Научная статья на тему 'Динамика маркера фиброзирования ММР-9 у больных лимфомой Ходжкина'

Динамика маркера фиброзирования ММР-9 у больных лимфомой Ходжкина Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
90
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Мезит Е. В., Поспелова Т. И., Аутеншлюс А. И., Войтко М. С., Шебуняева Я. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика маркера фиброзирования ММР-9 у больных лимфомой Ходжкина»

ВЕСТНИК ГЕМАТОЛОГИИ, том XV, № 3, 2019

Выводы. Носительство неблагоприятного аллельного варианта А и гетерозиготного генотипа G/А полиморфизма rs 1800629 гена TNFa ассоциируется с риском развития ИМТВ,

тогда как носительство аллеля С и генотипа Т/С полиморфизма Г8 1143627 ^-1Ь с — риском развития ИМТВ ассоциируется незначимо.

Д. С. Маткаримова, Х. Я. Каримов, К. Т. Бобоев

Научно-исследовательский институт Гематологии и переливания крови Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, г. Ташкент

ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА РЕНИНАНГИОТЕНЗИНОВОЙ СИСТЕМЫ У ВЗРОСЛЫХ С ИММУННЫМ МИКРОТРОМБОВАСКУЛИТОМ В УЗБЕКИСТАНЕ

Введение. Особый интерес ученых привлекает одно из самых распространенных заболеваний среди группы гиперсенситивных васкулитов — иммунный микротромбоваскулит (ИМТВ, пурпура Шенлейн-Геноха, геморрагический васкулит), протекающий с преимущественным поражением микрососудов кожи, желудочно-кишечного тракта, почек и т.д. Гетерогенность клинических проявлений ИМТВ обусловлена многообразием патогенетических, в частности молекулярно-генетических механизмов, участвующих в формировании заболевания. В настоящее время все большую актуальность приобретает изучение молеку-лярно-генетической вариабельности ИМТВ. В литературе приведены результаты немалочисленных исследований по изучению роли различных генетических маркеров в развитии этой патологии, однако эти результаты носят противоречивый характер.

Цель исследования. Изучить роль полиморфизма А1166С гена AGTR1 в развитии иммунного микротромбоваскулита.

Материалы и методы. Исследование полиморфизма А1166С гена AGTR1 проведено у 75 неродственных пациентов узбекской национальности с установленным диагнозом ИМТВ в возрасте от 16 до 80 лет. Контрольную

группу составили 73 здоровых неродственных лиц узбекской национальности сопоставимого возраста. Тестирование полиморфизма А1166С гена AGTR1 проводилось на программируемом термоциклере фирмы «Applied Biosystems» 2720 (США), с использованием тест-систем компании «Литех» (Россия), согласно инструкции производителя. Статистический анализ результатов проведен с использованием пакета статистических программ «OpenEpi, Version 9.3».

Результаты. Анализ изучения распределения частот аллелей А (59.3 % против 57.5 %; OR = 0,93 95 % CI = 0.58-1.47) и С (40.7 % против 42.3 %; OR = 0.93 95 % CI = 0.58-1.47) полиморфизма А1166С гена AGTR1 в группе пациентов и контроля показал почти одинаковую долю их носительства. Наряду с этим доля носительства генотипа А/А в группе пациентов ИМТВ и контроля составили 38.7 % против 32.9 % (OR = 1.29 95 % CI = 0.66-2.53), генотипа А/С — 41.3 % против 49.3 % (OR= 0.71 95 % CI = 0.35-1.47) и генотипа С/С — 20.0 % против 17.8 % (OR = 0.95 95 % CI = 0.38-2.39). Эти данные свидетельствуют об отсутствии роли полиморфизма А1166С гена AGTR1 в развитии ИМТВ.

Выводы. Полиморфизм А1166С гена AGTR1 не ассоциируется с риском развития ИМТВ у лиц узбекской национальности.

Е. В. Мезит, Т. И. Поспелова, А. И. Аутеншлюс, М. С. Войтко, Я. Ю. Шебуняева

Новосибирский государственный медицинский университет, г. Новосибирск

ДИНАМИКА МАРКЕРА ФИБРОЗИРОВАНИЯ ММР-9 У БОЛЬНЫХ ЛИМФОМОЙ ХОДЖКИНА

Введение. Лимфома Ходжкина (ЛХ) — злокачественный лимфопролиферативный процесс, морфологический субстрат которого имеет В-клеточное происхождение. В настоящее вре-

мя достигнуты значительные успехи в терапии данной онкогематологической патологии, однако наряду с высокой курабельностью ЛХ, отмечается изменение структуры смертно-

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГЕМАТОЛОГИИ И ТРАНСФУЗИОЛОГИИ»

сти в периоде ремиссии с течением времени: в первые 15 лет пациенты чаще погибают от основного заболевания, после чего постепенно на первое место выходит смертность от осложнений лечения. Установлено, что ряд осложнений в отдаленном периоде терапии (эндоми-окардиальный фиброз, клапанные поражения сердца, нарушения легочной гемодинамики, пневмофиброз и прочие) возникает за счет процессов системной дистрофии и фибрози-рования, развивающихся преимущественно вследствие воздействия полихимио- и лучевой терапии. Матриксные металлопротеиназы играют значительную роль в деградации внеклеточного матрикса в ходе ремоделирования соединительной ткани. Наиболее изученным представителем данной группы эндопептидаз является матриксная металлопротеиназа-9 (ММР-9). Доказано, что ММР-9 принимает участие в течении воспалительных процессов, росте и метастазировании ряда опухолей, при этом отмечается повышение уровня ММР-9 в сыворотке крови и других биологических жидкостях. Напротив, процессы фиброзиро-вания в печени, поджелудочной железе, почках и сердце, согласно литературным данным, сопровождаются снижением уровня ММР-9 в сыворотке крови.

Цель исследования. Проанализировать концентрацию ММР-9 в сыворотке крови у пациентов с ЛХ в дебюте заболевания (до начала химиотерапии) и на этапе ремиссии после проведении 4-8 курсов программной химиолуче-вой терапии.

Материалы и методы. В исследование было включено 50 пациентов с диагнозом ЛХ, находившихся на диспансерном учете в Городском гематологическом кабинете города Новосибирска. Средний возраст больных на момент проведения исследования составлял 41,98 ± 2,05 лет (от 20 до 70 лет). Среди исследуемых преобладали женщины (62 %). Согласно классификации Ann Arbor в модификации Cotswolds 1989 г., локализованные стадии были зафиксированы у 32% пациентов, распространенные стадии ЛХ — у 68 %, из них IV стадия — у 40 % человек. При распределении по гистологическим вариантам, соответственно современной гистологической классификации 2008 г., значительно превалировал вариант нодулярного склероза (у 60 % больных). Уровень ММР-9 определялся в сыворотке крови пациентов

Санкт-Петербург 30-31 мая 2019 г.

методом иммуноферментного анализа (ИФА) при помощи набора реактивов Enzyme-linked Immunosorbent Assay (ELISA) Kit For Matrix Metalloproteinase 9, Cloud-Clone Corp, США на иммунологическом анализаторе Multiskan FC, ThermoFisher Instruments Co, Ltd. Китай. Статистический анализ данных проводился с использованием пакета программ STATISTICA 13.0.

Результаты. В ходе исследования пациенты были разделены на две группы по 25 человек. Первую группу составляли пациенты с впервые выявленным диагнозом ЛХ до начала программной полихимиотерапии, во вторую группу были отнесены пациенты с установленной ремиссией заболевания, сохранявшейся к моменту исследования от 5 до 9 лет. Согласно тесту Шапиро-Уилка, распределение значений параметров пола, стадии заболевания, гистологических вариантов и уровня ММР-9 в сыворотке крови пациентов внутри групп соответствовали нормальному распределению, что позволило использовать критерий Стью-дента для дальнейшего анализа. Достоверных различий при сравнительной оценке групп по полу, стадии заболевания и гистологическому варианту получено не было. При сопоставлении концентрации ММР-9 в сыворотке крови пациентов исследуемых групп со средней концентрацией фермента у здоровых лиц была выявлена достоверность различий (р < 0,05). Так, средняя концентрация ММР-9 в сыворотке крови больных в дебюте заболевания превышала средний уровень данного показателя в сыворотке крови здоровых лиц в 2,1 раза, что могло быть связано как с собственно опухолевым процессом, так и с сопутствующими воспалительными процессами у пациентов группы. Средняя концентрация ММР-9 в сыворотке крови пациентов, находящихся в ремиссии, напротив, оказалась в 1,5 раза ниже средней концентрации в сыворотке крови здоровых лиц и в 3,2 раза ниже средней концентрации ММР-9 в пациентов в дебюте заболевания.

Выводы. Снижение уровня ММР-9 в сыворотке крови больных ЛХ, отмеченное в ходе терапии и последующего наблюдения на этапе ремиссии, позволяет предполагать развитие фиброзных изменений у данной категории пациентов и использовать данный параметр при дальнейшем изучении процессов фибро-зирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.