Научная статья на тему 'Динамика лейкоцитарных индексов у новорожденных телят'

Динамика лейкоцитарных индексов у новорожденных телят Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
142
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
телята / лейкоциты / лейкограмма / лейкоцитарные индексы / полиметилсилоксана полигидрат. / calves / leukocytes / leukogram / leukocyte indices / polymethylsiloxane polyhydrate

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Турков В. Г., Клетикова Л. В., Якименко Н. Н., Маннова М. С., Шишкина Н. П.

В статье рассмотрено изменение общего количества лейкоцитов и соотношения их отдельных видов в период новорожденности у телят на фоне применения полиметилсилоксана полигидрата. Для оценки уровня интоксикации и адаптационного потенциала телят применены расчетные лейкоцитарные индексы крови. Полиметилсилоксана полигидрат эффективен для преодоления критического периода развития новорожденных телят.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Турков В. Г., Клетикова Л. В., Якименко Н. Н., Маннова М. С., Шишкина Н. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the change in the total number of leukocytes and the ratio of their individual species during the neonatal period in calves with the use of polymethylsiloxane polyhydrate. To assess the level of intoxication and the adaptive potential of calves, calculated leukocyte blood indices were used. Polymethylsiloxane polyhydrate is effective in overcoming the critical period of development of newborn calves.

Текст научной работы на тему «Динамика лейкоцитарных индексов у новорожденных телят»

ЭФФЕКТИВНОЕ № 2 март ЖИВОТНОВОДСТВО 2020

Исследование выполнено за счет средств федерального бюджета по заказу Минсельхоза России в 2020 году

ДИНАМИКА ЛЕЙКОЦИТАРНЫХ ИНДЕКСОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

DOI 10.24411/9999-007А-2020-10006 УДК 619:615.035

Турков В. Г., доктор ветеринарных наук, профессор Клетикова Л. В., доктор биологических наук, профессор Якименко Н. Н., кандидат ветеринарных наук, доцент Маннова М. С., кандидат биологических наук, доцент Шишкина Н. П., студентка 5 курса

ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА

4ivef

Ш £5 '

' ' "__

%

Аннотация. В статье рассмотрено изменение общего количества лейкоцитов и соотношения их отдельных видов в период новорожденности у телят на фоне применения полиметилсилоксана полигидрата. Для оценки уровня интоксикации и адаптационного потенциала телят применены расчетные лейкоцитарные индексы крови. Полиметилсилоксана полигидрат эффективен для преодоления критического периода развития новорожденных телят.

Ключевые слова: телята, лейкоциты, лейко-грамма, лейкоцитарные индексы, полиметилсилок-сана полигидрат.

Введение. Неонатальная и ранняя постнаталь-ная патология телят наносит значительный экономический ущерб [6]. Для оценки состояния новорожденных телят применяют не только клинические методы, но и лабораторные исследования, и интегральные расчетные индексы крови. Лейкоцитарные индексы весьма точно указывают на уровень интоксикации, коррелируют с динамикой патологического процесса, позволяют оценить адаптационный потенциал и уровень стресса новорожденных животных [1, 3, 4, 7]. В настоящее время предложено порядка 20 интегральных показателей, которые условно можно разделить на 3 группы - индексы интоксикации, индексы неспецифической реактивности и индексы активности воспаления.

Abstract. The article considers the change in the total number of leukocytes and the ratio of their individual species during the neonatal period in calves with the use of polymethylsiloxane polyhydrate. To assess the level of intoxication and the adaptive potential of calves, calculated leukocyte blood indices were used. Polymethylsiloxane polyhydrate is effective in overcoming the critical period of development of newborn calves.

Key words: calves, leukocytes, leukogram, leukocyte indices, polymethylsiloxane polyhydrate.

Цель настоящего исследования - анализ вариабельности отдельных видов лейкоцитов у телят в период новорожденности в условиях сельскохозяйственного производства.

Условия и методика исследования. Научная работа выполнена в 2020 г на кафедре акушерства, хирургии и незаразных болезней животных Ивановской ГСХА. В исследовании участвовало 48 клинически здоровых телят, полученных от коров костромской породы 3-4 летнего возраста. Содержание животных осуществлялось по стандартной технологии, принятой в хозяйстве.

Телятам, согласно плану ветеринарных мероприятий, в течение первых суток жизни ввели сыворотку против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихи-оза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита

76

Тематический номер «Ветеринария»

шшш. agroyug.ru

крупного рогатого скота в соответствии с наставлением по применению. Для проведения эксперимента телят распределили по 12 голов в 4 группы, где первая служила контролем, 2-4 опытные. Контрольная группа получала основной рацион (молозиво и молочные продукты), 2, 3 и 4 группы, кроме основного рациона (ОР), спустя 2 часа после последнего кормления получали взвесь полиме-тилсилоксана полигидрата соответственно в дозе 0,1 г/кг, 0,3 г/кг и 0,5 г/кг живой массы.

Согласно схеме эксперимента, объектом послужили телята 1-15-суточного возраста, предметом -периферическая кровь. Взятие крови осуществляли у новорожденных телят и в утренние часы (до кормления) у 5-и 15-суточных телят из яремной вены.

Для достижения цели исследования определили концентрацию лейкоцитов с помощью автоматического гематологического анализатора BCE-90Vet, выполнили подсчет отдельных видов лейкоцитов на мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе. В соответствии с классификацией лейкоцитарных индексов [2] оценили изменение отдельных из них у телят контрольной и опытных групп при рождении, в 5- и 15-суточном возрасте.

Результаты и их обсуждение. В крови новорожденных телят содержание лейкоцитов составило (15,86±0,14)х109/л, с преобладанием сегментоя-дерных нейтрофилов, процентная концентрация которых достигла 60, превысив концентрацию лимфоцитов в 2 раза. На основе полученных данных можно отметить, что у новорожденных телят ней-трофильный тип крови.

У 5-суточных телят контрольной группы на фоне введения сыворотки содержание лейкоцитов увеличилось, где процентная концентрация сегментоядерных нейтрофилов составила 41,2, а лимфоцитов 49,4. В этот период наблюдается физиологический перекрест между содержанием нейтрофилов и лимфоцитов. Перекрест лейкоцитарной формулы возникает из-за того, что у телят происходит становление иммунитета. При достижении телятами 15-суточного возраста содержание лейкоцитов составило 13,80х109/л, сегментоядерных нейтрофилов 36,8%, лимфоцитов 54,8% (р<0,05), что еще раз подтверждает изменение скорости образования разных форм клеток. У 2 группы телят к 5 суткам содержание лейкоцитов снизилось на 18,7%, достигнув к 15-суточно-му возрасту 7,82х109/л, при этом процентная концентрация лимфоцитов увеличилась в 2,3 раза. В 3 группе на 5 сутки жизни телят содержание лейкоцитов снизилось на 17,2%, к 15 суткам их количество составило 7,84х109/л, процентное содержание лимфоцитов увеличилось в 2 раза. В 4 группе на 5 сутки исследования содержание лейкоцитов в крови снизилось на 27,2% по сравнению с первоначальным показателем, в 15-суточном возрасте составило 7,12х109/л, процент лимфоцитов увеличился в 2,2 раза (р<0,05).

Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что определение клеточного состава крови по морфологическим признакам позволяет не только определять, но и прогнозировать состояние систем специфического и неспецифического иммунитета и организма в целом [5].

Наиболее информативными индексами интоксикации (ИИ) являются ЛИИр (индекс интоксикации Б. А. Рейса), РОН (реактивный ответ нейтрофилов Т. Ш. Хабирова) и ЯИ (ядерный индекс

Г.Д. Даштаянца), они позволяют оценить иммунологический статус.

У новорожденных телят наиболее высокий индекс ЛИИр, который с возрастом снижается. Так в контрольной группе у 5- и 15-суточных телят ЛИИр снизился в 2,46 раза и в 3,03 раза. Пероральное введение взвеси полиметилсилоксана полигидрата телятам 2 группы способствовало снижению ЛИИр у 5- и 15-суточных телят в 5,69 раз; 3 группы - в 3,31 и 3,37 раза, 4 группы - в 3,64 и 3,87 раза соответственно. Фактически ЛИИр отражает в количественном выражении сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону отдельных видов лейкоцитов, подтверждая физиологический лейкоцитарный перекрест.

РОН, как и ЛИИр наиболее высокий у новорожденных телят. В контрольной группе уже на 5 сутки он снизился в 3,89 раза и оставался на низком уровне у телят 15-сточного возраста. Во 2 опытной группе у 5- и 15- суточных телят РОН снизился на 18,28 и 33,64 раза, в 3 опытной - в 7,93 и 9,04 раза, в 4 опытной - в 3,45 и 14,5 раза соответственно.

ЯИ - показывает соотношение суммы моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов к содержанию сегментоядерных нейтрофилов в крови. У 5-суточ-ных телят 1 группы индекс увеличился в 1,37 раза и не изменился при достижении 15-суточного возраста. У 5-суточных телят 2 группы индекс снизился в 1,33 раза и к 15-суткам достиг первоначального показателя. У телят 3 группы к 5-суточному возрасту ЯИ снизился в 2,29 раза, к 15-суточному повысился, однако был ниже, чем первоначальный показатель. В 4 группе отмечено снижение индекса в 5-суточном возрасте в 2,29 раза и отсутствие дальнейших изменений.

Анализ группы ИИ показал, что применение полиметилсилоксана полигидрата способствует существенному снижению интоксикации у телят опытных групп.

Вторая группа анализируемых лейкоцитарных индексов - группа, отражающая реактивность организма, то есть способность организма дифференцировано отвечать на действие раздражителей. От реактивности зависит способность новорожденного приспосабливаться к меняющимся условиям среды обитания, поддерживать гомеостаз.

Рассматриваемые индексы - ИГ (индекс адаптации Л. Х Гаркави) и ИСНМ (индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов) у новорожденных телят составили соответственно 0,51 и 13,58.

Индекс Гаркави представляет отношение процента лимфоцитов к проценту сегментоядерных ней-трофилов, и, как правило, с увеличением процента лимфоцитов повышается. У 5-суточных телят 1 группы ИГ повысился в 2,35 раза, 15-суточных -в 2,92 раза. У телят 2 группы 5- и 15-суточного возраста ИГ увеличился в 6,16 и 6,31 раза, у телят 3 группы - в 3,49 и 3,51 раза, 4 группы - в 3,94 и 4,16 раза соответственно. Повышение ИГ можно трактовать как фактор активной ответной реакции организма («переактивация») [8].

ИСНМ позволяет судить о соотношении компонентов микрофагально-макрофагальной системы защиты. У новорожденных телят индекс составил 13,58. В 1 группе телят в 5- и 15-суточ-ном отмечено снижение индекса в 2,5 и 2,6 раза. Во 2 опытной группе у телят 5- и 15-суточного возраста отмечено незначительное снижение ИСНМ (в 1,02 и 1,23 раза). У телят 3 опытной и 4 опытной групп наблюдали повышение данного индекса,

ЭФФЕКТИВНОЕ № 2 март ЖИВОТНОВОДСТВО 2020

Таблица

Динамика лейкоцитарных индексов у телят контрольной и опытных групп, п=12.

Показатель Индексы интоксикации Индексы неспецифической реактивности Индекс воспаления

ЛИИр РОН ЯИ ИГ ИСНМ ЛГИ

Новорожденные 1,82 8,41 0,16 0,51 13,58 0,48

1 группа

5 суток 0,74 2,16 0,22 1,2 5,4 1,15

15 суток 0,60 2,37 0,22 1,49 5,22 1,45

2 группа

5 суток 0,32 0,46 0,12 3,14 13,30 2,93

15 суток 0,32 0,25 0,16 3,22 11,06 2,80

3 группа

5 суток 0,55 1,06 0,07 1,78 21,36 1,73

15 суток 0,54 0,93 0,12 1,79 19.20 1,69

4 группа

5 суток 0,50 2,44 0,07 2,01 23,86 1,93

15 суток 0,47 0,58 0,07 2,12 40.24 2.00

в частности у 5- и 15-суточных телят 3 группы в 1,57 и 1,41 раза, 4 группы - в 1,75 и 2,96 раза соответственно, что, свидетельствует о повышении защитных механизмов.

ЛГИ - лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс, предложенный И.С. Шевченко, относят к группе индексов, отвечающих за воспаление. У новорожденных телят концентрация лимфоцитов меньше, чем суммарное содержание гранулоцитов, что было установлено при анализе лейкограммы, поэтому у них ЛГИ не высокий - 0,48. У 5-суточных телят контрольной группы индекс увеличился в 2,39 раза, у 15-суточных - в 3,02 раза (р<0,05).

У телят, получивших взвесь полиметилсилок-сана полигидрата в дозе 0,1 г/кг ответная реакция организма была выше: у 5-суточных телят ЛГИ повысился в 6,1 раза, у 15-суточных - в 5,83 раза. У 5- и 15-суточных телят, получивших взвесь препарата в дозе 0,3 г/кг живой массы, индекс увеличились в 3,6 и 3,52 раза, а у получивших взвесь в дозе 0,5 г/кг - в 4,0 и 4,17 раза соответственно.

Заключение. Концентрация лейкоцитов в периферической крови у новорожденных телят и их про-

центное соотношение является лабильным показателем и зависит от скорости лейкопоэза.

Сравнив полученные данные контрольной и опытных групп, можем отметить, что на фоне применения взвеси полиметилсилоксана полигидрата в течение 15 дней у телят 2, 3 и 4 групп индексы интоксикации были значительно ниже, индексы реактивности и уровень клеточной защиты выше по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, использование интегральных показателей лейкоцитарной формулы крови при проведении клинических исследований позволяет повысить информативность традиционных диагностических тестов и прогнозировать течение процесса адаптации.

Полиметилсилоксана полигидрат можем рекомендовать телятам в период новорожденности для преодоления критического периода развития. Для уменьшения риска срыва адаптационного процесса в первые пять дней жизни телят целесообразно использовать взвесь полиметилсилоксана полигидрата в дозе 0,3-0,5 г/кг, в более позднем - взвесь препарата в дозе 0,1-0,3 г/кг живой массы.

1. Абрамович М., Плоскирева А. Оценка гематологических показателей при проведении клинических исследований в педиатрической практике // Врач. 2013. №11. С. 72-75.

2. Волков В.П., Росман С.В. Неспецифическая резистентность организма больных шизофренией при развитии нейролептической кардиомиопатии //Universum: Медицина и фармакология : электрон. научн. журн. 2014. № 11 (12). URL: http://7universum.com/ru/med/archive/item/1722.

3. Дерхо М.А., Самойлова Е.С. Интегральные индексы интоксикации как критерий оценки уровня эндогенной интоксикации при бабезиозе // Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. 2011. Т. 207. С. 170-177.

4. Жуков А.П., Шарафутдинова Е.Б., Датский А.П. Информативность лейкоцитарных индексов в лабораторном скрининге лёгочной патологии у телят // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2016. № 3 (59). С. 101-104.

5. Кавцевич Н.Н. Морфологические и цитохимические особенности клеток крови морских млекопитающих в связи с адаптацией к среде обитания: автореф. дис....док. биол. наук. - Петрозаводск, 2011. - 38 с.

6. Клетикова Л.В., Мартынов А.Н., Шишкина Н.П. Физиологический статус новорожденных телят голштинской породы// Вестник КрасГАУ. 2019. №8. С. 68-75.

7. Шишкина Н.П., Клетикова Л.В., Мартынов А.Н. Интегральные показатели крови в оценке степени реактивности и устойчивости новорожденных телят // Наука. Исследования. Практика: сборник избранных статей по материалам Международной научной конференции (Санкт-Петербург, 2019). - СПб.: ГНИи «Нацразвитие», 2019. - С.19-23.

8. Фролов О.К. Практикум з iмунологií «Методолопя iмунноí системи ссав^в»: навчально-методичний поабник для студенев вищих навчальних закладiв / О.К. Фролов, В.В. Копмка, в.Р. Федотов. - Запорiжжя: Copy Art, 2012. - 152 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.