Научная статья на тему 'Динамика изменений интегральных показателей здоровья населения Приморского края в 1999-2008 гг. '

Динамика изменений интегральных показателей здоровья населения Приморского края в 1999-2008 гг. Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
73
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Афанасьева С. И., Нечухаева Е. М., Ковтунова О. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика изменений интегральных показателей здоровья населения Приморского края в 1999-2008 гг. »

Общественное здоровье, управление и организация здравоохранения •

© Коллектив авторов, 2010 УДК 614.61:311

С.И. Афанасьева, Е.М. Нечухаева, О.Ю. Ковтунова

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ В 1999-2008 ГГ.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, г. Владивосток

В целях определения динамики показателей по-пуляционного здоровья населения При-морского края с 1999 г. по настоящее время и в соответствии с методическими указаниями по «Интегральной оценке состояния здоровья населения на территориях» (1995 г.) специалистами Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю проведен расчет интегральных показателей здоровья населения края по данным статистических отчетных форм департамента здраво-охранения Приморского края. Актуальность сравнительной оценки уровня общественного здоровья на территориях края связана с необходимостью выделения наиболее неблагополучных территорий и групп населения, для обоснования управленческих решений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и планирования деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора.

В качестве исходной информации были использованы данные федерального государственного статистического наблюдения ф.12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» департамента здравоохранения Приморского края по 31 муниципальным образованиям края.

Установлено, что за последние десять лет значительно вырос риск возможного возник-новения патологии у всех возрастных групп населения Приморского края.

В 1999 г. не регистрировался «высокий» и «повышенный» риск возникновения патоло-гии ни в одной из возрастных групп населения.

В 1999 г. 71% муниципальных образований находились в зоне «минимального риска» и 29% - в зоне «умеренного риска» здоровью детей.

В 2008 г. в зоне «высокого риска» находились дети 12,9% муниципальных образований края, в которых проживает 39,8% детского населения Приморского края (гг. Арсеньев, Влади-восток, Находка и Спасск-Дальний); «повышенного риска» - 22,5% муниципальных образова-ний края с детским населением 15,8% (гг. Артем, Лесозаводск, районы: Кавалеровский, Лазов-ский, Ольгинский Спасский и Черниговский); в зоне «умеренного риска» -38,7% (гг. Дальне-реченск, Партизанск, Уссурийск и Дальнегорск; районы: Михайловский, Надеждин-ский, Ок-тябрьский, Пожарский, Хасанский, Хо-

ролльский, Чугуевский и Яковлевский, что составляет 32,2% детского населения Приморского края); «минимального риска» - 28,1% (Анучинский, Кировский, Красноармейский, Партизанский, Пограничный, Тернейский, Ханкайский, Шко-товский районы, что составляет 12,2% детского населения Приморского края).

В 1999 г. 87,1% муниципальных образований находились в зоне «минимального риска» и 12,9% - в зоне «умеренного риска» здоровью подростков. В 2008 г. - в зоне «повышенного риска» возможного возникновения патологии у подростков находились 12,9% территорий края (гг. Арсеньев, Владивосток, Лесозаводск, Спасск-Дальний, что составило 34,05% подростково-го населения Приморского края); в зоне «умеренного риска» - 51,6% (гг. Артем, Находка, Пар-тизанск, Дальнегорск, Уссурийск и районы: Кавалеровский, Надеж-динский, Октябрьский, Ольгинский, Спасский, Пограничный, Пожарский, Хасанский, Хороль-ский, Черниговский и Яковлевский, что составило 47,2% подросткового населения Приморского края); «минимального риска» - 35,5% (Дальне-реченск, Анучинский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Михайловский, Партизанский, Тернейский, Ханкайский, Чугуевский, Шкотов-ский районы, что составило 18,8% подросткового населения Приморского края).

В 1999 г. 67,7% муниципальных образований находились в зоне «минимального риска» и 32,3% - в зоне «умеренного риска» здоровью взрослого населения. В 2008 г. в зоне «повы-шенного риска» возможного возникновения патологии у взрослого населения находились 38,7% территорий края (гг. Арсеньев, Артем, Владивосток, Лесозаводск, Спасск-Дальний, Партизанск, Дальнегорск и Кавалеровский, Ольгин-ский, Пожарский, Спасский, Черниговский районы), что составило 57,6% взрослого населения Приморского края. В зоне «умеренного риска» - 45,2% (гг. Дальнереченск, Находка, Уссурийск и районы: Кировский, Красноармейский, Лазовский, Михайловский, Надеждинский, Октябрьский, Тернейский, Ха-санский, Хорольский, Чугуевский и Яковлевский), что составило 34,6% взрослого населения Приморского края); «минимального риска» - 16,1% (Ану-чинский, Партизанский, Пограничный, Ханкайский, Шкотовский районы), что составило 7,9% взрослого населения Приморского края.

Общественное здоровье, управление и организация здравоохранения

Таким образом, к 2008 г. по величине относительного эпидемиологического территориального риска (ОРТ) сформировались 14 территорий с наибольшей степенью неблагополучия:

гг. Владивосток, Спасск-Дальний, Арсеньев - высокий риск здоровью детей, повышенный риск здоровью подростков и взрослого насе -ления;

г. Находка - высокий риск здоровью детей;

г. Лесозаводск - повышенный риск здоровью детей, подростков и взрослого населения;

г. Артем, а также Черниговский, Кавалеровский и Спасский районы - повышенный риск здоровью детей и взрослых;

Лазовский район - повышенный риск у детей; гг. Партизанск, Дальнегорск, а также Пожарский и Ольгинский районы - повышенный риск здоровью взрослого населения.

© С.И. Афанасьева, С.В. Ивашинникова, 2010 УДК 614.61:311

С.И. Афанасьева, С.В. Ивашинникова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ У ДЕТЕЙ ДО 14-ТИ ЛЕТ

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, г. Владивосток

Врожденные пороки развития (ВПР), являясь причиной большого количества эмбрио-нальных и плодовых смертей, выходят на первые места в структуре детской заболеваемости, инвалидности и смертности в развитых странах, что представляет значительную медицинскую и социальную проблему.

Для Приморского края актуальность проблемы врожденных аномалий (пороков разви-тия) обусловлена стабильным ростом заболеваемости и превышением показателей по РФ. По данным федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга за 2007 г. Приморский край внесен в группу территорий риска по уровню заболеваемости детей врожденными аномалиями (пороками развития). В 2004 г. показатель заболеваемости ВПР в крае был выше российского на 49,7%, а к 2007 г. разница в показателях составила 71,0%. Высокая социальная значимость ВПР обусловлена и большим числом детей со стойким расстройством функций организма, т.е. инвалидизацией. В структуре причин первичной инвалидности детей врожденные пороки в 2004-2007 гг. занимали второе ранговое место, а в 2008 г. переместились на первое.

Анализ заболеваемости врожденными пороками развития в Приморском крае за 2004-2008 годы проведен по данным формы государственной статистической отчетности №№ 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения».

В возрастной структуре населения края наиболее высокие показатели заболеваемости за анализируемый период регистрировались среди детей до 14 лет (13,05-20,37%о) и характеризовались тенденцией к росту. В сравнении с 2004 г. уровень заболеваемости ВПР у детей вырос на 56,1%.

Отмечается значительная неравномерность регистрации врожденных пороков развития у детей по

административным территориям края (коэффициент вариации составил - 131,6%), максимальный показатель уровня заболеваемости превышает минимальный в 621,1 раза, средний - в 6,9 раз.

Территориальное ранжирование по уровню заболеваемости ВПР проведено с использованием метода перцентилей. Наиболее высокие показатели регистрируются в основном в городских округах (Уссурийск, Лесозаводск, Артем, Арсеньев Находка, Владивосток, Спасск-Дальний) и Кава-леровском муниципальном районе. На ряде сопредельных территорий показатели заболеваемости значительно ниже. Так, в Спасском районе средний показатель заболеваемости за анализируемые пять лет составил - 2,08 на 1000 детей, в ГО Спасск-Дальний - 8,19; в Партизанском районе - 2,27 на 1000 детей, в ГО Находка - 20,78.

Самые высокие показатели заболеваемости ВПР регистрировались в ГО Владивосток - 44,72 на 1000 детей, что в 2,9 раза выше краевого показателя. Удельный вес случаев ВПР у де-тей, зарегистрированных в ГО Владивосток, составил - 77,2%.

К территориям со стабильными показателями заболеваемости ВПР на протяжении по-следних пяти лет можно отнести ГО Арсеньев и Владивосток, Лазовский, Михайловский, Шкотовский муниципальные районы, где временные колебания показателей заболеваемости были незначительными. На остальных территориях края наблюдалась скачкообразная динамика заболеваемости. В Анучинском МР с 2005 г. ВПР у детей не регистрируются.

При сохранении существующих тенденций в Приморском крае в 2010 г. ожидается дальнейший рост заболеваемости ВПР среди детей до 14-ти лет, показатель составит 21,77±1,01 на 1000 детей. Рост заболеваемости ВПР прогнозируется на 12-ти территориях края, снижение - на 17-ти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.