Научная статья на тему 'Динамика интеллектуального капитала в российских компаниях'

Динамика интеллектуального капитала в российских компаниях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
661
206
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
АКТИВЫ / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ / КОМПАНИИ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ПОКАЗАТЕЛИ / ПРЕИМУЩЕСТВА / ASSETS / INTELLECTUAL CAPITAL / COMPANIES COMPETITIVENESS / PERFORMANCE / BENEFITS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мильдзихов Заурбек Таймуразович

В статье автором проведен анализ интеллектуального капитала крупнейших российских компаний, являющийся в современных условиях основным источником конкурентоспособности. Рассмотрены такие показатели как соотношение годовой выручки фирмы к стоимости ее активов, а также величина и динамика интеллектуального капитала организации. Как показывает проведенный анализ, немногие крупнейшие российские компании эффективно используют имеющиеся материальные активы и на их основе, а также на основе нематериальных активов создают новую экономическую стоимость.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE DYNAMICS OF INTELLECTUAL CAPITAL IN RUSSIAN COMPANIES

In the article the author analyzes the intellectual capital of the largest Russian companies, which in modern conditions the main source of competitiveness. Considers such indicators as the ratio of the company's annual revenue to the value of its assets, as well as the size and dynamics of the intellectual capital of the organization. As the analysis shows, the few large Russian companies effectively use existing physical assets, and based on them, as well as intangible assets on the basis of creating a new economic value.

Текст научной работы на тему «Динамика интеллектуального капитала в российских компаниях»

УДК 330.14

З.т. Мильдзихов ДИНАМИКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА

В РОССИЙСКИХ КОМПАНИЯХ

Аннотация. В статье автором проведен анализ интеллектуального капитала крупнейших российских компаний, являющийся в современных условиях основным источником конкурентоспособности. Рассмотрены такие показатели как соотношение годовой выручки фирмы к стоимости ее активов, а также величина и динамика интеллектуального капитала организации. Как показывает проведенный анализ, немногие крупнейшие российские компании эффективно используют имеющиеся материальные активы и на их основе, а также на основе нематериальных активов создают новую экономическую стоимость.

Ключевые слова: активы, интеллектуальный капитал, компании, конкурентоспособность, показатели, преимущества.

Zaurbek Mildzihov THE DYNAMICS OF INTELLECTUAL CAPITAL

IN RUSSIAN COMPANIES

Annotation. In the article the author analyzes the intellectual capital of the largest Russian companies, which in modern conditions the main source of competitiveness. Considers such indicators as the ratio of the company's annual revenue to the value of its assets, as well as the size and dynamics of the intellectual capital of the organization. As the analysis shows, the few large Russian companies effectively use existing physical assets, and based on them, as well as intangible assets on the basis of creating a new economic value. Keywords: assets, intellectual capital, companies competitiveness, performance, benefits.

В настоящее время все компании действуют в условиях непрерывных изменений в окружающей среде и ужесточения конкуренции, что заставляет их постоянно заботиться об усилении своей конкурентоспособности. При этом на первый план в данных процессах выходят так называемые нематериальные факторы: знания, опыт, компетентность сотрудников организации, активность информационного обмена между ними, корпоративная культура, взаимодействие с потребителями и многое другое [2; 4]. Все эти компоненты составляют интеллектуальный капитал компаний, который в настоящее время является основным источником их конкурентных преимуществ.

Насколько эффективно используется интеллектуальный капитал в компании, какую роль он принимает в создании экономической стоимости во многом отражается в таком показателе, как соотношение годовой выручки фирмы к стоимости ее активов [1; 3]. В то же время сравнение по этому и другим аналогичным параметрам целесообразно проводить среди компаний одной отрасли в виду различных условий и специфики каждой индустрии. В таблицах 1, 2 показаны значения соотношения годовой выручки фирмы к стоимости ее активов крупнейших компаний России, по версии Forbes, в нефтегазовой сфере и в сфере металлургии в 2015 г.

По данному показателю в нефтегазовой промышленности первые места занимают компании ПАО «Лукойл» и ПАО «Татнефть», в металлургии - ПАО «Северсталь», в электроэнергетике - компания ПАО «Интер РАО», в розничной торговле - компании ПАО «Магнит» и X5 Retail Group, в телекоммуникациях - ПАО «Мегафон». В данных компаниях отмечается высокая эффективность использования их активов, чему в немалой степени способствует их интеллектуальный капитал, в том числе компетентность менеджмента.

Составляющим интеллектуального капитала компании является человеческий капитал, включающий профессиональные знания, умения, навыки сотрудников. Одним из показателей его оценки является выручка на одного сотрудника компании. В таблицах 3, 4 отражено распределение крупнейших компаний России, по версии Forbes, по данному индикатору в нефтегазовой сфере и в сфере металлургии в 2015 г.

© Мильдзихов З.Т., 2016

Таблица 1

Отношение выручки к стоимости активов крупнейших компаний России

в нефтегазовой сфере в 2015 г.

№ Название Отношение выручки к стоимости активов

1 ПАО «Лукойл» 1,09

2 ПАО «Татнефть» 1,01

3 ПАО «НК «Роснефть» 0,86

4 ОАО «Новатэк» 0,79

5 ПАО «Газпром» 0,44

6 ОАО «АК «Транснефть» 0,39

7 ОАО «Сургутнефтегаз» 0,36

Сост. автором по [5].

Таблица 2

Отношение выручки к стоимости активов крупнейших компаний России

в сфере металлургии в 2015 г.

№ Название Отношение выручки к стоимости активов

1 ПАО «Северсталь» 1,29

2 ПАО «НЛМК» 0,99

3 ПАО «ГМК «Норильский никель» 0,91

4 АК «Алроса» (ПАО) 0,83

5 ПАО «Мечел» 0,75

6 Ш Rusal 0,64

Сост. автором по [5].

Таблица 3

Выручка на одного сотрудника в крупнейших компаниях России в сфере добычи и транспортировки нефти и газа в 2015 г.

№ Название Выручка на 1 сотрудника, в тыс. долл.

1 ПАО «Лукойл» 61624,4

2 ОАО «АК «Транснефть» 36974,8

3 ПАО «НК «Роснефть» 2672,4

4 ОАО «Новатэк» 2583,3

5 ПАО «Газпром» 373,7

6 ОАО «Сургутнефтегаз» 225,4

7 ПАО «Татнефть» 152,7

Сост. автором по [5].

Таблица 4

Выручка на одного сотрудника в крупнейших компаниях России в сфере металлургии в 2015 г.

№ Название Выручка на 1 сотрудника, в тыс. долл.

1 ПАО «Северсталь» 601,2

2 ПАО «НЛМК» 166,9

3 UC Rusal 165,6

4 АК «Алроса» (ПАО) 154,4

5 ПАО «ГМК «Норильский никель» 143,4

6 ПАО «Мечел» 120,1

Сост. автором по [5].

При этом среди крупнейших компаний России по выручке на одного сотрудника в нефтегазовой промышленности лидируют компании ПАО «Лукойл» и ОАО «АК «Транснефть», в металлургии - ПАО «Северсталь», в электроэнергетике - компания Россети, в розничной торговле - X5 Retail Group, в сфере телекоммуникаций - Мегафон. Это означает, что в данных компаниях на каждого сотрудника приходится больше выручки, чем в других компаниях. Другим критерием развития современных организаций является величина и динамика ее интеллектуального капитала, которая определяется как разница между ценой бизнеса и ценой замещения реальных активов организации. Данный показатель (отношение интеллектуального капитала к физическому капиталу) носит относительный характер, не в полной мере отражает развитие обучающейся организации, в то же время, наряду с другими (в частности, выручка на одного сотрудника, отношение выручки к активам компании), данный показатель дает более полную картину развития организации.

Не всегда удается достоверно оценить бизнес. Определенным приближением для публичных компаний может быть их капитализация, т.е. совокупная стоимость их акций, котируемых на бирже. Также не всегда удается правильно оценить цену замещения ее реальных активов. Для этого следует проводить оценку всех активов в соответствии с имеющимися методиками. Определенным приближением может служить величина активов предприятия, указываемая в ежегодных отчетах компаний и в соответствующих открытых источниках. Стоимость интеллектуального капитала крупнейших компаний России, по версии Forbes, в нефтегазовой сфере и в сфере металлургии в 2014 г. отражена в таблицах 5, 6.

Таблица 5

Стоимость интеллектуального капитала крупнейших компаний России в нефтегазовой сфере в 2014 г.

№ Название Рыночная стоимость, млрд долл. Активы, млрд долл. Стоимость интеллектуального капитала, млрд долл.

1 ОАО «Новатэк» 30,5 18,2 12,3

2 ПАО «Татнефть» 13,0 20,4 -7,4

3 ОАО «Сургутнефтегаз» 26,5 68,8 -42,3

Окончание таблицы 5

№ Название Рыночная стоимость, млрд долл. Активы, млрд долл. Стоимость интеллектуального капитала, млрд долл.

4 ОАО «АК «Транснефть» 15,6 65,9 -50,3

5 ПАО «Лукойл» 47,7 109,4 -61,7

6 ПАО «НК «Роснефть» 70,0 229,4 -159,4

7 ПАО «Газпром» 88,8 397,2 -308,4

Сост. автором по [5].

Таблица 6

Стоимость интеллектуального капитала крупнейших компаний России

в металлургии в 2014 г.

№ Название Рыночная стоимость, млрд долл. Активы, млрд долл. Стоимость интеллектуального капитала, млрд долл.

1 ПАО « ГМК «Норильский никель» 26,9 20,2 6,7

2 АК «АЛРОСА» (ПАО) 7,8 10,4 -2,6

3 ПАО «Северсталь» 6,3 14,5 -8,2

4 ПАО «НЛМК» 7,5 16,3 -8,8

5 ОАО «ММК» 1,8 14,4 -12,6

6 ПАО «Мечел» 0,5 14,6 -14,1

7 UC Rusal 5,4 20,6 -15,2

Сост. автором по [5].

В нефтегазовой сфере из семи крупнейших компаний, представленных в списке Forbes, только одна компания ОАО «Новатэк» имеет положительную стоимость интеллектуального капитала. Данный факт свидетельствует о том, что эффективная деятельность менеджмента этой организации находит отклик на рынке инвестиций и оценивается инвесторами на достаточно высоком уровне. В сфере металлургии ситуация аналогичная. Единственная компания, имеющая положительную стоимость интеллектуального капитала, ПАО «ГМК «Норильский никель». Среди крупнейших компаний России в области электроэнергетики такие компании не встречаются. В розничной торговле успешную позицию занимает ПАО «Магнит», а в сфере телекоммуникаций - ПАО «Мегафон».

Положительная стоимость интеллектуального капитала выделенных компаний свидетельствует о том, что их менеджмент достаточно эффективно использует имеющиеся материальные активы и на их основе, а также на основе нематериальных активов создает новую экономическую стоимость, и это положительно оценивается рынком акций.

Отрицательное значение стоимости интеллектуального капитала обусловлено многими факторами, среди которых неэффективность менеджмента, наличие на балансе активов, не приносящих прибыли и не увеличивающих стоимость компании (что также говорит о недостаточной эффективности менеджмента) и т.д.

В 2015 г. практически все российские компании потеряли часть своей капитализации в результате резкого снижения цен на нефть, девальвации рубля, введения санкций. В то же время компании, имевшие до этого времени положительную стоимость интеллектуального капитала, так и остались таковыми несмотря на уменьшение капитализации.

Анализ величины отношения интеллектуального капитала к физическому капиталу крупнейших российских компаний показал, что данный показатель сильно зависит от того, в какой части цикла производится оценка: во время экономического подъема величина интеллектуального капитала повышается, так как оценка данного капитала основывается на ожиданиях эффективного использования элементов интеллектуального капитала в будущем. Наоборот, во время кризиса эти ожидания сильно уменьшаются, и величина интеллектуального капитала падает. Однако сравнение величин интеллектуального капитал дает основание для выводов, касающихся сравнительной эффективности работы сравниваемых компаний.

Таким образом, исследование динамики интеллектуального капитала в крупных компаниях позволило сделать следующие выводы.

Эффективность развития современных организаций оценивается с помощью таких показателей, как выручка на одного сотрудника компании и соотношение годовой выручки фирмы к стоимости ее активов, а также величина и динамика ее интеллектуального капитала, которая определяется как разница между ценой бизнеса и ценой замещения реальных активов организации.

Результаты оценки отношения интеллектуального капитала к физическому капиталу крупнейших российских компаний показали, что далеко не у всех из них стоимость интеллектуального капитала положительная и у совсем небольшой части компаний стоимость интеллектуального капитала превышает стоимость материальных активов.

Таким образом, только небольшая часть крупнейших российских компаний эффективно использует имеющиеся материальные активы и на их основе, а также на основе нематериальных активов создает новую экономическую стоимость, и это положительно оценивается рынком акций.

В то же время отрицательное значение стоимости интеллектуального капитала обусловлено многими факторами, среди которых неэффективность менеджмента, наличие на балансе активов, не приносящих прибыли и не увеличивающих стоимость компании (что также говорит о недостаточной эффективности менеджмента) и т.д.

Библиографический список

1. Гапоненко, А. Л. Традиционные и новые факторы конкурентоспособности организаций [Электронный ресурс] / А. Л. Гапоненко, М. В. Савельева // Проблемы теории и практики управления. - 2015. - № 5. - Режим доступа : http://www.uptp.ru/content/2015/1189/ (дата обращения : 11.04.2016).

2. Гапоненко, А. Л. Управление знаниями. Как превратить знания в капитал / А. Л. Гапоненко, Т. Орлова. -М. : Эксмо, 2008. - 400 с. - ISBN 978-5-699-26534-3.

3. Касс, М. Е. Интеллектуальный капитал в инновационной экономике / М. Е. Касс // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2012. - № 14-1. - С. 87-91.

4. Семенова, М. К. Анализ структуры интеллектуального капитала / М. К. Семенова // Проблемы современной экономики. - 2014. - № 18. - С. 104-109.

5. The World's Biggest Public Companies [Electronic resource]. - Mode of access : http://www.forbes.com/ global2000/ (accessed date : 20.04.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.