Научная статья на тему 'Динамика и состав населения строгановских владений на Урале в XVIII первой половине XIX века'

Динамика и состав населения строгановских владений на Урале в XVIII первой половине XIX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
248
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мезенина Татьяна Геннадьевна

Рассматривается вопрос о производственном составе населения уральских владений Строгановых в XVIII первой половине XIX века. Автор выделяет категории работников и определяет их процентное соотношение во временной динамике. Устанавливается зависимость изменений производственного состава населения от особенностей развития хозяйственного комплекса владений

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика и состав населения строгановских владений на Урале в XVIII первой половине XIX века»

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Т. Г. Мезенина

ДИНАМИКА И СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ СТРОГАНОВСКИХ ВЛАДЕНИЙ НА УРАЛЕ В XVIII — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Рассматривается вопрос о производственном составе населения уральских владений Строгановых в XVIII—первой половине XIX века. Автор выделяет категории работников и определяет их процентное соотношение во временной динамике. Устанавливается зависимость изменений производственного состава населения от особенностей развития хозяйственного комплекса владений.

Деятельность Строгановых занимает немаловажное место в истории уральского предпринимательства. Исследователи обращались к истории рода Строгановых1, особенностям развития их солепромыслового2 и заводского3 хозяйства, социально-экономической организации строгановских имений4. Вопрос о численности населения строгановских вотчин и динамике демографических-процессов также не обойден вниманием историков5. Вместе с тем недостаточно разработанной в научной литературе является проблема производственного состава населения строгановских вотчин в XVIII — первой половине XIX в., когда после объединения владений в руках Г. Д. Строганова произошло их дробление и одновременное усложнение отраслевого состава вотчинного хозяйства. Изучение этой темы позволяет углубить представление о «социальном облике» и особенностях функционирования этой вотчины в крепостную эпоху в качестве своеобразной региональной (уральской) модели организации крупного и многоотраслевого вотчинного хозяйства.

Территория строгановских вотчин сформировалась в XУ1-ХУП вв. в результате пожалования земель по рекам Каме, Чусовой и их притокам. К концу XVII в. площадь строгановских владений на Урале составляла? 941711 дес.6, или 867 631,9 кв. м. В то же время площадь среднестатистической вотчины в Центральной России составляла 2 тыс. дес. На землях Строгановых сформировался многоотраслевой хозяйственный комплекс, включавший соляные промыслы и вспомогательные производства. Значительное место в этом комплексе принадлежало сельскому хозяйству. Переселявшиеся в строгановские владения крестьяне попадали в крепостную зависимость от купцов и промышленников.

В начале XVIII в. производственный состав крепостного населения определялся сложившейся к этому времени экономической структурой строгановских владений. Большинство населения составляли крестьяне, занятые сельским хозяйством, другие категории были представлены работниками соляных промыслов и приписанными к соляным промыслам. К промыслам «приписывались» крестьяне, в обязанности которых входило обеспечение промыслов транспортом и всеми необходимыми «припасами». Имея земельные наделы, представители этой производственной категории выполняли вспомогательные работы на промыслах, занимая промежуточное положение между крестьянством и солепромысловыми работниками.

Со второй четверти XVIII в. в имениях Строгановых началось активное строительство заводов и, соответственно, появилась новая категория людей — заводские мастеровые и приписанные к заводам (по своему положению и обязанностям были близки приписанным к соляным промыслам). Контингент заводских работников набирался Строгановыми из собственных крепостных7. Особую категорию представляли собой так называемые «дворовые» — служители, составлявшие управленческий аппарат строгановских владений.

Существенное влияние на развитие вотчины оказали ее разделы в 1747-1749 гг. К этому времени в вотчине проживали 59 074 ревизских душ. Из этого количества 48 102 рев. д. (81,4%) составляли вотчинные крестьяне, 6621 д. (11,2%) — промысловые работники, 1133 д. (1,9%) — приписанные к соляным промыслам, 2207 д. (3,7%) — заводские работники и 1011 д. (1,7%) — служители. При осуществлении разделов владений необходимо было соблюсти принцип равенства частей в отношении производственного состава населения.

Таблица 1

Производственный состав населения каждой части владений

по проекту разделов 1747-1749 гг. (рев, д.)8__________________

Категория населения Владельцы Итого

Александр Николай Сергей

Крестьяне 16 034 16 034 16 034 48 102

Заводские работники 736 736 735 2207

Промысловые работники 2207 2207 2207 6621

Приписанные к промыслам 378 378 377 1133

Служители 1-го и 2-го разрядов* 182/155 . 182/155 182/155 546/465

Всего 19 692 19 692 19 690 59 074

* Служители 1-го разряда—промысловые, 2-го—заводские.

Как свидетельствуют данные табл. 1, предварительный проект предполагал механическое разделение количества работников по категориям «поровну и по третям». Естественно, что осуществить его было невозможно в силу сложности хозяйственного комплекса и занятых в нем работников. Результаты разделов, сложившиеся после составления специальных «росписей», взаимных уступок братьев Строгановых и утверждения актов, отражены в табл. 2.

На основании приведенных данных можно заметить, что, несмотря на сложности, принцип уравнения частей владения был всё-таки соблюден. Разница в количестве работников каждой части оказалась незначительной, сохранилось и процентное соотношение категорий работников. В некоторых случаях итоговые цифры даже совпадали с предусмотренными проектом. Это касалось, в частности, количества заводских работников. Отсутствие расхождений с проектом объясняется в данном случае тем, что заводское производство было новой, еще формирующейся отраслью в хозяйстве Строгановых и раздел заводов и заводских работников мог

быть произведен механически. При разделе'владений на землях Строгановых функционировало три металлургических завода. Согласно условиям раздельных актов, в собственность А. Г. Строганова перешел Юго-Камский железоделательный завод, Н. Г. Строганова — Таманский медеплавильный, С. Г. Строганова — Билим-баевский чугуноплавильный. Напротив, давно сложившаяся организация соляной промышленности, имевшей первостепенное значение в хозяйственном комплексе, потребовала особого внимания к разделу варниц и определению числа работников. Специальный «соляной» раздел 1749 г. определил доли братьев Строгановых в «промысловой части» имения. Разделу подлежали Новоусольские, Ленвенские, Зырянские и Чусовские соляные промыслы, Весляно-Лологская дача, а также 8219 д. «служителей, варничных работников и приписных крестьян»9. В итоге каждый из братьев получил треть варниц в каждом из промыслов. Чусовские промыслы остались в общем владении. Количество крестьянского населения каждой части также не могло быть установлено механически, поскольку сельские поселения имели разную численность населения. Поэтому приходилось даже оставлять некоторые из них в общей собственности владельцев.

Таблица 2

Производственный состав населения каждой части владений _______по результатам разделов 1747-1749 гг. (рев, д.)10_____________

Категория населения Владельцы Итого

Александр Николай Сергей

Крестьяне 15 926 16 034 16 142 48 102

Заводские работники 736 736 735 2207

Промысловые работники 2236 2235 2150 6621

Приписанные к промыслам 349 350 434 1133

Служители 1-го и 2-го разрядов 205/132 159/178 182/155 546/465

Всего 19 584 19 692 19 798 59 074

Во второй половине XVIII в. процесс дробления строгановских владений продолжался. В 1757 г. вотчина А. Г. Строганова была разделена между его наследницами. Вдове М. А. Строгановой отошла */7 часть (133 394 дес. и соответственно 3310 д. м. п., включая владения в других губерниях), сестрам Анне и Варваре по 3/7 части имения (по 402284 дес., 19864 д. м. п.). В 1763 г. состоялся дополнительный раздел собственности между наследницами, который касался заводского хозяйства, выросшего к тому времени до четырех предприятий. Хохловский завод перешел в собственность Марии Артемьевны, Нытвенский — Анны Александровны и ЮгоКамский — Варвары Александровны. Четвертый завод — Кусье-Александровский остался в их совместном владении. В общем владении сохранялась также часть заводских и промысловых угодий. Предпринимательская деятельность М. А. Строгановой оказалась не очень успешной, к 1784 г. сумма частных и казенных долгов превысила платежеспособность владелицы. Частично долги погашались дочерьми _ д. д. Голицыной и В. А. Шаховской, но единственным возможным выходом

из сложившейся ситуации могла стать продажа имения. В этом случае необходимо было решить вопрос о владениях, находившихся в совместной собственности на- ■ следниц А. Г. Строганова. В 1784 г. А. А. Голицына и В. А. Шаховская заключили договор, разделивший их «общие доныне недвижимые имения», закрепив за каждой из наследниц ее «указную часть». Имение М. А. Строгановой было продано И. Л, Лазареву за 160 тыс. р.11 Таким образом, часть, доставшаяся А. Г. Строганову, во второй половине XVIII в. перешла в собственность родов Голицыных, Шаховских и Лазаревых. В составе владельцев части Н. Г. Строганова также произошли существенные изменения. В 1763 г. состоялся раздел собственности между Г. Н., С. Н. и А. Н. Строгановыми. В 1773 г. земли С. Н. Строганова (умершего в 1771 г.), согласно его завещанию, для расплаты с долгами были проданы сенатору В. А. Всеволожскому за 300 тыс. р. Владения Г. Н. Строганова также были обременены долгами, для расплаты с которыми имение в 1778 г. было продано И. Л. Лазареву за 450 тыс. р.12 В результате к концу столетия в собственности Строгановых осталось два имения, принадлежавшие старшей «баронской» и младшей «графской» ветвям рода. Специфика развития хозяйственной организации каждого из них определила и особенности производственного состава населения.

В 1763 г. барон А. Н. Строганов унаследовал Пермское имение в составе 354 622 дес. и 6732 рев. д. Из их числа 5283 д. (79%) составляли крестьяне, 902 д. (13%) — промысловые работники, 410 д. (6%)—приписанные к промыслам и заводам, 137 д. (2%) — дворовые13. Соотношение категорий населения несколько изменилось к концу столетия с пуском Елизавето-Нердвинского и Екатерино-Сюзвен-ского заводов. Часть крестьян была переведена в разряд заводских работников и приписанных к заводам.

В первой четверти XIX в. в этом хозяйстве Г. А. Строганова произошли существенные изменения. В результате неудачной аренды А. А. Кнауфа в 1804-1817 гг. были закрыты два металлургических завода (Елизавето-Нердвинский и Екатери-но-Сюзвенский), но расширено соляное производство за счет покупки части Ново-усольских и Ленвенских соляных промыслов у В. А. Всеволожского в 1819 г. Фактическое перепрофилирование хозяйству в солепромышленное повлияло на производственный состав населения. По данным ревизии 1834 г., в имении Строганова проживали 13 785 рев. д., большинство из которых — 9182 д. (67%) — составляли крестьяне. Промысловых работников насчитывалась 1301 д. (9%), приписанных к соляным промыслам — 1208 д. (9%), заводских работников — 841 д. (6%), приписанных к Кыновскому заводу числилось 557 д. (4%), служителей — 696 д. (5%)14. Заметно увеличилось количество промысловых работников и приписанных к промыслам. Сократилось количество крестьянского населения, поскольку крестьянство было основным источником формирования промышленных кадров в строгановских владениях.

Хозяйственное развитие «графского» имения во второй половине XVIII — первой половине XIX в. также определило производственный состав населения. Значительную роль сыграли здесь расширение металлургического производства и некоторое сокращение производства соли, в результате чего сложилось фактическое равенство соляной и заводской отраслей в экономической структуре имения. Это отразилось на структуре населения майората:

Производственный состав населения «графского» имения

в 1762-1850 гг.15

Год Категория населения Всего

крестьяне промысловые работники приписанные к соляным промыслам приписанные к заводам и заводские мастеровые служители

1762 рев. д. 15 577 460 655 4522 98 21 612

% 72 2 3 21 2 100

1782 рев. д. 18 181 501 1285 8124 948 29 039

% 63 2 4 28 3 100

1795 рев. д. 21 852 474 1370 9327 847 33 870

% 64 1 4 28 3 100

1811 рев. д. 34 182 486 1441 7644 1093 44 846

% 77 1 3 17 2 100

1816 рев. д. 35 171 555 1451 8484 1123 46 784

% 76 1 3 18 2 100

1834 рев. д. 43 518 710 1653 12 612 1234 59 727

% 73 1 3 21 2 100

1850 рев. д. 54 074 17916 1283 73 273

% 74 24 2 100

Данные табл. 3 показывают, что к концу XVIII в. несколько изменилось соотношение промысловых и заводских работников и вотчинных крестьян. Доля промысловых работников сократилась с 2 до 1% в связи с закрытием Чусовских и Зырянских промыслов. Количество заводских работников увеличилось с 21 до 28%, что было связано с пуском Добрянского и Очерского металлургических заводов. Часть крестьян тогда были переведена в разряд мастеровых и приписанных к заводам. Резкое сокращение численности заводских работников (до 17%) в начале XIX в. было вызвано спадом производства на Билимбаевском и Добрянском заводах. Пуск Павловского и Софийского заводов привел к увеличению количества заводских работников до 21%. В дальнейшем к середине XIX в. соотношение категорий населения не претерпело существенных изменений, хотя и колебалось в пределах 1-2%. По переписи 1850 г., крестьяне составляли 74%, все промышленные работники —

24% и служители — 2%.

Таким образом, в отличие от своего крепостного юридического статуса население строгановских владений было неоднородным по своему производственному составу. В нем можно выделить крестьянство, заводских и промысловых работников, приписанных к заводам и промыслам, отличавшихся не только по своим занятиям и источникам дохода, но и образу жизни. Существование различных категорий населения определялось спецификой хозяйственной организации вотчин, многоотраслевой структурой хозяйственного комплекса.

В рассмотренный период XVIII—первой половины XIX в. самое существенное изменение в структуре населения произошло в связи с появлением и развитием

металлургической отрасли в составе строгановского хозяйства. Положение Строгановых, как крупнейших российских помещиков, предопределило основной способ комплектования новой категории обслуживавшего ее населения перевод из крестьян, что, естественно, вызвало сокращение их удельного веса в структуре населения. Тем не менее, основной категорией во все времена оставалось именно крестьянство (до 70—80%), судя по переменной динамике его удельного веса, сохранявшего роль основного резервуара, из которого в случае необходимости черпались кадры для заводов и промыслов. Крепостной статус всех категорий населения позволял владельцам свободно манипулировать подвластным им населением, отчего границы производственных категорий оказывались подвижными, особенно у приписанных к заводам и промыслам работников.

Разделы и дробление единого хозяйства в середине — второй половине XVIII в. определили хозяйственных облик сохранившихся в руках Строгановых двух самостоятельных имений в первой половине XIX в. Общим для них осталась доставшаяся от предшествующей эпохи прежняя отраслевая структура хозяйственного комплекса и соответственная ей структура населения. Но несколько различались соотношения отраслей и категорий населения вследствие особенностей исторических судеб этих имений. Сохранение общих черт хозяйственной жизни облегчит их слияние, которое осуществится уже во второй половине XIX в.

Примечания

1 См.: Именитые люди, бароны и графы Строгановы / Авт.-сост. А. Н. Онучин. 2-е изд., испр. и доп. Пермь, 1996; Купцов И. В. Род Строгановых. Челябинск, 2005.

2 См.: Введенский А. А. Дом Строгановых в ХУ1-ХУН вв. М., 1962.

3 См.: Павленко Н. И. История металлургии в России XVIII в.: заводы и заводовладельцы. М., 1962; Неклюдов Е. Г. Уральские заводчики в первой половине XIX века: владельцы и владения. Нижний Тагил, 2004.

4 См.: Мухин В. В. История горнозаводских хозяйств Урала первой воловины XIX в. Пермь, 1978; Шустов С. Г. Пермское имение графов Строгановых в первой половине XIX в. Пермь, 2006; Голохвастова Н. В, Крепостные служащие в системе управления Уральского горнозаводского имения в конце XVIII — первой половине XIX в. (на примере пермских вотчин Строгановых). Пермь, 2004.

5 См.: Чагин Г. Н. Этнокультурная история Среднего Урала в конце XVI — первой половине XIX в. Пермь, 1995.

6 ГАСО. Ф. 9. Оп. 1. Д. 16а. Л. 36.

7 Пермская летопись. С 1263-1881 г. Четвертый период. С 1676-1682 гг. / Сост. В. Шишонко. Пермь, 1884. С. 201-202.

8 См.: Волегов Ф. А. Историко-статистические таблицы на Пермские имения господ Строгановых с 1568 по 1850 г. // Памятная книга Пермской губернии на 1889 г. Пермь, 1888. С. 31.

9 Там же. С. 32-33.

10 Там же. С. 26-33.

ГАПО. Ф. 297. Оп. 3. Д. 129. Л. 6 об.; РГАДА. Ф. 1278. Оп. 2. Д. 129. Л. 6 об.; Пермская летопись. Четвертый период. С. 192-193. Часть Кусье-Александровского завода, принадлежавшая М. А. Строгановой, была передана ею дочери—В. А. Шаховской.

'2 ГАСО. Ф. 24. Оп. 23. Д. 7236. Л. 70,72 об.; 40-40 об.; Волегов Ф. А, Указ. соч. С. 38-39.

13 См.: Волегов Ф. А. Указ. соч. С. 37.

14 РГАДА. Ф. 1278. Оп. 2. Д. 956. Л. 3 об.

15 Пермская летопись. С 1263-1881 г. Четвертый период. С 1676-1682 гг. / Сост. В. Шишонко. Пермь, 1884. С. 200; РГАДА. Ф. 1278. Оп. 2. Д. 958. Л. 68 об.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.