Научная статья на тему 'Динамика деятельности службы ультразвуковой диагностики клинического госпиталя мсч мвд России по республике Татарстан с 2009 по 2013 год'

Динамика деятельности службы ультразвуковой диагностики клинического госпиталя мсч мвд России по республике Татарстан с 2009 по 2013 год Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
274
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ультразвуковая диагностика / методы исследования / оптимизация

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Гульнара Галиевна Файзуллина, Динар Галиевич Булатов

Отражена динамика деятельности кабинета УЗ-диагностики Клинического госпиталя МСЧ МВД России по Республике Татарстан за 5-летний период. Установлено, что для оптимизации работы службы УЗдиагностики необходимо догоспитальное обследование пациентов в соответствии с принятыми стандартами, улучшение обеспечения кабинета современным диагностическим оборудованием и соблюдение нормативов нагрузки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Гульнара Галиевна Файзуллина, Динар Галиевич Булатов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика деятельности службы ультразвуковой диагностики клинического госпиталя мсч мвд России по республике Татарстан с 2009 по 2013 год»

смотря на экономические трудности, испытываемые бюджетными учреждениями, продолжает улучшаться. Также к структуре относится персонал. На период 2014 г. укомплектованность медицинскими работниками (физическими лицами) составляла 98,9%, которые в большинстве являлись категори-рованными специалистами. При оценке процесса следует выделить систему контроля качества самой медицинской помощи. Для этого введена должность заместителя по клинико-экспертной работе, позволяющая определять обоснованность, адекватность объема, проявление компетенции в проведении методик лечения, согласованность действий и преемственность. Усиливает данное направление совместная работа с кафедрами, в частности, привлечение сотрудников кафедр в качестве экспертов, разбор наиболее сложных в диагностическом и лечебном плане пациентов. Касаясь последнего элемента качества — исхода, который описывает результат оказанной помощи в отношении состояния здоровья пациента, удовлетворенность больного врачебным и медсестринским обслуживанием, биологические изменения заболевания, осложнения лечения, следует выделить следующее. Благодаря

совершенствованию первых составляющих качества удалось значительно улучшить исход заболевания. Сегодня осложнения в общей массе лечения составляют не более 2%. Для оценки удовлетворенности пациента медицинской помощью с 2009 г. введено ежемесячное анкетирование пациентов. Систематическая работа по анализу анкет позволяет выявлять слабые места как в организации самой медицинской помощи, так и обслуживания пациентов и своевременно их устранять.

Таким образом, анализ показателей деятельности ведомственного стационара в системе обязательного медицинского страхования за период 2008—2012 гг. и начиная с 2014 г. показал положительные моменты как с точки зрения финансовой доходности, так и улучшения качества медицинских услуг. Учитывая положительный опыт работы, руководством ФКУЗ МСЧ МВД России по Республике Татарстан и клинического госпиталя было принято решение о продолжении данного вида деятельности и вхождении в реестр медицинских организаций Республики Татарстан, имеющих право на оказание медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования на 2015 г.

динамика деятельности службы ультразвуковой диагностики клинического госпиталя мсч мвд России по республике татарстан

с 2009 ПО 2013 ГОД

ГУЛЬНАРА ГАЛИЕВНА ФАйЗУЛЛИНА, зав. кабинетом ультразвуковой диагностики клинического госпиталя МВД России по Республике Татарстан, тел. (843)-277-88-84, e-mail: aisha2402@yandex.ru ДИНАР ГАЛИЕВИЧ БУЛАТОВ, врач-хирург ГСП № 4, врач-ординатор сердечно-сосудистой хирургии кафедры хирургических болезней № 2, тел. 8-917-24-26-854, e-mail: bigditatarin@yandex.ru

Реферат. Отражена динамика деятельности кабинета УЗ-диагностики Клинического госпиталя МСЧ МВД России по Республике Татарстан за 5-летний период. Установлено, что для оптимизации работы службы УЗ-диагностики необходимо догоспитальное обследование пациентов в соответствии с принятыми стандартами, улучшение обеспечения кабинета современным диагностическим оборудованием и соблюдение нормативов нагрузки.

Ключевые слова: ультразвуковая диагностика, методы исследования, оптимизация.

Ультразвуковая диагностика в настоящее время занимает ведущее место среди параклинических методов обследования, что связано с ее доступностью, высокой информативностью и узким кругом противопоказаний. Ультразвуковая диагностика является одним из основных направлений в системе здравоохранения, которое позволяет своевременно, правильно устанавливать диагноз, оценить эффективность лечения. На современном этапе модернизации медицинской помощи населению РФ важно грамотно и квалифицированно использовать многофункциональную ультразвуковую аппаратуру и средства коммуникации (компьютеры, средства программного обеспечения и архивации) [1].

В условиях реорганизации системы МВД актуальной является задача реформирования и медицинского обеспечения сотрудников внутренних дел. Эти задачи перекликаются с задачами, стоящими перед системой здравоохранения в стране в целом. Набирающая силу реформа в системе МВД уже улучшила социальные условия сотрудников, но для полной

завершенности реформирования необходимо пересмотреть и систему медицинского обеспечения граждан, занятых в этой сфере. Фундаментальное значение в правоохранительной сфере имеет принятый в 2011 г. Федеральный закон № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот федеральный закон регламентирует в том числе и вопросы медицинского обслуживания действующих и уволенных со службы сотрудников, членов их семей. В то же время правильно выстроенная работа медицинского учреждения позволяет снизить материальные затраты на восстановление здоровья сотрудников [6].

В Клиническом госпитале МСЧ МВД РФ по РТ г. Казани функционирует два кабинета УЗИ, и работают высококвалифицированные врачи и средний медицинский персонал. Кабинеты оснащены современными аппаратами УЗИ:

1. Портативным аппаратом УЗИ М^готтах фирмы «Sonosite» с набором датчиков для иссле-

дования органов брюшной полости, органов малого таза, сердца.

2. УЗИ аппарат экспертного класса Accuvix V20 фирмы «Medison» с рядом датчиков для исследований органов брюшной полости, органов малого таза, сосудов шеи, нижних конечностей, щитовидной железы, молочных желез, поверхностно расположенных органов и сердца.

В клиническом госпитале современные аппараты УЗИ и высокий профессионализм персонала позволяет проводить широкий диапазон исследований и качественную диагностику. У нас проводятся УЗ-исследования сердца, сосудов шеи и нижних конечностей, органов брюшной полости, органов малого таза, молочных желез, щитовидной железы и других поверхностно расположенных органов. Ультразвуковые методы исследования, согласно современным рекомендациям, являются основой для установления правильного диагноза.

Служба ультразвуковой диагностики клинического госпиталя руководствуется приказом Минздрава РСФСФ от 2 августа 1991 г. «О совершенствовании службы лучевой диагностики в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» [7]. Деятельность кабинета функциональной диагностики регламентируется соответствующими нормативными документами. Для учета работы персонала кабинета ультразвуковой

диагностики, возможности сопоставления его загруженности, расчетные нормы времени и определяемые нормы нагрузки врачей и среднего медицинского персонала приводятся к общей единице измерения — к условным единицам. В табл. 1 показаны расчетные нормы времени на различные ультразвуковые методы исследования и их перевод в условные единицы, где за 1 условную единицу принимается 10 мин рабочего времени. Таким образом, сменная норма нагрузки составляет 33 условные единицы.

В целях оптимизации деятельности кабинета ультразвуковой диагностики нами проведен анализ работы по количеству проведенных исследований в абсолютных числах и в переводе в условные единицы за период 2007—2011 гг. Результаты представлены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что за исследуемый период в кабинете ультразвуковой диагностики проведено всего 89 479 исследований, что составило — 298 964 у. е. За этот период с 2009 по 2013 г. отмечается увеличение общего количества исследований на 19,5%. Увеличение количества исследований связано с уменьшением догоспитального обследования пациентов, госпитализируемых в клинический госпиталь, назначением лечащими врачами, согласно стандартизованным подходам к лечению и диагностике пациентов (рис. 1, 2).

Т а б л и ц а 1

Расчетные нормы времени на ультразвуковые методы исследования

Наименование исследования Время на одно исследование, мин

Печень и желчный пузырь 20 (2,0 у. е.)

Желчный пузырь с определением функции 60 (6,0 у. е.)

Поджелудочная железа 20 (2,0 у. е.)

Селезенка 20 (2,0 у. е.)

Почки и надпочечники 20 (2,0 у. е.)

Мочевой пузырь с определением остаточной мочи 15 (1,5 у. е.)

УЗ-исследование женских половых органов 25 (2,5 у. е.)

Щитовидная железа 15 (1,5 у. е.)

Предстательная железа и яички 20 (2,0 у. е.)

Молочная железа 20 (2,0 у. е.)

Слюнные железа 20 (2,0 у. е.)

Лимфатические узлы 20 (2,0 у. е.)

Периферические сосуды 20 (2,0 у. е.)

Допплерометрия сосудов со спектральным анализом в постоянно-волновом режиме 50 (5,0 у. е.)

Исследование сосудов с цветным допплеровским картированием 60 (6,0 у. е.)

Эхокардиография 60 (6,0 у. е.)

Мягкие ткани 20 (2,0 у. е.)

Примечания: 1. Расчетная норма нагрузки на врача ультразвуковой диагностики при 6,5—7-часовом рабочем дне — 33 у. е. 2. За условную единицу (у. е.) принимается работа продолжительностью 10 мин. 3. При сочетанных исследованиях нескольких органов расчетные нормы на каждый последующий орган сокращается на 5 мин. 4. При исследовании детей норма времени увеличивается на 10%.

Т а б л и ц а 2

Количество проведенных исследований по годам

2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. Итого

Абс. число У. е. Абс. число У. е. Абс. число У. е. Абс. число У. е. Абс. число У. е. Абс. число У. е.

16284 67790 19206 79280 18354 67296 16182 38090 19453 46508 89479 298964

с приобретением нового УЗ-аппарата экспертного класса и увеличением количества стационарных больных за счет уменьшения койко-дней.

С 2008 г. по декабрь 2011 г. клинический госпиталь принимал участие в программе государственной гарантии в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) больных по гастроэнтерологическому профилю. Ежегодно получали лечение около 1000 человек (с 2008 по

2011 г. получили лечение около 4000 тыс. человек). Дополнительным методом исследования по данному профилю являлась ультразвуковая диагностика печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, селезенки.

Динамика показателей нагрузки кабинета УЗ-диагностики представлена в табл. 3.

Из табл. 3 видно, что кабинет УЗ-диагностики работает с перегрузкой все исследуемые годы, при этом по сравнению с нормативом отмечается увеличение нагрузки в 2009 г. на 176%, в 2010 г. — на 223%, в 2011 г. — на 174%, в 2012 г. — на 55%, в 2013 г. — на 89%.

Для определения доли каждого ультразвукового метода исследования в структуре деятельности кабинета УЗ-диагностики нами проведен сравнительный анализ, результаты которого представлены в табл. 4.

Из представленной табл. 4 видно, что исследования органов брюшной полости и почек занимают ведущее место среди всех исследований в целом. Наблюдается рост количества исследований органов малого таза, гинекологии, щитовидной железы; ЭхоКС, сосудов шеи и нижних конечностей, молочных желез и поверхностно расположенных органов, что связано с увеличением количества поступивших больных в стационар в течение года. Наряду с увеличением произошло и уменьшение числа исследований органов брюшной полости, почек и надпочечников. Это объясняется стандар-

Т а б л и ц а 3

Динамика показателей нагрузки

Показатель 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Должная годовая нагрузка, у. е. 24 бб2 24 бб2 24 бб2 24 бб2 24 бб2

Фактическая годовая нагрузка, у. е. 67 790 79 280 67 296 38 090 46 б08

% 276 323 274 1бб 189

Т а б л и ц а 4

Сравнительный анализ УЗ-исследований

Исследование 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

ОБП 9б6б 11983 112б3 8б21 9600

Почки, надпочечники 3984 2637 234б 1981 1343

ОМТ 1274 3200 2386 1976 320б

Гинекология 6б 29 103 207 223

Щитовидная железа бб 1б б6б 627 2081

Желчный пузырь с определением функции 14 16 26 84 32

Плевральная полость и проч. 36 98 146 164 124

ЭхоКС 1327 1228 1098 1620 1б70

Сосуды шеи и нижних конечностей — — 432 8б2 1101

Молочные железы и поверхностно расположенные органы — — 16 1б0 174

25000

20000

о

| 15000

т

ю 10000 <

5000

0

Рис. 1. График проведенных исследований в динамике за 2009—2013 гг. в або. числах

90000 80000 70000 . 60000 «f 50000 5 40000 30000 20000 10000 о

Рис. 2. График проведенных исследований в динамике за 2009—2013 гг. в у. е.

Количество осмотренных больных:

2009 г. — 4938 человек;

2010 г. — 5389 человек;

2011 г. — 5618 человек;

2012 г. — 6238 человек;

2013 г. — 7324 человека.

Таким образом, количество осмотренных больных с каждым годом увеличивалось, что связано

тизованным подходом к лечению и диагностике пациентов.

В декабре 2011 г. был приобретен современный УЗ-аппарат экспертного класса Accuvix V20 фирмы «Medison» с рядом датчиков для исследований органов брюшной полости, органов малого таза, сосудов шеи, нижних конечностей, щитовидной железы, молочных желез, поверхностно расположенных органов. УЗ-аппарат экспертного класса позволяет проводить широкий диапазон исследований и качественную диагностику. С приобретением нового аппарата в этом году была проведена научноисследовательская работа на тему «Эхография гепатобилиарной зоны» и опубликована статья «УЗ-диагностика в госпитале» в газете «Особый МЕНТалитет». Ведется санитарно-просветительная работа, консультативная помощь медицинскому персоналу.

Выводы:

1. Для обследования пациентов в Клиническом госпитале МСЧ МВД России по РТ используются современные методы исследования, которые позволяют проводить диагностику своевременно, качественно, профессионально и в полном объеме.

2. На основании проведенного анализа за 2009—

2013 гг. установлено, что кабинет УЗ-диагностики Клинического госпиталя МСЧ МВД России по РТ работает в течение исследуемого периода с перегрузкой по всем показателям, превышающем нормы по всем видам исследований.

3. Для улучшения работы УЗ-диагностики необходимо: а) внести в регламент обязательное догоспитальное обследование пациентов в поликлинике, действовать согласно алгоритму для каждой нозологической формы; б) оптимизировать обоснованность

назначений лечащими врачами функциональных методов исследования; в) рационально использовать стандарты в диагностике сердечно-сосудистой, ЖКТ и мочеполовой систем.

литература

1. Миллер, Э. Применение ультразвука в медицине — физические основы / Э. Миллер, К. Хилл, Дж. Бэмбер. — 1989. — 324 с.

2. Руководство по ультразвуковой диагностике / под ред. П.Е.С. Пальмера. — 2006. — 89 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Струтынский, А. Эхокардиограмма. Анализ и интерпретация / А.В. Струтынский. — 2001. — 169 с.

4. Ивашкин, В.Т. Болезни печени и желчевыводящих путей / В.Т. Ивашкин. — М.: Вести, 2009. — С.123—150.

5. Илясова, Е.Б. Лучевая диагностика / Е.Б. Илясова, М.Л. Чехонацкая, В.Н. Приезжева. — 2009. — С.189— 203.

6. Федеральный закон от 2011 № 247 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ».

7. Приказ Минздрава РСФСР от 2 августа 1991 г. «О совершенствовании службы лучевой диагностики».

REFERENCES

1. Miller, E. Primenenie ul'trazvuka v medicine — fizicheskie osnovy / E. Miller, K. Hill, Dzh. Bember. — 1989. — 324 s.

2. Rukovodstvo po ul'trazvukovoi diagnostike / pod red. P.E.S. Pal'mera. — 2006. — 89 s.

3. Strutynskii, A. Ehokardiogramma. Analiz i interpretaciya / A.V. Strutynskii. — 2001. — 169 s.

4. Ivashkin, V.T. Bolezni pecheni i zhelchevyvodyaschih putei / V.T. Ivashkin. — M.: Vesti, 2009. — S.123—150.

5. Ilyasova, E.B. Luchevaya diagnostika / E.B.Ilyasova, M.L.Che-honackaya, V.N. Priezzheva. — 2009. — S.189—203.

6. Federal'nyi zakon ot 2011 № 247 «O social'nyh garantiyah sotrudnikam organov vnutrennih del RF».

7. Prikaz Minzdrava RSFSR ot 2 avgusta 1991 g. «O sovershenstvovanii sluzhby luchevoi diagnostiki».

анализ работы стоматологического кабинета клинического госпиталя мсч мвд России по рт

ЗА 2009-2013 ГОДЫ

МАРГАРИТА ЕВГЕНЬЕВНА ФЕДОРОВА, зав. стоматологическим кабинетом клинического госпиталя МСч МВД России по РТ, тел. (843)-277-88-84, e-mail: olga17.79@yandex.ru

Реферат. Отражен анализ деятельности стоматологического кабинета за 5 лет Установлено, что для оптимизации работы стоматологического кабинета необходимо улучшить обеспечение расходными материалами, развивать профилактическое направление стоматологической службы.

Ключевые слова: стоматологическая служба, профилактика, количественные и качественные показатели.

Одним из критериев качества жизни человека в XXI в. является здоровье, где важную роль играет современная стоматологическая помощь. Задача стоматологических специальностей заключается в сохранении и поддержании стоматологического здоровья пациента. Современная стоматология сочетает в себе новейшие технологии и профессионализм врача. Забота о здоровье сотрудников органов внутренних дел является важной государственной задачей. От этого во многом зависит выполнение поставленных перед ними задач. Стоматологическая служба является самой массовой по посещаемости.

Кариес и воспалительные заболевания пародонта до сих пор являются самыми распространенными заболеваниями, что обусловливает особую актуальность проблем их профилактики.

Профилактика — основное направление в работе стоматологической службы Клинического госпиталя МСЧ МВД РФ по РТ. Стоматологическая помощь сотрудникам МВД предусматривает выполнение необходимых профилактических, диагностических, лечебных мероприятий в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.