Научная статья на тему 'Динамические погрешности в акустооптических измерителях параметров радиосигналов'

Динамические погрешности в акустооптических измерителях параметров радиосигналов Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
181
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамические погрешности в акустооптических измерителях параметров радиосигналов»

УДК 621.391

Г.С.Крутчинский, В.В. Роздобудько.

ДИНАМИЧЕСКИЕ ПОГРЕШНОСТИ В АКУСТООПТИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЯХ ПАРАМЕТРОВ РАДИОСИГНАЛОВ

Для малоапертурного класса акустооптических процессоров представлены результаты численного моделирования одной из составляющих динамической погрешности измерителя мгновенной частоты - Af и огибающей - АА ЧМ сигналов со сложными законами внутриимпульсной модуляции. Анализ проведен в предположении, что распределение интенсивности - I^x) лазерного излучения по апертуре - T дефлектора (АОД) соответствует усеченной гауссоиде, линейка фотоприемных устройств работает в режиме мгновенного фотоответа, а алгоритм измерения мгновенной частоты и огибающей включает в себя регистрацию пространственной координаты и абсолютного значения энергетического центра тяжести дифрагированного пятна света.

Результаты анализа таковы. Для ЛЧМ сигнала Af не зависит от скорости его перестройки - у при любых симметричных Io(x), в то время как - АА тем значительнее, чем больше | у | и чем меньше параметр усечения. В случае

^=1мкс, у=1МГц/ мкс и I^x)= const в процессоре следует ожидать АА=17 % .

Для ЧМ сигналов с нелинейными законами перестройки частоты Af и АА зависят от разницы набега фазы радиосигнала на краях апертуры АОД. Например , для параболической ЧМ и Io(x)=const Af сопоставима с девиацией сигнала, “находящегося” в процессоре. Если же I^x^const, то Af и АА уменьшаются от своего максимального значения при Io(x)=const, причем в тем большей степени, чем больше I^x) спадает к краям апертуры АОД .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.