Научная статья на тему 'ДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РАЗВИТИИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ СО СТРАНАМИ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ'

ДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РАЗВИТИИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ СО СТРАНАМИ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
12
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИМПОРТ / СТРАНЫ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ / СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ / РЕГИОН / FOREIGN TRADE ACTIVITY / IMPORT / FOREIGN COUNTRIES / STAVROPOL TERRITORY / REGION

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Лагошина Ю.С., Скорикова А.Д., Мусаева Д.Д.

В статье рассмотрены внешнеэкономические связи Ставропольского края со странами Дальнего зарубежья. Установлены лидеры во внешней торговле Ставропольского края: в экспорте США, Турция, Бразилия и Китай, в импорте - Китай, Германия, Нидерланды и Италия. Проанализирована товарная структура экспортных и импортных операций со странами Дальнего зарубежья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Лагошина Ю.С., Скорикова А.Д., Мусаева Д.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DYNAMIC CHANGES IN DEVELOPMENT OF FOREIGN TRADE RELATIONS OF STAVROPOL TERRITORY TO COUNTRIES OF THE FAR COUNTRY

The article examines the foreign economic relations of the Stavropol Territory with the countries of the Far Abroad. The leaders in the foreign trade of the Stavropol Territory have been established: in the export of the USA, Turkey, Brazil and China, in imports - China, Germany, the Netherlands and Italy. The commodity structure of export and import operations with the countries of the Far Abroad is analyzed.

Текст научной работы на тему «ДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РАЗВИТИИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ СО СТРАНАМИ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ»

УДК 339.9

Лагошина Ю.С. студент 2 курса учетно-финансовый факультет

Скорикова А.Д. студент 2 курса учетно-финансовый факультет

Мусаева Д.Д. студент 2 курса учетно-финансовый факультет ФГБОУВО «Ставропольский государственный аграрный

университет» ДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РАЗВИТИИ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ СО СТРАНАМИ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Аннотация. В статье рассмотрены внешнеэкономические связи Ставропольского края со странами Дальнего зарубежья. Установлены лидеры во внешней торговле Ставропольского края: в экспорте США, Турция, Бразилия и Китай, в импорте - Китай, Германия, Нидерланды и Италия. Проанализирована товарная структура экспортных и импортных операций со странами Дальнего зарубежья.

Ключевые слова: внешнеторговая деятельность, импорт, страны Дальнего зарубежья, Ставропольский край, регион.

Lagoshina Yu.S.

2-year student of the accounting and financial department of the FSBI of

HE

"Stavropol State Agrarian University"

Skorikova A.D.

2-year student of the accounting and financial department of the FSBI of

HE

"Stavropol State Agrarian University"

Musaeva D.D.

2-year student of the accounting and financial department of the FSBI of

HE

"Stavropol State Agrarian University"

DYNAMIC CHANGES IN DEVELOPMENT OF FOREIGN TRADE RELATIONS OF STAVROPOL TERRITORY TO COUNTRIES OF THE

FAR COUNTRY

Annotation. The article examines the foreign economic relations of the Stavropol Territory with the countries of the Far Abroad. The leaders in the foreign trade of the Stavropol Territory have been established: in the export of the USA, Turkey, Brazil and China, in imports - China, Germany, the Netherlands and Italy. The commodity structure of export and import operations with the countries

of the Far Abroad is analyzed.

Key words: foreign trade activity, import, foreign countries, Stavropol Territory, region.

В настоящее время уделяется большое внимание международному разделению труда, расширению экономических отношений между странами, укреплению экономической интеграции групп стран. На ряду с этим, особое значение отводится внешнеэкономическим связям регионов со странами дальнего и ближнего зарубежья, ставшими необходимыми элементами развития экономики страны.

Особую роль внешнеторговая деятельность со странами Дальнего зарубежья играет для Ставропольского края, специализация которого основана на продукции химической промышленности и который стремится развивать свою экономику с помощью импортных и экспортных поставок разных видов средств производства и промышленных предметов потребления.

Анализ внешнеторговых отношений между Ставропольским краем и странами Дальнего зарубежья выявил лидеров, приобретающих продукцию региона - это страны Азии, Европы и Америки. Экспорт в страны Азии превысил в 2017 году 40% уровень. Полученные значения свидетельствуют о том, что Ставропольский край, как и Российская Федерация, имеет зависимость от торговой политики стран Европы, Азии и Америки, которые способны нанести угрозу экономической безопасности (таблица 1, 2).

В 2017 году произошли изменения в составе основных торговых стран-контрагентов Ставропольского края из стран Дальнего зарубежья. На первые позиции в экспортных поставках региона вышли такие страны, как США (12,5%), Бразилия (5,7%), Турция (11,8%), Китай (11,9%). Основная доля импортируемой продукции приходится на Китай, Германию, Нидерланды и Италию.

Таблица 1 - Удельный вес экспорта по странам партнерам _Ставропольского края, %_

Группы стран 2015 2016 2017 Отклонение (+/-)

2017 к 2015 2017 к 2016

Страны Европы 19,6 27,1 25,6 6,0 -1,5

Страны Азии 39,2 43,1 41,1 1,9 -2,0

Страны Африки 3,7 4,6 3,5 -0,2 -1,1

Страны Америки 37,3 25,1 28,9 -8,4 3,8

Страны Австралии и Океании 0,6 0,6 0,9 0,3 0,3

Итого страны Дальнего зарубежья 100,0 100,0 100,0 - -

Экспорт Ставропольского края в 2017 году в страны Дальнего зарубежья составил 637,1 млн. долл., но по сравнению с 2013 годом он снизился на 15%. Импорт в Ставропольском крае сократился в 2017 году на 11% по сравнению с 2013 годом и достиг уровня 510,6 млн. долл.

Таблица 2 - Удельный вес импорта со странами партнерами _Ставропольского края, %_

Отклонение (+/-)

Группы стран 2015 2016 2017

2017 к 2005 2017 к 2016

Страны Европы 35,5 35,0 32,9 -2,6 -2,1

Страны Азии 57,0 55,7 61,5 4,5 5,8

Страны Африки 0,3 0,1 0,3 0 0,2

Страны Америки 5,3 4,5 4,0 -1,3 -0,5

Страны Австралии и Океании 1,8 0,9 1,4 -0,4 0,5

Итого страны Дальнего зарубежья 100,0 100,0 100,0 х х

Внешнеторговый оборот анализируемого региона со странами Дальнего зарубежья также подвержен существенным изменениям. В 2013 году отмечено снижение внешнеторгового оборота Ставропольского края по сравнению с 2011 годом на 92,5 млн. долл. В 2011 году величина внешнеторгового оборота составила 1406,5 млн. долл., что на 34,4% выше уровня 2009 года.

Усиливаются угрозы экономической безопасности во внешней торговле, имеющие связь со вступлением страны во Всемирную торговую организацию. При вступлении во Всемирную торговую организацию Россия вынуждена пойти на смягчение торгового режима. Страны-участники ВТО настаивают на снижении импортной пошлины до 11%, тогда как в настоящее время этот тариф составляет 20%.

На обрабатывающую промышленность в экспорте приходится около 45%, что свидетельствует о том, что Ставропольский край относится к сырьевым регионам, так как значение близко к низшему пороговому значению.

Ключевыми отраслями в Ставропольском крае в разрезе стран Дальнего зарубежья являются химическая промышленность (65,6%) и продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (18%). Особую опасность представляет зависимость экспорта минеральных удобрений от основного покупателя - США, удельный вес которого составляет примерно 19,3%.

Существует высокая зависимость ставропольской экономики от продажи химической продукции, основную долю которой представляют минеральные удобрения и полипропилен, в то время как в развитых странах таких, как ЕС, США, Япония 70 - 80% вывозимой продукции приходится на

машиностроение.

По мнению многих ученых и опыта развитых стран, подобная товарная структура экспорта ставит экономику под угрозу.

Импорт Ставропольского края в страны Дальнего зарубежья в 2017 году составил 510,6 млн. долл., однако по сравнению с 2011 годом он сократился.

Особенность импортной структуры в 2017 году заключается в высокой доле машин, оборудования и транспортных средств в списке импортируемых товаров (50%). Стоимостной объем данной продукции увеличился на 33,5% по сравнению с предыдущим годом, изменилось и структурное наполнение этой товарной группы.

В предыдущие годы в импортных поставках машинно-технической продукции основной объем составляли машины и оборудование производственного назначения, т.е. прямые инвестиции, предназначавшиеся для технического перевооружения организаций российского сектора. В современный период в импорте этой группы преобладает продукция непроизводственного назначения: бытовая электроника и электротехника, легковые автомобили и прочее, т.е. потребительская продукция.

В импортных поставках продукции черной металлургии преобладают изделия достаточно высокой степени обработки - стальные трубы нефтегазового ассортимента, а также холоднокатаная листовая сталь для автомобильной промышленности.

Удельный вес продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в 2017 году в структуре импорта составлял 13,2%. Кроме того, главным поставщиком являются Турция и Бразилия.

Основываясь на результатах исследования, можно сделать следующие выводы, что главной сложностью для развития внешнеторговых отношений Ставропольского края со странами Дальнего зарубежья выступает недостаточное внимание местных органов власти к возможностям производителей и их позициям на региональном рынке, а также к перспективным направлениям по выходу на международные рынки.

Использованные источники:

1. Акопов С.Э. Изменение модели внешнеэкономической деятельности региона в условиях участия в ЕВРАЗЭС// Вопросы экономики и права. 2014. №2. С. 107-111.

2. Воробьева, Н.В. Воробьев С.А. Приоритетные направления в развитии внешнеторговой специализации в предпринимательских структурах Ставропольского края// Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2006. №4. С.115-117.

3. Воробьева Н.В. К вопросу о возможностях привлечения иностранных инвестиций аграрный сектор Ставропольского края// Сибирская финансовая школа. 2011. №1 (84). .27-28.

4. Воробьева Н.В., Козел И.В. Внешняя торговля как ресурс продовольственной безопасности страны: положительные и отрицательные

аспекты//Сибирская финансовая школа. 2014. № 5 (106). С. 66-68.

5. Воробьева Н.В., Саркисян С.Е. Распределение муниципальных образований Ставропольского края по уровню развития предпринимательства с участием иностранного капитала //Сибирская финансовая школа. 2011. №3. С.107-109.

6. Логвиненко М.В. Роль и значение Ставропольского края во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации // Экономические отношения. 2017. Том № 2. с. 159-166. doi: 10.18334/eo.7.2.37991

7. Официальный портал правительства СК [Электронный ресурс]. URL: http://www.stavregion.ru/govdep/govsk/ (дата обращения: 15.06.2018)

8. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики СК [Электронный ресурс]. URL: http://stavstat.gks.ru (дата обращения: 19.07.2018)

9. Экономика Ставропольского края [Электронный ресурс]. URL: http://newsruss.ru/doc/index.php/Заглавная страница (дата обращения: 19.07.2018)

10. Экспортеры России [Электронный ресурс]. URL: http://www.rusexporter.ru/industry/food (дата обращения: 10.07.2018)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.