Научная статья на тему 'Динамическая электронейростимуляция в восстановительный период физической нагрузки у лошадей'

Динамическая электронейростимуляция в восстановительный период физической нагрузки у лошадей Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
156
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОШАДЬ / ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА / ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД / ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИЯ / HORSE / PHYSICAL LOAD / RECONSTRUCTION PERIOD / ELECTRO NEURO STIMULUS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Виноградова О. В.

Динамическая электронейростимуля-ция (ДЭНС) это метод немедикаментозного лечения, основанный на воздействии на рефлексогенные зоны и акупунктур-ные точки импульсами электрического тока, форма которых зависит от величины электрического сопротивления (импеданса) поверхности кожи в подэлектрод-ном участке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Виноградова О. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DYNAMIC ELECTRONEUROSTIMULATION DURING THE REGENERATIVE PERIOD OF PHYSICAL ACTIVITY AT HORSES

The Dynamic electronic neuron stimulus (DENS) a method not medication of the treatment, founded on influence on reflex gene zones and sensitive points pulse electric current, which the form depends on values of the electric resistance to surfaces of the skin in subelectrobottom area.

Текст научной работы на тему «Динамическая электронейростимуляция в восстановительный период физической нагрузки у лошадей»

Животноводство

на 5, 10, 17 и 29% соответственно (табл. 3). В 2004 году разница значительно больше между глубинами из-за почвенной засухи.

Глубина заделки воздушных луковичек оказывает большое влияние на урожайность и качество луковиц. При

посадке на глубину 4-5 см более интенсивный рост растений, выше густота стояния на 14%, урожайность луковиц на 27,5%, отличающихся более крупными размерами по сравнению с заделкой воздушных луковичек на меньшую глубину.

Выводы

Исследованиями установлено, что оптимальная глубина заделки воздушных луковичек озимого чеснока в условиях Среднего Урала - 4-5 см. Норма высева воздушных луковичек 50 г/м2 при беспересадочном выращивании в течение трех лет обеспечивает урожайность луковиц 1,4-1,9 кг/м2.

1. Алексеева М.В. Культурные луки.

М., 1969. Вып. 148.

Литература

М., 1960.

2. Комиссаров В.А., Карлович С.В. Нормы высева воздушных луковичек чеснока / Докл. ТСХА.

3. Кузнецов А.В. Чеснок культурный. - М.: Сельхозгиз, 1954. - 303 с.

4. Казакова А.А. Лук. - Л.: Колос, 1970. - 359 с.

5. Тюленева И.А. Перспективный способ культуры чеснока // Картофель и овощи. - 1975. - № 10.

6.Тюленева Н.А. Особенности биологии и агротехника чеснока на Среднем Урале: Автореф. дисс... канд. с.-х. наук. - М. 1970. - 21 с.

7. Комиссаров В.А. К вопросу о биологии чеснока 1956 год // Докл. ТСХА. - М., 1956. Вып. 23.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИЯ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ У ЛОШАДЕЙ

О.В. ВИНОГРАДОВА,

корпорация «ДЭНАС МС», г. Екатеринбург

Ключевые слова: лошадь, физическая нагрузка, восстановительный период, электронейростимуляция.

Динамическая электронейростимуляция (ДЭНС) - это метод немедикаментозного лечения, основанный на воздействии на рефлексогенные зоны и акупунктурные точки импульсами электрического тока, форма которых зависит от величины электрического сопротивления (импеданса) поверхности кожи в подэлектродном участке.

В основе лечебного действия ДЭНС лежат рефлекторные механизмы, запускающиеся раздражением рецепторов в рефлексогенных зонах и акупунктурных точках.

Состояние лошадей, находящихся на тренинге, необходимо постоянно

контролировать по общепринятым зоотехническим признакам: аппетит, поведение в конюшне и во время работы. Дополнительно определяют клинические показатели: температуру тела, частоту сердечных сокращений, дыхание. Выносливость и работоспособность лошадей во многом зависит от функционального состояния сердечно-сосудистой системы, которая тесно связана с интенсивностью физических нагрузок.

Цель и методика исследования Цель исследования - оценка влияние динамической электронейростимуляции на восстановительный период у лошадей.

Для работы были подобраны две группы лошадей 3-4-летнего возраста по пять в каждой, находящихся в одинаковых зоотехнических условиях одного хозяйства. В опытной группе проводился курс динамической электронейростимуляции (сразу после физической нагрузки (тренировки) 1 раз в день, в течение двух недель). Оценивали следующее факторы: частоту сердечных сокращений и дыхательных движений, температурную реакцию, ЭКГ, время капиллярного наполнения, гематологические и биохимические показатели. Оценка проводилась как до тренировки, так и после, а также спустя 2 часа (на 1,

8, 16, 22 день).

По частоте сердечных сокращений (ЧСС) опытные и контрольные животные в исходном состоянии практически не отличались друг от друга. Установлено, что сразу после прекращения нагрузки ЧСС у лошадей увеличивается в полтора - два раза (с 34 до 72 уд. в мин.). Затем в течение 20-30 минут урежается и приходит к исходному состоянию. После курсового воздействии ДЭНС у 4-х лошадей опытной группы предупреждается учащение сердечной деятельности при нагрузке.

При этом время восстановления ЧСС сократилось у шести из семи лошадей опытной группы, тогда как в контрольной группе данный показатель остался неизменным (график1).

Horse, physical load, reconstruction period, electro neuro stimulus.

График 1. Время восстановления ЧСС после физической нагрузки у

лошадей

График 2. Время восстановления ЧДД после физической нагрузки у

лошадей

Тренинг у лошадей как контрольной, так и опытной групп увеличивает число дыхательных движений более чем в 2-3 раза (с 16 до 50 в мин.). Учащение дыхания восстанавливается в течение 40 минут после окончания нагрузки. При этом изменения очень существенны на протяжении 30 минут: число дыхательных движений сразу после нагрузки у животных опытной группы на 20% ниже, чем у лошадей контрольной группы. У лошадей опытной группы дыхание полностью восстанавливается через 14-25 минут, а у лошадей контрольной группы только через 21-38 минут. Данный показатель уменьшился к концу опыта у всех животных опытной группы, тогда как в контрольной либо остался без изменений, либо увеличился. В среднем по группам время восстановления частоты дыхательных движений (ЧДД) имело тенденцию к снижению у лошадей опытной группы (график 2).

Тренинг лошадей сопровождается повышением температуры тела в пределах нормы. Применение аппаратного воздействия предотвращает резкую интенсификацию обменных процессов у лошадей при нагрузке, что подтверждается температурной реакцией. Таким образом, у пяти из семи лошадей увеличение температуры сразу после нагрузки снизилось в среднем в два раза, тогда как у всех шести контрольных лошадей данный показатель остался без изменений.

Выносливость спортивной лошади, в первую очередь, зависит от тренированности и функционального

состояния сердечно-сосудистой системы. Одним из наиболее объективных современных методов исследования этой системы является электрокардиография (ЭКГ).

После двухнедельного курсового воздействия аппаратом "ДЭНС" у трех из пяти лошадей опытной группы наблюдалась ярко выраженная положительная динамика, которая заключалась в улучшении процессов реполяризации в миокарде, исчезновении АВ-блокады и улучшении проводимости в атриовентрикулярном узле у одной из лошадей. Из пяти лошадей контрольной группы лишь у одной наблюдалась положительная динамика по улучшению реполяризации желудочков.

Для выявления начальных стадий истощения функциональных резервов сердечно-сосудистой системы существуют специальные тесты, в частности, - определение времени капиллярного наполнения. В норме этот показатель составляет 2-3 секунды. Увеличение времени капиллярного наполнения свидетельствует о значительном снижении эффективности кровообращения.

В конце проведенного опыта у лошадей контрольной группы: в покое 3-4 секунды, после нагрузки - 6 (разбег от 3 до 6). У опытной группы: в покое 2-4, после нагрузки - 3-4 (разбег от 2 до 4), хотя исходно, до проведения исследования, в контрольной группе показатели были лучше, чем в опытной.

В целом, биохимические и гематологические показатели оставались в пределах физиологической нормы,

Животноводство

но при этом выявлены явные тенденции, свидетельствующие об улучшении микроциркуляции в мышечной ткани и ускорение вывода продуктов обмена из тканей животных.

Об усилении обменных процессов в мышечной ткани лошадей опытной группы свидетельствует увеличение числа аминотрансфераз. Так, ACT к концу опыта уменьшилось в контрольной группе на 2-8% (соответственно до и сразу после тренировки), тогда как в опытной группе ACT увеличилась на 5 и 3,5% соответственно. Исходное иследование показало рост лактата в сыворотке крови лошадей спустя два часа после тренировки в 2,54 раза, тогда как после курсового воздействия аппарата, лактат не только не повышался спустя два часа после тренинга, но и имел небольшую тенденцию к снижению.

Эффективная концентрация альбуминов (ЭКА) через два часа после тренинга у всех лошадей (как контрольной, так и опытной группы) либо оставалась на прежнем уровне, либо понижалась на 12%. После курсового аппаратного воздействия у лошадей опытной группы снижение ЭКА увеличилось вдвое, в среднем на 26% (от показателя перед тренингом). Снижение лактата и эффективной концентрации альбуминов в сыворотке крови у лошадей опытной группы - биохимические доказательства улучшения микроциркуляции в тканях животных.

Выводы

Применение курсового ДЭНС-воз-действия в ходе тренировочного периода улучшает реакцию организма лошади на нагрузку:

- уменьшается прирост ЧСС на нагрузку;

- показатель времени восстановления ЧСС уменьшается;

- сократилось время восстановления ЧДД;

- улучшаются процессы реполяризации в миокарде (по данным ЭКГ);

- положительная динамика показателя времени капиллярного наполнения;

- улучшается микроциркуляция в тканях (биохимические показатели).

Проведенные опыты показали возможность нового, недопингового подхода к оптимизации спортивных достижений лошадей не только без последующего истощения сил, но и быстрейшего восстановления их после нагрузки.

Литература

1. Мейзеров Е.Е., Чернышев В.В. Некоторые итоги и тенденции развития электрорефлексотерапии // Медицинский вестник. - 2002. - Т.1., Вып.2. - С. 13-25.

2. Зарайская С.М., Иванова Т.В., Мейзеров Е.Е и др., Электростимуляционные методы рефлексотерапии. Обзор литературы // Медицинский реферативный журнал. - 1988. разд. IX. - 4. - С.40-46.

3. Родин Ю.А., Ушаков А.А. Опыт применения чрескожной динамической электронейростимуляции в комплексном лечении заболеваний и травматических повреждений опорно-двигательной и периферической нервной системы // Материалы Международного симпозиума, посвященного 9-летию Корпорации ДЭНАС МС, 2007. - С.76-81.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.