Научная статья на тему 'Дифференцированный подход к хирургической коррекции ушных раковин при частичных посттравматических дефектах'

Дифференцированный подход к хирургической коррекции ушных раковин при частичных посттравматических дефектах Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
143
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УШНЫЕ РАКОВИНЫ: ТРАВМА / AURICLES: TRAUMA / ДЕФЕКТЫ / DEFECTS / РЕКОНСТРУКЦИЯ / RECONSTRUCTION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Карякина Ирина Алексеевна

Представлены результаты хирургического лечения 20 пациентов с частичными посттравматическими дефектами ушных раковин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дифференцированный подход к хирургической коррекции ушных раковин при частичных посттравматических дефектах»

Карякина И.А.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ УШНЫХ РАКОВИН ПРИ ЧАСТИЧНЫХ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТАХ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ УШНЫХ РАКОВИН ПРИ ЧАСТИЧНЫХ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТАХ

Карякина И.А.

ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии», Москва

УДК: 616.288.7-001-089

Представлены результаты хирургического лечения 20 пациентов с частичными посттравматическими дефектами ушных раковин.

Ключевые слова: ушные раковины: травма, дефекты, реконструкция.

DIFFERENTIATED APPROACH TO SURGICAL CORRECTION OF EARS WITH PARTIAL POST-TRAUMATIC DEFECTS

Karjakina I.A.

The results of surgical treatment of 20 patients with partial posttraumatic defects of the ears have been presented.

Keywords: auricles: trauma, defects, reconstruction.

Актуальность

Обострение криминальной обстановки, несоблюдение правил поведения в быту и на производстве привели к росту количества травматических поражений ушных раковин. В связи с этим обращаемость пациентов по поводу приобретенных дефектов ушных раковин остается на высоких цифрах и составляет до 42% от общей травмы челюстно-лицевой области [2, 6, 10, 11]. По мере расширения многообразия травмирующих агентов становятся все более разнообразными клинические проявления рубцовых деформаций и дефектов ушных раковин. Они характеризуются изменениями формы, положения и размера органа. Изолированное отсутствие элементов ушной раковины принято обозначать термином «дефект».

Цель

Предметом исследования явилась разработка дифференцированного подхода к реабилитации больных с частичными посттравматическими дефектами ушных раковин.

Материал и методы

Тактика лечения строилась в зависимости от характера дефекта ушной раковины по классификации Ю.Н. Ростокина [8]. Условно ушная раковина разделена на три части (рис. 1). Верхняя ее часть включает в себя завиток и противозавиток до начала слуховой ямки. В среднюю часть входят завиток, противозавиток и слуховая ямка. Нижняя часть состоит из нижней части завитка и мочки.

Исходя из этого, дефекты классифицируются следующим образом:

1. Частичные дефекты верхнего отдела ушной раковины: (а\завиток; б\противозавиток).

2. Частичные дефекты среднего отдела ушной раковины: (а\завиток; б\завиток и противозавиток с частью ушной ямки).

3. Частичные дефекты нижнего отдела ушной раковины: (а\мочка; б\нижняя часть завитка и мочка).

4. Субтотальные дефекты ушной раковины: (а\ с сохранением хряща ушной ямки; б\ без сохранения хряща ушной ямки).

5. Тотальные дефекты ушной раковины.

По характеру травматического агента все дефекты ушной раковины можно разделить на две группы:

1. Механические повреждения.

2. Термические и химические повреждения.

Диагноз основывался на жалобах больных или их родителей и на данных осмотра. Всем больным проводилось общее клиническое обследование, фотографирование до и после операции через 6, 12 месяцев в положении фас, профиль и сзади.

С 2001 по 2011 гг. нами проведено хирургическое лечение 20 пациентов в возрасте от 2 до 75 лет. Общее количество наблюдений составило 22 случая, так как у 2 пациенток поражение было двустороннее. По характеру травматического агента механическое повреждение отмечено в 19 случаях, из них в 7 случаях дефекты были после удаления новообразования ушной раковины. Дефекты после термического ожога ушных раковин отмечены в 3 случаях.

Результаты

К частичному дефекту отнесены отсутствие 2/3 верхней, средней или нижней части ушной раковины, а также изменение ее каркаса при новообразовании или рубцовой деформации. Выделяют две формы частичных дефектов: первая - включающая только завиток, а при дефекте нижнего отдела только мочку, и вторая - включающая завиток с противозавитком, а при дефекте нижнего отдела - мочку и нижнюю часть завитка.

Основные контуры ушной раковины могут быть сохранены, имеются очертания завитка, противозавитка, ушная ямка. В целом ушная раковина может выглядеть

Карякина И.А.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ УШНЫХ РАКОВИН ПРИ ЧАСТИЧНЫХ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТАХ

о выборе метода реконструкции, необходимом количестве и виде пластического материала, а также этапности и длительности лечения.

В 2 случаях устранения частичных дефектов ушных раковин при отсутствии завитка с частью противозавитка замещение дефекта хряща аутохрящом со здорового уха было ограничено. Тогда мы также использовали двухэтапную отопластику по I. Diffenbach (1845), но в качестве опорной структуры каркаса использовали аллохрящ (рис. 3).

Вид посттравматических частичных дефектов как верхнего, так и среднего отделов ушной раковины бывает различным, хотя общим для каждого из них является однотипное отсутствие тканей частей ушной раковины. И все же разница существенна при дефекте на границе верхнего и среднего отделов каркаса, что требует раздельного подхода к тактике хирургической коррекции. Учитывая особенности клинической картины и локализацию дефекта, считаем целесообразным выделение самостоятельной формы посттравматического частичного дефекта. Так, например, в 1 случае дефекта на границе двух отделов каркаса ушной раковины, когда необходимо создать естественный переход тканей по краю завитка в виде «дуги», мы применили авторский способ отопластики в два этапа. Метод заключается в формировании верхне-среднего отдела ушной раковины с использованием аутохряща из углубления ушной ямки, местных тканей и двух лоскутов: трапециевидного кожно-клетчаточного лоскута с основанием у границы волосистой части головы и языкообразного соответствующих размеров предушной области с основанием у виска на питающей ножке [3]. Пластичность и мобильность предушного лоскута, которым восполняли дефект покровных тканей наружной поверхности ушной раковины, позволяет создать более естественный рельеф завитка ушной раковины именно на границе ее анатомических

Рис. 2. Фото левой ушной раковины б-го П., 30 лет. Диагноз: Частичный посттравматический дефект верхнего отдела левой ушной раковины, включающий завиток. А - вид ушной раковины до операции. Б - вид ушной раковины после первого этапа операции по J.Diffenbach, 1845. В - вид ушной раковины после завершения хирургического лечения через 1 год

Рис. 1. Схематическое изображение отделов ушной раковины. А - верхний отдел ушной раковины, Б - средний отдел ушной раковины, В - нижний отдел ушной раковины

как нормальная, только больше размером по сравнению со здоровой.

Для устранения частичных дефектов ушных раковин с дефектом только завитка необходимо восполнение утраченного хряща и покровных тканей каркаса. В 12 случаях мы использовали двухэтапную отопластику по I. Diffenbach (1845) с применением аутохряща из углубления каркаса здоровой ушной раковины и кожно-клетчаточного лоскута на ножке с широким основанием в височной области [9] (рис. 2). Применяя методику дорисовывания на бумаге или фотографии недостающей части ушной раковины по А.Э. Рауеру (1962), мы получаем более полное представление о форме и величине отсутствующих тканей [7]. Это положение в 22 случаях устранения частичных дефектов ушных раковин было включено в разработку хирургического вмешательства, что намного помогло в окончательном решении вопроса

Карякина И.А.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ УШНЫХ РАКОВИН ПРИ ЧАСТИЧНЫХ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТАХ

отделов, а создание достаточной кожной выстилки из трапецевидного лоскута заушной области способствует профилактике рубцовой ретракции восстановленного участка уха. Основным мотивом для такого деления явилось стремление уточнить и систематизировать методы корригирующих операций (рис. 4).

В 7 случаях частичного дефекта ушной раковины, когда не требовалось восполнения утраченного хряща каркаса, мы применили пластику местными тканями, используя методику Trandelenburg 1930 [1] и А.А. Лимберга 1946 [4] (рис. 5).

Выводы

Устранение посттравматических частичных дефектов ушных раковин является технически сложным процессом и требует дифференцированного подхода к планированию этапов хирургического лечения, так как многое определяется характером и локализацией дефекта, состоянием тканей воспринимающего ложа, а также возможностями использования опорных (хрящевых) структур для формирования каркаса ушной раковины и восполнения недостающей мягкотканной части.

Рис. 3. Фото левой ушной раковины б-го К., 23 года. Диагноз: Частичный посттравматический дефект среднего отдела левой ушной раковины, включающий завиток и противозавиток. А - вид ушной раковины до операции. Б - вид ушной раковины после первого этапа операции по J.Diffenbach, 1845. В - вид ушной раковины после завершения хирургического лечения через 1 год

Рис. 4. Фото левой ушной раковины б-ой Л., 40 лет. Диагноз: Частичный посттравматический дефект верхнего отдела левой ушной раковины, включающий завиток и часть противозавитка. А - вид ушной раковины до операции. Б - вид ушной раковины после первого этапа операции по авторскому методу, 2007. В - вид ушной раковины после завершения хирургического лечения через 1 год

Карякина И.А.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ УШНЫХ РАКОВИН ПРИ ЧАСТИЧНЫХ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТАХ

Рис. 5. Фото правой ушной раковины б-го Б., 26 лет. Диагноз: Частичный дефект верхнего отдела правой ушной раковины, включающий завиток. А - вид ушной раковины до операции. Б - вид ушной раковины на операционном столе после частичной резекции хряща по Т^е1епЬиг, 1930 и пластики местными тканями по А.А. Лимбергу, 1946. В - Вид ушной раковины через 6 месяцев после завершения хирургического лечения

Литература

1. Андреева Д.Н. Хирургическое лечение аномалий ушных раковин. // М., Медицина, 1971; - 83 с.

2. Безруков В.М., Брусова Л.А. Руководство по хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - М., 2000; - 336 с.

3. Карякина И.А., Сибилева К.Ф. «Способ устранения посттравматического дефекта верхне-среднего отдела ушной раковины». Патент на изобретение № 2302210. (зарегистрировано в Государственном реесте изобретений Российской Федерации 10 июля 2007 г.).

4. Лимберг А.А. Математические основы местной пластики на поверхности человеческого тела. Медгиз, Л., 1946; - 46 с.

5. Мессина В.А. Первичная кожная пластика при травме мягких тканей лица. М., Медицина, 1970.

6. Неробеев А.И., Плотникова Н.А. Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области //М., Медицина, 1997; - С. 107-135.

7. Рауэр А.Э. Пластические операции при дефектах твердого и мягкого неба, уха, горла, носа. М. Медгиз, 1962; № 6, - С. 124-138.

8. Ростокин Ю.Н. Клиника и лечение травматических дефектов ушных раковин. Москва, Дисс. канд. мед. наук, 1975; - 193 с.

9. Diffenbach J.F. Die operative Chirurgie. Leipzig, 1845; - P. 326-392.

10. Tom. D.Wong. Реконструкция уха. // Пластическая и рекоструктивная хирургия лица - 2007; - С. 655-672.

11. Yotsuyanagi T., Watanabe Y., Yamashita K. et al. Reconstruction of defects involving the middle third of the auricle with a full-thickness conchal chondrocutaneous flap //Plast. Reconst. Surg., 2002; Vol.1 09, № 4, - P. 1366-1371.

Контактная информация

Карякина Ирина Алексеевна 105066, Москва, ул. Ольховская, д. 27 Тел.: + 7 (499) 261-88-88 e-mail: kariyakina@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.