Научная статья на тему 'Дифференциация средней продолжительности жизни в регионах России'

Дифференциация средней продолжительности жизни в регионах России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2041
161
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дифференциация средней продолжительности жизни в регионах России»

ДЕМОГРАФИЯ

И. Е. Сазонова

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СРЕДНЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ В РЕГИОНАХ РОССИИ

Неблагоприятная демографическая ситуация в большинстве регионов России оказывает влияние и на продолжительность жизни, показатель которой является одним из индикаторов уровня социально-экономического развития. Продолжительность жизни в России на протяжении последних 15 лет сокращалась очень быстрыми темпами, особенно в середине 90-х гг. XX в. Сейчас этот показатель стабилизировался, но на довольно низком уровне. Продолжительность жизни в 2004 г. в целом по Российской Федерации составляла всего 65,3 г., что на 10-13 лет меньше, чем в экономически развитых странах.

Помимо большого отставания России от развитых стран, для нашей страны характерны огромные внутрирегиональные различия по показателям продолжительности жизни, достигающие почти 23 лет! [1, с. 124-132] (рис. 1). Самые высокие значения продолжительности жизни характерны для республик Северного Кавказа. Регионом-лидером по этому показателю сегодня является республика Ингушетия. Средняя продолжительность жизни здесь составляет почти 76 лет, а величина продолжительности жизни женщин находится на уровне развитых стран - почти 80 лет.

Однако, одним из объяснений таких высоких значений продолжительности жизни на Северном Кавказе может служить недоучет смертей: среди кавказских народов преобладают сельские жители, большинство из них исповедуют ислам, в связи с чем в этом регионе очень сильны религиозные и социокультурные традиции, для этих народов в целом характерен относительно низкий уровень образования. Все эти причины затрудняют учет смертности в регионе. Несмотря на это, в респуб -ликах Северного Кавказа действительно отмечается более низкая смертность в трудоспособных возрастах, хотя именно в этих возрастах недоучет смертей наименьший, здесь самые низкие уровни смертности от несчастных случаев, отравлений и травм - т.е. от причин смерти, которые фиксируются, как правило, с большой точностью.

Далее по величине продолжительности жизни следуют регионы, расположенные в Поволжье и на Юге Европейской части России. Кроме того, высокими значениями показателя выделяются автономные округа Западной Сибири, а также Москва и С.-Петербург, особенно на фоне окружающих их территорий (табл. 1).

Таблица 1

Различия в продолжительности жизни между Москвой и Московской областью, С.-Петербургом и Ленинградской областью, 2004 г. [1, с. 121-132]

Средняя продолжительность жизни, лет

Оба пола Мужчины Женщины

Москва 70,77 65,89 75,68

Московская область 65,57 59,02 72,60

Различия, лет 5,2 6,9 3,1

Санкт-Петербург 67,34 60,97 73,74

Ленинградская область 61,97 55,16 70,00

Различия, лет 5,4 5,8 3,7

Москва как крупнейший город и столица России выделяется высокими значениями продолжительности жизни на фоне других регионов Центральной части России и наиболее благоприятными характеристиками экономической ситуации. Это крупнейший центр страны со стабильной в целом экономической ситуацией, с высокими доходами населения, хорошо развитой социально-экономической инфраструктурой, где доступность и качество оказания, например, медицинских услуг значительно выше, чем на периферии. Хотя и здесь достаточно высока доля бедных слоев населения и велика социально-экономическая дифференциация.

Самые низкие значения продолжительности жизни сегодня отмечаются в большинстве областей Центральной и Северо-Западной России. Еще хуже ситуация в национальных территориальных образованиях Восточной Сибири и Дальнего Востока. Завершает перечень российских регионов Корякский автономный округ, где в 2004 г. средняя продолжительность жизни составляла всего 53 года. Причины крайне низких величин в этих районах связаны с неблагоприятными климатическими условиями, со структурой смертности, где очень высока доля смертей от внешних причин и младенческая смертность, что особенно характерно для коренных народов Севера. Эти народы выделяются особым характером традиционного хозяйства, основанного на охоте, рыболовстве, оленеводстве, полукочевом или кочевом образе жизни. К тому же, отсутствие у северных народов иммунитета к некоторым заболеваниям, в первую очередь, связанных с влиянием внешних факторов, сильно сокращает их жизнь. Неслучайно, в период антиалкогольной кампании продолжительность жизни северян

выросла значительно больше, чем в целом по стране, и также быстро начала снижаться в период нестабильной социальной ситуации в середине 1990-х гг. Кроме того, нужно учитывать, что катастрофически низкие показатели продолжительности жизни в национальных территориальных образованиях Восточной Сибири и Дальнего Востока сегодня обусловлены и более низкими стартовыми значениями. Уже в начале 1990-х гг. различия в показателях продолжительности жизни России и, например, Тувы составляли 7 лет.

Но даже на Европейской части России фиксируются весьма существенные различия в величине продолжительности жизни. Уже назывались региональные лидеры - Москва и С.-Петербург. Наиболее неблагоприятная ситуация с продолжительностью жизни сложилась в республиках Карелия и Коми, Смоленской, Тверской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях (продолжительность жизни менее 62 лет).

Для Центра Европейской России характерна особая структура населения, которая косвенно отражается и в показателях смертности и продолжительности жизни. Общий коэффициент смертности в этом районе выше среднероссийских значений (20,0-24,0%о), что в значительной степени обусловлено высокой долей пожилого и сельского населения. Именно Центр России можно назвать самым старым регионом страны. Эта территория характеризуется повышенной долей лиц старше трудоспособного возраста (23-26%). Высока в этих областях и доля сельского населения (33-37%), смертность среди которого выше и продолжительность жизни, соответственно, имеет еще более низкие значения.

Рис. 1. Территориальная дифференциация средней продолжительности жизни в регионах России (лет), 2004 г.

Составлено по: [1]

Особенно низкими значениями продол -жительности жизни выделяется Псковская область, причем не только среди соседей, но и на фоне всех российских регионов (рис. 1). В 2004 г. среди всех субъектов РФ по этому показателю Псковская область занимала только 80 место, более того, это единственный регион в Европейской части России, где продолжительность жизни лишь немногим более 60 лет. Как и для большинства других регионов, для Псковской области характерны очень большие различия в показателях продолжительности жизни мужчин и женщин (14 лет) и городского и сельского населения (5.5 лет) (табл. 2).

Таблица 2 Средняя продолжительность жизни в Псковской области (число лет), 2004 г. [2]

Все Городское Сельское

население население население

Оба пола 60,63 62,31 56,89

Мужчины 54,34 55,63 51,52

Женщины 68,37 69,84 64,59

Учитывая небольшие различия в природных условиях на территории Центральной России и относительно однородный национальный состав населения, причины столь низких значений и большого отставания от соседей в показателях продолжительности жизни в Псковской области нужно искать в социально-экономической сфере.

Псковская область имеет очень низкий уровень доходов населения, в 8-10 раз ниже столичных, и естественно характеризуется более низким уровнем жизни населения. Для рассматриваемой территории основными ком -понентами, влияющими на снижение продолжительности жизни, выступают повышенная смертность в трудоспособных возрастах, смертность от инфекционных заболеваний, от травм и отравлений, высокая младенческая смертность, и ряд социальных факторов -высокий уровень преступности, безработицы, плохое качество медицинского обслуживания и т. д.

годы

—♦- все население городское население

-А- - сельское население

Рис. 2. Динамика средней продолжительности жизни в Псковской области, 1990-2004 гг.

Составлено по: [1, 5].

К тому же негативные последствия социально-экономического кризиса 1990-х гг.: повышения уровня безработицы, преступности, распространение алкоголизма - проявляются здесь в большей степени. О влиянии кризиса на величину продолжительности жизни можно судить по тому факту, что за последние 10 лет XX столетия продолжительность жизни населения Псковской области уменьшилась в целом на 6,5 лет, а в наиболее кризисные годы сокращение достигало 8 лет (рис. 2).

Таким образом, характерные сегодня для России огромные различия по величине продолжительности жизни обусловлены значительной дифференциацией, прежде всего, со-

циальных характеристик, а также различиями уровня экономического развития в регионах и особенностями природно-климатических условий. По влиянию на продолжительность жизни населения в Европейской части России сейчас на первый план выступают факторы внешнего воздействия: смертность от неестественных причин, алкоголизм, инфекционные заболевания и др., что является следствием кризисной ситуации в социально-экономической сфере. Особенно остро перечисленные негативные факторы проявляются в Псковской области, которая практически замыкает перечень российских территорий по показателю средней продолжительности жизни.

Литература

1. Демографический ежегодник России, 2005. Росстат. - М., 2005. - 595 с.

2. Демографические показатели Псковской области. Статистический сборник. - Псков, 2005.

3. Неравенство и смертность в России. Под ред. В. Школьникова, Е. Андреева, Т. Малевой. - М., 2000.

4. Окружающая среда и здоровье населения России (Атлас). Под редакцией М. Фешбаха. - М., 1995.

5. Социальное положение и уровень жизни населения России. Статистический сборник. - М., 2004.

И. В. Кривуля

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ РАЙОНОВ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Изменения в административнотерриториальном делении региона На территории Псковской области с 1989 по 2002 гг. произошел ряд изменений в административно-территориальном делении. Потерял статус города областного подчинения г. Остров (Островский район), значившийся таковым по переписи 1989 г., произошли количественные и качественные изменения в структуре сельских администраций.

На территории Псковской области выделяется 247 волостей. По данным переписи 2002 г. наибольшее количество волостей зарегистрировано в Псковском районе - 19, Порховском районе - 16 и Себежском районе - 15. Меньше всего волостей отмечено в Ус -вятском (4), Палкинском, Локнянском и Красногородском районах - по 6 [1].

За рассматриваемый период в Псковской области стало на 2 волости больше. Однако изменениям подверглись 15 сельских

администраций региона. Ряд волостей был объединен в одну, более крупную, другие поделены на части. Например, в Себежском районе из ранее существовавшей Лавровской волости была выделена Осынская волость [17]; в Бежаницком районе из Добрывичской и Ашевской волостей выделилась Шиловская волость. Наибольшим изменениям в этом плане подвергся Дедовичский район, где число волостей увеличилось на две: на месте Боль-шехрапской волости были образованы Вязь-евская, Погостищенская и Дубишенская волости. Был отмечен и обратный процесс -объединение волостей. В качестве примера можно привести Островский район, где в результате слияния Пальцевской и Бережанской волостей на 1 волость стало меньше, и Бежа-ницкий район, где были объединены Соколовская и Добрывичская волости. Однако наибольшим перекройкам волостных границ подвергся Бежаницкий район: территориальные

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.