Научная статья на тему 'Дифференциация районов республики Саха (Якутия) по природно-ресурсному фактору'

Дифференциация районов республики Саха (Якутия) по природно-ресурсному фактору Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
836
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДНЫЙ РЕСУРС / ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСВОЕНИЯ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Пономарева Г.А., Бубякин В.И.

Разработана балльная методика оценки природно-ресурсного потенциала и рассчитан природно-ресурсный потенциал 35 административных районов РС (Я), эффективность освоения, уровень доступности. Составлена картосхема природно-ресурсного потенциала и эффективности его освоения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дифференциация районов республики Саха (Якутия) по природно-ресурсному фактору»

УДК 332.133.6(571.56)

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО ПРИРОДНО-РЕСУРСНОМУФАКТОРУ

Г. А. ПОНОМАРЕВА,

кандидат экономических наук,доцент, заведующая сектором Тел.:8(4112) 36-57-33

В. И. БУБЯКИН, старший научный сотрудник E-mail: vlad-robson@mail.ru Институт региональной экономики Севера

Разработана балльная методика оценки природно-ресурсного потенциала и рассчитан природно-ресурсный потенциал 35 административных районов РС (Я), эффективность освоения, уровень доступности. Составлена картосхема природно-ресурсного потенциала и эффективности его освоения.

Ключевые слова: природный ресурс, природно-ре-сурсный потенциал, дифференциация, эффективность освоения.

Природно-климатические условия Республики Саха (Якутия) (РС (Я)) очень суровы. Ее территория расположена целиком в зоне Арктики и Крайнего Севера. Почти 80 % территории лежит выше 60° северной широты, свыше 40 % — за Полярным кругом. Более 70% поверхности РС (Я) занимают горы.

Республика Саха (Якутия) расположена в зоне «вечной» мерзлоты, кроме крайнего юга. Климатические особенности Якутии определяются ее географическим положением на северо-востоке Азии, образованием зимой мощного сибирского антициклона, свободным вторжением арктического воздуха, удаленностью от Атлантического океана и Гольфстрима, малой доступностью теплых и влажных воздушных масс с востока и юга, а также сложным рельефом и характером подстилающей поверхности. Для внутренних районов РС (Я) характерно резкое колебание температур от

зимы к лету. Амплитуда межсезонных колебаний может достигать более 100° С. Лето короткое, на большей части территории РС (Я) засушливое, с относительно высокими температурами (до +39°С). Летом, благодаря длительному дню (до 20 часов на широте Якутска и сплошному полярному дню за Полярным кругом), большой прозрачности и сухости воздуха, а также преобладанию ясных дней РС (Я) получает значительное количество солнечного тепла (например, летом Центральная Якутия получает почти столько же солнечного тепла, сколько Средняя Азия). Зима продолжительная (6—7 мес.), суровая и малоснежная (зимой выпадает до 10 % годового количества осадков). Зимой малая высота солнца и короткий день обусловливают очень незначительный приход солнечного тепла. Осадков в Якутии мало, что объясняется господством антициклонического состояния погоды и большой сухостью приходящих воздушных масс. Характерно убывание осадков с юга на север и с юго-запада на северо-восток. Центральная Якутия получает в среднем за год 200 мм осадков, что приближает ее к полупустынным районам. Засушливость климата Центральной Якутии заставляет прибегать к орошению и лиманному обводнению сельскохозяйственныхугодий [3].

Такие природно-климатические особенности наряду с огромными размерами территории республики, сложным рельефом вкупе со слабой транспортной доступностью оказывали и оказыва-

ют большое влияние на хозяйственное освоение и функционирование производства. Снижается уровень и эффективность социально-экономического развития муниципальных районов, крайне низкий уровень и качество жизни населения (особенно в арктической зоне). Сложные природно-климатические условия тормозят освоение богатого минерально-сырьевого потенциала и других ресурсов республики.

Экстремальные условия жизни в РС (Я) являются одним из факторов территориальной дифференциации и ограничителем социально-экономического развития муниципальных районов ввиду географической отдаленности от основных российских транспортных коммуникаций и дисперсности расселения. Эти факторы снижают конкурентоспособность экономики, ухудшают условия проживания людей и вызывают повышенные расходы на содержание бюджетной сферы и на заработную плату, и всегда будут играть роль в экономическом освоении Севера. Следовательно, одна из основных проблем заключается в тщательном изучении всех условий, которые будут способствовать снижению регионального удорожания жизнедеятельности людей в РС (Я).

Природно-ресурсный фактор — важный фактор, играющий особенно большую роль в социально-экономическом развитии РС (Я), поскольку ее специализацией в федеральном разделении труда является горнопромышленное производство. При-родно-ресурсный фактор оказывает существенное влияние на размещение отраслей по территории республики, что особенно заметно в сельском хозяйстве и добывающей промышленности. Влияние вовлеченных в эксплуатацию природных ресурсов проявляется в структуре (специализации) производства, а также через привлечение инвестиций. Разведанные, но не освоенные ресурсы могут заинтересовать инвесторов при условии, что государство возьмет на себя инфраструктурное обустройство территории.

Под природными ресурсами следует понимать все компоненты и свойства природных геосистем, а также поверхность земли и воды, рассматриваемые в аспекте их фактического или возможного использования для любой деятельности людей. Полное сочетание всех видов природных ресурсов определенной территории представляет собой природно-ресурсный потенциал (ПРП) и служит предпосылкой и фактором регионального накопления, условием привлечения дополнительных инвестиций, основой развития местной экономики

[1]. Помимо этого надо отметить, что с позиций территориальных форм организации производства необходимо проанализировать всю совокупность природных ресурсов конкретной территории, влияющих на хозяйственное освоение и экономическое развитие.

Учеными Института региональной экономики Севера рассчитан ПРП всей РС (Я), состоящей из 35 административных районов. При этом авторы статьи считают возможным наличие локальных территориальных сочетаний природных ресурсов в границах административных районов. Такой подход позволяет сопоставить значимость природных ресурсов по однородным территориальным единицам. Кроме того, при рыночных механизмах развития экономики наличие локальных территориальных сочетаний природных ресурсов дает административным и управленческим органам возможность планирования первоочередного освоения природных ресурсов и управления процессом развития подведомственной территории.

Расчет ПРП проводился по балльному методу оценки, что при недостаточности полных данных в определенной мере позволяет учитывать относительные их величины, различия в территориальных сочетаниях природных ресурсов и особенности условий освоения.

Относительно других способов оценки можно отметить следующее. Экономическую оценку по стоимостному и рентному методам в настоящее время провести невозможно из-за разрозненности и недостаточности исходных данных по всем видам природных ресурсов. Кроме того, например, в стоимостном методе, во-первых, мировые цены, которые берутся за основу при определении природно-ресурсного потенциала, подвержены существенным колебаниям под влиянием рыночной конъюнктуры; во-вторых, при расчете некоторых частных потенциалов важно избежать «двойного счета». Так, при оценке сложнейшего водного потенциала, являющегося суммой гидроэнергетического, рыбохозяйственного, водно-транспортного, ирригационного, водно-химического, водно-растительного потенциалов, потенциалов промышленного, сельскохозяйственного и бытового водоснабжения, частные потенциалы разграничить бывает нелегко из-за взаимного пересечения сфер влияния.

При рентном методе исчисления социально справедливому учету рентного эффекта мешает отсутствие официально утвержденных методик рас -четаренты при освоении природныхресурсов [1].

Оценка совокупного ПРП территории встречает множество трудностей:

1) учету подлежат не только собственно ресурсы, но и природные условия (поскольку, например, рельеф местности заметно влияет на экономические возможности региона);

2) количественная оценка общего ПРП включает количественную оценку всех потенциалов отдельных видов ресурсов, исчисление которых само по себе является достаточно сложным;

3) каждый частный природный потенциал имеет свои единицы измерения (агроклиматический — многочисленные гидротермические коэффициенты, рыбохозяйственный — запасы рыбы в единицах веса с поправками на качественный состав ит.д.). В этой связи возникает непростая проблема сравнения разнородных показателей, приведения их к общему знаменателю.

Для расчета совокупного ПРП по районам РС (Я) использована методика, изложенная в монографии Е.Г. Егорова, ГА. Пономаревой, Е. Н. Федоровой [2].

Для расчета совокупного ПРП были учтены все важнейшие группы природных ресурсов, а именно:

1) топливно-энергетические ресурсы;

2) ресурсы цветной металлургии;

3) минеральные ресурсы химической промышленности;

4) минеральные ресурсы строительства;

5) сельскохозяйственные ресурсы;

6) биологические ресурсы;

7) бальнеологические ресурсы;

8) водные ресурсы.

Оценка проведена не только по группам ресурсов, но и по отдельным видам ресурсов внутри групп.

В зависимости от размеров и уникальности запасов всем видам природных ресурсов присвоены следующие баллы: 9—уникальные (дефицитные и высоколиквидные по РФ — алмазы, редкие металлы); 6 — крупные запасы (природный газ и уголь, кормовые ресурсы для оленеводства некоторых северных улусов, лесные ресурсы южных районов ит. д.);3 — средние (минеральные воды, ресурсы строительных материалов промышленных районов, ресурсы для земледелия и кормовые ресурсы большинства центральных улусов и т. д.): 1 — недостаточно изученные или незначительные (ресурсы для земледелия и лесные ресурсы северных улусов и т.д.).

По экономической ценности и комплексо-образующей активности (под комплексообразу-

ющей активностью подразумевается способность ресурса формировать территориальные формы производств — центры, узлы, территориально-производственные комплексы (ТПК) и энергопроизводственные циклы (ЭПЦ)) оценка природных ресурсов проводилась по десятибалльной шкале. Так, наиболее важными по экономической ценности и комплексообразующей активности считаются алмазы и нефть, им присвоен наивысший балл —10.

Остальные ресурсы имеют следующие баллы:

• 9 — редкоземельные металлы, природный газ;

• 8 — золото и другие благородные металлы;

• 7 — угли (каменные и бурые);

• 6 — железная руда;

• 5 — цветные металлы (олово, медь, вольфрам идр.);

• 4 — апатиты, цветные камни, лесные ресурсы, гидроресурсы;

• 3 — сельскохозяйственные ресурсы, каменная соль;

• 2 — бальнеологические ресурсы;

• 1 — водные ресурсы для питьевого водоснабжения, строительные материалы, биологические. Путем умножения размеров запасов на экономическую ценность получаем практически идеальный потенциал природных ресурсов, т. е. потенциал всех имеющихся природных ресурсов.

Помимо самих видов природных ресурсов оценивались также факторы, влияющие на доступность их хозяйственного освоения.

По транспортно-географической доступности оценка проводилась следующим образом: 4 балла присваивались ресурсам, которые могут быть обеспечены доступностью по четырем основным видам транспорта: автомобильному, воздушному, водному и железнодорожному. В основном это ресурсы Алданского района; 3 балла получили ресурсы с доступом к трем из этих четырех видов транспорта; 2 балла соответственно — к двум; 1 балл присвоен ресурсам, которые могут иметь доступ по одному из видов транспорта (чаще всего автомобильному) или перспективным ресурсам, дороги к которым практически не проложены.

По значимости природных ресурсов в территориальном разделении труда также применена четырехбалльная шкала оценок: 4 балла — ресурсам федерального значения; 3 — республиканского значения; 2 — микрорайонного значения (внутри экономического района республики); 1 — местного значения (внутри административного района).

По уровню освоенности ресурсов: 4 балла — освоенным, разрабатываемым ресурсам; 3 — осваиваемым; 2 — ранее освоенным, но на данный момент не функционирующим; 1 — перспективным.

Кроме этого, рассчитаны коэффициенты регионального удорожания освоения ПРП (в зависимости от климатической зоны).

С учетом всех этих факторов был рассчитан коэффициент доступности освоения ресурсов, реальный ПРП и показатель эффективности освоения ПРП для всех административных районов Якутии (см. таблицу).

Коэффициент доступности рассчитывается как отношение суммы баллов, оценивающих факторы доступности ПРП районов, имеющих наименьшую сумму баллов, к сумме баллов района, имеющего наибольший балл.

Реальный потенциал природных ресурсов, который отражает, насколько введенные коэффициенты влияют на освоение ПРП, рассчитывается по формуле:

■ к„

К,

где Рр — реальныйПРП; Рвд — идеальный ПРП; Кл — коэффициентдоступности освоения; К — коэффициент регионального удорожа-

УД

ния.

Эффективность освоения отражает уровень вовлечения ПРП в хозяйственный оборот, чем ниже его показатель, тем больше уровень эффективности ПРП.

Э =

ГР - Р л

ид р

100%,

/

где Эо — эффективность освоения.

По итоговой расчетной таблице составлена картосхема «Природно-ресурсный потенциал РС (Я) и эффективность его освоения» (см. рисунок).

На основании всех расчетов можно сделать следующие выводы. Наибольшим разнообразием в

Расчет реального ПРП и эффективности освоения природных ресурсов Якутии

Район Идеальный ПРП Коэффициент доступности Коэффициент удорожания Реальный ПРП Эффективность освоения

Абыйский 37 0,38 4 3,52 90,48

Алданский 240 1 2 120,0 50,0

Аллаиховский 79 0,43 4 8,49 89,25

Амгинский 47 0,46 2,5 8,65 81,6

Анабарский 228 0,39 4 22,23 90,25

Булунский 73 0,41 4 7,48 89,75

Верхневилюйский 38 0,39 3 4,94 87,0

Верхнеколымский 61 0,64 4 9,76 84,0

Верхоянский 112 0,48 4 13,44 88,0

Вилюйский 138 0,53 3 24,38 82,33

Горный 37 0,42 2,5 5,18 86,0

Жиганский 73 0,42 4 7,67 89,49

Кобяйский 134 0,58 2,5 31,09 76,8

Ленский 164 0,74 3 40,45 75,34

Мегино-Кангаласский 59 0,58 2,5 13,69 76,8

Мирнинский 260 0,78 3 67,6 74,0

Момский 53 0,46 4 6,1 88,49

Намский 50 0,41 2,5 8,2 83,6

Нижнеколымский 27 0,37 4 2,5 90,75

Нюрбинский 171 0,61 3 34,77 79,67

Оймяконский 85 0,49 3 13,88 83,67

Олекминский 170 0,73 3 41,37 75,66

Оленекский 246 0,47 4 28,91 88,25

Среднеколымский 19 0,29 4 1,38 92,74

Сунтарский 161 0,7 3 37,57 76,66

Таттинский 57 0,48 2,5 10,94 80,81

Томпонский 150 0,62 3 31,0 79,33

Усть-Алданский 66 0,47 2,5 12,4 81,21

Усть-Майский 95 0,5 3 15,83 83,34

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Окончание таблицы

Район Идеальный ПРП Коэффициент доступности Коэффициент удорожания Реальный ПРП Эффективность освоения

Усть-Янский 148 0,47 4 17,39 88,25

Хангаласский 45 0,45 2,5 8,1 82,0

Чурапчинский 45 0,39 2,5 7,02 84,4

Эвено-Бытантайский 35 0,38 4 3,33 90,49

г. Нерюнгри с прилегающей территорией 238 0,84 2 99,96 58,0

г. Якутск с прилегающей территорией 54 0,66 2,5 14,26 73,59

Природно-ресурсный потенциал РС (Я) и эффективность его освоения

сочетании природных ресурсов, принятых для расчета, обладают: Сунтарский — 13 видов ресурсов; Алданский, Мирнинский, Олекминский, Нерюн-гринский — по 12 видов разных ресурсов; наименьшим — Среднеколымский — 5; Верхневилюйский, Намский, Чурапчинский — 6 видов ресурсов. На рисунке видно, что основная часть природных ресурсов, в том числе минеральных, сосредоточена в Западной и Южной Якутии. Наименее богаты в отношении минерально-сырьевой базы районы Центральной и Северо-Восточной Якутии.

Таким образом, наилучшими территориальными сочетаниями природных ресурсов и наибольшими возможностями для развития экономики обладают районы Южной Якутии, Мирнинский, Олекминский и Сунтарский районы. В Центральных улусах, обделенных выявленными минеральными ресурсами, большую роль играет сельское хозяйство, имеющее наиболее благоприятные агроклиматические и почвенные условия для своего развития.

Наибольшим показателем «идеального» ПРП обладают Мирнинский — 260, Оленекский — 246 баллов. Такой высокий потенциал обеспечивается наличием крупнейших месторождений алмазов, которые являются дефицитным, высоколиквидным товаром. Оленекский можно отнести к потенциальному алмазодобывающему району, поскольку его территория входит в алмазную провинцию и разрабатываются россыпные месторождения алмазов. Также высокий показатель идеального ПРП этого района обусловлен наличием перспективного Томторского месторождения редких металлов. Высокие показатели южных районов (Алданский — 240, Нерюнгринский — 238 баллов) обусловлены относительным разнообразием сочетаний природных ресурсов. Здесь имеются крупные месторождения угля, железной руды, редких металлов, золота, урана и других полезных ископаемых, значительны запасы лесных ресурсов, высокий гидропотенциал. Наиболее низкий ПРП у Нижнеколымского улуса— 27 баллов. Этот улус располагает незначительным видовым разнообразием природныхресурсов.

По эффективности освоения явными лидерами являются районы Южной Якутии, что в первую очередь связано с удобным транспортным положением относительно других административных районов. Близость к транспортным артериям Дальнего Востока и богатые разведанные минеральные ресурсы создают благоприятные перспективы для дальнейшего развития экономики.

Наименее освоены природные ресурсы улусов Северного и Северо-Восточного экономических районов. Эффективность освоения Среднеко-лымского, Нижнеколымского, Абыйского, Эве-но-Бытантайского и Анабарского улусов больше 90, что означает пока низкий уровень вовлечения в хозяйственный оборот имеющихся природных ресурсов (особенно минерально-сырьевых), что в первую очередь связано со слабой транспортной освоенностью данных территорий. Отрезанность от основных транспортных потоков и отсутствие крупных и уникальных запасов минерально-сырьевых природных ресурсов делают их перспективы развития весьма туманными.

Вопросы использования и воспроизводства ПРП, выявление показателей эффективности его потребления, методов оценки имеют важнейшее значение. Решение этих вопросов позволит определить факторы роста суммарного потенциала региона — экономического, социального, трудового, инвестиционного, а также и предпосылки, определяющие возможности этого роста.

Список литературы

1. Гладкий Ю.Н., Чистобаев А. И. Основы региональной политики: учебник. СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 1998. 659 с.

2. Егоров Е. Г., Пономарева Г. А., Федорова Е.Н. Западная Якутия: территориальная организация социально-экономического комплекса. Новосибирск: Наука, 2005. С. 40-57.

3. Сивцева А. И., Мостахов С.Е. География Якутии: учеб. пособие. Якутск: Якут. книж. изд-во. 1968. 164 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.