Научная статья на тему 'Дифференциация продукции агропродовольственного сектора в современных условиях'

Дифференциация продукции агропродовольственного сектора в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
201
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Новокрещенных Василий Алексеевич

Рассматриваются структурные изменения агропродовольственного рынка в современных условиях, отражены тенденции развития процессов дифференциации в сельском хозяйстве, а также выявлены и охарактеризованы сегменты агропродовольственного рынка (традиционной, генетически модифицированной и экологически чистой продукции).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Product differentiation of agriculture sector in modern condition

This article are considered structured change market agriculture product in modern condition, reflected trends of the development of the processes differentiation in agriculture, as well as is characterized segments agriculture market (traditional, genetic modified and ecological clean product).

Текст научной работы на тему «Дифференциация продукции агропродовольственного сектора в современных условиях»

В.А. Новокрещенных

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРОДУКЦИИ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЕКТОРА

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Рассматриваются структурные изменения агропродовольственного рынка в современных условиях, отражены тенденции развития процессов дифференциации в сельском хозяйстве, а также выявлены и охарактеризованы сегменты агропродовольственного рынка (традиционной, генетически модифицированной и экологически чистой продукции).

Аграрный сектор экономики до конца XX в. продолжал осуществлять производство однородной продукции. Многие исследователи считали, что процесс дифференциации нельзя использовать для данного сектора, наделить продукцию отличительными характеристиками можно только на этапе переработки.

Активное развитие биотехнологии, результаты которой нашли практическое применение в аграрном секторе, обусловили актуальность данной проблемы. В современных условиях дифференциация продукта применительно к аграрному сектору служит инструментом капитализации интеллектуальной собственности компании, а также решает вопросы, связанные с потребительской и экологической безопасностью.

В настоящее время относительно однородный рынок агропродовольственной продукции оказался разделен на три сегмента:

- рынок традиционных товаров;

- рынок экологически чистых товаров;

- рынок генетически модифицированных продуктов.

Производство экологически чистой продукции было

вызвано негативными последствиями, являющимися результатом интенсификации земледелия в последние десятилетия. Из-за чрезмерного применения в развитых странах синтетических средств химизации (пестицидов для подавления вредных организмов, минеральных удобрений, регуляторов роста растений) все более остро стало ощущаться опасное загрязнение окружающей среды. Кроме ухудшения жизненных условий, это ведет к существенному увеличению затрат на медицину и мероприятия по охране и реабилитации природы. В мире все большее число экспертов обосновывают нецелесообразность чрезмерной химизации, учитывая то, что около 1/3 загрязнения природной среды происходит за счет сельского хозяйства. Исходя из этих и других факторов, в последнее время во всем мире увеличивается число производителей и потребителей органической продукции [1].

Сравнение потребительских цен показывает, что самыми дорогими продуктами являются экологически чистые; самыми дешевыми - генетически модифицированные. Так, в Европе стоимость экологически чистого мяса или экологически чистой моркови почти в два раза превышает стоимость продукции традиционного производства [2. С. 22]. Кроме ценовых различий данные виды продукции различаются показателем эластичности спроса по доходу, которая выше для экологически чистой продукции.

Высокая стоимость экологически чистых продуктов объясняется рядом обстоятельств:

- соблюдением предписаний органического производства требующих существенных затрат живого труда;

- наличием производственных рисков, обусловленных запретом использования химических средств и увеличением вследствие этого вероятности распространения болезней растений и животных;

- продуктивность животных и урожайность культур уступают показателям традиционного производства.

Основными моментами, препятствующими развитию производства органической продукции, являются:

- отсутствие нормативной базы;

- отсутствие институтов, регламентирующих производство экологически чистых продуктов;

- высокие трансакционные затраты;

- риски, связанные с переходом к новому пути развития сельского хозяйства;

- отсутствие развитой маркетинговой и технической инфраструктур рынка органической продукции.

Рассмотрим следующий сегмент - рынок генетически модифицированных товаров. Данный сегмент рынка начал развиваться позже всех остальных - с 1995 г. Именно с этого года началось коммерческое освоение трех первых сортов растений, полученных с помощью биотехнологии - сои, устойчивой к пестициду «раунд-ап», хлопка и кукурузы.

Многие ученые выделяют три волны генетического улучшения растений [3. С. 277].

На первой волне сорта растений будут обладать полезными агротехническими свойствами. Семенам будут переданы характеристики, делающие их устойчивыми по отношению к наиболее распространенным видам химических средств защиты растений. Это позволит повысить урожайность и сократить потребление пестицидов.

На второй волне в семена будут инкорпорированы свойства с полезным эффектом, реализуемым в постсель-скохозяйственных сферах экономики, например семена сои с улучшенными кислотным составом или семена томатов с более высоким содержанием сухих веществ и улучшенными вкусовыми качествами.

Третья волна принесет сорта растений с улучшенными экологическими и энергетическими свойствами, что позволит создать своеобразные «биоэнергетические предприятия». В 2002 г. впервые были зарегистрированы семена с двойными встроенными генами, призванные бороться сразу с двумя болезнями или вредителями растений (хлопчатник с двойным Ы геном и кукуруза с двумя встроенными генами, устойчивыми к вредителям растений).

Таким образом, в настоящее время наблюдается переход от первой ко второй биологической волне.

За 2006 г. увеличение посевов генетически модифицированных культур составило 13% (12 млн га). Впервые за последние десять лет был преодолен рубеж в 100 млн га (рис. 1) [4. С. 3].

Рис. 1. Изменение площади посевов генетически модифицированных культур, млн га

Наряду с увеличением площадей, занятых посевами генетически модифицированных культур, произошло увеличение фермеров, занимающихся возделыванием таких культур, достигнув показателя 10,3 млн человек из 22 стран. Из них 90%, или 9,3 млн (по сравнению с 7,7 млн человек в 2005 г.), были небольшими фермерами из развивающихся стран, характеризующихся ограниченными ресурсами, особенно главным фактором сельскохозяйственного производства - землей. Участие в данном виде производства позволило им сократить остроту проблемы низких доходов.

За первые 11 лет существования рынка генетически модифицированной продукции совокупная посевная площадь, занятая такими культурами, за все анализируемые годы составила 577 млн га (более половины всех земель США или Китая, в 25 раз большей всей площади земли Великобритании).

В 2006 г. число стран, выращивающих генетически модифицированные культуры, увеличилось с 21 до 22 (в Словакии начали выращивать генетически модифицированную кукурузу). Несмотря на то что страны ЕС изначально демонстрировали свое негативное отношение к генетически модифицированным культурам, в настоящее время 6 из 25 стран ЕС заняты в данном технологическом процессе. Среди стран ЕС в 2006 г. бесспорным лидером в этом процессе осталась Испания, площади генетически модифицированных посевов которой составили 60 000 га; в других пяти странах (Франции, Чешской республике, Португалии, Германии и Словакии) общая площадь составила 8 500 га, увеличившись за год примерно в 5 раз, и, как ожидают эксперты, данный рост продолжится в последующие годы [4. С. 3].

В 2006 г. в США впервые началось коммерческое производство новой генетически модифицированной культуры - люцерны, устойчивой к гербицидам. К концу 2006 г. началось производство фруктов, устойчивых к вирусам.

Из 22 стран, выращивающих генетически модифицированные зерновые культуры в 2006 г., 11 стран относились к категории развивающихся и 11 стран - к развитым. В течение периода с 1996 по 2006 г. совокупная площадь генетически модифицированных культур развивающихся стран ежегодно увеличилась. В 2006 г. доля развивающихся стран в совокупной площади посевов генетически модифицированных культур составила 40% (40,9 млн га).

Увеличение посевных площадей генетически модифицированных культур за период с 2005 по 2006 г. было намного выше в развивающихся странах (21% - на 7,0 млн га), чем в развитых (9% - на 5,0 млн га). Увеличивающееся коллективное воздействие пяти основных развивающихся стран (Индии, Китая, Аргентины, Бразилии и Южной Африки) является важной тенденцией дальнейшего развития сектора.

В 2006 г. США, Аргентина, Бразилия, Канада, Индия, и Китай закрепили за собой лидирующие позиции в производстве генетически модифицированных культур (см. таблицу). В США площади посевов таких культур составили 54,6 млн га (53% общей площади под генетически модифицированными культурами), из них около 28% были культурами, сочетающими черты двух или трех традиционных культур (культуры второй волны биотехнологии). Культуры, сочетающие характеристики нескольких традиционных культур, в настоящее время выращиваются в США, Канаде, Австралии, Мексике, Южной Африке и Филиппинах, что является важнейшей и усиливающейся тенденцией дальнейшего развития сектора, несмотря на многократные сопротивления и существенные ограничения со стороны органов государственной власти, отдельных секторов экономики.

Наибольший абсолютный прирост площадей генетически модифицированных культур в 2006 г. наблюдался в США, составив 4,8 млн га, затем следовала Индия с приростом в 2,5 млн га, Бразилия - 2,1 млн га; Аргентина и Южная Африка - 0,9 млн га каждая. Наибольшее относительное увеличение в 2006 г. наблюдалось в Индии - на 192% (почти тройное увеличение с 1,3 млн га в 2005 г. до 3,8 млн га в 2006 г.), затем следует Южная Африка (на 180%, в основном за счет возделывания генетически модифицированной кукурузы); Филиппины - на 100%.

Генетически модифицированная соя сохранила лидирующие позиции по объему производства в 2006 г., занимая 58,6 млн га (57% общей площади под генетически модифицированными культурами). Второй по объему выращивания культурой стала генетически модифицированная кукуруза (25,2 млн га, или 25%), третьей - генетически модифицированный хлопок (13,4 млн га, что составляет 13%) и генетически модифицированный рапс (4,8 млн га, или 5% общей площади, занятой генетически модифицированными культурами).

№ п/п Страна Площадь посевов, млн га Возделываемые культуры

1* США 54,6 Соя, кукуруза, хлопок, рапс, тыква, папайя, люцерна

2* Аргентина 18,0 Соя, кукуруза, хлопок

3* Бразилия 11,5 Соя, хлопок

4* Канада 6,1 рапс, кукуруза, соя

5* Индия 3,8 Хлопок

6* Китай 3,5 Хлопок

7* Парагвай 2,0 Соя

8* Южная Африка 1,4 Кукуруза, соя, хлопок

9* Уругвай 0,4 Соя, кукуруза

10* Филиппины 0,2 Кукуруза

11* * Австралия 0,2 Хлопок

12* Румыния 0,1 Соя

13* Мексика 0,1 Хлопок, соя

14* Испания 0,1 Кукуруза

15 Колумбия <0,1 Хлопок

16 Франция <0,1 Кукуруза

17 Иран <0,1 Рис

18 Гондурас <0,1 Кукуруза

19 Чешская республика <0,1 Кукуруза

20 Португалия <0,1 Кукуруза

21 Германия <0,1 Кукуруза

22 Словакия <0,1 Кукуруза

* 14 «мегастран биотехнологии», выращивающих более 50 000 гектаров генетически модифицированных культур. Источник: [4. С. 6].

С начала выращивания генетически модифицированных культур и вплоть до 2006 г. доминирующей характеристикой культур была устойчивость к гербицидам, затем - устойчивость к насекомым и вирусам, а также совмещение в одном продукте черт нескольких культур. В 2006 г. доля генетически модифицированных культур, устойчивых к гербицидам, составила 68%, устойчивых к насекомым - 19 млн га (19%) и 13,1 млн га (13%) - генетически модифицированные культуры, сочетающие черты устойчивости к насекомым и гербицидам одновременно. Культуры, сочетающие черты нескольких традиционных культур, были наиболее быстрорастущей группой культур в период с 2005 по 2006 г.

По некоторым оценкам [4. С. 7] чистый экономический эффект производства генетически модифицированных культур с 1996 по 2005 г. увеличился с 5,6 млрд дол., до 27 млрд дол. (13 млрд дол. - доля развивающихся стран и 14 млрд дол. - развитых). Суммарное сокращение пестицидов в течение этого десятилетия было оценено в 224 300 мегатонн действующего вещества, что является эквивалентным 15%-му сокращению используемых пестицидов на этих культурах.

В 2006 г. глобальная рыночная стоимость генетически модифицированных культур, по оценке СгорпоБ18, составила 6,15 млрд дол. (16% мирового рынка сельскохозяйственных культур) и 21% - рынка семенного материала. Рынок генетически модифицированных

культур, оцениваемый в 6,15 млрд дол., включает рынок генетически модифицированной сои - 2,68 млрд дол. (44% урожая генетически модифицированных культур), 2,39 млрд дол. - генетически модифицированной кукурузы (39%); 0,87 млрд дол. - генетически модифицированного хлопка (14%) и 0,21 млрд дол. -генетически модифицированного рапса (3%). Суммарная емкость рынка генетически модифицированных культур, выращенных за десятилетний период, составила 35,5 млрд дол.

Возрастающие показатели производства и потребления генетически модифицированной продукции отражают удовлетворение фермеров такими продуктами благодаря возможности более удобного и гибкого управления урожаем, меньшей себестоимости производства, более высокой производительности, а также показателя прибыли в расчете на единицу площади; улучшение здоровья и социальных пособий, улучшение состояния окружающей природной среды вследствие меньшего использования пестицидов. Все вышеперечисленные факторы вносят свой вклад в становление более жизнеспособного сельского хозяйства. Продолжающееся быстрое принятие генетически модифицированных культур отражает существенные и последовательные усовершенствования как для больших, так и для мелких фермеров, отдельных категорий потребителей и общества в целом.

ЛИТЕРАТУРА

1. Дидовыч И.И. Рынок органической (экологически чистой) сельскохозяйственной продукции США. Режим доступа: http://www.agrodom.ru

2. Не все то «эко», что без химии // Новое сельское хозяйство. 2003. № 4. С. 20-24.

3. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004. 351 с.

4. Clive J. Global Status of Commercialized Biotech // GM Crops: 2006. ISAAA Brief. N° 35. ISAAA: Ithaca, N.Y.

Статья представлена научной редакцией «Экономика» 24 сентября 2007 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.