Научная статья на тему 'Дифференциальная диагностика и лечение психогенного зуда'

Дифференциальная диагностика и лечение психогенного зуда Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1083
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Марилов В. В., Атаян Н. К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дифференциальная диагностика и лечение психогенного зуда»

Журнал научных статей «Здоровье и образование в XXI веке» №3, 2012 том 14

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПСИХОГЕННОГО ЗУДА Марилов В.В., Атаян Н.К.

Российский университет дружбы народов, кафедра психиатрии, г. Москва

Психогенный кожный зуд является частой жалобой, отмечающейся у больных с неврозами. Зуд психогенного характера необходимо дифференцировать с дермато-венерологическими заболеваниями, аллергическими реакциями, сахарным диабетом. При дифференциальной диагностике кожного зуда с сахарным диабетом у пациентов отмечаются нормальные показатели сахара крови в динамике. У лиц молодого возраста кожный зуд чаще всего возникает в результате психотравмирующих обстоятельств, у пожилых пациентов - в результате проявлений инволюционной депрессии.

Целью настоящего исследования являлась выработка методов дифференциальной диагностики и лечения психогенного кожного зуда.

Исследование проводилось в СКБ№8 им. З.П.Соловьева. Было проведено комплексное обследование 50 пациентов в возрасте от 18 до 74 лет. Диагнозы при поступлении: невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства ^40-Р45) - 60%, депрессивный эпизод средней степени ^32) - 12%, непсихотическое депрессивное расстройство органической природы ^06.36) - 28%. Курс лечения составлял в среднем 35 дней. При поступлении пациенты высказывали жалобы на кожный зуд различной локализации (грудь, спина, живот, конечности, промежность), сниженное настроение, тревогу, нарушение сна. Из личностных особенностей пациентов обращали на себя внимание тревожность, мнительность, сензитивность. В анамнезе заболевания, как у молодых пациентов, так и у пожилых, имелись психотравмирующие обстоятельства. При осмотре на различных участках кожи выявлены следы от расчесов. При поступлении у всех пациентов выявлялся высокий уровень по шкале тревоги Гамильтона (HARS >20) и по шкале депрессии Гамильтона (HDRS >20). Пациенты были осмотрены терапевтом, невропатологом, гастроэнтерологом, эндокринологом, аллергологом. Были проведены лабораторные исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови; обследования головного мозга - РЭГ, ЭЭГ, Эхо-ЭГ. Патологии выявлено не было, что исключило причину кожного зуда как следствия соматической патологии. При лечении пациентов с психогенным кожным зудом применялись антидепрессанты (флувоксамин до 100 мг/сут, мапротилин до 75 мг/сут), нейролептики (этаперазин до 10 мг/сут, галоперидол до 4 мг/сут). В результате проведенного лечения у пациентов снизился уровень тревоги и депрессии (< 10 баллов по HARS и HDRS), выровнялся фон настроения, снизилась интенсивность или отмечалось полное исчезновение кожного зуда в зависимости от выраженности и длительности психической патологии.

Итак, при дифференциальной диагностике кожного зуда психогенного характера необходимо учитывать особенности личности пациента, возраст, наличие психотравмирующей ситуации, высокие показатели по HARS и HDRS при поступлении, отсутствие соматической патологии, при которой возможно возникновение кожного зуда. При лечении тревожно-депрессивных состояний, сопровождающихся кожным зудом, высока эффективность применения антидепрессантов (флувоксамин, мапротилин) и нейролептиков (этаперазин, галоперидол), что подтверждается снижением уровня тревоги и депрессии по шкалам, а также снижением интенсивности или полным исчезновением кожного зуда.

1. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье

2. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье

3. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье

4. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье

5. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье

6. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье

7. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье

8. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье

9. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье

10. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье

11. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье

Литература

и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2010г. и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2009г. и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2008г. и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2007г. и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2006г. и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2005г. и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2004г. и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2003г. и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2002г. и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2001г. и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 1999г.

Материалы XIVмеждународного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва, 2012

Стр. [271]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.