Научная статья на тему 'Дифференциальная диагностика болезни Паркинсона и эссенциального тремора по маркерам окислительного стресса'

Дифференциальная диагностика болезни Паркинсона и эссенциального тремора по маркерам окислительного стресса Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
267
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭССЕНЦИАЛЬНЫЙ ТРЕМОР / БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА / ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС / МАЛОНОВЫЙ ДИАЛЬДЕГИД / СУПЕРОКСИДИСМУТАЗА / НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИЯ / ESSENTIAL TREMOR / PARKINSON DISEASE / OXIDATIVE STRESS / MALONDIALDEHYDE / SUPEROXIDE DISMUTASE / NEURODEGENERATION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Муружева Замира Магомедовна, Скоморохова Екатерина Александровна, Карпенко Марина Николаевна

В статье изложены основания для рассмотрения уровня малонового диальдегида и антиоксидазной активности супероксиддисмутазы в крови в качестве кандидатов для ранней дифференциальной диагностики болезни Паркинсона и эссенциального тремора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Муружева Замира Магомедовна, Скоморохова Екатерина Александровна, Карпенко Марина Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Differential diagnosis of Parkinson disease and essential tremor by markers of oxidative stress

The article outlines the basis the level of malondialdehyde and superoxide dismutase activity in the blood as candidates for early differential diagnosis of Parkinson's disease and essential tremor.

Текст научной работы на тему «Дифференциальная диагностика болезни Паркинсона и эссенциального тремора по маркерам окислительного стресса»

УДК 616-009.3

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА И ЭССЕНЦИАЛЬНОГО ТРЕМОРА

ПО МАРКЕРАМ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА

З.М. Муружева, Е.А. Скоморохова, М.Н. Карпенко

ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» Санкт-Петербург, Россия

Аннотация. В статье изложены основания для рассмотрения уровня малонового диальдегида и антиоксидазной активности супероксиддисмутазы в крови в качестве кандидатов для ранней дифференциальной диагностики болезни Паркинсона и эссенциального тремора.

Ключевые слова: эссенциальный тремор, болезнь Паркинсона, окислительный стресс, малоновый диальдегид, супероксидисмутаза, нейродегенерация.

Эссенциальный тремор (ЭТ) и болезнь Паркинсона (БП) являются самыми распространенными заболеваниями, сопровождающимися дрожательным гиперкинезом (тремором). Несмотря на то, что эти два состояния различны по своей природе, течению и прогнозу, зачастую на начальных стадиях развития дифференциальная диагностика их затруднена. Одним из возможных условий разработки дифференциальной диагностики БП и ЭТ на ранних стадиях является поиск периферических эндогенных биомаркеров, легко доступных для анализа в амбулаторных условиях. К одному из таких биомаркеров относятся показатели, отражающие интенсивность окислительного стресса.

Существуют доказательства того, что окислительный стресс является одним из ведущих звеньев патогенеза нейродегенеративных заболеваний. В физиологических условиях активные формы кислорода и азота уравновешиваются антиоксидант-ными соединениями и ферментами. Повышенное накопление свободных радикалов в сопряжении с понижением антиоксидантной защиты может привести к повреждению липидов, белков и ДНК

[1; 2]. Веские доказательства сопряженности БП и окислительного стресса были получены при гистохимическом анализе клеток черной субстанции, в которых выявлены мутации м-ДНК, гликирование и нитрирование клеточных белков, что приводит к образованию наиболее значимого продукта окисления липидов — 4-гидрокси-2 ноненала (ГОН), который инициирует процесс клеточной гибели [1]. Признаки окислительного стресса также наблюдаются и в периферической крови больных — повышение уровня продуктов перекисного окисления липидов, определяемых по уровню малонового диальдегида; высокие уровни побочных продуктов оксида азота, изменение уровней активности ан-тиоксидантных ферментов (каталаза, пароксаназа 1, супероксиддисмутаза (СОД)) [2].

За последние десятилетия проведено множество исследовательских работ, демонстрирующих изменения показателей окислительного стресса в периферической крови у пациентов с БП. Так, в исследовании А. 8Ьагша е! а1. (2008) в крови пациентов с БП отмечалось двукратное увеличение уровня малонового диальдегида (МДА) по сравнению с этими показателями в контрольной груп-

—--

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

The Journal of scientific articles "Health and Education Millennium", 2016. Vol. 18. No 11

—--—

пе [3]. Данные нашли подтверждение в работе C.C. de Farias et al. (2016), где уровень МДА у пациентов с БП на 20% превосходил аналогичный показатель в контрольной группе [2]. Измерение уровня антиоксидантной активности (АА) СОД в сыворотке крови проводилось в работе J. Kalra et al. (1992), в ходе которой было выявлено, что у пациентов с БП уровень АА СОД в сыворотке крови на 30% выше, чем у контрольной группы [4]. В ранее упомянутой работе A. Sharma et al. эти данные подтвердились, у пациентов с БП уровень АА СОД оказался на 20% выше, чем у контрольной группы [3].

Таким образом, для пациентов с БП характерно повышение уровней МДА и АА СОД в крови. Какова же динамика изменений этих показателей у пациентов с ЭТ до сих пор не выяснено. В связи с вышесказанным, целью данной работы было измерить уровни МДА и АА СОД в крови пациентов с ЭТ.

Материалы и методы. Исследуемая группа состояла из 20 больных с ЭТ, в возрасте от 22 до 81 лет. Диагноз ставился с использованием критериев Tremor Investigation Group (1995). Длительность течения заболевания у пациентов составляла от 5 до 25 лет. В исследование включались пациенты, не имеющие признаков острой фазы воспалительного процесса. Группу контроля составили 20 клинически здоровых лиц. Все испытуемые подписали информированное согласие на исследование, которое было одобрено Локальным этическим комитетом ФГБНУ «ИЭМ». В сыворотке крови пациентов с ЭТ и у контрольной группы измерение концентрации СОД и МДА проводилось колориметрическим методом.

Результаты. Оказалось, что уровень МДА, отражающий интенсификацию процессов пере-кисного окисления липидов, составил в группе с ЭТ (1,38 ± 0,09) мкмоль/л и не отличался от уровня МДА в контрольной группе — (1,20 ± ± 0,003) мкмоль/л, p = 0,09 (здесь и далее применяли t-критерий для независимых выборок). АА СОД крови в реакции с квертицином составила в группе пациентов с ЭТ (30,3 ± 3,6)%, а в контрольной группе — (37,0 ± 3,6)%, р = 0,20 и также не отли-

чался в обеих группах. Таким образом, отличий от контрольной группы по определяемым показателям выявлено не было. Однако разделив пациентов по длительности заболевания, было выявлено снижение АА СОД крови до (22,9 ± 4,8)% у пациентов с длительностью заболевания до 7 лет, p = = 0,041 по сравнению с контролем. Однако у пациентов с длительность заболевания более 15 лет АА СОД крови не отличался от контроля и составил (35,0 ± 4,6)%, р = 0,734. По уровню МДА различий в группах выявлено не было. У пациентов с длительностью заболевания до 7 лет он составил (1,32 ± 0,07) мкмоль/л, у пациентов с длительностью заболевания более 15 лет — (1,25 ± 0,07) мкмоль/л и не отличался от контроля.

Выводы. Полученные данные указывают на то, что у пациентов с ЭТ уровень МДА в крови не меняется и не зависит от длительности заболевания, в отличие от пациентов с БП, у которых уровень МДА повышается уже на ранних стадиях болезни. АА СОД у пациентов с ЭТ на ранних этапах снижается, возвращаясь по мере прогрессиро-вания заболевания к показателям нормы. У пациентов с БП АА СОД имеет тенденцию к повышению уже на ранних стадиях заболевания.

Таким образом, уровни МДА и АА СОД могут рассматриваться в качестве кандидатов для ранней дифференциальной диагностики БП и ЭТ.

ЛИТЕРАТУРА

1. Васенина Е.Е., Левин О.С. Окислительный стресс в патогенезе нейродегенеративных заболеваний: возможности терапии // Современная терапия в психиатрии и неврологии. 2013. № 3—4. С. 39—46.

2. de Farias C.C. et al. Highly specific changes in antioxidant levels and lipid peroxidation in Parkinson's disease and its progression: Disease and staging biomarkers and new drug targets // Neuroscience letters. 2016. V. 617. P. 66—71.

3. Sharma A. et al. Plasma lipid peroxidation and antioxidant status of Parkinson's disease patients in the Indian population // Parkinsonism & related disorders. 2008. V. 14. N. 1. P. 52—57.

4. Kalra J. et al. Serum antioxidant enzyme activity in Parkinson's disease // Molecular and cellular biochemistry. 1992. V. 110. N. 2. P. 165—168.

—--

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК

Муружева З.М., Скоморохова ЕА., Карпенко М.Н. Дифференциальная диагностика болезни Паркинсона...

—--—

DIFFERENTIAL DIAGNOSIS

OF PARKINSON DISEASE AND ESSENTIAL TREMOR BY MARKERS OF OXIDATIVE STRESS

Z.M. Muruzheva, E.A. Skomorohova, M.N. Karpenko

State Institute of Experimental Medicine St.Petersburg, Russia

Annotation. The article outlines the basis the level of malondialdehyde and superoxide dismutase activity in the blood as candidates for early differential diagnosis of Parkinson's disease and essential tremor.

Key words: essential tremor, Parkinson Disease, oxidative stress, malondialdehyde, superoxide dismutase, neurodegeneration.

REFERENCES

1. Vasenina E.E., Levin O.S. Oxidizing stress in patogeneza of neurodegenerate diseases: possibilities of therapy. Sovremennaya terapiya v psikhiatrii i nevrologii, 2013, vol. 3—4, pp. 39—46.

2. de Farias C.C. et al. Highly specific changes in antioxidant levels and lipid peroxidation in Parkinson's disease and its progression: Disease and staging biomarkers

and new drug targets. Neuroscience letters, 2016, vol. 617, pp. 66—71.

3. Sharma A. et al. Plasma lipid peroxidation and antioxidant status of Parkinson's disease patients in the Indian population. Parkinsonism & related disorders, 2008, vol. 14, no. 1, pp. 52—57.

4. Kalra J. et al. Serum antioxidant enzyme activity in Parkinson's disease. Molecular and cellular biochemistry, 1992, vol. 110, no. 2, pp. 165—168.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.