Научная статья на тему 'ДИЕТОТЕРАПИЯ ПРИ ГАСТРИТЕ У СОБАК'

ДИЕТОТЕРАПИЯ ПРИ ГАСТРИТЕ У СОБАК Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
4178
217
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Colloquium-journal
Область наук
Ключевые слова
желудочно – кишечный тракт / гастрит / собаки / полиэтилогическое заболевание / диетотерапия / режим питание / рацион питания / промышленные корма. / gastrointestinal tract / gastritis / dogs / polyetiological disease / diet therapy / diet / diet / industrial feed.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Горпинченко Е. А., Гричко Д. В., Заико К. С.

В данной статье рассмотрены причины возникновения гастрита у собак и симптомы, возникающие при данном заболевании. Также приведены основные принципы диетотерапии при гастрите, рекомендации по составлению диет с помощью натуральных или промышленных кормов как для щенков, так и для взрослых собак.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIETOTHERAPY FOR GASTRITIS IN DOGS

This article discusses the causes of gastritis in dogs and the symptoms that occur with this disease. The basic principles of diet therapy for gastritis, recommendations for the preparation of diets using natural or industrial feed for puppies and adult dogs are also given.

Текст научной работы на тему «ДИЕТОТЕРАПИЯ ПРИ ГАСТРИТЕ У СОБАК»

«C@yL@qyiym-J®yrMaL»#2il4),2©2© / TECHNICAL SCIENCE

57

TECHNICAL SCIENCE

УДК619:617. 3:636

Горпинченко Е.А., Гричко Д.В., Заико К. С.

Кубанский Государственный Аграрный Университет DOI: 10.24411/2520-6990-2019-11214 ДИЕТОТЕРАПИЯ ПРИ ГАСТРИТЕ У СОБАК

Gorpinchenko E.A., Grichko D.V., Zaiko K.S.

Kuban State Agrarian University DIETOTHERAPY FOR GASTRITIS IN DOGS

Аннотация

В данной статье рассмотрены причины возникновения гастрита у собак и симптомы, возникающие при данном заболевании. Также приведены основные принципы диетотерапии при гастрите, рекомендации по составлению диет с помощью натуральных или промышленных кормов как для щенков, так и для взрослых собак.

Abstract

This article discusses the causes of gastritis in dogs and the symptoms that occur with this disease. The basic principles of diet therapy for gastritis, recommendations for the preparation of diets using natural or industrial feed for puppies and adult dogs are also given.

Ключевые слова: желудочно - кишечный тракт, гастрит, собаки, полиэтилогическое заболевание, диетотерапия, режим питание, рацион питания, промышленные корма.

Key words: gastrointestinal tract, gastritis, dogs, polyetiological disease, diet therapy, diet, diet, industrial

feed.

Данная проблема является актуальной, так как в настоящее время проявляется тенденция к увеличению числа больных животных, страдающих заболеваниями органов пищеварения. Доказано, что к одним из самых распространённых заболеваний органов пищеварения является гастрит. Как и у людей, гастрит у собак вызывает ряд неприятных симптомов, данное заболевание может осложниться эрозиями и язвами, что в свою очередь может спровоцировать осложнения и требует обязательного лечения.

Гастрит относится к заболеваниям желудочно - кишечного тракта. Клиническая картина при гастрите разнообразна и в большей степени зависит от тяжести заболевания, представляющих собой, комплекс изменений (дистрофических, некробио-тических и т.д.), которые охватывают слизистую оболочку желудка и в наиболее тяжелых случаях распространяются на интерстициальную ткань и мышечный слой органа. Если же раньше данному заболеванию были подвержены старые собаки, то последние годы данное заболевание всё чаще выявляется у молодых собак разных пород. История развития учения о гастрите уходит корнями к древнему миру, однако наибольшую популярность и развитие данная проблема получила на рубеже 19 -20 века. Существенный и даже коренный поворот во взгляде на этиологию гастрита произошёл в 1983 году, когда австрийским врачом и физиологом Б. Д. Маршаллом было доказано что многие желудочно

- кишечные заболевания, в том числе и гастрит провоцируются бактериями Helicobacter pylori.

Симптомы гастрита у собак очень похожи с симптомами, возникающими при данном заболевании у человека. Основным проявлениям гастрита это: сильные боли в районе желудка, снижение аппетита, снижение двигательной активности, нарушение акта испражнение, понос, рвота или рвотные позывы. При гастрите поверхность языка у собаки покрывается белым налетом, живот становится вздутым и напряженным, зачастую у собаки повышается температура. Острый гастрит сопровождается сильной жаждой, обильной слюнотечением, признаками обезвоживания. Симптомы могут возникать все сразу, но чаще всего наблюдаются только некоторые из них. Однако, следует отметить, что симптомы будут сильными и внезапными при остром гастрите. При хроническом гастрите симптомы смазаны, могут практически не и беспокоить собаку [1].

Гастрит относится к полиэтилогическим заболеваниям, так как данное заболевание развивается по - разным причинам. Причины развития воспаления у собак практически не отличаются от человеческих, за исключением употребления алкогольных напитков и курения. Главными причинами возникновения, гастрита у собак является: несоблюдение режима питания; некачественная еда; однообразная еда; поедание пищи, не подходящей для собачьего

TECHNICAL SCIENCE /

58

рациона (колбасные и кондитерские изделия); заражение гельминтами; аллергические реакции.

Лечение гастрита у многих больных отличается в зависимости от причин возникновения заболевания и от степени его проявления. Существенную роль при лечении гастритов, как у собак, так и у людей играет правильно подобранная сбалансированная лечебная диета. Советский и российский учёный, специалист по кормлению сельскохозяйственных животных В.Г. Рядчиков в своих исследованиях утверждает, что при подборе оптимального лечебной диеты важно учитывать суточную потребность животных в энергии, белках, жирах, углеводах, витаминах, минералах и воде, а также видовые, физиологические, возрастные другие особенности животного [3, с. 121].

Диетотерапия - это методика лечения заболевания при помощи специально подобранных диет. Диетотерапия относится к одним из самых мощных лечебных методов, которая основывается на свойствах продуктах влиять на протекание химических процессов в организме. Диету для собак назначает врач- ветеринар исходя из состояния здоровья собаки и ожидаемых результатов.

Специалистами Национальной ветеринарной школы в Альфоре были сформулированы основные правила правильного кормления собак. Данные правила включают в себя: соблюдение водного режима; регулярное и сбалансированное питание, контроль за количеством потребляемой пищи, соблюдение гигиены, консультация у ветеринара по вопросам питания.

Французский учёный П. Пибо совместно с учёными Национальной ветеринарной школы в Аль-форе в своих исследованиях подчёркивают, что диетотерапия хронического гастрита у собак должна учитывать состояние секреторной функции, стадии заболевания: обострение, полная и неполная, ремиссия [3].

Российский учёный - зоотехник С.Н. Хохрин в своих исследованиях утверждает, что при остром гастрите собаку важно выдержать на голодной диете 1 - 2 дня и давать только тёплую воду. В последующие 2 - 3 дня рекомендуется щадящая диета [5, с. 288].

При лёгких формам гастрита рекомендуются диета, которая включает в себя такие продукты: мясо нежирное без фасций, молоко, сливки, кефир, свежий и нежирный творог, омлет из яиц на пару, супы и каши на воде или молоке. Всю пищу важно готовить на пару. При эффективных результатах данную диету необходимо соблюдать 3- 4 недели для профилактики возникновения хронического гастрита [4].

При острой форме гастрита рекомендуется диета, которая включает в себя такие продукты: нежирное мясо, мясной фарш, нежирная рыба, молочные продукты (пресный творог и сливочное масло в кашах), омлет на паровой бане, каши на обезжиренном бульоне, кисель из черники и кизила.

При хронических, а также лёгких формах гастрита не рекомендуется употреблять такие продукты: мясо жирное и рыба, консервы, кондитерские и колбасные изделия, цельное молоко, молочные и жирные бульоны. В целях предупреждения появления у собаки гиповитаминозов при гастритах в рацион собаки можно включить: соки из плодов шиповника и пшеничных отрубей, сырую говяжью печень, витаминные препараты. При появлении у больной собаки анемии рацион собак включают продукты: печень, язык, почки, а также соли железа, кобальта, витамины В и В12 [5].

Помимо натуральных диет существуют и промышленные диеты для кормления во время лечения при гастрите у собак: Hypoallergenic Canin, Intestinal Canin. Эти корма сочетают в себе легкоусвояемые белки, пребиотики, свекольный жом, рис, рыбий жир и много других ценных продуктов и витаминов.

Основное значение диетотерапии состоит в том, чтобы при помощи специально подобранных диет можно устранить болевые ощущения при гастрите и восполнить недостающие в организме витамины и питательные вещества. Диетотерапия собак с гастритом имеет ряд особенностей и требует от хозяина особого внимания, соблюдения определённого режима питания, учёт возрастных и видовых особенностей, особенностей протекания заболевания. В качестве диетических используют корма легкоусвояемые, полноценные по белковому, углеводному, витаминному и минеральному составу. Производители промышленных кормов для животных предлагают сбалансированные диеты животным с болезнями желудочно-кишечного тракта, что с одной стороны облегчает уход за больным животным и экономит время хозяев, однако, данные корма являются дорогостоящими.

Таким образом, диетотерапия является одним из важнейших методов, позволяющих эффективно проводить лечебные мероприятия при гастритах, её достоинства заключаются в доступности и простоте организации.

Список использованной литературы

1. Аруин Л.И. Хронический гастрит и язвенная болезнь - инфекционные заболевания? М. : Природа, 1995. с. 22-45.

2. Инфекционные болезни мелких домашних животных / А.А. Шевченко, Д. Ю. Зеркалев, Л. В. Шевченко, Е. А. Горпинченко.

3. Пибо П. Энциклопедия клинического питания собак / П. Пибо, В. Бьурж, Д. Эллиот. - М. : Медиа Лайн, 2007, с. 486-512

4. Пробиотики в животноводстве и ветеринарии краснодарского края / А. Н. Турченко, И. С. Коба, Е. Н. Новикова, Е. А, Горпинченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - №34. - С. 184-186.

5. Рядчиков В. Основы питания и кормления сельскохозяйственных животных М.: Лань, 2015, с. 121

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.