Научная статья на тему 'Диетологическое ведение лабрадора- ретривера в пре- и постоперационный период при портосистемном шунте'

Диетологическое ведение лабрадора- ретривера в пре- и постоперационный период при портосистемном шунте Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
870
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
собака / портосистемный шунт / диета / dogs / portosystemic shunt / diet

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — А. Линева

Диетологическое ведение собаки с портосистемным шунтом (ПСШ) было реализовано с помощью домашней диеты после неудачных попыток использования двух коммерческих диет и одной домашней (соевый протеин). Собака находится в стадии ремиссии после оперативного лечения, клиническое состояние удовлетворительное.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — А. Линева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dietary Management in the Pre and Postoperative Peri ods of Labrador Retriever with Portosystemic Shunt

Dietary management of a dog with portosystemic shunt was realized with a homemade diet based on cottage cheese and rice after unsuccessful trials with two commercial diets and the first homemade diet, based on soy protein. The dog is in remission after surgery, with satisfactory clinical findings.

Текст научной работы на тему «Диетологическое ведение лабрадора- ретривера в пре- и постоперационный период при портосистемном шунте»

ДИЕТОЛОГИЯ

Для цитирования: Линева А. Диетологическое ведение лабрадора-ретривера в пре- и постоперационный период при портосистемном УДК 619: 641.56

шунте / А.Линева // Российский ветеринарный журнал. — 2018. — № 2. — С. 58-59.

For citation: A. Lineva, Dietary Management in the Pre- and Postoperative Periods of Labrador Retriever with Portosystemic Shunt, Rossijskij veterinarnyj zhurnal (Russian veterinary journal), 2018, No. 2, pp. 58-59.

Диетологическое ведение лабрадора-ретривера в пре- и постоперационный период при портосистемном шунте

А. Линева, ветеринарный врач, резидент ECVCN, научный сотрудник кафедры кормления животных ветеринарного факультета LMU (Мюнхен, 85764 Обершлайсхайм, Шёнлойтнерштрассе, 8).

Диетологическое ведение собаки с портосистемным шунтом (ПСШ) было реализовано с помощью домашней диеты после неудачных попыток использования двух коммерческих диет и одной домашней (соевый протеин). Собака находится в стадии ремиссии после оперативного лечения, клиническое состояние удовлетворительное.

Ключевые слова: собака, портосистемный шунт, диета

Сокращения: МТ — масса тела, ОЭ — обменная энергия, ПСШ — портосистемный шунт, СП — сырой протеин, УЗИ — ультразвуковое исследование, ECVCN — European College of Veterinary and Comparative Nutrition (Европейский колледж ветеринарной и сравнительной диетологии), FEDIAF — European Pet Food Industry Federation (Европейская Федерация производителей кормов для домашних животных), LMU — Ludwig-Maximilians-Universitat Munchen (Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана), NRC — National Research Council (Национальный Совет исследований),

Введение

Необходимость диеты в случае ПСШ вызвана нарушением цикла метаболизма мочевины, что обусловлено снижением функции печени и транзитом эн-цефалогенного материала в системную циркуляцию. Необходимо уменьшать количество протеинов, чтобы снизить уровень циркулирующего аммиака. Второй аспект, требующий диетологических мер при ПСШ, — высокое содержание мочевых кристаллов или камней уратного типа вследствие пониженной трансформации мочевой кислоты в аллантоин и аммиака в мочевину и, как результат, — присутствие в моче повышенного количества образующих кристаллы компонентов.

Наиболее часто причинами гепатоэнцефалопатии у животных с тяжелыми заболеваниями печени и ПСШ являются высокопротеиновая мясная диета, кишечные кровотечения и азотемия [1]. Для животных с экспериментально созданным ПСШ были характерны большая выживаемость и меньшее проявление клинических признаков энцефалопатии при использовании диет, основанных на молочных продуктах, чем мясных диет [2]. Содержание собак с ПСШ на низкопротеиновых растительных рационах (соя) приводило к статистически значимому снижению концентрации аммония в плазме крови, в отличие от случаев использования низкопротеиновых животных диет (птица) [5]. Для уменьшения формирования уратов показано снижение содержания в рационе ингреди-

ентов, богатых пуринами, и небольшое смещение рН мочи в щелочной интервал. Снижение в рационе количества пуринов может быть обеспечено использованием компонентов с низким содержанием клеточной массы и ядерного материала. Источники протеина, бедные пуринами, — это молочные и яичные продукты, соя. Метод «азотной ловушки» используют при некоторых состояниях, чтобы снизить поступление аммиака из кишечника в систему кровообращения за счет активного его использования кишечной микрофлорой, снижения рН в кишечнике и выведения в неактивной форме. Эта модификация диеты с помощью лактулозы также целесообразна при ПСШ [4, 6].

Описание клинического случая

Данные анамнеза. Лабрадор-ретривер 2 года, 9 , актуальная МТ 29 кг, индекс МТ 3/9 (недостаточная масса). Весь период роста щенок отставал от других щенков того же помета. Диетологический анамнез: на момент обращения — использование сухого корма с высоким содержанием протеина (основные компоненты: лосось, картофель, рис). Рекомендованные после диагностики коммерческие диетические корма (соя) были опробованы и затем исключены владельцем из-за подозрения на непереносимость у собаки компонентов этих кормов.

Диагностика. Диагноз был установлен на основании анализа содержания желчных кислот (показатель повышен натощак и постпрандиально: 70,1 и 155,4 мкмоль/л, соответственно) и результатов УЗИ. Анализ мочи показал кристаллурию, УЗИ не выявил камней в мочевом пузыре. Признаков энцефалопатии у животного не наблюдали весь период с момента обследования до хирургического лечения. Непереносимость компонентов коммерческих кормов проявлялась в виде кожных высыпаний, зуда и раздражения слизистой ротовой полости. В отношении данной непереносимости диагностика (исключающая диета и следующая за ней провокация) не была проведена в виду тяжести первичного заболевания и необходимости диетических мер в отношении него. Попытка элиминации, тем не менее, была предпринята (без проведения провокации).

А. Линева

Диетотерапия. Ввиду того, что владелец отказался использовать предложенные коммерческие корма, подозревая непереносимость у собаки, на период до и после операции была предложена домашняя диета. Период ожидания между диагностикой и плановым хирургическим вмешательством составил два месяца, поэтому диетотерапия рассматривалась как существенная часть поддерживающей терапии. Первоначальная диета была основана на соевом протеине (несоленый тофу) и картофеле (табл. 1). Минерально-витаминная часть рациона была обеспечена за счет кормовой добавки, составленной и изготовленной в лаборатории кафедры кормления и диетологии LMU. Добавка содержала индивидуально сбалансированный витаминно-минеральный комплекс (кальция карбонат, монокальций фосфат, сульфат цинка, калия цитрат, меди (II) ацетат моногидрат, йодид калия, витамины А, Д, Е, В1, В2, В6, В12, пантотеновая кислота), ненасыщенные жирные кислоты и лактулозу. В диете все питательные вещества были обеспечены в соответствии с установленными нормами (NRC 2006, FEDIAF).

Владелец отметил резкое ухудшение кожных проявлений после перевода на рацион №1, поэтому была предпринята попытка элиминации и составлена диета на основе творога и риса. Рацион №2 (табл. 2) переносился собакой весь период до и после операции без жалоб владельца на кожные проявления у питомца, МТ пациента достигла 30 кг в предоперационный период. Признаков энцефалопатии не отмечали весь период наблюдения; рН измерялся владельцем с помощью тест-полосок 4 раза в день в начальный период диеты и колебался в течение суток от 6,8 (натощак) до 7,4 (постпрандиально) со средним значением 7,15, что соответствовало расчетному показателю. В послеоперационный период собака оставалась на данной диете в течение первых трех месяцев, после чего была переведена на коммерческий рацион, предшествовавший диагностике и лечению.

Лечение

Хирургическое лечение было проведено успешно с использованием амероидного констриктора. Удовлетворительная ремиссия отмечалась в послеоперационный период (контроль каждые 30 дней в течение 6 месяцев). Желчные кислоты были выше референсных значений, кристаллурия не наблюдалась. Контрольный осмотр назначен через 12 месяцев после лечения и на момент публикации еще не был проведен.

Обсуждение

Диета не является достаточным средством терапии ПСШ. Ранние исследования показали, что хирургическое вмешательство — наиболее целесообразный метод лечения пациентов с ПСШ [3]. Тем не менее, фокус данной публикации направлен на диетотерапию как эффективную часть поддерживающих мер в пре- и постоперационный период. Улучшение клинического состояния животного в этот период имеет цель повысить

Рацион 1 | Ration 1

Компонент Количество/сутки, г ОЭ, ккал СП, г рН (расчет)

Тофу несоленый твердый 700 578 60 н/д

Картофель отварной 1060 816 20 н/д

Кормовая добавка 5 1 0 н/д

Потребности* н/д 1400 63...73 н/д

Сумма в рационе** 1765 1395 80 7,2

Рацион 2 | Ration 2

Компонент Количество/сутки, г ОЭ, ккал СП, г рН (расчет)

Творог 18 % жирности 350 833 53 н/д

Рис (масса до отваривания) 180 619 13 н/д

Кормовая добавка 5 1 0 н/д

Потребности* н/д 1400 63.73 н/д

Сумма в рационе** н/д 1453 66 7,2

* Минимальные потребности в протеине рассчитаны по FEDIAF 2017. ** Содержание питательных веществ по данным USDA National Nutrient Database for Standard Reference. Содержание энергии рассчитано в соответствии с модифицированными факторами Atwater. Расчет проведен с помощью компьютерного программного обеспечения petvetdiet.com

его шансы на полную ремиссию и продлить полноценную жизнь. Диагностика и лечение кожных симптомов остались в данном случае нерешенными проблемами ввиду того, что основное заболевание требовало первостепенных диетических мер. Было ли связано проявление этих признаков и последующая ремиссия с диетой, остается открытым вопросом. В послеоперационный период никаких жалоб в отношении переносимости компонентов рациона от владельца более не поступало.

Заключение

Диетологическое ведение пациента с ПСШ с использованием домашней диеты возможно, и составление такой диеты способно стать выходом в тех случаях, когда использование коммерческой диеты ограничено или исключено. С помощью домашней диеты удалось стабилизировать клиническое состояние пациента, контролировать кристаллурию, поддерживать МТ и пищевой статус по всем питательным веществам.

ABSTRACT A. Lineva.

Chair of Animal Nutrition and Dietetics, Ludwig Maximilians University Munich (Ludwig-Maximilians-Universitat Munchen) (8, Schonl-itnerstrae, Oberschleiheim, 85764, Munchen, Deutschland).

Dietary Management in the Pre- and Postoperative Periods of Labrador Retriever with Portosystemic Shunt.

Dietary management of a dog with portosystemic shunt was realized with a home-made diet based on cottage cheese and rice after unsuccessful trials with two commercial diets and the first home-made diet, based on soy protein. The dog is in remission after surgery, with satisfactory clinical findings. Keywords: dogs, portosystemic shunt, diet.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.