Научная статья на тему 'Дидактические особенности, классификация и правовые вопросы разработки и распространения видеоуроков'

Дидактические особенности, классификация и правовые вопросы разработки и распространения видеоуроков Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
754
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИДЕОУРОКИ / VIDEO TUTORIALS / СЛАЙД-ШОУ / СКРИНКАСТИНГ / SCREENCASTING / МУЛЬТИМЕДИА / MULTIMEDIA / SLIDE SHOW

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Широков Дмитрий Владимирович

Эффективная организация познавательной деятельности учащихся является одной из ключевых задач современного образования. Актуальные пути ее решения лежат в плоскости информационных инноваций и напрямую связаны с использованием передовых мультимедиа-ресурсов, среди которых особое место занимают видеоуроки. Простота разработки и высокая эффективность видеоуроков как инновационного средства обучения отмечена многими российскими и зарубежными педагогами; накоплен опыт успешного использования разноформатных видеоуроков при проектировании образовательного пространства на всех ступенях образования. Можно выделить пять основных разновидностей видеоуроков, опубликованных в Интернете за последние годы: слайд-шоу, уроки в технологии скринкастинга, мультипликация, видеозапись процесса рисования и видеозапись “живого урока”.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Широков Дмитрий Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Video tutorials: didactic features, classification and legal issues of development and distribution

Effective organization of cognitive activity is one of the key tasks of modern education. Actual approaches to its solution are associated with the use of information innovations, in particular with the use of advanced multimedia resources, among which a special place is occupied by video tutorials. Simplicity of development and high efficiency of tutorials as an innovative learning tool has been awarded by many Russian and foreign teachers. There is an experience of the successful use of multi-format video tutorials at all levels of education. There are five main types of tutorials, published online: the slide show, screencasting lessons, animation, digital video of the drawing process and the “live lesson” video.

Текст научной работы на тему «Дидактические особенности, классификация и правовые вопросы разработки и распространения видеоуроков»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 20. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. 2014. № 2

ГОЛОСА МОЛОДЫХ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ,

КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

РАЗРАБОТКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ВИДЕОУРОКОВ

Д.В. Широков

(лицей № 1533 (информационных технологий), г. Москва;

e-mail: DiOnLine@yandex.ru)

Эффективная организация познавательной деятельности учащихся является одной из ключевых задач современного образования. Актуальные пути ее решения лежат в плоскости информационных инноваций и напрямую связаны с использованием передовых мультимедиа-ресурсов, среди которых особое место занимают видеоуроки. Простота разработки и высокая эффективность видеоуроков как инновационного средства обучения отмечена многими российскими и зарубежными педагогами; накоплен опыт успешного использования разноформатных видеоуроков при проектировании образовательного пространства на всех ступенях образования. Можно выделить пять основных разновидностей видеоуроков, опубликованных в Интернете за последние годы: слайд-шоу, уроки в технологии скринкастинга, мультипликация, видеозапись процесса рисования и видеозапись "живого урока".

Ключевые слова: видеоуроки, слайд-шоу, скринкастинг, мультимедиа.

Современное образование немыслимо без Интернета, а Интернет уже почти десять лет немыслим без качественного видео, которое могут загружать и просматривать миллионы пользователей по всему миру. Самый известный видеосервис — YouTube — был основан в 2005 г., а в 2012 г. ежедневное количество просмотров опубликованных на его сайте видеороликов достигло 4 млрд. Мультимедиа-технологии уверенно и гармонично вливаются в традиционный образовательный процесс, обогащая его новыми красками, добавляя интерактивность, динамику, простор для творчества и саморазвития учащихся. Многие ученые возлагают на них большие надежды; с ними связывают реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей каждому

человеку выбрать свою собственную траекторию обучения, коренного изменения концепции получения нового знания посредством более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых. В свете этого особый интерес представляют видеоуроки — очень емкие и эффективные с точки зрения восприятия образовательные материалы. К их числу можно отнести видеозаписи традиционных занятий, всевозможные виды компьютерной анимации, обучающие ролики, записанные в технологии скрин-кастинга, а также слайд-шоу, снабженные комментариями преподавателей.

Проблема адекватной визуализации учебной информации и целесообразность ее использования привлекают внимание не только педагогов и методистов, но и психологов, физиологов, нейро-психологов и других специалистов. Представление информации в визуально-аудиальной форме обеспечивает качественно новое ее восприятие и переработку, поскольку любая информация воспринимается человеком, проходя четыре этапа: сенсорно-моторный (чувственное восприятие), символьный (образное свертывание чувственно-логической информации), логический (дискурсивно-логическое осмысление информации) и лингвистический (аккомодация информации в сознании через слово-образ, проработанный на предыдущих этапах) [1]. В традиционных печатных учебниках физиологически необходимый сенсорно-моторный этап восприятия информации практически отсутствует, поскольку учебный материал представляется на лексическом уровне с некоторым обращением к символьному этапу (иллюстрации). В этом кроется одна из причин сложности восприятия такой информации. Без необходимого первого этапа восприятие не может быть полноценным. Соблюдение естественного порядка восприятия и обработки информации ведет к экономии времени в учебном процессе. Когда учебный материал представляется с помощью видеоматериалов, в процесс восприятия вовлекаются различные каналы — слуховой и зрительный. Это позволяет заложить учебную информацию в долговременную память, и ключом для ее извлечения может служить любой из соответствующих сигналов, например слово или образ.

Известно, что эффективность процесса обучения напрямую зависит от таких психологических процессов, как восприятие, внимание, мотивация, воображение, мышление и др. Специфика видео-аудиальных материалов не может не влиять на характер протекания этих процессов. Современные видеоматериалы и мультимедийные средства могут обеспечить создание специальной системы для развития сенсорно-перцептивных способностей челове-

ка, дают возможность демонстрировать те процессы и явления, которые человек не может непосредственно воспринимать в силу ограниченности органов чувств. Интерес представляют и результаты исследований, посвященных измерению времени, необходимого для опознания человеком простого предмета [2]. Так, при словесном описании затрачивается около 2,8 с, при изображении на контурном рисунке — 1,5 с, на цветной фотографии — 0,9 с, видеосредствами — 0,7 с, при демонстрации предмета в натуре — 0,4 с.

Составление полноценной классификации видеоуроков представляется довольно сложной задачей, поскольку время от времени в Интернете появляются все новые и новые их разновидности. Это разнообразие продиктовано стремительным развитием как видеотехнологий в целом, так и программного функционала отдельных видеосервисов.

С точки зрения технологического подхода к разработке видеоуроки можно разделить на пять основных видов:

• слайд-шоу, снабженное комментариями,

• видеоурок в технологии скринкастинга,

• компьютерная мультипликация (анимация),

• видеозапись "живого" рисования (на бумаге, на доске и т.д.), снабженная комментариями,

• видеозапись традиционного урока, мастер-класса, лекции и пр.

Во многих современных образовательных видеоматериалах эти пять технологий умело комбинируются.

Видеоурок в формате слайд-шоу представляет собой последовательность статичных изображений (слайдов), сменяющих друг друга через определенные промежутки времени. Демонстрация слайдов сопровождается речевыми комментариями, звуковыми эффектами, музыкальными фрагментами и пр. Преимущество таких видеоуроков заключается прежде всего в высоком качестве иллюстративного материала. Разработчик имеет возможность разместить на слайдах подробные схемы, графики, таблицы, фотографии. Кроме того, создание слайд-шоу требует минимальных технических ресурсов: наличие графического редактора и простейшей программы для покадровой анимации. При этом технология слайд-шоу, вероятно, будет не лучшим выбором, если разработчик видеоурока стремится рассмотреть высокодинамичный процесс, например работу двигателя внутреннего сгорания. Пример слайда, посвященного алгоритму решения задачи по общей химии, приведен на рис. 1. Изображение содержит как текстовый блок с химическими и математическими формулами, так и графические элементы.

Рис. 1. Текстовая и графическая информация в кадре видеоурока (www.nscience.ru)

Видеоурок в технологии скринкастинга (от англ. screen — экран, broadcasting — вещание) представляет собой видеозапись действий, отображаемых на экране компьютера. Первоначально такие видеоуроки получили широкое распространение при обучении работе с компьютерными программами, поскольку позволяют максимально подробно воспроизвести все операции, которые необходимо научиться проделывать пользователю: от перемещения курсора и вызова необходимого меню до создания сложных объектов типа таблиц, диаграмм и т.п. Однако не меньший интерес представляет использование технологии "записи с экрана" с целью эмуляции письма на школьной доске; роль мела или маркера играет мышь или стилус планшета, а роль доски — рабочая область графического редактора. Программа, осуществляющая скринкастинг, фиксирует процесс "рисования" в режиме реального времени, поэтому качество иллюстративного материала напрямую зависит от художественных способностей разработчика, технического совершенства средств ввода информации, а также мощности компьютера, на котором ведется скринкастинг. Так, видеоурок, созданный с помощью обычной мыши на компьютере с маломощным процессором и небольшим объемом оперативной памяти, будет значительно уступать по качеству аналогу, записанному с помощью графического планшета на мощном компьютере. Пример кадра такого видеоурока приведен на рис. 2.

Наиболее мощным и одновременно ресурсоемким инструментом для создания видеоуроков является мультипликация — технология, в которой динамические сцены (движение, изменение формы, возникновение или исчезновение объектов) представляют

"Л . • 1 1 7 уу^; \ ^

/ СР* 1 \ \

\ Л

Сл«\чбл! 1 '

Оч/^уо'лУк^

Рис. 2. Кадр видеоурока в технологии скринкастинга (www.khanacademy.org)

собой последовательность статичных изображений, сменяющих друг друга с определенной частотой. С развитием информационных технологий традиционную мультипликацию практически полностью заменила компьютерная анимация. Образовательные видеоролики, созданные в этой технологии, отлично удерживают внимание зрителя и за счет практически безграничных возможностей компьютерной графики способствуют наиболее эффективному усвоению учебного материала. Однако для их создания, как правило, необходимо на профессиональном уровне владеть программами компьютерной анимации и обладать мощными аппаратными средствами. Чаще всего видеоуроки такого формата на коммерческой основе разрабатывают анимационные студии, и работу над одним мультфильмом ведет команда из нескольких компьютерных художников.

С появлением на рынке бытовой электроники доступных цифровых фото- и видеокамер получил распространение еще один интересный формат видеоуроков — видеозапись "живого" рисования. В этом случае неподвижная камера устанавливается на штативе перед мольбертом с листом бумаги, маркерной или меловой доской и фиксирует процесс рисования (рис. 3). Впоследствии на видеодорожку накладывается записанное заранее звуковое сопровождение.

Еще одной разновидностью учебных видеороликов является видеозапись традиционного урока. В случае если занятие проводится специально для создания такой видеозаписи, то она называется

Рис. 3. "Живое" рисование (http://www.youtube.com/minutephysics)

постановочной. Как правило, постановочная запись осуществляется в отсутствие учеников. Встречаются и непостановочные записи традиционных занятий. Так, многие университеты мира публикуют на своих веб-сайтах видеозаписи лекций ведущих преподавателей. Это — серьезный шаг на пути к открытому образованию, поскольку у интернет-пользователя из любой точки мира появляется возможность виртуально прослушать курс химии в Массачусетсском технологическом институте или побывать на лекции о правах человека в Лондонской школе экономики и политических наук, причем совершенно бесплатно.

В руководстве по использованию видеоматериалов и сетевых видеосервисов [3] авторы предлагают несколько иную классификацию учебных видеофильмов, разделяя их на наглядно-иллюстративные, инструктивные, учебно-предметные и учебно-воспитательные. К наглядно-иллюстративным фильмам можно отнести видеохронику, видеозарисовку, видеоочерк и фильм-размышление. Инструктивные видеофильмы отражают указания и инструкции; например, правила техники безопасности на уроках трудового обучения, физического воспитания, при проведении лабораторных или практических работ и т.д. Учебно-предметные и учебно-воспитательные видеофильмы могут быть представлены полноценным учебным видеокурсом, сочетающим в себе учебные теоретические и методические материалы с практической видеосоставляющей, отдельными учебными видеолекциями, а также видеокейсами — игровыми видеороликами, в которых та или иная учебная ситуация разыгрывается актерами.

Проблема доступности качественного и разнообразного образовательного контента стоит сегодня как никогда остро. Отечественные и зарубежные университеты, академии и образовательные центры предлагают полноценные цифровые учебные пособия, в том числе брошюры, презентации и видеоуроки, выполненные на очень высоком уровне, при этом, как правило, они распространяются на коммерческой основе. Иногда создание качественных медиама-териалов, разрабатываемых профессиональными художниками, дизайнерами, звукорежиссерами и другими специалистами, финансируется государством или частными организациями. К числу таких проектов можно отнести, например, Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (www.school-collection.edu.ru), насчитывающее примерно 111 тыс. цифровых образовательных ресурсов практически по всем предметам базисного учебного плана. Пополнение и развитие Коллекции осуществлялось из средств Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) [4].

Альтернативой платным и в большинстве своем малодоступным графическим, текстовым, аудио- и видеоматериалам являются открытые образовательные ресурсы (ООР). В 2002 г. некоммерческой организацией Creative Commons был обнародован первый набор бесплатных лицензий авторского права, а в конце 2012 г. была завершена разработка их четвертой версии [5]. С помощью лицензий Creative Commons любые пользователи Интернета — от школьников до профессиональных писателей, преподавателей, фотографов и музыкантов — могут лицензировать свои произведения свободно для определенного использования на определенных условиях или же передавать их в общественное достояние.

Сотни художников по всему миру публикуют с высоким качеством свои иллюстрации и не возражают против их свободного использования. Flickr — крупнейший англоязычный сервис для публикации фотографий в Интернете (www.flickr.com) — имеет на странице расширенного поиска поле, в котором пользователю дана возможность выбрать только те изображения, которые распространяются по лицензиям Creative Commons. На основе таких фотографий (как любительских, так и профессиональных) было создано множество статей, презентаций, слайд-шоу и других ООР; все они успешно используются в образовательном процессе на всех ступенях обучения — от начальной школы до подготовки выпускников университетов. Аналогичная функция поиска изображений со свободной лицензией с недавнего времени реализована в поисковой системе Google (www.google.ru). Среди проектов,

функционирующих в рамках концепции свободного распространения медиаконтента, — библиотека музыкальных произведений Jamendo (www.jamendo.com) и крупнейший образовательный портал Khan Academy (www.khanacademy.org), публикующий видеоуроки в формате скринкастинга по математике, естественным и гуманитарным наукам, экономике и информатике. Коллекция Khan Academy насчитывает более 4100 англоязычных видеоуроков, многие из которых переведены энтузиастами на другие языки.

Открытые образовательные ресурсы — ключевая инновация в развитии обучения; это своеобразный шаг в будущее образования. Во многих государствах использование ООР плавно, но уверенно входит в национальную образовательную доктрину. Российский опыт в области применения ООР пока невелик, но с каждым днем интерес к ним возрастает. Публикуются новые интересные статьи и конспекты лекций, содержащие свободно распространяемый медиаконтент, появляются слайд-шоу, видеоуроки и подкас-ты. А значит, и перед учащимися, и перед учителями открываются новые просторы для творчества — открытого и доступного каждому.

Список литературы

1. Пиаже Ж., Инельдер Б. Генезис элементарных логических структур. Классификация и сериация. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.416 с.

2. Манторова И.В. Представление учебной информации мультимедийными средствами как фактор повышения качества усвоения знаний: Дис. ... канд. пед. наук. Карачаевск: КЧГПУ, 2002. 187 с.

3. Бурдюкова Е.В., Быховский Я.С. и др. Видеоматериалы и сетевые видеосервисы в работе учителя. М.: Бином; Лаборатория знаний, 2013. 90 с.

4. Веб-сайт Федерального хранилища Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (URL: http://school-collection.edu.ru/about/ 05.02.2014).

5. Веб-сайт некоммерческой организации Creative Commons (URL: http://creativecommons.ru/ about/creative-commons 05.02.2014).

VIDEO TUTORIALS: DIDACTIC FEATURES,

CLASSIFICATION AND LEGAL ISSUES

OF DEVELOPMENT AND DISTRIBUTION

D.V. Shirokov

Effective organization of cognitive activity is one of the key tasks of modern education. Actual approaches to its solution are associated with the use of information innovations, in particular with the use of advanced multi-

media resources, among which a special place is occupied by video tutorials. Simplicity of development and high efficiency of tutorials as an innovative learning tool has been awarded by many Russian and foreign teachers. There is an experience of the successful use of multi-format video tutorials at all levels of education. There are five main types of tutorials, published online: the slide show, screencasting lessons, animation, digital video of the drawing process and the "live lesson" video.

Key words: video tutorials, slide show, screencasting, multimedia.

Сведения об авторе

Широков Дмитрий Владимирович — кандидат химических наук, преподаватель химии, заместитель директора по учебной работе лицея № 1533 (информационных технологий), г. Москва, автор образовательного проекта "Естествознание" (www.nscience.ru). Тел.: +7 (916) 653-76-91; e-mail: DiOnLine@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.