Научная статья на тему 'Диагностика значимых отношений женщины в период беременности'

Диагностика значимых отношений женщины в период беременности Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1241
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Диагностика значимых отношений женщины в период беременности»

УДК 88.4

М. О. Перекатиева

ДИАГНОСТИКА ЗНАЧИМЫХ ОТНОШЕНИЙ ЖЕНЩИНЫ В ПЕРИОД

БЕРЕМЕННОСТИ

Изучение материнства привлекает все большее внимание специалистов, работающих в области психологии. Беременность является одним из основных этапов в формировании стиля материнского поведения. Одним из важных моментов здесь является формирование и развитие чувства привязанности женщины к будущему ребенку. В формировании этого чувства огромную роль играет предшествующий жизненный опыт женщины, а так же ее взаимоотношения с окружающими в этот период, так как они могут оказывать влияние на эмоциональную сферу женщины, соответственно могут влиять и на формирование привязанности к малышу. Сферу этих взаимоотношений отметим как значимую.

Данная сфера в жизни женщины может быть очень разнообразной, что затрудняет ее диагностику. В связи с тем, что в данной области существует малое количество как теоретических, так и практических разработок, для проведения исследования мы провели содержательный анализ сферы значимых отношений беременной женщины. Можно выделить следующие категории составляющие структуру данных отношений: «Я сама», «Мое тело», «Муж», «Роды», «Я - родитель», «Младенец», «Мой муж - отец», «Беременность», «Мать», «Отец», «Мой врач», «Мое здоровье», «Сексуальная близость», «Моя работа».

На основе проведенного анализа нами была разработана анкета для сбора первичной информации об особенностях семьи испытуемой и ее отношения к сложившейся ситуации.

В результате оказалось, что наиболее значимыми являются отношения к ребенку, к себе, к телу, к родам, к мужу, к здоровью, отношения к себе как к родителю и интимные отношения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.