Научная статья на тему 'Диагностика состояния внешнеторгового баланса Калининградской области по товарным позициям'

Диагностика состояния внешнеторгового баланса Калининградской области по товарным позициям Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
325
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бородавкина Н. Ю.

Представлены результаты диагностики баланса экспорта и импорта товаров и услуг в Калининградской области. Особое внимание уделено анализу фактического материала по наиболее существенным для региона товарным позициям, рассчитан показатель внутриотраслевой торговли. Автором подтвержден тезис о продолжении тенденций товарной асинхронности экспортно-импортных операций и перекосе в структуре внешнеторгового баланса региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Diagnostics of the foreign trade balance of the Kaliningrad region by commodity items

The article presents the results of balance diagnostics of export and import of goods and services in the Kaliningrad region. Special attention is given to the statistical analysis of the most valuable foreign trade commodities. The author shows the current trend of export-import goods asynchrony and large disproportions in the regional foreign trade structure.

Текст научной работы на тему «Диагностика состояния внешнеторгового баланса Калининградской области по товарным позициям»

УДК 339.56.055

70

Н.Ю. Бородавкина

ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОГО БАЛАНСА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ТОВАРНЫМ ПОЗИЦИЯМ

Представлены результаты диагностики баланса экспорта и импорта товаров и услуг в Калининградской области. Особое внимание уделено анализу фактического материала по наиболее существенным для региона товарным позициям, рассчитан показатель внутриотраслевой торговли. Автором подтвержден тезис о продолжении тенденций товарной асинхронности экспортно-импортных операций и перекосе в структуре внешнеторгового баланса региона.

The article presents the results of balance diagnostics of export and import of goods and services in the Kaliningrad region. Special attention is given to the statistical analysis of the most valuable foreign trade commodities. The author shows the current trend of exportimport goods asynchrony and large disproportions in the regional foreign trade structure.

В процессе диагностики состояния и оценки структуры внешнеторгового баланса Калининградской области традиционно поднимается вопрос о диспропорциях и необходимости государственного и регионального регулирования торговых потоков. Однако подобный тезис нуждается в обосновании и расчетах. Особый интерес вызывает выявление соотношения между отдельными группами товаров с учетом их влияния на формирование международного сравнительного преимущества. Традиционно определение международной специализации региона или страны основано на различных соотношениях, расчет каждого из которых характеризуется своими преимуществами и недостатками.

Одним из стандартных является метод обнаружения общих тенденций региональной внешней торговли через характеристику внешнеторгового баланса. На основе материалов статистического сборника по внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций Калининградской области за 2006 год [3] дополним накопленные данные мониторинга внешней торговли региона с 1992 года, что представлено на рисунке 1.

Внешнеторговый оборот Калининградской области превысил 8 млрд долларов в 2006 году, это позволяет по-прежнему утверждать, что статус Особой экономической зоны, даже с учетом изменения отдельных положений внешнеторгового регулирования, является стимулом развития международных контактов.

Вестник РГУ им. И. Канта. 2007. Вып. 5. Экономика. С. 70 —77.

8500

а 8000

о 7500

и 7000

§ 6500

Я 6000

§ 5500

5000 4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

71

Рис. 1. Динамика внешнеторгового оборота Калининградской области с 1992 по 2006 год, тыс. дол. США

Тот факт, что в последние годы отмечается существенный рост внешнеторгового оборота, объясняется устоявшимися торговыми контактами, которые дополняются новыми коммерческими взаимосвязями. Ежегодный прирост показателей, представленный на рисунке 2, свидетельствует о том, что пик роста внешнеторговых потоков пришелся на 1995 год (объем импорта вырос на 400 %).

■ ♦ ■ Индекс роста экспорта

Индекс роста импорта ■ Индекс роста внешнеторгового оборота

Рис. 2. Цепные индексы роста внешнеторговых показателей, %

В течение последних нескольких лет ежегодный уровень роста показателей находится в пределах от 100 до 150 %, всплеск экспортной активности в 2004 году соответствует вводу в действие нефтяного месторождения Д-6 и началу положительной динамики мировых цен по наиболее широко торгуемой позиции России и Калининградской об-

ласти — нефти. В последний год стабильный прирост в 30 % продлил тренд сближения динамики экспорта и импорта.

Более детальное структурирование стоимостных объемов внешнеэкономических операций позволяет отметить ряд особенностей относительно товарного оборота и оборота услуг (табл. 1).

Таблица 1

Показатели внешнеторгового оборота товаров и услуг Калининградской области, млн дол. США

72

Показатель Год

2004 2005 2006

Внешнеторговый оборот 4462,4 6199,0 8205,7

В том числе:

Товаров 4307,6 5902,7 7918,4

Услуг 154,8 296,3 287,3

Экспорт 1264,3 2004,9 2690,4

В том числе: 1174,8 1825,6 2545,7

Товаров

Услуг 89,5 179,3 144,7

Импорт 3198,1 4194,1 5515,3

В том числе: 3132,8 4077,1 5372,7

Товаров

Услуг 65,3 117,0 142,6

Сальдо торговли товаров -1958 -2251,5 -2827

Сальдо торговли услугами 24,2 62,3 2,1

Источник: [2; 3].

В соотношении товарных внешнеторговых потоков доминирует импорт, что отличается от структуры внешнеторгового оборота РФ. Противоположная ситуация отмечается по торговле услугами, экспорт которых из Калининградской области превышает импорт, фактически здесь очевидна территориальная привязка результатов таких операций (в отличие от товаров реализация услуг тесно связана с присутствием и участием конкретного конечного потребителя). Это также противоречит отрицательному балансу внешней торговли услугами России, хотя положительное сальдо сокращается (с 24,2 в 2004 году до 2,1 млн дол. США в 2006). Это связано с резким ростом объема импортных услуг по строительству — в 67,8 раз в последний год.

По экспорту и импорту в Калининградской области отмечается увеличение в стоимостном выражении, однако более детальные соотношения торгового баланса в натуральном выражении по каждой товарной позиции требуют отдельных сопоставлений.

Анализируя товарную структуру внешнеторгового оборота, можно рассмотреть наиболее существенные товарные позиции по экспорту и импорту (объемы и доли), что позволяет оценить специализацию региона в торговле. Результаты расчетов представлены на рисунке 3.

Мясо и субпродукты Удобрения Автомобили грузовые Автомобили легковые Топливо минеральное Пластмассы Черные металлы и изделия из них Транспортные услуги Напитки алкогольные Бумага, картон Суда, лодки Строительство и ремонт Рыба и ракообразные

п

и

ю

□ Экспорт щ Нмпорт

73

СЧЮСчОСЧЮСчОСЧ гН гН гН гН СЧ Сч

Рис. 3. Внешнеторговый оборот Калининградской области в 2006 году по основным товарным позициям, тыс. дол. США

Как видно из диаграммы, объем экспорта по группе «топливо минеральное» является наиболее существенным, по данной категории баланс явно положительный, причем здесь проявляется тенденция, характерная в целом для внешней торговли Российской Федерации. По категориям «рыба и ракообразные», «транспортные услуги» наблюдается относительное равновесие в экспортных и импортных операциях. Остальные категории товаров и услуг тяготеют к одностороннему принципу внешнеэкономического взаимодействия. Так, по товарным группам «удобрения», «суда, лодки» зафиксировано только экспортное направление, причем важно иметь в виду отсутствие возможности выявления оригинальности происхождения товаров из региона. Очевидно, что органы таможенной и государственной статистики фиксируют только факт пересечения границы в соответствующем таможенном пункте, поэтому в качестве экспорта могут значиться товары, реэкспортируемые через данную территорию или перевозимые транзитом.

Что касается значительной доли транспортных услуг в совокупном экспорте из Калининградской области (значение показателя колеблется от 8 до 17 % в отдельные годы), то это факт имеет свое объяснение. Под транспортными услугами в основном подразумевается плата за услуги судов рыбодобывающего флота, работающих на иностранных

74

партнеров. Такое положение не может оцениваться положительно при внешне удовлетворительном состоянии экспортно-импортного баланса в сфере услуг.

В структуре импорта товаров и услуг довольно сложно выделить долю товаров, связанную с потреблением внутри и вне области. Функция «промежуточного звена» в общей цепочке потребления импортируемых товаров на внутреннем рышке России непосредственно реализуется в Калининградской области в процессе внешнеторгового взаимодействия. В 2006 году уже привытно в структуре импорта не упоминаются ни машины, ни оборудование. Можно выпделиты лишь существенный уровень импорта телевизионных приемников (156 тыс. шт. и 36 млн дол. США, индекс роста — 160 % по отношению к показателям 2005 года) и холодильников, морозильников (48 тыс. шт. и 30 млн дол. США, индекс роста — 128 % в натуральном выгражении и 103 % в стоимостном выгражении). Причем с учетом растущего объема внутреннего производства аналогичных товаров в регионе можно предположить транзитный характер данных операций. По категории «пластмассы и изделия из них» объем импорта в 2006 году — 78,5 тонн (на 248 млн дол. США), рост обоих показателей достиг 30 % по отношению к предыдущему году.

Товарная структура импорта является более «рассеянной» по группам и категориям товаров в сравнении с экспортной составляющей внешнеторгового баланса. Так, особо следует отметить широкий ассортимент товаров, значительно превышающий число экспортируемых категорий товаров и грузов (14 групп товарных позиций по экспорту и 36 — по импорту). Исходя из геополитической обособленности Калининградской области и потребностей внутреннего регионального рыш-ка, субъекты внешнеторгового предпринимательства предпочитают концентрироваться на импорте товаров и услуг на большое число сегментов товарных рышков.

Таким образом, анализ показыпвает, что с каждым годом происходит дробление внешнеторговых операций, связанных с импортом продукции при одновременном расширении ассортимента.

Из множества существующих методик расчета показателей внешней торговли наиболее распространенным и применяемым является показатель Грубеля — Ллойда (Grubel — Lloyd), которыш используется для оценки уровня внутриотраслевой торговли в рамках отдельных экономических рынков [1]. В нашем случае с помощью данного метода можно выявить уровень внутриотраслевой торговли во внешнеэкономической деятельности. Так, в результате математических преобразований найдем индекс возможной внутриотраслевой торговли (Ивг):

Ив _ 100 • (ВТО - 1Ф

‘ ВТО_

где ВТОг — внешнеторговым оборот г-го товара; С — сальдо внешнеторгового оборота.

Данные за несколько последних лет по внешней торговле Калининградской области, рассчитанные с учетом индекса внутриотраслевой торговли, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Применение индекса внутриотраслевой торговли для анализа товарной структуры внешней торговли Калининградской области*

Наименование товара Год

1996 2001 2006

Пушнина 90,94 72,15 83,92

Рыба и ракообразные 88,65 86,54 57,33

Строительство и ремонт 86,19 67,98 6,15

Суда, лодки 86,02 63,79 0

Бумага, картон 79,56 64,30 50,65

Напитки алкогольные 74,93 88,81 79,05

Лесоматериалы 66,73 0 0

Транспортные услуги 57,22 99,15 86,08

Черные металлы и изделия из них 56,30 44,17 23,77

Молоко и молочные продукты питания 34,28 0 0

Топливо минеральное 33,46 0 4,43

Автомобили легковые 5,88 0 0

Удобрения 3,94 0 0

Мясо и субпродукты 0,13 0 0

75

*Источник: рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области.

Под видом отдельного товара в данном контексте понимается, скорее, отрасль промышленности, тем не менее статистика позволяет сопоставлять показатели по каждой товарной позиции экспорта или импорта. Индекс Ив» при расчете близкий к нулю, означает, что участники ВЭД региона (в данном случае Калининградской области) предпочитают одностороннее участие во внешней торговле, специализируясь только на экспорте либо импорте конкретного товара.

Напротив, значение индекса Ив^ приближающееся к 100, предполагает наличие «двусторонней» торговли, то есть одновременные экспортные и импортные потоки товаров. Следовательно, для данных групп товаров возможно наличие внутриотраслевой торговли и усиление взаимодействия между участниками рынка.

Согласно данным таблицы нулевые значения индекса Ив{ по ряду товаров означают отсутствие рассматриваемых товарных позиций в одной из операций внешнеторгового баланса. В группу товаров с односторонней направленностью внешнеторговой деятельности за последних 6 лет входят до 24 товарных позиций. Так, в полной мере это можно

отнести к товарной позиции «лесоматериалы», которые усиленно экспортируются из региона в течение последних трех лет, похожая ситуация с доминированием импорта наблюдается по категориям «автомобили легковые», «мясо и субпродукты», «пластмассы», по большинству позиций в рамках продовольственных товаров.

В то же время значения показателя Ив;, приближающиеся к 100, также свидетельствуют об интересной динамике (данные по наиболее важным группам товаров представлены на рисунке 4).

- • - суда, лодки -----бумага, карлш напитки алкогольные

Рис. 4. Динамика индекса внутриотраслевой торговли по наиболее важным товарным группам

Так, например, по товарной группе «бумага, картон» наблюдается цикличная динамика показателя внутриотраслевой торговли (от 79,6 до 89,6 единиц в 2000 году и до 50 единиц в 2006 году) с резкими падениями в отдельные годы. Это в целом обосновывает вывод об изменении внутриотраслевой торговли в этом секторе. Для товарного рынка рыбы и ракообразных в течение последних трех лет было характерно некоторое снижение внутриотраслевой активности в сторону превалирования одного вица внешнеэкономических операций (импорта). При все еще высоком уровне снижение показателя Ив{ от 86,7 до 57,3 единиц дополняется появлением отрицательного сальдо по данной товарной позиции в 2000 году (-12 571 тыс. дол.), которое к 2006 году выросло до 70 млн дол. США.

Серьезные проблемы, возникшие в рыбопромышленном комплексе эксклавного региона в последние годы, не позволяют участникам ВЭД в полной мере конкурировать на внешнем рынке, чтобы обеспечить положительный торговый баланс по данной категории товаров. В основном оставшиеся предприятия рыбопереработки в регионе ориентированы на импорт замороженной рыбы, переработку и производство консервов для дальнейшей реализации на рынках российских регионов.

Таким образом, даже по одной товарной позиции можно оценивать воздействие различных управленческих мер, принятых на федеральном и региональном уровнях, и влияние факторов внешней среды.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Такой резкий перекос в структуре внешнеторгового баланса Калининградской области свидетельствует о недостаточной проработке путей совершенствования региональной структуры внешней торговли, продолжении тенденции товарной асинхронности экспортно-импортных операций. Что касается товарных рынков, где осуществляется внутриотраслевая торговля, то к их числу можно отнести рынок пушнины, целлюлозно-бумажной продукции, рыбы и ракообразных, алкогольных напитков, оказания услуг по строительству и ремонту.

Следует отметить, что сложившаяся ситуация по каждой товарной позиции является основой для принятия управленческих решений в сфере компетенции региональных органов власти.

В результате применения данной методики могут быть выявлены 77 такие параметры внешнеэкономической деятельности региона, как наиболее существенные для региона внешнеторговые товарные позиции, товарные группы, но которым отмечается негативное воздействие на конкурентоспособность экономики или по которым регион обладает сравнительным преимуществом.

Список литературы

1. Бородавкина Н.Ю. Внешнеторговый баланс региона: преодоление структурных диспропорций / / «Вестник» Балтийского научного центра. 2002.

№ 2(17).

2. Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций Калининградской области за 2005 год. Калининград: Территориальный орган Федеральной службы госстатистики по Калининградской области, 2006.

3. Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций Калининградской области за 2006 год. Калининград: Территориальный орган Федеральной службы госстатистики по Калининградской области, 2007.

Об авторе

Н.Ю. Бородавкина — канд. экон. наук, доц., РГУ им. И. Канта, borodavkma@albertma. ги

УДК 330

Л.В. Пурыжова

ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В СФЕРЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕГИОНА

Определены основные элементы и состояние системы государственной поддержки и развития экономической активности предпринимателей в условиях эксклавного региона. Обоснована необходимость не только прямой, но и косвенной поддержки предпринимательства со стороны органов государственного управления. Представлены основные направления государственной под-

Вестник РГУ им. И. Канта. 2007. Вып. 5. Экономика. С. 77—83.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.