Научная статья на тему 'Диагностика подделки подписей, выполненных с помощью компьютерных технологий'

Диагностика подделки подписей, выполненных с помощью компьютерных технологий Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
2789
552
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДОКУМЕНТОВ / СПОСОБЫ И ПРИЗНАКИ ПОДДЕЛКИ ПОДПИСЕЙ

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Бондаренко Павел Викторович

В работе рассматриваются возможности установления факта подделки подписей с помощью компьютерных технологий. Приводятся диагностические комплексы признаков современных способов воспроизведения подписей: с помощью лазерного принтера, капельно-струйного принтера, плоттера

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Диагностика подделки подписей, выполненных с помощью компьютерных технологий»

диагностика подделки подписей, выполненных с помощью компьютерных технологий

© Бондаренко Павел Викторович

кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры криминалистического исследования документов Саратовского юридического института МВД России

8 (845-2) 379-113, И PVBond@yandex.ru

В работе рассматриваются возможности установления факта подделки подписей с помощью компьютерных технологий. Приводятся диагностические комплексы признаков современных способов воспроизведения подписей: с помощью лазерного принтера, капельно-струйного принтера, плоттера.

Ключевые слова: технико-криминалистическая экспертиза документов, способы и признаки подделки подписей

ТЛом

Кдс

омпьютерные технологии подготовки документов широко используются для их подделки с того самого времени, когда стало возможным оцифровывать, обрабатывать графические объекты и воспроизводить их с помощью различных устройств вывода. Наиболее общий способ подделки заключается в монтаже изображения оригинал-макета документа, включающего элементы оформления бланка, текст, подписи, печати, из подготовленных ранее изображений подлинных реквизитов. Затем файл распечатывается и документ используется под видом оригинала, или с него изготавливаются электрофотографические копии, чтобы скрыть признаки монтажа.

Использование копий не всегда возможно, с недоверием они рассматриваются судом при разбирательстве споров, поэтому преступники прикладывают большие усилия в приближении подделки к виду подлинных документов. Одним из трудновоспроизводимых реквизитов долгое время являлась подпись. Уже по морфологическим признакам штрихов паст шариковых ручек даже непрофессионалу была видна разница

между рукописно выполненной подписью и отпечатанной с помощью лазерного или струйного принтера. Однако в последнее десятилетие ситуация поменялась. Существенно изменился спектр пишущих приборов. Широкое распространение получили гелевые, капиллярные ручки, роллеры. Перечисленные пишущие приборы заправляются более жидкими чернилами и не требуют сильного нажима при письме, что маскирует два самых броских признака штрихов паст шариковых ручек: поверхностное расположение красящего вещества и наличие следа давления шарика.

Первые объекты, по которым стали ставить вопросы о способе выполнения перед экспертами, были подписи, отпечатанные на черно-белом лазерном принтере. Красящее вещество штрихов принтера для невооруженного глаза мало отличается от штрихов черной гелевой ручки. Установить способ выполнения эксперту-криминалисту, использующему в работе микроскоп, спектральный компаратор, не сложно. Диагностические признаки такого

способа подделки при увеличении 8-1бХ следующие:

- мелкозернистая структура штрихов, которые состоят из поверхностного наслоения спекшихся частиц красящего вещества тонера;

- характерный блеск штрихов изображений;

- наличие вокруг изображений штрихов подписи загрязнений бумаги в виде точечных наслоений тонера (так называемые «точки-марашки»);

- утрата мелких деталей изображения (например, участков соединительных штрихов элементов подписи);

- отслоение тонера, образующего изображение подписи, по линиям сгиба [5, с. 68].

Если принтер или сканер формируют изображение в режиме с градациями серого цвета, то в числе дополнительных признаков могут появиться:

- наличие растра изображения;

- образование «ступенек» или разрывов в тонких штрихах, дугах и окружностях [2, с. 43] - прямолинейная интерполяция дуговых штрихов.

Нанесение изображения подлинной подписи с помощью лазерного принтера может использоваться и для предварительной подготовки копирования подписи с последующей обводкой. Однако, даже если изображение очень малой контрастности, фрагменты контура подписи, образованные частицами тонера, хорошо видны при микроскопическом исследовании как более темные участки. Кроме того, они не проницаемы для ИК-лучей, а это свойство отсутствует у большинства паст и чернил авторучек.

Для некоторых пишущих приборов, например для капиллярной ручки, два последних признака теряют свое значение. Выявить же точечную структуру одноцветного изображения на бумаге при разрешении печати современных принтеров можно только при увеличении более 100х. Здесь уже сказывается волокнистая структура подложки.

Встречавшиеся нам на практике подделки такого уровня содержали дополнительно следующие дифференцирующие признаки:

- более сглаженные края штрихов за счет того, что красящее вещество попадает на бумагу в виде капель;

- отсутствие корреляции картины окрашивания штриха с направлением и скоростью движения пишущего прибора в подписи-оригинале.

Другими словами, следует в качестве диагностических признаков выявлять признаки, свидетельствующие о том, что форсунки печатающей головки расположены перпендикулярно бумаге и печатаемое изображение наносится ее перемещением по горизонтали, а бумаги - по вертикали. Красящее же вещество ручек окрашивает штрихи рукописных объектов за счет контактного взаимодействия пишущего узла, происходит непрерывно, и на него влияют такие показатели движения пишущего узла, как скорость, нажим, форма траектории.

Отметками 1 и 2 (рис. 1) показано, что чернила капиллярной ручки окрашивают очень тонкие волокна бумаги, чернила струйного принтера - более крупные участки. К тому же ручкой часто окрашивается только волокно, а ниже лежащие компоненты бумажного листа

Последний и наиболее трудно диагностируемый способ: воспроизведение изображения подделываемой подписи с помощью плоттера.

Более сложным для диагностирования становится способ воспроизведения изображения подписи с помощью струйного принтера. Описанные в литературе диагностические признаки не потеряли актуальности, однако с учетом постоянного увеличения разрешающей способности струйных принтеров требуют все больших усилий для их выявления:

- структура штрихов в виде хаотично расположенных точек (пятен) нечеткой конфигурации;

- проникновение красящего вещества в толщу бумаги;

- рельеф штрихов отсутствует [5, с. 68].

остаются неокрашенными. Капли струйных принтеров окрашивают и выступающие волокна и лежащие ниже компоненты.

Определенные сложности диагностирования представляет предварительная подготовка с помощью нанесенного струйным принтером изображения копируемой подписи с последующей обводкой. Спектр чернил для струйных принтеров очень широк, свойства их не описаны и криминалистами не изучались, поэтому неизвестно, сработают ли традиционные способы дифференциации штрихов во всех случаях. Однако можно предположить, что подобрать комплекс растворителей для разделения штрихов обводки и штрихов подготовки

Рис. 1. Изображение штриха капиллярной ручки (слева) и изображение штриха, выполненного с помощью капельно-струйного принтера (справа)

методом влажного копирования возможно. И если текст документа отпечатан с помощью струйного принтера, то можно подобрать такой комплекс в ходе экспериментов со штрихами текста. Для штрихов обводки исследования по изучению копирующих свойств современных ручек проводились, в частности, в СЮИ МВД России [3, 4, 7].

Последний и наиболее трудно диагностируемый способ: воспроизведение изображения подделываемой подписи с помощью плоттера. Это устройство вывода используется для выполнения чертежей на бумаге, вырезания букв и изображений на пленке. Некоторые модели позволяют закреплять в качестве пишущих/ режущих узлов обычные фломастеры и даже шациковые ц\ чки.

Рис. 2. Изображение рукописной записи, выполненной с помощью плоттера

На самом деле с подделками с помощью устройств для копирования чертежей - пантографами - криминалисты уже сталкивались очень давно [1, 6]. Процесс копирования здесь состоит в обводке подписи-оригинала подделывателем и воспроизведением его с помощью механической системы передачи усилий пантографом. Действие это происходит одновременно, т.е. в медленном темпе. Все неточности обводки воспроизводятся в подделке. Судя по тому, что такой способ не нашел широкого распространения, качество подделки было низким.

В современной реинкарнации этого способа большую роль играет компьютерная подготовка изображения, которое сначала строится про-

граммными средствами, а затем воспроизводится плоттером. При этом может быть достигнута высокая точность конфигурационных особенностей подписи-оригинала. Темп выполнения также достаточно высок, поэтому подпись не содержит признаков снижения координации и замедления темпа письма, характерных для подписей, копируемых человеком.

Проявление диагностических признаков такого способа подделки обусловлено различным механизмом письма. У плоттера пишущий прибор зажат вертикально, усилия все задаются равномерно, скорость перемещения также более равномерна, чем при выполнении своей подписи человеком. Признаки, отличающие

Рис. 3. Изображение фрагмента штриха подписи, выполненной с помощью плоттера

Рис. 4. Изображение фрагмента штриха подписи, выполненной с помощью плоттера (слева) и рукописным способом (справа)

поддельную подпись и подпись-оригинал, следующие (рис. 2):

- тупые начала и окончания штрихов (отм. 1, 3);

- недифференцированный нажим (отм. 2).

При большом увеличении можно увидеть

извилистость штрихов, обусловленную люфтом шариковой ручки в зажиме плоттера (отм. 1 на рис. 3), а также ошибками или недостаточной точностью при построении траектории движений подделывателем.

Следует отметить, что некоторые люди выполняют свою подпись с сильным, почти недифференцированным нажимом. Поэтому названные признаки не могут выступать в качестве

диагностического комплекса, позволяющего установить плоттер без сравнения с образцами подписи лица, от имени которого она значится. В ходе сравнения же следует обращать внимание на картину распределения красящего вещества в отводящих протяженных штрихах, которая в наибольшей степени отличается от рукописного выполнения (рис. 4).

Дополнительными признаками являются особенности, которые трудно воспроизвести с помощью плоттера:

- отсутствие окрашенных и неокрашенных следов, оставляемых пишущим прибором рядом с основным штрихом в направлении его

Рис. 5. Окрашенные следы боковой поверхности пишущего узла шариковой ручки рядом с основными штрихами в правонаклонном почерке

Рис. 6. Мелкая извилистость штриха (слева), сброс красящего вещества (справа)

наклона, в противоположность рукописному способу исполнения (рис. 5);

- мелкая извилистость штрихов, обусловленная заболеваниями или преклонным возрастом (рис. 6, слева);

- расположение мест сброса сгустков красящего вещества пишущим узлом шариковой ручки (рис. 6, справа).

Полагаем, что диагностических признаков, позволяющих установить выполнение подписи с помощью плоттера, будет выявлено больше по мере изучения и накопления экспертного опыта. Пока с решением таких экспертных задач сталкиваются эксперты-криминалисты Москвы и Санкт-Петербурга. Иллюстрации по выполнению рукописных реквизитов документов с помощью плоттера подготовлены на основе материалов ЭКЦ МВД России и Института криминалистики ФСБ России.

Библиографический список

1. Криминалистическая экспертиза. Криминалистическое исследование документов [Текст]. М.: ВШ МООП СССР, 1966. - Вып. IV. - Разд. 5.

2. Пахомов А. В., Сысоева Л. А. Судебно-экспертное исследование современной подписи [Текст] : учеб. пособие. - М.: ЭКЦ МВД России, 2007.

3. Соклакова Н. А., Хамидулин И. А. К вопросу о криминалистическом исследовании новых материалов письма - паст гелевых ручек. Определение растворимости [Текст] // Судебная экспертиза: межвуз. сб. науч. статей / Саратовский юридический институт МВД России. - Саратов, 2003. - Вып. 2.

4. Соклакова Н. А. О возможности определения последовательности нанесения пересекающихся штрихов, выполненных пастами гелевых ручек, в сочетании с другими современными материалами письма [Текст] // Проблемы установления давности выполнения реквизитов документов: матер. всерос. науч.-практ. конф. / Саратовский юридический институт МВД России. - Саратов, 2008.

5. Технико-криминалистическая экспертиза документов [Текст] : учебник. - Волгоград: ВА МВД России, 2005.

6. Технико-криминалистическая экспертиза документов [Текст] : учеб. для вузов МВД. -Волгоград: ВСШ МВД СССР, 1978.

7. Тюрина Н. В., Демкин В. Д. Определение компонентного состава паст для шариковых ручек современного производства методом ТСХ [Текст] // Современные проблемы криминалистического исследования документов: матер. междунар. конф. / Воронежская академия МВД России.- Волгоград, 2007.

^/////////////////////^^^^

Г ~ 1

I ПОДПИСНОЙ ИНДЕКС I I ПО КАТАЛОГУ АГЕНТСТВА | | «РОСПЕЧАТЬ» 1

I ОЬХОП I

36829

| Л^«^ I

ч

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.