Научная статья на тему 'Диагностика и коррекция психосоциальной дезадаптации в семьях родственников пациентов с болезнью Альцгеймера'

Диагностика и коррекция психосоциальной дезадаптации в семьях родственников пациентов с болезнью Альцгеймера Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
717
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
болезнь Альцгеймера / семья / психо-социальная адапатция / диагностика / коррекция / Alzheimer's disease / family / mental and social adaptation / diagnostic / correction

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ежов А. В.

Проанализирована социально-психологическая дезадаптация в семьях родственников пациентов с болезнью Альцгеймера разной степени выраженности. Использованы нейропсихологические, социометрические, проективные методы. Созданы и рекомендованы к использованию методические пособия по самои взаимопомощи для семей, члены которых страдают болезнью Альцгеймера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIAGNOSTICS AND CORRECTION OF MENTAL AND SOCIAL DY SADAPT ATI ON IN FAMILIES HAVING RELATIVES WITH ALZHEIMER'S DISEASE

The paper represents the analysis of mental and social dysadaptation in families having relatives with Alzheimer’s disease of different severity. Neuropsychological, sociometric, projective technics have been used. We created the manuals on aid-giving behavior for families having relatives with Alzheimer’s disease of different severity. The manuals may be rather helpful in this case.

Текст научной работы на тему «Диагностика и коррекция психосоциальной дезадаптации в семьях родственников пациентов с болезнью Альцгеймера»

В1СНИК Украгнсъког' медичног' стоматологгчног академгг

УДК 616.894-053.8 + 616-07

ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ В СЕМЬЯХ РОДСТВЕННИКОВ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Ежов A.B.

Крымский государственный медицинский университет им. С.И.Георгиевского

Проанализирована социально-психологическая дезадаптация в семьях родственников пациентов с болезнью Альцгеймера разной степени выраженности. Использованы нейропсихологические, социометрические, проективные методы. Созданы и рекомендованы к использованию методические пособия по само- и взаимопомощи для семей, члены которых страдают болезнью Альцгеймера.

Ключевые слова: болезнь Альцгеймера, семья, лсихо-социальная адапатция, диагностика, коррекция.

В условиях меняющейся демографической ситуации, с прогнозируемым на ближайшую четверть века значительным постарением населения Украины, особую актуальность и значимость приобретает проблема деменции, развивающейся у лиц среднего и пожилого возраста. Болезнь Альцгеймера (БА) занимает четвёртое место среди причин смерти в пожилом возрасте и признана ВОЗ одним из главных медико-социальных вопросов современного общества. Среди болезней, налагающих значительное финансовое бремя БА и деменция занимают одно из первых мест. В число затрат входят прямые медицинские расходы на содержание домов престарелых и немедицинские — на домашний уход за больным, и косвенные расходы, например, потеря производительности — как пациента, так и рабочего времени заботящихся о нём людей [1]. Следовательно, возникает необходимость в выработке адекватных методов реабилитации, способных замедлить угасание когнитивных способностей, отодвинуть институцио-нализацию или уменьшить число часов, уделяемых на уход за больным.

В соответствии с современными подходами к проблеме лечения психических заболеваний именно реабилитация должна стать тем звеном в общей структуре психиатрической помощи, которое необходимо для реализации комплексного вмешательства. В связи с этим, в отечественной психиатрии необходим переход от чисто медицинской модели оказания помощи к биопсихосоциальной, на которой и базируется современная реабилитация [2, 3].

Психосоциальная помощь направлена на совершенствование социальных навыков пациента, расширение круга межличностного общения, формирование компенсаторных механизмов, относительно охраняющих личность от прогрессивного распада, снижение когнитивного дефицита. В этом отношении семья является наиболее приемлемой точкой приложения специальных усилий профессионалов, стремящихся нивелировать негативные эффекты заболевания и изменить существующее положение вещей. Известно, что с появлением в семье пациента с болезнью Альцгеймера зачастую возникают следующие проблемы: - ситуация хронического стресса у членов

семьи,

- чувство вины по отношению к больному,

- усиление социальной изоляции,

- ориентация на медикаментозную терапию и «пассивное потребление» [4].

Уже на начальных этапах возникновения болезни партнерские отношения между врачом, больным и его семьёй могут привести к изменению данной ситуации. При этом ключевую роль приобретает уход за больным и принципы семейной психотерапии [5].

Целью данной работы явилось проведение анализа и обоснования необходимости диагностики и коррекции социально - психологической дезадаптации в семьях родственников пациентов с БА разной степени выраженности.

Задачи:

1. Выявить особенности взаимоотношений в семьях пациентов c болезнью Альцгеймера.

2. Определить структурно-ролевое место в семье лица страдающего болезнью Альцгеймера.

3. Изучить влияние степени выраженности деменции на характер семейных взаимоотношений.

4. Разработать рекомендации для медицинских работников и семей лиц страдающих БА.

Исследование проводилось на базе Крымской республиканской психиатрической больницы №1. В основную группу, в соответствии с критериями МКБ-10 [6], были включены пациенты с БА разной степени выраженности (легкая степень - 4 женщин, 0 мужчин, умеренная - 7 и 3, тяжёлая - 4 и 2 соответственно) и их семьи. Группу контроля составили 20 семей, члены которых не страдают психическими или выраженными соматическими заболеваниями.

Методическую основу данной работы составили стандартизованные нейропсихологические тесты для диагностики когнитивных расстройств - Краткое Исследование Психического Состояния (Mini-Mental State Examination - MMSE), Батарея Лобной Дисфункции (Frontal Assessment Battery - FAB), а также модифицированная Шкала Семейного Окружения (Family Environmental Scale - FES), предназначенная для оценки социального климата в семьях всех типов и проективный тест «Семейная социограмма», позволяющий выявить положение субъекта в сис-

* НИР"Эволюционные, генетические, нейрофизиологические, этнические и коммуникационные аспекты психических расстройств» РН 0102и001051.

Актуальт проблемы сучасноТ медицины

теме межличностных отношении и характер коммуникаций в семье — прямой или опосредствованный [7,8]. Математико-статистический анализ данных осуществлялся методами описательной статистики (определение среднего по группе и стандартного отклонения).

Анализ результатов психодиагностики с применением когнитивных шкал выявил соответствие клинических диагнозов и полученных в ходе исследования данных. Так показатели шкалы FAB в группе больных с лёгкой степенью БА не превышали 14 баллов, умеренной 9, тяжёлой 2, при изучении данных MMSE деменция легкой степени соответствовала 20 - 23 баллам, умеренная 11 - 19, тяжелая 0 - 5.

Данные, полученные в ходе диагностики семейных взаимоотношений, показали, что по шкале FES показатели рубрики «Сплоченность», отражающие выраженность чувства принадлежности к семье, степень, в которой члены семьи заботятся друг о друге, помогают друг другу в семьях контрольной группы на 22 % выше по сравнению с основной группой. Показатели «Экспрессивности», выявляющие степень, в которой в данной семье разрешается открыто действовать и выражать свои чувства, на 16 % были выше в контрольной группе, что может быть связано с усилением социальной изоляции, появлением чувства вины, дистанции по отношению к больному в семьях родственников с БА. Показатели «Конфликта» т.е. степени, в которой открытое выражение гнева, агрессии и конфликтных интеракций в целом характерно для семьи, были выше на 38 % в семьях основной группы, что является одним наиболее частых типов реагирования на психическую патологию со стороны родственников или самого больного (Диаграмма 1).

Диаграмма 1

Показатели отношений между членами семьи в контрольной и основной группах по методике

(FES)

■ Контрольная группа

□ Семьи члены которых страдают БА

Сплоченность Экспрессивность Конфликт

Примечание: % рассчитаны по отношению кчислу лиц каждой группы.

Анализ данных FES в зависимости от тяжести

БА показал, что проявления сплоченности ниже в семьях пациентов, страдающих умеренной и тяжёлой деменцией, по сравнению с семьями лиц с БА лёгкой степени выраженности. Показатели экспрессивности были распределены равномерно во всех трёх подгруппах. Конфликтность чаще отмечалась в семьях лиц, страдающих деменцией тяжёлой и умеренной степени выраженности.

Оценка результатов применения теста «Семейная социограмма» выявил, что эмоциональная отверженность, конфликтность, слабость эмоциональных связей, снижение фамильного ранга и вытеснение родственников из семейной структуры в три раза чаще отмечалось среди родных пациентов с БА.

Выводы

1. Проведён анализ социально - психологической дезадаптации в семьях родственников с болезнью Альцгеймера разной степени выраженности, выявивший специфические проявления семейной дисгармонии и дисфункциональных типов реагирования на болезнь в семьях пациентов с БА.

2. Анализ данных оценки семейного климата в зависимости от тяжести БА по шкале FES показал прямую зависимость между степенью выраженности заболевания и нарушениями в коммуникативной, эмоциональной и социальной сферах.

3. Отмечена диагностическая эффективность применения стандартных когнитивных шкал MMSE и FAB при установлении клинической степени выраженности БА.

4. Выявлено, что использование шкалы семейного окружения и теста «Семейная социограмма» в структуре лечебно-диагностических мероприятий помогает в поиске мишеней для психосоциальной реабилитации больных с БА и их семей.

5. С учётом полученных результатов созданы и рекомендованы к использованию методические пособия по само- и взаимопомощи для семей члены которых страдают болезнью Альцгеймера.

Практическое значение:

1. В основе разработанной программы лежит четкое разделение ответственности в лечебном процессе между врачом, родственниками и пациентом.

2. Между врачом, пациентом и родственниками целесообразно заключить лечебное соглашение о целях терапии и способах их достижения. Пациент и семья привыкают выступать в этих отношениях в роли активного потребителя службы психического здоровья, принимающего участие в планировании, развитии, управлении и оценке лечебных программ, которые они получают. Результатом реализации программы является смена неравноправных отношений на партнерские.

60

50

40

30

20

Том 9, Выпуск 4

71

BtCHÈK yKpai'HCbKoi' медичн-oi' cmoмаmoлoггчнoг академгг

3. Медицинским работникам необходимо обеспечить психологическую поддержку тем, кто осуществляет уход за больными дома, научить их специальным приемам, которые могут помочь справиться с проблемами.

4. Перед выпиской пациента из стационара родственники привлекаются к коллективному решению задач по реабилитации больных с БА.

В заключении следует отметить, что практические рекомендации по коррекции социально психологической дезадаптации могут быть использованы не только родственниками больных, но и персоналом геронто-психиатрических отделений. Разработанные программы направлены на усиление активной роли больного и членов его семьи в процессе лечения и реабилитации и включают в себя образовательные семинары для пациентов направленные на их обучение навыкам самоконтроля, а для родственников -принципам обращения с больным, включая проблемно-решающие тренинги по развитию навыков управления уровнем семейного стресса.

2. Холмогорова А.Б. Биопсихосоциальная модель как методологическая основа исследований в области психического здоровья // Социальная и клиническая психиатрия, 2002, № 3.- С. 97 - 104

3. Михайлов Б.В., Сердюк О.Т., Мартиненко А.О., Маркова М.В. Стан та проблемы розвитку соц1ально'1' ncnxiaTpiï, психотерапи та медичноТ психологи в Укра'1'Hi // Проблеми медичноТ науки та ocBiTH. - 2000. - №4. - С.44 - 47.

4. Bär M., Kruse A., Re S. Situations of emotional significance in residents suffering from dementia. Gerontol Geriatr. - 2003. - V.36, № 6.- P. 454 - 462.

5. Основы психологии семьи и семейного консультирования /Под общей ред. H.H. Посысоева. - М., 2004. - 337 с.

6. Краткий курс психиатрии. Международная классификация болезней (l0 пересмотр). Под ред. проф В.П.Самохвалова - Симферополь «Сонат», 2000.344 с.

7. Вербенко В.А. Экспериментально-психологические методы исследования // Краткий курс психиатрии. Международная классификация болезней (10 пересмотр). - Симферополь: "Соннат", 2000. - С. 56 -79.

8. Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. СПб.: Речь, 2003 - 170 с.

В С1М'ЯХ РОДИЧ1В ПАЦ1СНТ1В 3

Литература

1. World Health Organization Neurological Disorders: Public Health Challenges. — Switzerland: World Health Organization, 2006. - P. 204 - 207.

Реферат

Д1АГНОСТИКА I КОРЕКЦ1Я ПСИХО - С0Ц1АЛБН01 ДЕЗАДАПТАЦ11 ХВОРОБОЮ АЛЬЦГЕЙМЕРА Сжов A.B.

Ключов1 слова: хвороба Альцгеймера, ам'я, психо-соц1альна адаптацт, д1агностика, корекцт.

Проанал1зоваш прояви соц1ально - психолопчноТ дезадаптаци в ам'ях родич1в пац1ент1в з хворобою Альцгеймера р1зного ступеня вираженостк Використаш нейропсихолопчш, соцюметр1чы, проективш методи. Створеш i рекомендован! до використання методичш поабники з само- i взаемодопомоги для амей, члени яких страждають хворобою Альцгеймера.

Summary

MENTAL AND SOCIAL DYSADAPTATION

IN FAMILIES HAVING

DIAGNOSTICS AND CORRECTION OF RELATIVES WITH ALZHEIMER'S DISEASE Ezhov A.V.

Keywords: Alzheimer's disease, family, mental and social adaptation, diagnostic, correction.

The paper represents the analysis of mental and social dysadaptation in families having relatives with Alzheimer's disease of different severity. Neuropsychological, sociometric, projective technics have been used. We created the manuals on aid-giving behavior for families having relatives with Alzheimer's disease of different severity. The manuals may be rather helpful in this case.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.