Научная статья на тему 'ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЭОЗИНОФИЛЬНОГО КАТИОННОГО БЕЛКА У ДЕТЕЙ С ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ'

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЭОЗИНОФИЛЬНОГО КАТИОННОГО БЕЛКА У ДЕТЕЙ С ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
163
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Мухортых В.А., Ларькова И.А., Ревякина В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЭОЗИНОФИЛЬНОГО КАТИОННОГО БЕЛКА У ДЕТЕЙ С ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ»

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

Результаты. Исходно, у детей, страдающих ПА, отмечались более высокие концентрации EDN, чем у детей группы контроля (р<0,05). На фоне адекватной диетотерапии у обследуемых детей отмечалось достоверное снижение EDN по сравнению с показателями детей контрольной группы (р<0,05).

Заключение. Таким образом, адекватная диетотерапия способствует улучшению клинических проявлений и уменьшению воспалительного процесса за счет снижения EDN (р<0,05) у наблюдаемых больных по сравнению с группой контроля.

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ЭОЗИНОФИЛЬНОГО КАТИОННОГО БЕЛКА У ДЕТЕЙ С ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ

Мухортых В.А.13, Ларькова И.А.1Ревякина В. А.12 1ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии пищи», Москва 2ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, Москва 3ФГБУ «ФНКЦ детей и подростков ФМБА России», Москва

Введение. Эозинофильное воспаление является одним из основных механизмов в развитии пищевой аллергии (ПА) у детей. Эозинофилы встречаются при многих аллергических заболеваниях, но их функциональная роль в значительной степени остается не ясной. Поэтому изучение эозинофилов и их медиаторов, в частности, эози-нофильного катионного белка (ECP)) является перспективным в диагностике ПА, определении степени ее активности и динамическом наблюдении на фоне терапии.

Цель исследования — оценить содержание ECP у детей раннего возраста с различными проявлениями ПА и его динамику на фоне диетотерапии.

Материалы и методы. Обследовано 192 ребенка в возрасте от 3х месяцев до 3х лет с различными проявлениями ПА. Диагноз ПА был выставлен на основе результатов аллергологических обследований (специфические IgE-антитела, кожные скарификационные пробы), клинической картины заболевания и данных диагностической элиминационной диеты. Уровень ECP в сыворотке крови изучали методом иммуно-ферментного анализа с использованием коммерческих тест-систем «Human eosinophil cationic protein (ECP) ELISA KIT».

Результаты. У детей, страдающих ПА, отмечались высокие концентрации ECP 30,45 [27,78; 35,3] нг/мл. При этом, при легком течении ПА содержание ECP было достоверно ниже, чем при среднетяжелом и тяжелом ее течении (р<0,017). На фоне адекватно подобранной диетотерапии через 2-4 недели отмечалась тенденция к снижению данного показателя 24,23 [19,86; 27,78] нг/мл. Снижение ECP коррелировало с клиническим улучшением симптомов ПА (кожных и гастроинтестинальных) у обследованных детей (r=+0,74).

Заключение. Таким образом, повышенные уровни ЕСР могут указывать на тяжесть течения ПА и на наличие эозинофильного воспаления у обследованных детей. Снижение концентрации ЕСР на фоне лечения может быть использовано для контроля эффективности проводимого лечения.

ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У ДЕТЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Науменко М.Л., Магницкая О.В., Шишиморов И.Н., Пономарева Ю.В.

ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России, Волгоград

Введение. В разных странах мира аллергическим ринитом (АР) страдают более 40% населения, в России — 10—24% населения. АР является одним из наиболее частых аллергических заболеваний, с которым жители Волгоградского региона обращаются к специалистам амбулаторного звена.

Цель исследования: оценить структуру обращаемости педиатрической группы пациентов с АР к врачам разных профилей и установить тенденции фармакотерапии.

Материалы и методы. Проанализированы данные Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области о количестве первичных и повторных обращений пациентов в возрасте до 18 лет с диагнозом АР ^30,1, J30,2, J30,3 J30,4) в течение 2019-2020 годов. Проведена оценка структуры обращаемости пациентов к специалистам разных профилей; анализ фармакотерапии при повторных обращениях к аллергологам-иммунологам выполнен в соответствии с международными рекомендациями ARIA-2019.

Результаты. Число первичных обращений пациентов с диагнозом АР в течение 2019-2020 годов составило 22527 случаев. Среди них 50% (11269/22527) пациентам впервые выставлен данный диагноз врачами аллергологами-иммунологами; оториноларингологами и педиатрами: в 27,2% (6127/22527) и 22,8% (2278/22527) случаев соответственно.

Повторных обращений пациентов зарегистрировано 8491 случаев (37,7% от числа первичных обращений). Последующим контролем АР занимаются аллергологи-иммунологи в 85% (7218/8491) случаев. Повторных обращений к оториноларингологам -7,2% (613/8491); к педиатрам - 7,8% (661/8491).

Наиболее часто назначаемыми препаратами для лечения АР являются антигистаминные препараты (АГП) — 91,6% пациентов. Среди АГП преимущественно назначались АГП II поколения — в 83,3% случаев, в то же время АГП I поколения назначались в 13,3% случаев. Вторыми по частоте назначений являются ингаляционные глюкокортикостероиды (иГКС) — 86,6% пациентов. Антилейкотриеновые

РОССИЙСКИЙ ВЕСТНИК ПЕРИНАТОЛОГИИ И ПЕДИАТРИИ, 2021; 66:(4) ROSSIYSKIY VESTNIK PERINATOLOGE IPEDIATRII, 2021; 66:(4)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.