Научная статья на тему 'Диагностическая эффективность Набора «ИФА- гиподерма» для ранней иммунодиагностики гиподерматоза крупного рогатого скота'

Диагностическая эффективность Набора «ИФА- гиподерма» для ранней иммунодиагностики гиподерматоза крупного рогатого скота Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
624
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Степанова Е.А., Якубовский М.В., Трус И.А.

Разработанный «Набор «ИФА-гиподерма» для раннего выявления антител к антигенам подкожных оводов hypoderma bovis и hypoderma lineatum у крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа» позволяет диагностировать заболевание в субклинический период гиподерматоза. Специфичность «Набора «ИФА-гиподерма» для раннего выявления антител к антигенам подкожных оводов Hypoderma bovis и Hypoderma lineatum у крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа» составляет 99,13-100%, чувствительность 96,55-100%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Diagnostic efficacy of “IFA-hypoderma” kit for early diagnosis of Hypoderma spp. infection of cattle

The examined “IFA-hypoderma” kit for early recovery of antibodies to Hypoderma bovis and H. lineatum antigens allows to diagnos the disease at subclinic stage. The specificity and sensitivity values appear to be 99,13-100 and 96,55-100% respectively.

Текст научной работы на тему «Диагностическая эффективность Набора «ИФА- гиподерма» для ранней иммунодиагностики гиподерматоза крупного рогатого скота»

контаминированной онкосферами цестод, а в сельской местности и с сельскохозяйственными животными, шерсть которых нередко содержит инвазионные онкосферы. Распространение заболевания среди животноводов объясняется этими же причинами.

На основании приведенных данных об эхинококкозе в Волгоградской области мы считаем, что эхинококкоз можно считать краевым гельминтозом для данного региона.

Литература: 1. Бессонов А.С. Цистный эхинококкоз и гидатидоз. М., 2007.- 672с. 2. Бронштейн А.М., Малышев Н.А. и др. //Российский медицинский журнал. 2007. - № 2. - С. 33-36. 4. Ярулин Г.Р., Андреева В.С. и др. //Паразитические животные Волгоградской области. - Волгоград, 1969. -С. 3-61.

To the question of Echinococcus infection prevalence among population of the Volgograd Region. Stepanchuk N.A. Volgograd State University.

Summary. Echinococcus infection is rather spread in population of the Volgograd Region. The most number of cases is observed in agricultural areas. The geography of infection covers all natural-climatic zones and constitutes 71,3% of the region’s territory. One note infection in children of preschool age (2,73%).

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАБОРА «ИФА-ГИПОДЕРМА» ДЛЯ РАННЕЙ ИММУНОДИАГНОСТИКИ ГИПОДЕРМАТОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Степанова Е.А., Якубовский М.В., Трус И.А.

РУП «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского» г. Минск

Введение. Гиподерматоз крупного рогатого скота остается проблемой для Республики Беларусь. Сотрудниками нашего отдела на протяжении последних лет (2003-2009 гг.) постоянно проводятся изучение эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота в хозяйствах и на мясокомбинатах республики.

При сравнении динамики инвазирования крупного рогатого скота личинками подкожного овода в различные годы наблюдений, установлено, что средняя инвазированность животных личинками Hypoderma bovis в различные годы наблюдений изменяется незначительно. В 2003г. инвазированность личинками подкожного овода составила 4,18%, а к 2004 г. снизилась до 3,08%. В 2005 г. был зарегистрирован подъем инвазированности крупного рогатого скота личинками подкожного овода до 4,81%, тогда как в 2006 г. этот показатель был на уровне 1,98%, в 2007 г - 0,90 %, 2008- 2,00%. В 2009 г. личинками подкожного овода было инвазированно 1,94%

460

обследованного крупного рогатого скота с максимальным уровнем заражения в мае - июне (3,33 - 4,35%).

В последние годы в отделе паразитологии ведутся работы направленные на разработку методов ранней диагностики паразитарных заболеваний.

В 2000-2005 гг. был разработан аллерген из личинок подкожного овода для ранней аллергической диагностики гиподерматоза крупного рогатого скота, который обладает эффективностью 95-98%. Утверждена нормативная документация на «Аллерген из личинок подкожного овода для ранней диагностики гиподерматоза крупного рогатого скота» (ТУ 600049853.0862006).

Начиная с 2005 года, нами ведутся разработки диагностикума позволяющего диагностировать заболевание при помощи ИФА. Что позволило сконструировать «Набор «ИФА-гиподерма» для раннего выявления антител к антигенам подкожных оводов Hypoderma bovis и Hypoderma lineatum у крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа» и подготовить на него нормативную документацию. На основании полученных данных в 2008 г. нами была подана заявка на изобретение «Способ получения антигена для диагностики гиподерматоза и способ диагностики гиподерматоза крупного рогатого скота» №а 20080300 от 14.03.2008 г.

Целью наших исследований ставилась задача изучить диагностическую эффективность ранней иммунодиагностики гиподерматоза (ИФА).

Результаты исследований: В отделе паразитологии были сконструирован «Набор «ИФА-гиподерма» для раннего выявления антител к антигенам подкожных оводов Hypoderma bovis и Hypoderma lineatum у крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа», для наработки антигена в котором были использованы личинки Hypoderma bovis. Для изучения его диагностической эффективности провели несколько серий опытов.

Объем исследований составил: 944 иммунологических, 3540

клинических исследований, в опыте использовали 236 голов крупного рогатого скота.

В первой серии опыта для изучения эффективности ранней диагностики гиподерматоза крупного рогатого скота методом ИФА с использованием экспериментального образца антигена в хозяйствах Минского района подобрали 2 группы животных в количестве 24 и 52 голов предварительно не обработанных с профилактической целью противооводовыми препаратами. Формирование животных в группы провели на основании результатов аллергической диагностики гиподерматоза с использованием аллергена из личинок подкожного овода (ТУ 600049853.086-2006).

Сыворотки крови от исследуемых животных проверили в ИФА. В опыте использовали 76 сывороток крови от опытных групп животных, в качестве контроля использовали 5 сывороток крови здоровых коров, 3 сыворотки молодняка крупного рогатого скота гипериммунизированного гиподерматозным антигеном и эмбриональную сыворотку крови крупного рогатого скота.

461

Установлено, что при исследовании крови животных спонтанно инвазированных личинками подкожного овода в ИФА было выявлено 18 сывороток крови с превышением оптической плотности в 1,49-2,53 раза по сравнению с нормальной сывороткой (больные животные). У 58 образцов превышение оптической плотности по сравнению с нормальной сывороткой составило в 1,09-1,41 раза (здоровые животные).

Для подтверждения результатов иммуноферментного анализа и установления его диагностической эффективности (чувствительность и специфичность) в апреле-августе провели обследование животных на наличие клинических признаков заболевания гиподерматозом и сравнили их с данными, полученными при постановке иммуноферментного анализа.

Установлено, что у всех животных, отрицательно реагировавших в ИФА клинические признаки гиподерматоза выявлены не были (58 голов), тогда как у всех животных (17 голов) положительно реагировавших в ИФА при визуальном осмотре были обнаружены гиподерматозные желваки, с интенсивностью инвазии 1-8 личинки на животном.

Таким образом, установлено, что специфичность и чувствительность экспериментального образца антигена для выявления спонтанно инвазированного личинками подкожного овода крупного рогатого скота в ИФА при гиподерматозе крупного рогатого скота составила 100%.

Во второй серии опыта для определения эффективности ифа для ранней диагностики гиподерматоза с использованием опытного образца антигена также подобрали 2 группы животных в хозяйстве (1 группа - 121 животное), а также принадлежащих населению в минском районе (2 группа - 23 головы). Исследования проводились на животных спонтанно инвазированных личинками подкожного овода.

Установлено, что из 121 проб отобранных у животных 1 - группы в ИФА было выявлено 19 сывороток крови с превышением оптической плотности в 1,5-2,92 раза по сравнению с нормальной сывороткой (больные животные). У 104 образцов превышение оптической плотности по сравнению с нормальной сывороткой составило в 1,02-1,48 раза (здоровые животные). Из 23 проб отобранных у животных 2- группы в ИФА было выявлено 10 сывороток крови с превышением оптической плотности в 1,5-2,67 раза по сравнению с нормальной сывороткой (больные животные), тогда как, у 13 образцов превышение оптической плотности по сравнению с нормальной сывороткой составило в 1,08-1,49 раза (здоровые животные)

Для подтверждения результатов иммуноферментного анализа и установления его диагностической эффективности также как и в первой серии опыта, весной провели обследование животных на наличие клинических признаков заболевания.

У всех животных отрицательно реагировавших в ИФА клинические признаки гиподерматоза выявлены не были (115 голов). При обследовании животных положительно реагировавших в ИФА (29 голов) у 28 животных были выявлены гиподерматозные желваки с интенсивностью инвазии 1-8

462

личинки на голову, тогда как у одного животного клинических признаков гиподерматоза на протяжении всего периода наблюдения выявлено не было.

Таким образом, установлено, что специфичность «Набора «ИФА-гиподерма» для раннего выявления антител к антигенам подкожных оводов Hypoderma bovis и Hypoderma lineatum у крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа» во второй серии опыта составляет 99,13%, чувствительность 96,55%.

Заключение: 1. Разработанный «Набор «ИФА-гиподерма» для раннего выявления антител к антигенам подкожных оводов hypoderma bovis и hypoderma lineatum у крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа» позволяет диагностировать заболевание в субклинический период гиподерматоза. 2. Специфичность «Набора «ИФА-гиподерма» для раннего выявления антител к антигенам подкожных оводов Hypoderma bovis и Hypoderma lineatum у крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа» составляет 99,13-100%, чувствительность 96,55-100%.

Diagnostic efficacy of “IFA-hypoderma” kit for early diagnosis of Hypoderma spp. infection of cattle. Stepanova E.A., Yakubovsky M.V., Trus I.A. S.N. Vishelevsky Institute of Experimental Veterinary Medicine (Republic of Byeloruss).

Summary. The examined “IFA-hypoderma” kit for early recovery of antibodies to Hypoderma bovis and H. lineatum antigens allows to diagnos the disease at subclinic stage. The specificity and sensitivity values appear to be 99,13100 and 96,55-100% respectively.

ВЛИЯНИЕ ПРИЖИЗНЕННЫХ ВЫДЕЛЕНИИ НЕМАТОД НА ГЕНОМ БЕЛЫХ КРЫС

Стибель В.В., Данко Н.Н., Сварчевский О.А.

Львовский национальный университет ветеринарной медицины и биотехнологии им. С.З. Гжицкого

Введение. Аскаридоз, трихоцефалез и эзофагостомоз являются наиболее распространенными гельминтозами свиней и наносят значительные экономические убытки свиноводческим хозяйствам. При широком распространении аскаридоза, трихоцефалеза и эзофагостомоза у свиней, возможные изменения в наследственном аппарате соматических и генеративных клеток при данных паразитарных инвазиях, остаются малоизученными и составляют актуальность проблемы [1].

Материалы и методы. Исследования проведены на 72 белых крысах-самцах живой массой 120-140 г. Яйца от половозрелых аскарид, трихоцефал выделяли и культивировали до инвазионной стадии по методике, описанной Г.А.

463

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.