Научная статья на тему 'Диагностическая эффективность лабораторных тестов определения гемостаза у телят с бронхопневмонией разной степени тяжести'

Диагностическая эффективность лабораторных тестов определения гемостаза у телят с бронхопневмонией разной степени тяжести Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
288
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕЛЯТА / БРОНХОПНЕВМОНИЯ / лёгкая степень / средняя степень / тяжёлая степень / ГЕМОСТАЗ / calfs / bronchopneumonia / easy degree / Average degree / heavy degree / Hemostasis

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Никулина Н. Б., Гурова С. В., Аксенова В. М.

Изучены и сопоставлены клинические показатели и морфологический состав периферической крови у телят при бронхопневмонии в соответствии со степенью тяжести заболевания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

We've studied and compared clinical parameters and morphological composition of peripheral blood of calves with bronchopneumonia in accordance with the severity of illness.

Текст научной работы на тему «Диагностическая эффективность лабораторных тестов определения гемостаза у телят с бронхопневмонией разной степени тяжести»

Ветеринария

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАБОРАТОРНЫХ ТЕСТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕМОСТАЗА У ТЕЛЯТ С БРОНХОПНЕВМОНИЕЙ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Н.Е. НИКУЛИНА,

кандидат ветеринарных наук, заведующая кафедрой анатомии сельскохозяйственных животных,

С.В. ГУРОВА,

кандидат ветеринарных наук, старший преподаватель кафедры анатомии сельскохозяйственных животных,

В.М. АКСЕНОВА,

доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой биологии и физиологии сельскохозяйственных животных, Пермская ГСХА им академика Д.Н. Прянишникова

Ключевые слова: телята, бронхопневмония, лёгкая степень, средняя степень, тяжёлая степень, гемостаз.

Проблеме бронхопневмонии телят посвящено множество работ, однако степени тяжести заболевания не уделялось особого внимания.

Цель исследований Изучение и сопоставление клинических показателей и морфологического состава периферической крови у телят при бронхопневмонии в соответствии со степенью тяжести заболевания.

Материалы и методы исследований Исследовали кровь 42 здоровых и 103 больных бронхопневмонией 1-3месячных телят чёрно-пестрой породы, содержащихся в пяти хозяйствах Пермского края.

Ежедневно вели наблюдения за клиническим состоянием животных. Диагноз «бронхопневмония» устанавливался на основании характерных для данного заболевания клинико-лабораторных данных (температура тела, частота пульса и дыхания, а также наличие кашля и истечений из носовых отверстий, состояние кожных покровов и морфологический состав крови).

Определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, гемоглобина и скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в периферической крови молодняка по общепринятым методам [1]. В качестве индуктора фагоцитоза клеток

Таблица 1

Частота проявления начальных симптомов при бронхопневмонии телят различной степени тяжести

Начальные симптомы Частота встречаемости симптомов, %

1. Повышенная температура тела: 100

субфебрильная 14,3

фебрильная 57,1

пиретическая 28,6

2. Кашель 88,1

3. Носовые истечения: 100

серозные 26,2

серозно-катаральные 73,8

крови использовали суточную культуру кишечной палочки. Вычисляли фагоцитарное число - среднее количество микробных тел в одной клетке, фагоцитарный индекс - процент активно фагоцитирующих клеток. Полученные результаты обработаны статистически.

Результаты исследований

Клинико-лабораторное проявление заболевания телят явилось достаточным основанием для постановки диагноза «бронхопневмония» разной степени тяжести (лёгкая, средняя, тяжёлая). При изучении начальных симптомов клинической картины у большинства больных животных была выявлена фебрильная (повышенная свыше нормы в среднем на 2°С) температура тела (табл. 1). Из них около 75% составили животные со средней степенью тяжести заболевания. Субфебрильная температура тела (повышение свыше нормы в среднем на 1 °С) отмечалась только у телят с лёгкой степенью бронхопневмонии. Пи-ретическую температуру тела обнаружили в среднем у 29% животных, среди которых у 67% выявляли среднюю, а у 33% - тяжёлую степень заболевания.

Проведённые наблюдения показали, что в разгар заболевания у 100% телят с лёгкой степенью бронхопневмонии отмечалось угнетённое состояние, снижение аппетита, серозные или

614990, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 23; тел.: 8 (342) 215-69-52, 8-9504424515_______________

серозно-катаральные истечения из носовых отверстий, повышение температуры тела до 40,1 °С, учащённое дыхание (до 38 дых. дв./мин.) и пульс (до 89 уд./мин.), у некоторых отмечали кашель. При аускультации грудной клетки выявляли жёсткое дыхание, при перкуссии в области верхушечных долей - небольшие очаги притупления.

В то же время у животных при среднетяжёлой форме заболевания гипертермия (40,9°С) регистрировалась у 98,9% больных телят, дыхание и пульс учащались до 44 дых. дв./мин. и 110 уд./ мин. соответственно. Наблюдали серозные или серозно-катаральные носовые истечения, сухой болезненный кашель у 97,6% животных. При аускультации прослушивалось жёсткое везикулярное дыхание, сухие хрипы. При перкуссии выявляли очаги притупления в верхушечных долях лёгких, отмечали признаки сердечно-сосудистой недостаточности у 99% больного молодняка.

Телята с тяжёлой степенью бронхопневмонии постоянно лежали; шёрстный покров их был взъерошен, ушные раковины несколько опущены; отмечалась апатия, анорексия; животные слабо реагировали на раздражение. Термометрией было установлено повышение температуры тела в среднем до 41,0°С, учащение дыхания и пульса до 47 дых. дв./мин. и 112 уд./мин. соответственно у 100% животных. Из носовой полости выделялся серозно-катаральный секрет. При аускультации прослушивалось жёсткое везикулярное дыхание, при перкуссии - очаги притупления в лёгких у 98,7% телят.

Простым и надёжным методом оценки состояния гемостаза организма слу-

Calfs, bronchopneumonia, easy degree, average degree, heavy degree, hemostasis.

жит развёрнутый анализ крови. Большинство исследователей указывают на снижение количества эритроцитов в крови больных бронхопневмонией животных, которое, по данным разных авторов, колеблется от 5 до 36% [2]. Другие исследователи показали, что число эритроцитов у больных животных может увеличиваться [3].

Нами установлено уменьшение содержания эритроцитов в крови телят при бронхопневмонии от 8 до 11% в зависимости от тяжести заболевания. Такая же тенденция наблюдалась в отношении гемоглобина. Скорость оседания эритроцитов повышалась у животных с лёгкой степенью бронхопневмонии в среднем в 2,3 раза, со средней степенью - в 2,8 раза, с тяжёлой формой - в 3,6 раза по сравнению с таковой у контрольных телят. Таким образом, повышенная СОЭ была у 100% больного молодняка. Следовательно, у животных, больных бронхопневмонией, развивается анемия гипохромного типа. Признаки анемии были выражены наиболее ярко у тяжелобольных животных.

Лейкоцитоз является реакцией иммунной системы на микробную инвазию. Лейкоцитоз периферической крови выявлен у 100% больных телят. Однако он зависит от клинической тяжести заболевания животных. Так, у больного молодняка количество лейкоцитов увеличивалось в среднем от 28 до 36% в зависимости от степени тяжести болезни.

Кроме определения общего числа лейкоцитов большое значение может иметь исследование соотношения клеток лейкоцитарного звена. В лейкоцитарной формуле здоровых телят преобладают лимфоциты (40-65%) и ней-трофилы (22-41%). Эозинофилы и моноциты составляют от 2 до 8%, ба-зофилы - от 0 до 2% [1].

Известно, что базофилы участвуют в развитии воспалительной реакции. Они синтезируют и выделяют биологически активные вещества, под действием которых стимулируется фагоцитоз, увеличивается проницаемость кровеносных сосудов и т.д. Эозинофилы обладают антитоксическими свойствами, тормозят выделение гистамина базофилами, позволяют снизить интенсивность аллергических реакций [4].

Исследованиями ряда авторов показано, что у телят при развитии бронхопневмонии уменьшалось количество эозинофилов [5]. Эозинофилия - защитная антитоксическая реакция организма на появление в кровяном русле токсических продуктов обмена и комплексов антиген - антитело.

Нами не установлено достоверного снижения количества базофилов и эозинофилов в крови телят всех опытных групп (табл. 2). Однако у животных с тяжёлой формой бронхопневмонии число эозинофилов в крови уменьшалось. Вероятно, у телят с тяжёлой степенью бронхопневмонии нарушается адсорбция и нейтрализация токси-

нов эозинофилами.

Одними из клеток мононуклеарной системы являются моноциты, которые разрушают микроорганизмы, уничтожают обломки тканей и отмершие клетки организма. Это наиболее активный фагоцит в периферической крови. Часть моноцитов мигрирует из крови в ткани и превращается в тканевые макрофаги. Роль моноцитов заключается в фагоцитозе и презентации антигена Т-лимфоцитам [6].

Большинство авторов указывает на уменьшение количества моноцитов в крови животных при бронхопневмонии [5]. В то же время исследованиями Н.П. Тулевой и Ю.В. Тулева [3] выявлено повышение числа моноцитов у больного молодняка. Указанные несоответствия направленности изменений у телят при бронхопневмонии могут быть обусловлены тем, что исследовались эти клетки при разной степени тяжести заболевания.

Нами установлено, что у животных с лёгкой и средней степенью заболевания повышалось содержание моноцитов в крови в среднем в 2 раза, а у телят с тяжёлой формой бронхопневмонии - снижалось до уровня здорового молодняка (табл. 2). Увеличение моноцитов в крови телят при бронхопневмонии может быть связано с интенсивной гибелью микроорганизмов и высокой степенью интоксикации организма продуктами воспаления.

Общеизвестно, что главными эффек-торными клетками иммунной системы являются лимфоциты. Работами одних авторов показано увеличение количества лимфоцитов в крови животных при бронхопневмонии [2], другие исследователи установили резкое снижение числа этих клеток у больного молодняка [7].

Результаты наших исследований показали незначительное снижение количества лимфоцитов в крови молодняка с лёгкой степенью бронхопневмонии и достоверное уменьшение уровня

Ветеринария

их у животных, больных средней и тяжёлой формой заболевания, в среднем на 27 и 37% соответственно по сравнению с их долей в крови контрольных животных. Снижение количества лимфоцитов в периферической крови больных бронхопневмонией телят, вероятно, обусловлено усиленной миграцией лимфоидных клеток из периферической крови в костный мозг и лимфатические узлы, а также их распадом. Кроме того, пониженное количество лимфоцитов в крови животных коррелировало со степенью тяжести бронхопневмонии.

В настоящее время накоплен большой клинический и экспериментальный материал, позволяющий рассматривать активацию нейтрофилов в качестве чрезвычайной реакции, определяющей патологическое течение воспаления. Нейтрофилы - мультифункциональные клетки, способные адгезировать к стенкам капилляров и венул в участках воспаления, эмигрировать из кровяного русла в ткани, двигаться к патогену, фагоцитировать и уничтожать его, используя разнообразные цитотоксические механизмы. Нейтрофилы рассматриваются как функциональные фагоциты, основная биологическая роль которых заключается в том, что они совместно с клетками системы моноцит - макрофаг реализуют функцию воспаления, поддерживая «чистоту межклеточной среды» многоклеточного организма [4, 8]. Следовательно, эта клетка обладает функциями движения и секреции. У телят при бронхопневмонии, когда происходит контакт нейтрофилов с бактериями и их фагоцитоз, по-видимому, происходит активация оксидаз в плазматической мембране фагоцитирующих клеток, запускается каскад метаболических реакций, именуемых респираторным взрывом. При этом образуются активные формы кислорода, разрушающие микроорганизмы.

При бронхопневмонии у телят показана нейтрофилия со сдвигом ядра вле-

Таблица 2

Лейкоцитарная формула у контрольных и больных бронхопневмонией

различной степени тяжести телят до лечения (М±т)

Показатели Контрольная группа Опытная группа

лёгкая степень средняя степень тяжёлая степень

Базофилы, % 0,63±0,12 0,55±0,10 0,50±0,10 0,40±0,19

Эозинофилы, % 1,55±0,50 1,54±0,10 1,50±0,40 1,00±0,30

Юные нейтрофилы, % 0,20±0,10 0,80±0,29 1,50±0,40 2,00±0,10

Палочкоядерные нейтрофилы, % 3,88±0,37 10,36±0,67 15,50±0,40 18,00±1,80

Сегментоядерные нейтрофилы, % 35,86±1,61 33,26±1,43 36,90±2,50 41,80±1,70

Лимфоциты, % 56,25±1,98 50,35±0,95 41,00±2,00 35,30±0,20

Моноциты, % 1,63±0,25 3,14±0,29 3,10±0,20 1,50±0,20

Таблица 3

Иммунологические показатели телят опытной и контрольной групп _____________________________(М±т)________________________________

Показатели Контрольная группа Опытная группа

средняя степень тяжёлая степень

Процент фагоцитоза, % 39,60±1,16 7,00±0,01 3,30±0,47

Фагоцитарное число 10,10± 1,04 2,50±0,50 1,70±0,24

Ветеринария

во за счёт юных и палочкоядерных ней-трофилов [2, 5].

Нами подтверждено, что у животных при бронхопневмонии с учётом активности процесса направленность изменений числа юных и палочкоядерных нейтрофилов была одинаковой. Так, доля юных нейтрофилов у телят, больных лёгкой степенью заболевания, повышалась в среднем в 4 раза, средней - в 7,5 раза, тяжёлой - в 10 раз, а количество палочкоядерных нейтрофилов - в 3, 4 и 5 раз соответственно по сравнению с таковым у здоровых животных. Число сегментоядерных нейтрофилов достоверно увеличивалось лишь в крови телят с тяжёлой формой заболевания.

Генерация нейтрофилами крови активных форм кислорода в ходе респираторного взрыва является одним из звеньев фагоцитоза, необходимого для обеспечения неспецифического иммунитета.

Установлено, что у животных, больных бронхопневмонией, уменьшался процент фагоцитирующих нейтрофилов

у телят со средней степенью заболевания в среднем в 6 раз, а у молодняка с тяжёлой формой - в 12 раз по сравнению с таковым у здоровых телят (табл. 3), что связано с истощением бактерицидного потенциала этих клеток. Об этом свидетельствует и показатель интенсивности фагоцитоза. Фагоцитарное число у животных со средней и тяжёлой формой заболевания снижалось в среднем в 4 и 6 раз соответственно по сравнению с его уровнем у контрольного молодняка.

Результаты наших исследований согласуются с данными других авторов, которые отмечали снижение фагоцитарной активности нейтрофилов при бронхопневмонии у телят [7].

Увеличение количества нейтрофилов в крови больных животных идёт за счёт незрелых клеток и, вероятно, было вызвано значительным разрушением зрелых форменных элементов в периферической крови. Поэтому у животных, больных тяжёлой формой бронхопнев-

монии, происходило снижение количества клеток, способных к фагоцитозу. Всё это в сочетании с эозинопенией и лимфоцитопенией указывало на низкую реактивность организма этих животных и прогрессирование заболевания.

Результаты наших исследований позволяют заключить, что для оценки тяжести бронхопневмонии телят необходимо учитывать не только клиническое проявление болезни, но и функциональное состояние эритроцитов, и морфологический состав периферической крови (количество юных, палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов). Наибольшие изменения гемостаза у телят характерны для тяжёлой формы бронхопневмонии. Разделение больных животных с учётом активности воспалительной реакции при бронхопневмонии предполагает возможность прогнозировать исход заболевания и оптимизировать терапию, что приведёт к сокращению сроков выздоровления и снижению экономических затрат на лечение молодняка.

Литература

1. Кондрахин И. П., Архипов А. В., Левченко В. И. [и др.]. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики. М. : КолосС, 2004. 520 с.

2. Федюк В. И., Лысухо А. С. Лечение и профилактика респираторных болезней телят // Ветеринария. 1997. № 8. С. 20-23.

3. Тулева Н. П., Тулеев Ю. В. Применение витулина при лечении телят с начальной стадией бронхопневмонии // Ветеринария. 2006. № 121. С. 10-12.

4. Маянский А. Н., Маянский Д. Н. Очерки о нейтрофиле и макрофаге. Новосибирск : Наука, 1989. 344 с.

5. Сулейманов С. М., Золотарев А. И., Толкачев И. С., Пьявкин А. И. Бронхопневмония у телят // Ветеринария. 1986. № 6. С. 55-58.

6. Адо А. Д., Адо М. А., Пыцкий В. И., Порядина Г. В. [и др.]. Патологическая физиология. М. : Триада-Х, 2002. 616 с.

7. Стебловская С. Ю., Евглевская Е. П., Ефимова Т. И. Клеточные и гуморальные факторы иммунитета при респираторных заболеваниях телят // Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных : м-лы науч.-практ. конф. Курск, 2001. С. 60-61.

8. Титов В. Н. Экзогенные и эндогенные патологические факторы (патогены) как причина воспаления // Клиническая лабораторная диагностика. 2004. № 5. С. 3-10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.