Научная статья на тему 'Дежурство на дому медицинских работников в рамках нового законодательства'

Дежурство на дому медицинских работников в рамках нового законодательства Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
4221
241
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕЖУРСТВА НА ДОМУ / ОПЛАТА ТРУДА / РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ / НОРМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ / УЧЕТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ / ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / MEDICAL DUTIES AT HOMES / LABOUR SALARY COMPENSATION / WORK HOURS / NORM OF WORKING HOURS / ACCOUNTING OF WORKING HOURS / LABOUR LEGISLATION

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Кадыров Ф. Н., Обухова О. В.

Отмена дежурств на дому в свое время вызвала много шума. Теперь же дежурства на дому вернулись в здравоохранение. История вопроса, особенности использования данной формы труда в рамках нового законодательства рассматриваются нашими экспертами. Дежурства на дому всегда рассматривались как рациональная форма организации труда медицинских работников, особенно в сельской местности. Но в рамках нового трудового законодательства они оказались «вне закона». Одна из очередных корректировок Трудового кодекса вернула право вводить дежурства на дому. Статья посвящена анализу трудового законодательства, других нормативных актов, связанных с дежурствами на дому.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Medical duty of medical staff at home with in the frame of new legislation

Medical duties at home were always considered as a rational form of organizing medical staff's labour, primarily in rural areas. However, within the new labour legislation they turned to be «above the law». One of yet another modification made to Labour codex returned the right to introduce medical duties at home. The article is dedicated to analysis of labour legislation, other normative acts related to medical duties at homes

Текст научной работы на тему «Дежурство на дому медицинских работников в рамках нового законодательства»

о

От редакции:

Отмена дежурств на дому в свое время вызвала много шума. Теперь же дежурства на дому вернулись в здравоохранение. История вопроса, особенности использования данной формы труда в рамках нового законодательства рассматриваются нашими экспертами.

Шеф-редактор Н.Г. Куракова

Ф.Н. Кадыров, О.В. Обухова,

ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, г. Москва, Россия

ДЕЖУРСТВО НА ДОМУ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В РАМКАХ НОВОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

УДК 614.2

Кадыров Ф.Н., Обухова О.В. Дежурство на дому медицинских работников в рамках нового законодательства (ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, г. Москва, Россия)

Аннотация. Дежурства на дому всегда рассматривались как рациональная форма организации труда медицинских работников, особенно в сельской местности. Но в рамках нового трудового законодательства они оказались «вне закона». Одна из очередных корректировок Трудового кодекса вернула право вводить дежурства на дому. Статья посвящена анализу трудового законодательства, других нормативных актов, связанных с дежурствами на дому.

Ключевые слова: дежурства на дому, оплата труда, рабочее время, норма рабочего времени, учет рабочего времени, трудовое законодательство.

Нехватка медицинских кадров, возможность возникновения экстренных ситуаций в учреждениях, занимающихся преимущественно оказанием плановой медицинской помощи и т.д., привели к появлению такой формы, работы как «дежурства на дому». Не последнюю роль сыграли и логичные требования оптимизации расходов: нет смысла держать на работе в ночное время, в выходные и праздничные дни медицинских работников, если реальная нагрузка в эти периоды невелика.

Дежурства на дому особенно актуальны для сельской местности, для небольших по размеру учреждений здравоохранения. Эта форма организации труда использовалась достаточно широко, была общепризнанной и расценивалась как оправданная. Она существовала до 2007 года.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2007 №262 «О признании утратившим силу пункта 7.1 Положения об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 октября 1999 г. №377» пункт 7.1 указанного положения признан утратившим силу. Пункт 7.1 предусматривал, что для врачей и среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения могут вводиться «дежурства на дому».

Ф.Н. Кадыров, О.В. Обухова, 2014 г.

Справедливости ради нужно признать, что отмена пункта 7.1 была произведена вынужденно — в целях приведения Приказа № 377 в соответствие с трудовым законодательством Российской Федерации. Дело в том, что Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) не предусматривал такой формы организации труда, как дежурство на дому.

В соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ статья 91 Трудового кодекса была сформулирована следующим образом: «Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени».

Во время дежурства на дому медицинские работники не исполняли трудовые обязанности, и поэтому время дежурства на дому не могло относиться к рабочему времени. Соответственно не было оснований и для оплаты времени, затрачиваемого на дежурства на дому.

Таким образом, для врачей, среднего медицинского, как и любого другого персонала учреждений здравоохранения, больше не могли вводиться «дежурства на дому», что и было зафиксировано Приказом Минздрав-соцразвития России № 262.

Итак, до недавнего времени в законодательстве отсутствовало юридическое определение понятия дежурства на дому.

Такая ситуация вызвала массу недовольства не только среди самих медицинских работников, потерявших часть привычного заработка, но и среди руководителей учреждений и органов управления здравоохранением. Встала серьезная проблема, связанная с тем, как обеспечивать возможность экстренного вызова работника на работу, как оплачивать труд работников. Тем более,

что сверхурочные обходились для учреждений слишком дорого. Статья 97 Трудового кодекса определяет, что работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника только либо для сверхурочной работы, либо если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Эта проблема была остро поставлена на Форуме сельской интеллигенции (15 ноября 2011 г.). По итогам работы Форума был утвержден Перечень поручений Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2011г. № ВП-П12-8267. В соответствии с пунктом 3 данного Перечня Минздраву России было поручено разработать законопроект о внесении необходимых изменений в Трудовой кодекс с тем, чтобы обеспечить возврат дежурств на дому. Минздрав России разработал проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации».

Законопроект был направлен на обеспечение прав граждан (прежде всего проживающих в сельской местности и поселках городского типа) на получение в полном объеме необходимой медицинской помощи, в том числе экстренной, в условиях дефицита медицинского персонала на указанных территориях.

Следует отметить, что, кроме общей логики, принятию законопроекта способствовало и изменение законодательства в сфере здравоохранения. В случае обращения к медицинскому работнику он обязан оказать медицинскую помощь и за пределами рабочего времени (пункт 2 статья 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № З23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

В связи с тем, что после окончания рабочего времени медицинский работник вправе самостоятельно распоряжаться своим временем отдыха, в том числе временно покидать населенный пункт, и не обязан информиро-

№7

3014

Менеджер

вать кого-то о своем местопребывании и соответственно не всегда может быть привлечен для оказания медицинской помощи во внерабочее время, увеличивается риск для здоровья больного, нуждающегося в оказании экстренной медицинской помощи.

Законопроект был направлен на решение данной проблемы путем законодательного закрепления в рамках Трудового кодекса возможности введения для отдельных категорий медицинских работников медицинских организаций (структурных подразделений), расположенных в сельской местности и поселках городского типа, дежурств на дому.

Поскольку в период дежурства на дому медицинский работник фактически не исполняет своих должностных обязанностей и у него есть возможность использовать это время для своих личных нужд, время дежурства на дому предполагалось учитывать из расчета одной второй часа рабочего времени за один час дежурства на дому.

Принятие законопроекта должно было позволить увеличить период времени, в течение которого население, проживающее в сельской местности и поселках городского типа, сможет обратиться за необходимой медицинской помощью. При этом учитываются интересы медицинских работников и их право на отдых.

Хоть и с большой задержкой, законопроект был принят — это Федеральный закон от 07.06.2013 № 125-ФЗ. Он, внеся изменения в статью 350 Трудового кодекса, установил, что в целях реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

Обращаем внимание, что дежурства на дому не распространяются на немедицинских работников.

Дежурство на дому — пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для

оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

Напомним, что в соответствии с положением об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации (приложение к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.10.1999 № 377 предусматривалось, что «В отдельных случаях, как исключение, указанные дежурства могут вводиться с согласия работника и за пределами нормы рабочего времени как по основной, так и по совмещаемой должностям. Указанные дежурства не могут рассматриваться как сверхурочная работа».

На наш взгляд, эту норму стоило ввести и в рамках нового законодательства, иначе дежурства на дому приведут к уменьшению нагрузки, выполняемой в самом учреждении.

Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации предлагал устанавливать медицинским работникам с их согласия дежурства на дому за пределами установленной для конкретного работника продолжительности рабочего времени, с условием непревышения продолжительности этого дежурства месячной нормы рабочего времени за учетный период, установленной работнику.

Кроме того, Профсоюз предлагал в случае вызова на работу медицинского работника, осуществляющего дежурство на дому, время, затраченное на оказание медицинской помощи, и время следования от дома до места работы и обратно оплачивать в размере не менее двойной части оклада

(должностного оклада), рассчитанного за час работы с учетом всех установленных ежемесячных надбавок и доплат.

Однако предложения Профсоюза не нашли поддержки у депутатского корпуса и представителей Министерства финансов Российской Федерации.

В соответствии с частью седьмой статьи 350 Трудового кодекса «Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения». Во исполнение этого положения был издан Приказ Минздрава России от 02.04.2014 № 148н «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому» (далее — Положение).

Данное Положение определяет особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому (далее соответственно — Положение, медицинские работники).

Положение предусматривает следующее. Медицинским работникам, осуществляющим дежурство на дому, правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается суммированный учет рабочего времени. Время начала и окончания дежурства на дому определяется графиком работы, утверждаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

В случае вызова на работу медицинского работника, осуществляющего дежурство на дому, время, затраченное на оказание медицинской помощи, и время следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обрат-

но учитывается в размере часа рабочего времени за каждый час оказания медицинской помощи и следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно.

При этом время дежурства на дому в учетном периоде корректируется таким образом, чтобы общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому, учитываемого в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому, не превышала норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

В реальной жизни это будет выглядеть так. Как известно, сокращенная продолжительность рабочего времени врача — не более 39 часов в неделю. В медицинской организации для него может быть установлен режим работы, предусматривающий оказание медицинской помощи на рабочем месте в течение 29 часов в неделю и дежурство на дому (когда врач должен находиться в готовности к вызову на рабочее место) в течение 20 часов в неделю. В общей сложности продолжительность рабочего времени составит 49 часов в неделю. При этом 20 часов времени, затраченного на дежурство на дому, врачу учитываются как полчаса за каждый час дежурства (в том числе дежурство в ночное время), то есть продолжительность учтенного рабочего времени в сумме составит те же 39 часов, что и при обычном режиме работы. Если же во время дежурства на дому врача вызвали на работу на 3 часа, то оставшееся время дежурства на дому сокращается на 6 часов с тем, чтобы сумма составила 39 часов.

Порядок учета времени следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно устанавливается локальным нормативным актом по согласованию с представительным органом работников.

№7 Менеджер

3014 здравоохранения /

о

Работодатель обязан вести учет времени пребывания работника дома в режиме ожидания вызова на работу, времени, затраченного на оказание медицинской помощи, и времени следования медицинского работника от дома до места работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно в случае вызова его на работу во время дежурства на дому.

Добавим, что если врач в экстренных случаях выезжает на рабочее место в тот период времени, который не установлен для него графиком, то оплата должна быть произведена ему на основании норм ст. 152 Трудового кодекса: за первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Привлечение к работе в выходные и праздничные дни должно оплачиваться в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса.

Указание в нормативном акте меньшего

размера оплаты, чем это предусмотрено

_

Литература

1. Приказ Минздрава России от 02.04.2014 № 148н «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому».

2. Федеральный закон от 07.06.2013 № 125-ФЗ «О внесении изменений в статью 350 Трудового кодекса Российской Федерации».

3. Шадрина Т.В. Учет рабочего времени медицинских работников//Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения. — 2013. — № 11. — С. 34-43.

4. Валова С. Оплата времени, потраченного на ожидание вызова на работу// Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение. — 2013. — №7. — С. 21-23.

5. Годовой отчет для учреждений здравоохранения-2013/Под общ. ред. д.э.н. Ю.А. Васильева. — М.: Интенсив, 2013. — 256 с.

UDC 614.2

Kadirov F.N., Obuhova O.V. Medical duty of medical staff at home within the frame of new legislation

(FSB/ «Central scientific research institute of the organization and information of public health services Ministry of HealthCare of the Russian Federation», Moscow, Russia)

Annotation. Medical duties at home were always considered as a rational form of organizing medical staff's labour, primarily in rural areas. However, within the new labour legislation they turned to be «above the law». One of yet another modification made to Labour codex returned the right to introduce medical duties at home. The article is dedicated to analysis of labour legislation, other normative acts related to medical duties at homes. Keywords: Medical duties at homes, labour salary compensation, work hours, norm of working hours, accounting of working hours, labour legislation.

Трудовым кодексом, является неправомерным и ущемляет права работника.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением ему дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Порядок привлечения к сверхурочной работе предусмотрен ст. 99 Трудового кодекса, согласно которой сверхурочная работа не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Итак, дежурства на дому вернулись в практику здравоохранения, что можно рассматривать как положительное явление. Тем не менее, некоторая излишняя жесткость требований законодательства (запрет превышать норму рабочего времени) ограничивает возможность гибкого использования данной формы труда для решения кадровых и финансовых проблем учреждений здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.