Научная статья на тему 'ДЕЙСТВИЕ СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ ЦИАНИДЫ И ШЕСТИВАЛЕНТНЫЙ ХРОМ, НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ НЕКОТОРЫХ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ '

ДЕЙСТВИЕ СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ ЦИАНИДЫ И ШЕСТИВАЛЕНТНЫЙ ХРОМ, НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ НЕКОТОРЫХ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
17
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ДЕЙСТВИЕ СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ ЦИАНИДЫ И ШЕСТИВАЛЕНТНЫЙ ХРОМ, НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ НЕКОТОРЫХ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ »

Таким образом, процессы нитрификации, протекающие с меньшей интенсивностью в подзолистой почве и интенсивно развивающиеся в черноземе, являются, по всей вероятности, основным фактором накопления нитратов в почве. В свою очередь соединения азота при выпадении осадков и соответствующей температуре почвы во время смыкания гравитационной воды с грунтовой поступают в грунтовые потоки и становятся составной частью природных вод.

Выводы

1. В поверхностных водоемах (реки) и подземных водах Татарии нитраты (ЫОэ) являются распространенным соединением азота. Количество нитрат-иона в реках не превышает 15 мг!л\ в 52,1% колодцев содержание нитратов составляет более 41 мг!л, в родниках менее 100 мг/л. В водоисточниках, питающихся глубокими водоносными горизонтами, содержится нитратов менее 40 мг/л.

2. В условиях Татарии в колодезных водах зоны подзолистой почвы количество нитратов минимальное (в среднем 46+6,4 мг!л); в зоне серой лесной почвы в этих водоисточниках содержание нитратов в среднем составляет 101,5+8,9 мг!л, а там, где чернозем, достигает 181,3+17,3 мг/л.

3. Результаты исследований могут быть использованы при проведении мероприятий по оздоровлению сельского водоснабжения и разработке планировки территории Татарии.

ЛИТЕРАТУРА

Вагнер Э. Г. ВОЗ. Серия монографий, 1963, № 39, с. 29. —Гришин П. В. Учен, записки Казанск. ун-та, 1956, т. 116, кн. 9, с. 61. —Лебедев А. Ф. Почвенные и грунтовые воды. М., 1936. — Мишустин Е Н., Перцовская М. И. Микроорганизмы и самоочищенные почвы. М., 1954. — Ноткин Е. Л. Статистика в гигиенических исследованиях. М., 1965. — П о л ы н о в Б. Б. Избранные труды, 1956, с. 569. — Преображенская А. С. Гиг. и сан., 1950, № 12, с. 4. — Рассел Э. Почвенные условия и рост растений. М., 1955. — Рыбалкина А. В., К о н о н е н к о Е. В. В кн.: Микроорганизмы и органическое вещество почв, 1961, с. 5. — Ш о р и н В. М. Труды Казанск. сельскохозяйственного ин-та, 1966, в. 52. с. 122. — Черкинский С. Н. В кн: Руководство по коммунальной гигиене, 1952, т. 2, с. 96.

Поступила 21/У 1968 г.

УДК 628.31:546.2в6/.2681:628.39:597

ДЕЙСТВИЕ СТОЧНЫХ ВОД, СОДЕРЖАЩИХ ЦИАНИДЫ И ШЕСТИ ВАЛЕНТНЫЙ ХРОМ, НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ НЕКОТОРЫХ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ

Е. В. Силайчук (Тула)

Материалом для исследования послужили опыты, выполненные в 1965—1967 гг., с целью выяснить оптимальные условия существования водных организмов при действии различной концентрации шестивалентного хрома и цианидов. Для этого в стеклянные колбы емкостью 500 мл наливали речную воду с различной концентрацией указанных веществ; колба с чистой водой служила контролем. Перед каждым опытом воду проверяли на химический состав. В каждую колбу помещали по 10 мальков рыб из семейства карповых, дафнии инфузории (парамеция) и водяные клопы-гладыши. Экспозиция суточная.

При действии циана в концентрации 0,05 мг/л в поведении мальков рыб не отмечалось изменения и отличия от контроля. При действии циана в концентрации 0,08 мг!л 20% мальков приобретали ограниченную подвижность, а при концентрации 0,1 мг/л 40% мальков погибли через 24 часа, часть же утратила подвижность.

Для определения возможности регенерации мы перенесли мальков из колб с вредным веществом через 24 часа в чистую речную воду. Мальки, ранее получившие дозы циана 0,8— 0,1 мг/л, восстановили подвижность.

При опытах с дафниями пипеткой вылавливали рачков из чашки Петри и переносили их на часовое стекло. С часового стекла отсасывали излишек воды и сразу же всех рачков смывали исследуемой водой в коблу, чтобы не внести излишка чистой воды, используемой для разбавления. При концентрации циана на 0,1 мг/л 60% дафний утратили подвижность через 24 часа. При перенесении их в чистую воду регенерация не произошла.

В опытах с классом инфузорий критерием установления токсичности являлось изменение движения, формы и взмаха ресничек этих одноклеточных организмов, а также количество их в неподвижном состоянии. После суточной экспозиции в поле зрения микроскопа при концентрации циана 0,1 мг/л большое количество инфузорий наблюдалось без видимых

изменений. Что касается водяных клопов-гладышей, то они имели 100% выживаемость при концентрации циана 0,5 мг!л.

В опытах с применением шестивалентного хрома выявлены следующие результаты. При концентрации его, равной 0,01 мг!л, отмечалась 100% выживаемость гидробионтов: мальки рыб, дафнии и водяные клопы не теряли подвижности, а инфузории в поле зрения просматривались в большом количестве. При концентрации шестивалентного хрома 0,05 мг!л 20% мальков рыб и 30% дафний потеряли свою подвижность; у водяных клопов никаких изменений не было. У 10% мальков рыб и дафний, перенесенных через 24 часа в чистую речную воду, регенерация наступила через 3 часа.

При предельно допустимой концентрации шестивалентного хрома (0,1 мг!л) утратили свою подвижность 50% мальков рыб и 60% дафний. Поведение водяных клопов оставалось без изменения. Инфузории в поле зрения микроскопа просматривались в большом количестве. Регенерация была незначительная.

Поступила 2/Х 1968 г.

УДК 615.917:547.21

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ХЛОРНИТРОПАРАФИНОВ

И. Д. Неклесова, М. А. Кудрина Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова АН СССР, Казань

Проведены сравнительные токсикологические исследования хлорнитроалканов общей формулы:

С1 С1

„ I I

И-С-^ГОь И-С-СН^, где И =СН^, СгН? Н Ж)г

Соединения представляют собой жидкости, слегка окрашенные в желтый цвет, с характерным запахом, напоминающим запах хлороформа. Они являются хорошими растворителями углеводородов нефтепродуктов.

Сейчас в процессе депарафинизации дизельного топлива применяют ацетон, метил-этилкетон и их смеси. Однако эти растворители по своей способности осаждать парафины уступают хлорнитроалканам. Последние предлагаются как новые растворители, обладающие большой селективностью по сравнению с ацетоном и метилэтилкетоном (С. В. Бондарев и Л. В. Козлов). В литературе есть отдельные указания на токсичность названных выше соединений и не сообщается о сравнительных токсикологических исследованиях, дающих возможность судить о том, являются ли предлагаемые растворители более или менее опасными для теплокровных животных по сравнению с ацетоном и метилэтилкетоном (Н. В. Лазарев; МасЫе с соавторами).

Токсичность соединений определена на белых мышах при подкожном, пероральном, накожном и ингаляционном путях введения соединений с графическим вычислением 1-ОЬ0, СЬ10 и их доверительных границ по методу Миллера — Тейтнера (М. Л. Беленький). При пероральном и подкожном введении употребляли водные эмульсии (эмульгатор ОП-7), при ингаляционном и накожном — неразведенные соединения. При ингаляционном пути введения животных затравляли по методу РйЬ.пег в стеклянных бутылях емкостью 20 л, куда помещали 2 мышей (Н, С. Правдин). Экспозиция равнялась 3 часам. На каждую дозу брали по 10 животных. Все опыты проведены на белых мышах (всего использовано 920 животных).

При определении относительной летучести по ацетону и эфиру 0,5 мл соединения помещали на фильтровальную бумагу и отмечали время полного испарения соединений. Время испарения ацетона и эфира брали за единицу. Результаты исследований представлены в табл. 1.

Из. табл. 1 видно, что исследованные соединения сравнительно мало токсичны при пероральном введении. ЬО50 в этом случае превышают ЬО50, вводимую подкожно, примерно в 3,5 раза. Наибольшую опасность представляет вдыхание паров соединений. Их С1.50 (концентрации паров во вдыхаемом воздухе, вызывающие 50% смертность подопытных животных) при статической затравке животных в течение 3 часов составляют 0,0045—0,022 мл на 1 л воздуха (табл. 2; сведения, относящиеся к соединениям 4—7).

Получить смертельные исходы при нанесении неразведенных соединений на кожу из расчета 5000 мл на 1 кг веса животных не удается. Малая чувствительность животных при накожном нанесении соединений есть результат высокой летучести ->тих соединений. Они быстро испаряются, и лишь часть их успевает всосаться через кожу. При ежедневном на-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.