Научная статья на тему 'ДЕЙСТВИЕ ФУЗИКОКЦИНА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА'

ДЕЙСТВИЕ ФУЗИКОКЦИНА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
87
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФУЗИКОКЦИН / РОСТ / РАЗВИТИЕ / УРОЖАЙНОСТЬ / РЕГУЛЯТОР РОСТА / СТИМУЛЯТОР / ОПЫТ / ВАРИАНТ / ПОВТОРНОСТЬ / ХЛОПЧАТНИК

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Ботиров А., Тухтабаев А.

В статье приведены данные оприменениюфузикокцина на рост, развитие и урожайность хлопчатника. По результатам опыта выявлено, что фузикокцин благоприятно влияет на жизнедеятельность растений, усиливается рост и развития, увеличивается урожайность хлопчатника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Ботиров А., Тухтабаев А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF FUSIKOCCIN ON GROWTH, DEVELOPMENT AND YIELD OF COTTON

The article presents data on the use of fusicoccinum on the growth, development and yield of cotton. Based on the results of the experience, it was revealed that that fusicoccin has a beneficial effect on the vital activity of plants, increases growth and development, increases the yield of cotton.

Текст научной работы на тему «ДЕЙСТВИЕ ФУЗИКОКЦИНА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА»

Ботиров А. доцент Тухтабаев А. доцент

Андижанский институт сельскогохо зяйства и агротехнологий

ДЕЙСТВИЕ ФУЗИКОКЦИНА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА

Аннотация: В статье приведены данные оприменениюфузикокцина на рост, развитие и урожайность хлопчатника. По результатам опыта выявлено,

что фузикокцин благоприятно влияет на жизнедеятельность растений, усиливается рост и развития, увеличивается урожайность хлопчатника. Ключевые слова: Фузикокцин, рост, развитие, урожайность, регулятор роста,стимулятор, опыт, вариант, повторность, хлопчатник.

Botirov A. assistant professor Tukhtabaev A. assistant professor Andijan Institute agriculture and agrotechnology

EFFECT OF FUSIKOCCIN ON GROWTH, DEVELOPMENT AND

YIELD OF COTTON

Annotation: The article presents data on the use of fusicoccinum on the growth, development and yield of cotton. Based on the results of the experience, it was revealed that

that fusicoccin has a beneficial effect on the vital activity of plants, increases growth and development, increases the yield of cotton.

Keywords: Fusicoccin, growth, development, productivity, growth regulator, stimulant, experience, variant, repetition, cotton.

Введение.

В настоящее время известно громадное количество синтетических соединений с помощью которых можно активно влиять на морфофизиологические процессы у высших растений. Много подобных веществ выявлено также среди продуктов жизнедеятельности микроорганизмов или самых растений. В этом случае регуляторы роста называют эндогенными.

Существенными чертами этих физиологически активных веществ считаются и способность действовать в очень малых дозах, вызвать характерные морфофизиологические изменения у растений и передвигается по растению, что позволяет осуществлять химическую регуляцию.

Каждых и этих признаков в отдельности может быть свойствен в другим эндогенным регулятором роста, но совокупность их характеризует именно фитогормоны.

Один из таких фитогормонов является фузикокцин (ФК), продуцируемый грибами, химическая формула которого С36Н56О12. Вступая в роли стимулятора роста растений ФК позволяет увеличивать урожаи сельскохозяйственных культур.

Исходя из этих мы проводили полевые опыты с хлопчатником. Для этого мы обработали семена хлопчатника перед посевом раствором фузикокцина с концентрацией 0,68 мг/л.

Место проведения исследование.

Опыты проводили в массиве АхунбабаеваИзбасканского района Андижанской области республики Узбекистан.

Погода относительно устойчивая летом,но неустойчиво позднейосенью и крайне неустойчива весной. Среднее годовая температура воздуха колебляется в пределах 12-14,5°. Зимой похолодания резко сменяются оттепелями.Средние минимальные показатели в зимний период колебляется в пределах -2, -9.

Температура почвы.П ромерзание ее зимой зависят от толщины снежного покрова. Вхолодные зимы почвы под снегом промерзает на глубину 5-7, без снежного покрова до 15-20 см.

За счет дневных максимальных температур воздуха в хозяйстве в ранневесенний период идет постепенной прогревание и температуры почвы обычно на 1,5-2,00С выше, чем температура воздуха, которая в основном нарастает в конце марта и с начала апреля месяца.

В целом климат объекта исследований по длительности вегета-ционного периода и по сумме, эффективных температур 2250-2400°С благоприятен для возделывания хлопчатника.

Почва опытного участка характерно в том,что ведено в земледелия более 100 лет тому назад. Староорошаемый,незасоленный типичный серозем.

Методика проведения исследований.

Как уже известно исследование проводили в массиве АхунбабаеваИзбасканского района Андижанской области.

Опыты проводили 2018 году в двух вариантах при четырех кратный повторности с сортом Андижан- 37. Нормы минеральных удобрений в объектах исследований составили соответственно установленной норме данного хозяйства при схеме 60х10-1.

Опыты проводили в производственных условиях.Оно составила 8 га. Из них выделяли учетный площадь и учетные растение.Учеты и наблюдение проводили по методики СоюзНИХИ /196 3/. <

Вели следующие основные учеты и наблюдение:

I июня - высота главного стебля, количество настоящих листочков.

I июля - высота главного стебля,количество плодовых ветвей, количество бутоней, цветков.

I августа- высота главного стебля, количество плодовых ветвей количество плодоэлементов и количество коробочки.

I сентября-Всего коробочки в одном растение и в т.ч.раскритые

Кроме того определили динамики всходов

хлопчатника,цветения,плодообразсвание. В фазе созревание вели учет сбора урожая.

Сорт хлопчатника С-6037 схема посева 60x10-1.

Расход семена на I гектар 86 кг.

Агротехника хлопчатника.

Агротехнические мероприятие является основным фактором получения высоких и качественных урожаев, сельскохозяйственных культур и в т.ч. хлопчатника.

Влияние фузикокцина на всхожесть семья хлопчатника представлено в таб. 1.

В этой таблице выдно, что в варианте где обработали семян хлопчатника фузикокцинам количество появившихся растений увеличивался против контроля. Первые дни исследования три раза больше, а последние дни на 10-12% больше чем контроля. Это объяснятся тем, что фузикокцин резко действует на всхожесть семян и сокращает на 4-5 дней.

Действие фузикокцина на рост и развитие хлопчатника.

Изучение рост и развитие хлопчатника имеется не только научныйно и практический интерес. По результатам исследований мы убедились в том, что от начало вегетационного периода резко увеличивался вегетативные органы и массы хлопчатника, табл. 2.

Ссылаясь вышеуказанную таблицу можно сказать, что разница между вариантами резко выдно начиная с июля, увеличивался не только вегетативная масса,но и генеративные органы как симподиальныеветвы, бутоны, цветы и далее коробочки.

При обработки фузикокцинавысота главного стебля было выше на 7 см. против контроля, а количество бутона на 1,7 штук. Эти показатели воздержались и в августе и сентябре.

Количество коробочки увеличивались в августе от 1,8 до 4,0 штук в сентябре этот показатель доходил от 3,8 до 5,0 штук, а раскрытие коробочки составило 7,7 в контроле в варианте где использовали фузикокцина доходило до 11,1 или около четырех штук больше.

Действие фузикокцина на поражаемость хлопчатникагоммозом

и вилтом.

Как известно в хлопкосеющих районах широко распространены различные болезни хлопчатника,таких как гоммоз и вилт.Они приносят очень большой вред хлопководству. Мы в полевых условиях изучали действие фузикокцина на поражаемость хлопчатника гоммозом и вилтом.

Результаты наблюдений приведены в следующих таблицах:табл. 3.

Как выдно из таблиц, фузикокцин не только стимулирует рост и развитие хлопчатника, а также повышает устойчивости растений к болезням. В наших опытах поражаемость гоммозом составила 13-15% против 29-33% контроля, поражаемость вилтом растений обработанныефузикокцинам составила 34,3% против 62 % контроля. Табл.4.

Действие фузикокцина на динамику раскрытия коробочек.

В опытах вели учет за действием фузикокцина на динамику созревания и раскрытия коробочек. В таблице приведены результаты наблю -дений: табл. 5.

Из таблицы выдно, что обработанные фузикокцином и не обработанные /контрольные/ растений значительно различают с общим количеством раскрывшихся коробочками. Это означает, что фузикокцин положительно действует на количество и созревание коробочек хлопчатника.

Действие фузикокцина на урожайность хлопчатника.

Все выше изложенные положительные действия фузикокцина отражается и в урожайности хлопчатника. Анализ учетов показал, что под действиемфузикокцина повышается урожайность хлопчатника, табл. 6.

Как выдно из таблицы, в варианте обработанные с фузикокцином урожайность было выще чем контроля на 4,1 ц/га.

Выводы :

По результатам проведенных опытов можно сделать следующие выводы:

1. Фузикокцин положительно действует на всхожесть семян, ускоряет их всходы. В наших опытах обработанные семена всходили 4 дня раньше, чем необработанные семян.

2. Фузикокцин ускоряет рост и развитие растений, увеличивает количество коробочек. В опытном варианте коробочки на 4 штука были больше, чем в контрольном в одном растении.

3.Под действием фузикокцина повышается устойчивость хлопчатника к болезням. В наших опытных вариантах поражаемость растений гоммозомввилтом было значительно меньше, чем контроля.

4. Фузикокцин создавая благоприятные условия для растений, увеличивает урожайность. В опытном варианте урожайность было больше на 4,1 ц/га в сравнение контролем.

Таблица 1

Действие фузикокцина на всхожесть семян хлопчатника в процентах

2018 год.

№ Варианты Дни исследование

22.04.18 25.04.18 27.04.18 29.04.18 3.05.18

1 Контроль без фузикокцина 16 43 65 86 96

2 С фузикокцином 55 82 94 98

Таблица 2

Действие фузикокцина на рост и развитие хлопчатника

№ Вариан ты 1 июня 1 июля 1 августа 1 сентября

Выс ота гл.с теб Ко л- во ра ст. Высо та гл.ст еб Кол -во сим под. Вет Ко л- в. Бу то но в Кол -в цве ты В ыс от а гл. ст еб Кол -во сим под. вет Коро бочо к Кол-в цвет ы Короб оч Раск рыв

1 Контро ль безфузи кокцин а 9,8 5,4 24,2 3,8 2,5 0,52 55, 2 5,3 1,8 0,16 3,8 7,7

2 С фузико кцином 10,3 6,6 31,2 5,3 4,2 1,12 56, 2 6,9 4,0 1,1 5,0 11,1

Таблица 3

Поражаемость хлопчатника гоммозом, в%_

№ Варианты Сроки наблюдений

10.06.18 15.07.18 15.08.18

1 Контроль 17 28 33

2 Фузикокцин 7 13 15

Таблица 4

Поражаемость хлопчатника вилтом /в % /_

№ Варианты Повторность Всег Сред

I II III IV о ний

1 Контроль 63 57 71 57 248 62,0

2 Фузикокцин 37 32 39 29 137 34,3

Таблица 5

Действие фузикокцина на динамику раскрытия коробочек._

№ Варианты Сроки наблюдений

1.09.18 1.10.18

Общая кол-во коробочек В том числе Общая кол-во коробочек В том числе

Раскрыв. Не раск Рас кры в. Не раск

1 Контроль 11,5 3,8 7,7 15,3 12,0 3,3

2 Фузикокцин 16,1 5,0 11,1 18,7 14,0 4,7

Таблица 6

Действие фузикокцина на урожайность хлопчатника,ц/га._

№ Варианты Повторность Средний Всего

I II III IV

1 Контроль 29,5 30,0 25,0 32,0 30,0

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2 Фузикокцин 34,0 34,5 35,4 32,5 34,1 4,1,

Использованные источники:

1. Зайцева Н.В. Влияние регуляторов роста природного происхождения на рост,развитие и

продуктивность с/х. растений.Благовещенск.2001

2. Мананков М.К.,ОтуринаИ.П.Влияниефузикокцина на некоторые показатели водообмена культурных растений.ВНИИСБ ВИР.1989.

3. Муромцев Г.С. Фузикокцин в гормональной системе высших растений.Вестник с/х.науки.1986.

4. Муромцев Г.С. и другие. Эффективность действия фузикокцинана с/х культур. Достижения науки и техники АПК. 1990. № 2.

5. Муромцева Д.Г. Механизм действия и особенности физиологической активности фузикокцина. Автореферат. Ташкент. 1990.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.