Научная статья на тему 'Действие амитриптилина на суточные биоритмы серотониновых рецепторов головного мозга и параметров индивидуального поведения'

Действие амитриптилина на суточные биоритмы серотониновых рецепторов головного мозга и параметров индивидуального поведения Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
1453
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Нургалина Э. М., Валеева Л. А.

Адекватный ответ на внешние стимулы и согласованная работы всех физиологических структур организма обеспечивается их биологическими ритмами. Причину депрессии ряд авторов объясняет формированием патологической дизритмии (Э.Б. Арушанян, 1995). Важным элементом специфического действия антидепрессивных средств, вероятно, является дезорганизация патологического ритма. Мы изучали действие длительного введения амитриптилина на суточную динамику плотности серотониновых рецепторов головного мозга и параметров индивидуального поведения. Методы исследования. Крысам-самцам в течение 14 дней вводили внутрибрюшинно амитриптилин в дозе 10 мг/кг веса, контрольной группе вводили 0,2 мл физиологического раствора. Определяли уровень связывания [3H]-серотонина мембранной фракции гомогената мозга через каждые 4 часа в течение 3 суток. Крыс тестировали по методике «открытое поле» через каждые 4 часа в течение 3-х суток. Результаты исследования. Амитриптилин практически не влиял на среднесуточный уровень специфического связывания [3H]-серотонина мембранной фракцией гомогената мозга (112,37 ± 15,99 фмоль/мг белка опыт, 135,38 ± 21,93 фмоль/мг белка контроль), смещал акрофазу в суточном ритме. Характер действия препарата зависел от исходного уровня плотности серотониновых рецепторов. В 8 и 20 часов, когда уровень связывания серотонина был высоким, амитриптилин снижал его, а в 12 и 16 часов, когда он был низким, препарат, напротив, повышал его. Одновременно амитриптилин изменял суточную динамику параметров индивидуального поведения. У животных под влиянием препарата характер суточной кривой коэффициента подвижности (Кп) не изменялся, но вечерний пик сместился с 16 часов на 20 часов. Наблюдалось повышение среднесуточного значения Кп более чем в 3 раза (0,23 ± 0,05 опыт, 0,07 ± 0,02 контроль) с увеличением амплитуды колебаний. Введение амитриптилина повысило среднесуточный уровень ориентировочно-исследовательской активности с 31,61 ± 4,29 с до 54,88 ± 17,73 с, но не изменило двугорбый характер колебаний. Суточная динамика эмоциональной тревожности преобразуется в одногорбую кривую с повышением показателя в 16 часов. Достоверной разницы между среднесуточными уровнями не выявлено (опыт 2,32 ± 0,61 с, контроль 1,78 ± 0,25 с). Итак, длительное введение амитриптилина влияет на циркадианные ритмы серотониновых рецепторов головного мозга и показателей индивидуального поведения животных, препарат смещает акрофазу в суточной динамике сайтов связывания [3H]-серотонина, изменяет характер суточной кривой, повышает амплитуду колебаний показателей индивидуального поведения в суточном ритме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Нургалина Э. М., Валеева Л. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Действие амитриптилина на суточные биоритмы серотониновых рецепторов головного мозга и параметров индивидуального поведения»

1-Я НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПСИХОНЕЙРОЭНДОКРИНОЛОГИИ (РАПНЭ)

тивного тревожно-депрессивного состояния активация синтеза вазопрессина в крупноклеточных ядрах гипоталамуса на поздних сроках.

2-2372 Основной вывод работы — наличие как общих, так и специфических для разных форм тревожно-депрессивных состояний нейроэндокринных механизмов может служить научной основой для разработки дифференциальных терапевтических стратегий коррекции различных форм этих психопатологий в клинике.

Работа поддержана грантом РФФИ (08-04-00363) и Фондом содействия отечественной науке.

Зависимость уровня предпочтения этанола у взрослых крыс от своевременности соматического, сенсомоторного развития в период молочного вскармливания

Мирошниченко И.В., Исенгулова А.А., Калмыкова Е.А.

Оренбургская государственная медицинская академия; Советская ул., 6, Оренбург, 460000

Несмотря на то что генетические факторы исходно предопределяют уровень потребления этанола индивидуумом, неблагоприятные условия окружающей среды могут приводить к его существенному повышению. Изолированное воспитание, периодическое отлучение от матери, употреблению алкоголя матерями до и после родов, стрессирующие воздействия в период постна-тального развития способствуют формированию у взрослых крыс предпочтения этанола. В то же время при действии неблагоприятных факторов в период пост-натального развития происходит задержка созревания, как соматических признаков, так и сенсомоторных реакций у крысят. Следовательно, можно предположить, что при действии разнообразных неблагоприятных факторов внешней среды именно через нарушение хода развития в постнатальном периоде запускается универсальный нейроэндокринный механизм формирования повышенного потребления этанола.

В нашем исследовании была произведена оценка взаимосвязи между уровнем потребления этанола у взрослых крыс и своевременностью их соматического и сенсомоторного развития в период молочного вскармливания.

В работе использовали 127 белых крыс линии Wistar. В гнездовом периоде (с 1 по 21 сутки постнатального развития) с помощью модернизированной батареи развитийных тестов Фокса (И.Б. Зарайская, Е.А. Александрова, 2001)у них определялся индекс своевременности развития каждого отдельного признака, которые далее суммировались для получения общих индексов соматического (ИСР) и сенсомоторного (ИСМР) развития для каждого животного. Определение уровня спонтанного потребления этанола осуществляли в течение 10 суток в условиях свободного выбора (П.Д. Шабанов, 2001 ). Между ИСР, ИСМР и средним количеством потребляемого в сутки этанола обнаружена отрицательная корреляционная связь умеренной

выраженности (р < 0,05). При этом не было обнаружено существенных корреляционных связей ИСР, ИСМР и средним количеством потребленной в сутки воды, а также общим количеством потребленных за сутки жидкостей. Таким образом, полученные результаты доказывают, что одним из факторов, определяющим уровень потребления этанола у взрослых крыс, является степень задержки их соматического и сенсомоторного развития в период молочного вскармливания.

Действие амитриптилина на суточные биоритмы серотониновых рецепторов головного мозга и параметров индивидуального поведения

Нургалина Э.М., Валеева Л.А.

Башкирский государственный медицинский университет; Ленина ул., 3, Уфа, 450000

Адекватный ответ на внешние стимулы и согласованная работы всех физиологических структур организма обеспечивается их биологическими ритмами. Причину депрессии ряд авторов объясняет формированием патологической дизритмии (Э.Б. Арушанян, 1995). Важным элементом специфического действия антидепрессивных средств, вероятно, является дезорганизация патологического ритма. Мы изучали действие длительного введения амитриптилина на суточную динамику плотности серотониновых рецепторов головного мозга и параметров индивидуального поведения.

Методы исследования. Крысам-самцам в течение 14 дней вводили внутрибрюшинно амитриптилин в дозе 10 мг/кг веса, контрольной группе вводили 0,2 мл физиологического раствора. Определяли уровень связывания [3Н]-серотонина мембранной фракции гомогената мозга через каждые 4 часа в течение 3 суток. Крыс тестировали по методике «открытое поле» через каждые 4 часа в течение 3-х суток.

Результаты исследования. Амитриптилин практически не влиял на среднесуточный уровень специфического связывания [3Н]-серотонина мембранной фракцией гомогената мозга (112,37 ± 15,99 фмоль/мг белка — опыт, 135,38 ± 21,93 фмоль/мг белка — контроль), смещал акрофазу в суточном ритме. Характер действия препарата зависел от исходного уровня плотности серотониновых рецепторов. В 8 и 20 часов, когда уровень связывания серотонина был высоким, амитриптилин снижал его, а в 12 и 16 часов, когда он был низким, препарат, напротив, повышал его. Одновременно амитриптилин изменял суточную динамику параметров индивидуального поведения. У животных под влиянием препарата характер суточной кривой коэффициента подвижности (Кп) не изменялся, но вечерний пик сместился с 16 часов на 20 часов. Наблюдалось повышение среднесуточного значения Кп более чем в 3 раза (0,23 ± 0,05 — опыт, 0,07 ± 0,02 — контроль) с увеличением амплитуды колебаний. Введение амитриптилина повысило среднесуточный уровень

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24-26 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА

ориентировочно-исследовательской активности с 31,61 ± ± 4,29 с до 54,88 ± 17,73 с, но не изменило двугорбый характер колебаний. Суточная динамика эмоциональной тревожности преобразуется в одногорбую кривую с повышением показателя в 16 часов. Достоверной разницы между среднесуточными уровнями не выявлено (опыт — 2,32 ± 0,61 с, контроль — 1,78 ± 0,25 с).

Итак, длительное введение амитриптилина влияет на циркадианные ритмы серотониновых рецепторов головного мозга и показателей индивидуального поведения животных, препарат смещает акрофазу в суточной динамике сайтов связывания [3Н]-серотонина, изменяет характер суточной кривой, повышает амплитуду колебаний показателей индивидуального поведения в суточном ритме.

Роль глюкокортикоидных рецепторов мозга в изменении активности гипофиз-адренокортикальной системы и поведения пренатально стрессированных крыс

Ордян Н.Э., Пивина С.Г., Акулова В.К., Галеева А.Ю.

Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН; наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034

Многочисленными исследованиями было показано, что пренатальные стрессорные воздействия оказывают существенное влияние на активность гипофиз-адре-нокортикальной системы (ГАС) и поведение взрослых животных. Последствия стрессирования беременных матерей проявляется в нарушении регуляции ГАС по механизму отрицательной обратной связи, повышении тревожности и выраженной депрессивности поведения со снижением двигательной и исследовательской активности. Сразу после рождения у пренатально стрес-сированных крысят обнаруживается повышение уровня кортикостерона в крови и снижение экспрессии глюкокортикоидных рецепторов в головном мозге, наиболее значительное в гиппокампальной области, однако значение таких гормональных и рецепторных перестроек для последующего формирования ГАС и поведения животных остается неизвестным. В связи с этим в настоящем исследовании изучали влияние повышенного уровня глюкокортикоидных гормонов (введение гидрокортизона) и торможения экспрессии соответствующих рецепторов мозга (введение бло-катора глюкокортикоидных рецепторов Яи 486) в первую неделю после рождения на активность ГАС и поведение взрослых крыс-самцов в тестах «открытое поле» и «приподнятый крестообразный лабиринт». Показано, что введение гидрокортизона в ранний неонатальный период не изменяет функциональную активность ГАС и поведение взрослых животных, хотя повышает чувствительность ГАС к сигналам обратной связи, увеличивает двигательную активность и снижает уровень тревожности у неполовозрелых самцов. Блокада глюкокортикоидных рецепторов в неонаталь-

ный период развития вызывает ослабление эффективности контура обратной связи в регуляции ГАС, снижает двигательную активность и увеличивает тревожность половозрелых самцов, что в целом совпадает 2-2373 с эффектами пренатального стресса у крыс. Таким образом, в раннем неонатальном онтогенезе крыс глю-кокортикоидные рецепторы выполняют определенную функциональную роль, и снижение рецепторного пула более значимо для развивающегося головного мозга, чем избыток глюкокортикоидных гормонов.

Изменение врожденного поведения в «открытом поле» у самцов крыс с пренатально модифицированной активностью холинергической системы Полетаева А.О., Жарова Л.Т., Прошин С.Н.1, Байрамов А.А.2 НИИ военной медицины МО РФ;

1ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России; 2Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова; Л. Толстого ул., 6/8, Санкт-Петербург, 197022

Изменение активности различных медиаторных систем мозга препаратами нейротропного действия на пренатальном периоде онтогенеза приводит к отдаленным нейрохимическим и поведенческим нарушениям у половозрелых потомств (Slotkin, 1998, 2004; А. Beer et al., 2005). Несмотря на множество исследований пренатальных эффектов различных химических соединений с холинотропными свойствами (никотин, хлор- и фосфорорганические соединения, барбитураты и др.) отсутствуют исследования с селективными М- и Н-хо-линотропными препаратами.

Методы. Работа выполнялась на самцах белых крыс в возрасте 3,5-4 мес., массой 180-220 г которые были рождены самками из 6 опытных групп и 3 контрольных. Критерием разделения животных на опытные группы был срок беременности, на котором производилась инъекция М-холиноблокатора (метамизил в дозе 2 мг/кг) или Н-холиноблокатор (ганглерон в дозе 10 мг/кг) и контрольные группы (физиологический раствор). Название опытных групп отражает день воздействия на беременных самок (соответственно 10, 13 и 18-й день гестации) и первую букву препарата. Для изучения врожденного поведения опытных и контрольных групп был выбран метод «открытое поле». В каждой группе было по 10 животных.

Результаты исследования. По общему количеству наблюдаемых нервных грумингов у животных достоверно отличаются от контроля группы Г-10, Г-18 и М-13 и группы Г-18 и М-10 по общему количеству комфортных грумингов. Группа М-13 достоверно отличается от контроля и по формуле активности и по общему количеству поз. Только группа М-13 достоверно отличается от контроля по локомоции, числу пройденных квадратов и по формуле активности. По количеству раз пересечения центра поля достоверные отличия от

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.