Научная статья на тему 'Деятельность Юзефа Пилсудского в контексте взаимоотношений СССР и польской Республики'

Деятельность Юзефа Пилсудского в контексте взаимоотношений СССР и польской Республики Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1522
248
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛЬША / СОВЕТСКИЙ СОЮЗ / РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР / ПАКТ О НЕНАПАДЕНИИ / ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ / POLAND / SOVIET UNION / RUSSIAN EMPIRE / INTERNATIONAL TREATY / NON-AGGRESSION PACT / POLITICIAN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бемм Герман Владимирович

В статье рассматривается личность польского государственного деятеля маршала Юзефа Пилсудского. В центре внимания автора политика Ю. Пилсудского в отношении Советской России (позднее Советского Союза), в период его активной политической деятельности (1918-1935 гг.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTIVITIES OF JOZEF PILSUDSKI IN THE CONTEXT OF RELATIONSHIP BETWEEN THE USSR AND THE POLISH REPUBLIC

The article is concerned with such a Polish statesman as Marshal Jozef Piisudski. The author focuses on Jozef Piisudski’s policy regarding the Soviet Russia (and later the Soviet Union) during his politic activities (1918-1935).

Текст научной работы на тему «Деятельность Юзефа Пилсудского в контексте взаимоотношений СССР и польской Республики»

УДК 93

Бемм Герман Владимирович

аспирант кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЗЕФА ПИЛСУДСКОГО В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СССР И ПОЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Bemm German Vladimirovich

PhD student, Modern, Contemporary History and International Relations Department, Kuban State University

ACTIVITIES OF JOZEF PILSUDSKI IN THE CONTEXT OF RELATIONSHIP BETWEEN THE USSR AND THE POLISH REPUBLIC

Аннотация:

В статье рассматривается личность польского государственного деятеля маршала Юзефа Пил-судского. В центре внимания автора политика Ю. Пилсудского в отношении Советской России (позднее Советского Союза), в период его активной политической деятельности (1918-1935 гг.).

Ключевые слова:

Польша, Советский Союз, Российская империя, международный договор, пакт о ненападении, политический деятель.

Summary:

The article is concerned with such a Polish statesman as Marshal Jozef PUsudski. The author focuses on Jozef PUsudski’s policy regarding the Soviet Russia (and later the Soviet Union) during his politic activities (1918-1935).

Keywords:

Poland, Soviet Union, Russian Empire, international treaty, non-aggression pact, politician.

Из всех польских государственных деятелей нового и новейшего времени несомненно стоит выделить Юзефа Пилсудского. Этот политик внес неоценимый вклад в становление и развитие Польской Республики. Именно при Ю. Пилсудском территория Польши достигла наибольших размеров за всю ее историю. Именно Ю. Пилсудский предложил проведение во внутренней политике идею «санации» (оздоровления). Поляки по праву называли Ю. Пилсудского «отцом нации», а во многих европейских странах неспроста был объявлен траур после его смерти в 1935 г. При маршале были заключены важные международные договоры и разработаны основные принципы внешней политики Польши.

Итак, будущий польский правитель и основатель армии Юзеф Клеменс Пилсудский родился 5 декабря 1867 г. в Зулове под Вильной. По матери Юзеф происходил из старинного польско-литовского дворянского рода. Он очень рано начал увлекаться радикальными идеями и борьбой за польскую независимость. Молодость будущего маршала прошла в революционных заботах и сибирских ссылках. В предвоенный период активно он занимался диверсионной деятельностью и созданием военных отрядов в Польше и Литве. Как сторонник создания независимой Польши к тому же побывавший в сибирских ссылках, Ю. Пилсудский с молодости стал испытывать глубокую неприязнь ко всему русскому [1, с. 325].

В 1914-1917 гг. Ю. Пилсудский воюет против Российской империи на стороне Австро-Венгрии. Берлин и Вена, которые контролировали территорию Царства Польского, поняв, что удержать столько захваченных земель не получится, пытались договориться о сотрудничестве с польскими националистами.

Осенью 1918 г., вернувшись из Германии в Варшаву (где он также успел посидеть в тюрьме), Ю. Пилсудский получает от Регентского совета Польши титул временного начальника государства. Правда, в отсутствии сейма как такового и вообще институтов законодательной, исполнительной власти и конституции, он становится фактически диктатором Польши [2, с. 132].

Ю. Пилсудский сразу начал расширение польской территории на восток. Так, например, 1 ноября 1918 г. украинские националисты захватили Львов. По большому счету, населением города эта акция была встречена одобрительно, но польское меньшинство и военные отряды (включая французские), переброшенные Ю. Пилсудским, развернули польско-украинскую войну и взяли Львов [3, с. 57].

Польские националисты неминуемо должны были столкнуться с большевиками. Диктатор Ю. Пилсудский был слишком умен, чтобы открыто объявлять о создании Речи Посполитой «от можа до можа». Ту же идею он подал под видом создания федерации «от Гельсингфорса до Тифлиса» под патронажем Польши [4, с. 231].

В Москве понимали неизбежность военного столкновения с Польшей, и сразу после революции в Германии была образована Западная армия.

Поначалу у Советской России с Польшей не было ни мира, ни войны. Из-за отсутствия дипломатических отношений, советское правительство пыталось договориться с Ю. Пилсуд-ским через Красный Крест. Однако по приказу польского правительства, 2 января 1918 г. делегация Красного Креста была расстреляна в Бельском лесу. Следом началась борьба за Литву между Польшей и Советской Россией. Польша предложила восстановить с Литвой унию, но после отказа, выбила советские части из Вильно. После этого наступило длительное затишье, связанное с войной поляков с немцами и украинцами, а также Гражданской войной в России.

Ю. Пилсудский заявлял, что в 1919 г. мог легко дойти до Москвы, но понимал, что правительство А. Колчака и А. Деникина куда опаснее для независимости Польши, чем правительство В. Ленина и Л. Троцкого [5, с. 311].

Весной 1920 г. Ю. Пилсудский решил, что пора воссоздать Великую Польшу, для чего в союзе с Симоном Петлюрой вторгся на Украину и взял Киев. Однако вскоре Красная Армия перешла в контрнаступление, и сама вошла в Польшу.

Антанта, главный союзник Польши и гарант ее границ, предъявила ультиматум Советской России. Ю. Пилсудский же, воспользовавшись отрывом войск М. Тухачевского от баз снабжения, остановил и затем отбросил Красную Армию.

В результате обе стороны оказались неспособны к дальнейшей войне. 12 октября 1920 г. в Риге было подписано перемирие, а через полгода мир, который стал основой для отношений СССР и Польши межвоенного периода. Россия обязывалась уплатить Польше 30 млн руб. золотом в качестве компенсации польской части золотого запаса Российской империи.

Кроме западной Белоруссии и западной Украины, Ю. Пилсудский организовал диверсию генерала Желяховского в Вильно, и в 1922 г. отторг от Литвы эту территорию. Впоследствии была также попытка захватить г. Мемель, однако вмешательство советского правительства остановило на сей раз маршала Пилсудского.

Любопытно, что в процессе собирания польского государства Ю. Пилсудский отдает должное только себе, невысоко ставя заслуги польского правительства того времени, заявляя: «...я победил не благодаря полякам, а вопреки» [6, с. 129-130].

В итоге, в новое государство, созданное Ю. Пилсудским железом и кровью, было загнано много украинцев, белорусов, евреев, немцев, что не добавляло теплых отношений к Польше со стороны ее соседей, СССР в частности. Поляков в государстве было 60 %, причем ими назывались кашубы, лемки, силезцы и другие. Сразу начались притеснения национальных меньшинств. Запрещалось учить языки, кроме польского; православные церкви закрывались [7, с. 65].

Вскоре после принятия объединения Польши Ю. Пилсудский ушел со всех государственных постов. Однако, в 1926 г. произошел переворот, и маршал вновь оказался у власти в качестве премьер-министра (в 1930 г. он стал еще и военным министром). Фактически, выдвинув на должность президента И. Мосцицького, он сам остался главой государства.

Ю. Пилсудский в своей внешней политике всецело опирался на Францию и Великобританию. В отношении Германии и СССР, он старался вести «равноудаленную» политику. С соседями отношения были прохладными. Тем не менее, склонялся маршал более к сотрудничеству с Германией.

После того, как канцлером Германии стал А. Гитлер, Ю. Пилсудский несколько сблизился с Германией на общих антикоммунистических принципах. В 1934 г. был подписан договор о ненападении между Польшей и Германией. Имелся ряд визитов высших германских государственных деятелей в Польшу (Г. Геринг, К. фон Нейрат). Так же Польша отказалась присоединяться к созданию Восточного Локарно, что способствовало развязыванию рук Германии в решении ее внешнеполитических задач. Однако Польша Ю. Пилсудского еще не шла в фарватере немецкой политики так, как, например, Польша Ю. Бека. Она старалась использовать германосоветские разногласия в своих интересах.

С СССР отношения были, пожалуй, самыми сложными. С 1921 г. советское правительство усиленно добивалось заключения торгового договора с Польшей, который был бы выгоден обеим странам [8, с. 116]. Но, Польша не хотела идти на такое сближение с СССР вследствие нерешенности своих претензий на всю Украину. Тем не менее, после 1922 г. и до смерти Ю. Пилсудского никаких военных столкновений и даже дипломатических демаршей со стороны обеих стран в отношении друг друга не наблюдалось.

После смерти маршала Ю. Пилсудского, во главе польского правительства встал Ю. Бек, прогермански и крайне антирусски настроенный деятель, что не замедлило отразиться на отношениях Польши и СССР.

В итоге можно сделать вывод, что после Рижского мира 1921 г., несмотря на свои антирусские и антикоммунистические воззрения, маршал Ю. Пилсудский был достаточно дальновидным деятелем, чтобы не обострять до крайности отношения с Советским Союзом. Однако в создан-

ном Ю. Пилсудским польском государстве лежал очаг будущих внешнеполитических осложнений. Нерешенный «украинский вопрос» не мог сделать отношения двух государств хорошими. Спустя всего 4 года после смерти Ю. Пилсудского, эта проблема стала фатальной для Польши.

Отношения между двумя государствами в эпоху деятельности Ю. Пилсудского можно охарактеризовать (после 1921 г.) как устойчиво удовлетворительные.

Ссылки:

1. Кремлев С.Т. Россия и Германия: путь к пакту. М., 2004.

2. Широкорад А.Б. Великий антракт. М., 2008.

3. Мухин Ю. Антироссийская подлость. М., 2003.

4. Широкорад А.Б. Русь и Польша: тысячелетняя вендетта. М., 2011.

б. Сто великих войн. М., 2002.

6. Наленч Д., Наленч Т. Юзеф Пилсудский. Легенды и факты. М., 1990.

7. Мухин Ю.И. Кто на самом деле развязал Вторую мировую войну. М., 2010.

8. Мельтюхов М. Советско-польские войны. М., 2001.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.