Научная статья на тему 'Деятельность русского зарубежного монашества в ХХ В. : попытка систематизации биографических материалов Рец. : Кузнецов В. А. Русское православное зарубежное монашество в ХХ веке: биографический справочник. Екатеринбург: Барракуда, 2014. 442 с. : ил. (А. А. Корнилов)'

Деятельность русского зарубежного монашества в ХХ В. : попытка систематизации биографических материалов Рец. : Кузнецов В. А. Русское православное зарубежное монашество в ХХ веке: биографический справочник. Екатеринбург: Барракуда, 2014. 442 с. : ил. (А. А. Корнилов) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
122
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деятельность русского зарубежного монашества в ХХ В. : попытка систематизации биографических материалов Рец. : Кузнецов В. А. Русское православное зарубежное монашество в ХХ веке: биографический справочник. Екатеринбург: Барракуда, 2014. 442 с. : ил. (А. А. Корнилов)»

Деятельность русского

ЗАРУБЕЖНОГО МОНАШЕСТВА В ХХ В.: ПОПЫТКА СИСТЕМАТИЗАЦИИ БИОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Кузнецов В. А. Русское православное зарубежное монашество в ХХ веке: Биографический справочник. — Екатеринбург: Барракуда, 2014. — 442 с.: ил.

Отечественная историография проблем развития русской церковной эмиграции пополнилась новым интересным исследованием. Сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН екатеринбургский историк В. А. Кузнецов опубликовал справочник о русском православном монашестве, подвизавшемся за рубежом. В течение целого ряда лет автор скрупулезно собирал оригинальные биографические материалы о тех, кто в разные периоды российской истории принял на себя и достойно нес подвиг иноческого жития.

Источниковый фонд справочника оказался обширным и репрезентативным. В основе документального фонда лежат неопубликованные документы российских и заграничных архивных учреждений. К первой группе относятся материалы ГАРФ и РГИА. Отметим, что кроме достаточно известных фондов ГАРФ, как то фонд 6343 (Архиерейский Синод РПЦЗ), В. А. Кузнецов обратился к фонду 796 РГИА (Святейший Правительствующий Синод), в котором хранятся документы Пекинской духовной миссии и Северо-Американской епархии. Среди зарубежных архивохранилищ следует, безусловно, назвать архивы Синода и различных епархий РПЦЗ, Православной Церкви Америки, но также и практически неизвестные российским церковным историкам материалы архивов Леснинского женского монастыря во Франции, Ново-Валаамского монастыря в Финляндии и Корсунской епархии РПЦ МП во Франции. К источниковому ряду следует причислить и документы личного происхождения из архива архимандрита Иоанна (Маграмма) и протодиакона Виктора Лохматова.

Значительная часть документов впервые введена автором в научный оборот, в том числе такой важный биографический источник, как некрополь. Автор лично посетил кладбища российской эмиграции и по крупицам, с помощью наблюдений и фотоснимков собирал факты о монашествующих. Несмотря на то что в орбите интересов В. А. Кузнецова мы не видим, например, комплекс Новый Гробле в Белграде или Русское кладбище Белой Церкви, автор сумел

переработать огромный некрополический материал во Франции, Финляндии, Германии, США.

Справочник В. А. Кузнецова не претендует на полный охват всего русского зарубежного монашества. Автор делает специальную оговорку о том, что в текст не вошли биографии монашествующих на Афоне, территориях ближнего зарубежья, входивших в СССР до 1991 г. Однако большой массив биографических данных, опубликованных в рецензируемом справочном издании, создает довольно объемную панораму происходившего в обителях и в среде так называемого монашества в миру.

В центре внимания В. А. Кузнецова — преосвященные митрополиты, архиепископы и епископы и весь священнический и монашеский чин, говоря словами Великого входа на литургии. География деятельности монашествующих поистине глобальна. Русские эмигранты в монашеском чине подвизались на всех континентах. Хронология деятельности обнимает весь ХХ в., но сосредоточена особо на драматичных этапах истории Церкви — мировые войны, массовые эмигрантские волны. Поэтому важным результатом исследования В. А. Кузнецова выступает систематизация исторических данных. Систематизация же позволяет церковному историку взглянуть на церковные события в другом измерении, а именно через монашеское делание. Историк из Екатеринбурга открывает новое направление в изучении церковной эмиграции и делает это вслед за трудами других составителей биографических изданий1.

Следующим инновационным элементом справочника является обнаружение фактов об обычных монахах: рясофорных, мантийных или же неизвестных монахах в священном сане. Перелистаем страницы справочника и увидим: Агния (Филина Анна), монахиня; Виссарион (Колчин Иван), монах; Зосима (Давыдов Захар), монах; Макария (Якимчук), монахиня; Николай (Кляровский Михаил), иеромонах; Романа (Степас Ольга) инокиня и многие другие. Новые имена расширяют горизонты церковной истории, обновляют представления о зарубежном монашестве, «инкрустируют» существенными деталями мозаику церковной жизни в зарубежье да и пополняют синодик для поминовения.

Особым образом хотелось бы подчеркнуть факт публикации биографий женского монашества. История Церкви за границей традиционно и преимущественно пишется в связи с мужским монашеством. Это вполне объяснимо: церковную историю в ХХ столетии творили и духа не угашали главным образом епископы, пресвитеры и диаконы. Однако В. А. Кузнецов смело обращается к анализу жизни женского монашества. Игуменья Ангелина (Теренина), схиигу-менья Ариадна (Мичурина), игуменья Евгения (Мунгалова), схиигуменья Мария (Дохторова), схиигуменья Михаила (Мерцолова) и другие молитвенно под-

1 См., например: Нивьер А. Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе. 1920—1995: Биографический справочник / Библиотека-Фонд «Русское Зарубежье». М.; Париж, 2007; Косик В. И. Русское церковное зарубежье: ХХ век в биографиях духовенства от Америки до Японии: Материалы к словарю-справочнику. М.: ПСТГУ, 2008; Грезин И. И. Алфавитный список русских захоронений на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Париж, 1995; Кострюков А. А. Архиепископ Серафим (Соболев): Жизнь, служение, идеология. М.: ФИВ, 2011.

Деятельность русского зарубежного монашества в ХХ в. ...

держивали тысячи наших соотечественников и внесли свой неповторимый вклад в сохранение той монашеской аскезы, что всегда отличала православие.

Биография схиигуменьи Михаилы (Мерцоловой) представляет особый интерес. Схиигуменья Михаила (1883—1969) приняла постриг еще в Китае, затем пережила мировую войну, лагерь беженцев в Тубабао, где святительствовал владыка Иоанн (Максимович). Переехав в США, схиигумения Михаила исполняла обязанности настоятельницы женской обители Новое Дивеево в Спринг-Валлей (штат Нью-Йорк, США). Терпя постигшую ее болезнь, она не выходила из кельи, пребывала в молитве и так управляла монастырем в течение множества лет. Биографию м. Михаилы историк может соединить с биографиями других монахинь Ново-Дивеевского монастыря и получить представление о тех, кто подвизался в этой благословенной обители. Конечно, биографии ново-дивеевских монахинь в издании В. А. Кузнецова лаконичны, но ведь это только первый шаг. Даже информация с некрополя Ново-Дивеево важна — например, она сообщает о возрасте и именах насельниц.

Автор справочника анализирует также биографии тех, кто подвизался за рубежом, а затем в силу исторических обстоятельств оказался в СССР и за стояние в вере подвергся репрессиям. Монахиня Зинаида (Елизавета Петровна Бриди), подвизавшаяся в Китае, приняла советское гражданство, но в 1948 г. была обвинена за «связь с иностранными разведками» и проходила по делу митрополита Нестора (Анисимова). Получив срок 10 лет лагерей, монахиня Зинаида не признала своей вины. Она погибла в лагере «Дубравный». Преподобномученик Таврион (Толоконцев), некогда подвизавшийся на Валааме, скончался в лагере, расположенном в Вологодской области.

Разбирает автор и судьбу русских монахинь, оказавшихся в титовской Югославии. В результате конфликта Сталина и Тито 1948 г. из Югославии стали изгоняться русские эмигранты, в том числе монашествующие. Группа монахинь во главе с м. Марией (Дохторовой), относившаяся к юрисдикции Московского Патриархата, обращалась через церковную иерархию к советским властям разрешить переселение на родину, однако получила отказ. В результате часть монахинь пребывала в Албании, другая перешла в юрисдикцию Болгарской Православной Церкви. Эти и другие неизвестные страницы истории зарубежного монашества, вне сомнений, усиливают ценность предпринятого биографического исследования.

Биографии монашества расположены в алфавитном порядке, по именам, данным при постриге. Справочник В. А. Кузнецова снабжен интересными иллюстрациями, содержит разделы «Русские зарубежные монастыри и иноческие общины», «Фамильный список». Дан список сокращений. Историку и любому заинтересованному читателю будет также полезен Список источников и литературы, дающий представление о документальных и историографических основах подготовленного справочника.

Как известно, жанр рецензии предполагает некую степень критики или полемики. Здесь следует отметить отсутствие биографии основателя и духовника Ново-Дивеевского монастыря протоиерея Адриана Рымаренко. В 1968 г. после нескольких лет вдовства он принял монашеский постриг с именем Андрей, был

рукоположен в сан епископа и назначен в Рокландскую епархию. В 1973 г. епископ Андрей был возведен в сан архиепископа. Все эти годы владыка Андрей, несмотря на болезни, управлял монастырем2. Вкупе с биографией владыки Андрея укажем и на отсутствие биографии игуменьи Ирины (Алексеевой), многолетней настоятельницы той же женской обители в Спринг-Валлей, скончавшейся в праздник Собора Пресвятой Богородицы в 2014 г.

Рецензируемый справочник рекомендован к изданию Ученым советом Института истории и археологии Уральского отделения РАН и опубликован при финансовой поддержке Фонда «Русский мир» и других учреждений. Однако тираж столь ценного для российской историографии труда мал и составляет всего 300 экземпляров.

Тем не менее автор сделал значительный шаг вперед в профессиональном, историческом анализе деятельности зарубежного монашества, составляющего славную часть российской эмиграции различных «волн» происхождения. И высказанные замечания ни в коей мере не могут умалить того важного, востребованного и грандиозного труда, который проделал Владимир Анатольевич Кузнецов.

А. А. Корнилов

(Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского)

2 Строительство будущей обители о. Адриан, намеренно или неосознанно, начал еще в послевоенной Германии (см.: Корнилов А. А. Деятельность Вендлингенской общины православных беженцев в послевоенной Германии // Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2013. Вып. 3(52). С. 62-77).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.