Научная статья на тему 'Деятельность Ростовской атомной электростанции в рамках экологической безопасности Донского региона'

Деятельность Ростовской атомной электростанции в рамках экологической безопасности Донского региона Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
273
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОСТОВСКАЯ АЭС / ROSTOV NPP / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ECOLOGICAL SAFETY / ЭКОЛОГИЯ / ECOLOGY / ДОНСКОЙ РЕГИОН / DON REGION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Горская О.И.

На Ростовской атомной электростанции 2014 год проходит под знаком пуска третьего энергоблока. Первостепенное внимание в этом процессе уделяется вопросам промышленной и экологической безопасности. В то же время сотрудники АЭС продолжили осуществление значимых для региона природоохранных проектов и экологических акций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Горская О.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Rostov Nuclear Power Plant Activity within Ecological Safety of the Don Region

2014 is a year of the third power unit start-up at the Rostov nuclear power plant. The great attention in this process is paid to questions of industrial and ecological safety. At the same time the staff of the NPP continued making of nature protection projects and ecological actions significant for the region.

Текст научной работы на тему «Деятельность Ростовской атомной электростанции в рамках экологической безопасности Донского региона»

ГЛОБАЛЬНАЯ ЯДЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, 2015 №1(14), С. 7-9

_ ПРОБЛЕМЫ ЯДЕРНОЙ, РАДИАЦИОННОЙ _

И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ -

УДК 502.53:556.1

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОСТОВСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В РАМКАХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОНСКОГО РЕГИОНА

© 2015 г. О.И. Горская

Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», Волгодонск, Ростовская обл.

На Ростовской атомной электростанции 2014 год проходит под знаком пуска третьего энергоблока. Первостепенное внимание в этом процессе уделяется вопросам промышленной и экологической безопасности. В то же время сотрудники АЭС продолжили осуществление значимых для региона природоохранных проектов и экологических акций.

Ключевые слова: Ростовская АЭС, экологическая безопасность, экология, донской регион.

Поступила в редакцию 28.02.2015 г.

В ноябре 2014 года для энергетики Юга России состоялось важное событие -физический пуск энергоблока Ростовской атомной электростанции. «Пуско-наладочные операции стартовали с начала года, - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. - Последние месяцы, когда пошли практически предстартовые испытания - холодная-горячая обкатка, ревизия оборудования - были очень напряженными и для подрядчиков, и для эксплуатационного персонала атомной станции, которые в этот период времени вместе готовили блок к физпуску. Главную задачу, поставленную перед нами руководством страны и отрасли, мы выполняем. Причем, с существенным опережением первоначально намеченных сроков. После завершения этапа физического пуска начнется решающая стадия пусковых операций -энергетический пуск блока и начало подачи электроэнергии потребителям».

В процессе физического пуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора. Решение о готовности энергоблока №3 к программе физпуска было принято по итогам целевой инспекции Ростехнадзора, в ходе которой была проверена готовность технологических систем и оборудования объекта, персонала третьего энергоблока, эксплуатационной документации к проведению этой операции.

Параллельно ведению на третьем энергоблоке пуско-наладочных операций Ростовская АЭС в 2014 году продолжила реализацию важных природоохранных мероприятий. В частности, была проведена инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников выбросов Ростовской АЭС, осуществлена корректировка нормативов допустимых выбросов ЗВ в атмосферу (ПДВ), инвентаризация источников образования нерадиоактивных отходов Ростовской АЭС, корректировка нормативов образования отходов и лимитов на их размещения (ПНООЛР) с учетом ввода в эксплуатацию объектов пускового комплекса энергоблока №3. Указанные нормативы утверждены Департаментом Росприроднадзора по Южному федеральному округу.

По направлению охраны водных ресурсов проведена очистка рыбоохранных устройств и подводное обследование аванкамер блочных насосных станций (БНС 1 и

©Издательство Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», 2015

8

ГОРСКАЯ

БНС 2), ковша насосной добавочной воды. Был разработан и согласован в надзорных органах проект нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ и микроорганизмов в водоем-охладитель с очищенными водами после очистных сооружений дождевой канализации с территории энергоблока №3 и строящегося энергоблока №4.

При этом Ростовская АЭС остается открытой для конструктивного взаимодействия с независимыми экологическими организациями. Недавний пример -трехдневная исследовательская экспедиция на атомную станцию и в город атомщиков - Волгодонск экспертов межрегионального общественного экологического движения «ОКА» в октябре 2014 года. В ходе экспедиции, которая проходила в рамках долгосрочной программы «Общественный контроль в атомной энергетике», представители движения «Ока», а это ученые и эксперты, занимающиеся темой радиационной и экологической безопасности, сделали порядка 2 тысяч замеров радиационного фона на 600 точках самых разных объектов Ростовской АЭС. Их вывод: результаты замеров радиационного фона на АЭС, стройплощадке и территории наблюдения атомной станции, представленные атомщиками, полностью совпадают с данными аналогичных исследований независимых экологов и соответствуют естественным природным фоновым значениям, т.е. не превышают нормы.

Особое значение сотрудники атомной станции придают участию в общественных экологических акциях, в первую очередь тех, которые имеют цель экологическое просвещение детей и молодежи. Например, в 2013-2014 годах реализовывался масштабный просветительский проект «Повышение уровня экологического образования молодого поколения региона размещения Ростовской АЭС». В рамках научного направления данного проекта была разработана методика оценки приоритетности управленческих решений в сфере обеспечения экологической безопасности Ростовской области, предложена технология по переработке донного ила Цимлянского водохранилища, рассмотрено состояние атмосферного воздуха в регионе.

Всего в осуществление указанного проекта было вовлечено 600 юношей и девушек, которые приняли участие в четырех конференциях различного уровня и четырех всероссийских и региональных форумах, в трех занятиях на тему экологической безопасности Ростовской области, в пяти мероприятиях, на которых поднималась проблема экологии региона и экологического образования. Кроме того, молодежью подготовлено четыре научных публикации, включенных в Российский индекс научного цитирования, представлено две разработки на выставке инновационных экологических проектов.

Необходимо отметить и ряд других важных просветительских мероприятий, осуществленных в 2014 году Ростовской АЭС в рамках реализации Экологической политики Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Так, в феврале была проведена V научно-практическая конференция Академии юных исследователей «Экология и жизнь». Всего в работе различных секций конференции приняло участие более 3 тысяч человек.

В апреле около 190 ребятишек участвовали в детской городской акции «Птицы -наши друзья», которая была посвящена Международному дню птиц. В мае прошли заседания интеллектуального клуба «Эврика» с проведением игр «Что? Где? Когда?», посвященных Году экологической культуры и культуры безопасности.

А в ноябре были подведены итоги V городского фестиваля «Экология. Творчество. Дети». Фестиваль проводится при поддержке Управления образования г. Волгодонска и Ростовской атомной станции. В этом году он был приурочен к Году культуры. В мероприятии приняли участие 180 учащихся общеобразовательных учреждений города в возрасте от 8 до 17 лет. В традиционных конкурсах фестиваля

ГЛОБАЛЬНАЯ ЯДЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, № 1(14) 2015

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОСТОВСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В РАМКАХ

9

участники представили 19 коллективных творческих работ на конкурс «Солнечный мост» (конкурс фольклорных, театральных коллективов и сценических номеров «природной» тематики), 37 творческих работ на конкурс «Жизнь природы Дона и судьбы людей» (литературный конкурс о красоте и экологических проблемах родного края, а также о людях, посвятивших свою жизнь охране природы) и 124 рисунка на конкурс «Природа Дона глазами детей». По итогам фестиваля учащиеся - победители и призеры конкурсов в каждой номинации - были награждены почетными грамотами и памятными подарками от Ростовской АЭС и ВКДП.

Экологическая деятельность атомной станции неоднократно удостаивалась признания на высоком уровне. Так, в 2014 году сразу два реализованных мероприятия Ростовской АЭС в сфере охраны окружающей среды стали призерами Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике». Это «Организация схемы сбора поверхностных сточных вод с территории Ростовской АЭС - очистка сточных вод дождевой канализации» и «Проведение альголизации водоема-охладителя и приплотинного участка Цимлянского водохранилища с целью подавления биологических помех - предотвращения «цветения» водных объектов». Проведение альголизации позволяет улучшить качество среды обитания водных сообществ, снизить возможные биопомехи при эксплуатации водных объектов и повысить эффективность их хозяйственного использования [1].

Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», являясь одним из крупнейших предприятий энергетики на Юге России, осознает свою ответственность за экологическую безопасность Донского региона и всемерно способствует обеспечению конституционного права его жителей на благоприятную окружающую среду.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сальникова, М.С. и др. Проведение альголизации водоема-охладителя и приплотинного участка Цимлянского водохранилища в 2012 году [Текст] / М.С. Сальникова, О.И. Горская // Глобальная ядерная безопасность. - 2013. - № 3(8). - С. 5-8.

REFERENCES

[1] Salnikova M.S., Gorskaya O.I. Provedenie algolizatsii vodoema-ohladitelja i proplotinnogo uchastka Tsimljanskogo vodohranilischa v 2012 godu [Carrying out an algolization of a reservoir cooler and dam site of the Tsimlyansk Reservoir in 2012]. Globalnaya yadernaya bezopasnost' [Global Nuclear Safety]. Vol. 3(8), 2013, ISSN 2305-414X, pp. 5-8.

The Rostov Nuclear Power Plant Activity within Ecological Safety of the Don Region

O. I. Gorskaya

Branch of Joint-Stock Company of open type «Concern Rosenergoatom» «Rostov Nuclear Power Plant», 22, Kurchatova av., Volgodonsk, Rostov region, Russia 347360 e-mail: gorskayavdonsk@rambler.ru

Abstract - 2014 is a year of the third power unit start-up at the Rostov nuclear power plant. The great attention in this process is paid to questions of industrial and ecological safety. At the same time the staff of the NPP continued making of nature protection projects and ecological actions significant for the region.

Keywords: Rostov NPP, ecological safety, ecology, Don region.

ГЛОБАЛЬНАЯ ЯДЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, № 1(14) 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.