Научная статья на тему 'ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ'

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
173
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИЯ / ПРОИЗВОДИТЕЛИ / СПРАВОЧНО-ПРАВОВАЯ СИСТЕМА / ЦИФРОВИЗАЦИЯ / ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / INFORMATION / MANUFACTURERS / REFERENCE AND LEGAL SYSTEM / DIGITALIZATION / JURISPRUDENCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Метелицкая Юлия Викторовна

В условиях стремительно развивающегося информационного общества большое влияние на становление и последующее развитие законодательства и общественных отношений оказывает процесс цифровизации. В частности, можно говорить о тесной связи данного понятия с деятельностью производителей справочно-правовых систем. Роль цифровизации в юридической науке в целом является неотъемлемым результатом развития общества на данном этапе. В связи с чем производители справочно-правовых систем для достижения наибольшей эффективности продукта своей деятельности должны активно применять данную технологию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTIVITIES OF MANUFACTURERS OF REFERENCE-LEGAL SYSTEMS IN THE PROCESS OF DIGITIZATION

In the conditions of a rapidly developing information society, the digitalization process has a great influence on the formation and subsequent development of legislation and public relations. In particular, we can talk about the close connection of this concept with the activities of manufacturers of reference and legal systems. The role of digitalization in legal science as a whole is an integral result of the development of society at this stage. In this connection, manufacturers of legal reference systems should actively use this technology to achieve the highest efficiency of the product of their activities.

Текст научной работы на тему «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО

УДК 34.06

Метелицкая Юлия Викторовна Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Гуманитарный институт

Высшая школа юриспруденции и судебно-технической экспертизы

Россия, Санкт-Петербург ymetelitskaya@yandex.ru

Metelitskaya Julia Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University

Humanitarian Institute

Graduate School of Law and Forensic Science

Russia, Saint-Petersburg

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХ

Аннотация: в условиях стремительно развивающегося информационного общества большое влияние на становление и последующее развитие законодательства и общественных отношений оказывает процесс цифровизации. В частности, можно говорить о тесной связи данного понятия с деятельностью производителей справочно-правовых систем. Роль цифровизации в юридической науке в целом является неотъемлемым результатом развития общества на данном этапе. В связи с чем производители справочно-правовых систем для достижения наибольшей эффективности продукта своей деятельности должны активно применять данную технологию.

Ключевые слова: информация, производители, справочно-правовая система, цифровизация, юриспруденция.

СИСТЕМ В ПРОЦЕССЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ

587

ACTIVITIES OF MANUFACTURERS OF REFERENCE-LEGAL SYSTEMS IN THE PROCESS OF DIGITIZATION Annotation: In the conditions of a rapidly developing information society, the digitalization process has a great influence on the formation and subsequent development of legislation and public relations. In particular, we can talk about the close connection of this concept with the activities of manufacturers of reference and legal systems. The role of digitalization in legal science as a whole is an integral result of the development of society at this stage. In this connection, manufacturers of legal reference systems should actively use this technology to achieve the highest efficiency of the product of their activities.

Key words: information, manufacturers, reference and legal system, digitalization, jurisprudence.

Современное правовое государство обязано обеспечивать своих граждан и структуры информацией о действующем законодательстве, а также создавать условия для оперативного получения любым субъектом сведений о необходимых ему нормах права. Для этого следует иметь информационную правовую систему, которая обеспечит доведение информации о различных нормативных правовых актах до широкого круга пользователей.

Актуальность исследуемой темы обусловлена тем, что в условиях регулярных изменений в законодательстве специалистам разных сфер деятельности необходим постоянный доступ к актуальной правовой информации. Цифровизация в юридической профессии является необходимостью, которая, во-первых, позволяет специалистам всегда быть в курсе последних изменений в законодательстве и дает возможность в любое время обращаться к правовым актам. Во-вторых, чем обширнее спектр доступной для юриста правовой информации, тем серьезнее и обстоятельнее он подходит к решению различных задач, учитывая все нюансы и детали их правового регулирования. Стоит отметить, что принимаемые федеральные законы и акты Правительства Российской Федерации на сегодняшний день

588

продолжают издаваться в специальных сборниках и публиковаться в периодической печати, но это все равно не решает проблемы информационно-правового обеспечения в полном объеме.

Эксперты в данной области считают, что и бизнес, и государство в настоящее время очень заинтересованы в цифровизации правовых процессов и нормотворчества, при помощи которой возможно повысить эффективность их деятельности и снизить транзакционные издержки.

Нормативные правовые акты в связи с текущим законотворчеством регулярно дополняются и изменяются, поэтому необходима постоянная работа по их актуализации. По некоторым оценкам специалистов, уровень освоения технологий в юриспруденции на сегодняшний день составляет порядка 30%, а доступные юридические онлайн-услуги не превышают 5% [3].

Потребитель заинтересован как в получении информации о реально действующем законодательстве и вновь изданных актах, так и ему бывает нужна информация об актах, которые действовали в течение длительного времени и успели устареть. Наиболее хуже обстоит дело с информацией, содержащейся в ведомственных актах, актах субъектов федерации, а также в актах органов местного самоуправления. Основная масса актов, издаваемых данными органами, не только своевременно не актуализируется, но даже может не публиковаться в периодической печати.

Выход из создавшейся ситуации может быть только в деятельности по созданию автоматизированных систем правовой информации, то есть в процессе цифровизации нормативной базы. Электронные справочно-правовые системы представляют собой программные комплексы, обладающие рядом достоинств, которые предоставляют возможность работать с большим массивом информации правового характера. Объем такой информации практически не ограничивается и позволяет вносить изменения во множество документов ежедневно. Использовать специальные поисковые средства, которые позволяют специалисту работать с таким массивом информации, например, производить поиск конкретных документов либо отдельных фрагментов этих документов,

589

формировать подборки нужных для специалиста документов, дают возможность работать в режиме реального времени, а также применять в процессе поиска необходимой правовой информации телекоммуникационные средства - электронную почту или современные компьютерные технологии, а также выводить информацию на печать и тому подобное [2, с. 225].

Главное назначение электронных справочных правовых систем - сделать работу пользователей максимально эффективной. Но, стоит отметить, что сервисные возможности этих системах различны, в связи с чем возникает жесткая конкуренция между производителями. В процессе деятельности производители стремятся расширять информационную базу системы, применять новые средства для ее пополнения, внедрять для этого последние технологии, в том числе расширение каналов поступления правовой информации. Причем у разных систем они могут быть различны: от печатных изданий до прямых договоров об информационном обмене с органами власти или другими государственными структурами. Но, несмотря на имеющиеся различия всех информационных поисковых систем, работа с ними для юристов во всех сферах профессиональной деятельности является необходимой [4, с. 138].

В настоящее время юристы не могут представить свою профессиональную деятельность без использования справочно-правовых систем, которые позволяют повысить уровень правоприменения и законотворчества, а также сэкономить время и силы. Если же раньше юристам приходилось выписывать газеты и журналы с официальными текстами нормативных актов, систематизировать, актуализировать их, а также формировать по ним картотеки, то на сегодняшний день все эти функции выполняют справочно-правовые системы, которые позволяют в несколько кликов получить полный объем информации по конкретному вопросу, сформировав подборку нормативных правовых актов, доктринальных позиций и судебной практики («ГАРАНТ», «Консультант Плюс»

- в России, «Everlaw», «Judicata» - в США, «INFOLEX», «LEXIS», «PRESTEL»

- в Великобритании и другие). Юристы используют также и иные технологичные инструменты. Например, в российских арбитражных судах была создана

590

технология электронного правосудия, а впоследствии постепенно стала внедряться в судах общей юрисдикции. Все большее значение в мировой юридической практике приобретает электронный документооборот. Так, например, во Франции давно перешли на электронные носители в нотариальной деятельности, а в Испании в судах активно используют электронные документы и издают электронные судебные акты [5].

Также можно отметить, что на сегодняшний день для широкой аудитории презентованы такие программные продукты как: Autolawyer (программа, позволяющая сформировать жалобу в страховую компанию на неправильно определенный коэффициент для ОСАГО); Jeffit (решает стандартные задачи, например, выставляет счета клиентам, ставит в календарь информацию о судебных заседаниях и так далее); XSUD (контролирует работу сотрудников и систематизирует информацию о судебных делах); Patentbot (проверив предварительно оригинальность товарного знака позволяет автоматически подать заявку на его регистрацию); Правовед.т (сервис по консультациям массовых клиентов) и другие [3].

В ближайшем будущем создание юридических программных продуктов позволит значительно видоизменить структуру рынка юридических услуг, а также и саму профессию юриста. Внедрение цифровизации в юридическую деятельность позволит вывести работу юристов на более высокий профессиональный уровень, а также обострить конкуренцию на начальном этапе юридической карьеры.

Однако, необходимо учитывать, что автоматизированные системы нуждаются в серьезной правовой поддержке в плане их функционирования, регулирования и применения. Цифровые технологии в юриспруденции определяют новый уровень в развитии отраслей права. В первую очередь, это касается административного, гражданского, уголовного, финансового права, а также процессуальных отраслей права. Значимая роль в этом процессе принадлежит развитию отрасли информационного права. Институциональные преобразования, связанные с цифровизацией и автоматизацией, нормативные

591

регулирования цифровой экономики, переориентирование

государственного управления от воспроизводства процессов к управлению изменениями, - все это вызовы государственной правовой системе, отвечать на которые будет призвано юридическое сообщество. Усиление отраслей права, регулирующих вопросы защиты информации, а также развитие технологических инструментов позволит сформировать новые профессиональные направления и самостоятельные юридические практики современного типа.

Учитывая объективность процесса цифровизации, а также большой потенциал внедрения технологий в юридическую профессию, необходимо обратить внимание на возросшее значение юридического образования, что обеспечивает фундаментальную межотраслевую подготовку профессиональных кадров. В связи с чем важно проводить постоянную актуализацию знаний, которые предлагаются обучающимся. Также необходимо разрабатывать новые подходы в подготовке юристов, которые позволят будущим специалистам научиться эффективно использовать профессиональные технологические инструменты, а вследствие чего правильно формировать свою правовую позицию, аргументировать и доносить ее публично, а также проводить переговоры.

Программой «Цифровая экономика в Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 года № 1632-р [1], было запроектировано к концу первой половины 2019 года принять программы по обучению в сфере цифровой экономики. К тому же важно отметить, что в данный процесс были вовлечены крупнейшие научные центры и университеты. В конечном счете, в условиях глобальной цифровизации драйвером развития профессии юриста должно стать именно фундаментальное современное и динамично развивающееся юридическое образование.

Таким образом, процесс цифровизации, активно развивающийся в современной юридической науке, оказывает влияние и на деятельность производителей справочно-правовых систем. Результатом этого влияния в последующем станет решение многих проблем, с которыми сталкиваются

592

производители в процессе своей деятельности, а также более эффективное применение справочно-правовых систем всеми категориями пользователей.

1. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.07.2017 № 1632-р «Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации» // Собрание Законодательства Российской Федерации, № 32, 07.08.2017. Ст. 5138.

2. Правовая информатика: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Т. М. Беляева [и др.]; под редакцией В. Д. Элькина. - М.: Юрайт, 2014. 398 с.

3. Зикеев В. А. Цифровизация юридической профессии, или Юриспруденция эпохи миллениалов // Информационные технологии. -Ставрополь: Издательство СКФУ, 2018.

4. Введение в юридическую профессию: учебник для бакалавров / Л. А. Морозова. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2017. 176 с.

5. Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации // URL: http://www.cdep.ru/mdex.php?id=59&item=3187.

Список литературы:

593

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.