Научная статья на тему 'Деятельность Оренбургской губернской ученой архивной комиссии по созданию исторического архива в последней трети XIX века'

Деятельность Оренбургской губернской ученой архивной комиссии по созданию исторического архива в последней трети XIX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
875
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИВ / РЕФОРМА АРХИВНОГО ДЕЛА / ГУБЕРНСКАЯ УЧЕНАЯ АРХИВНАЯ КОМИССИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кремер К. В.

Статья посвящена тому, как реформа архивного дела в России в последней трети XIX века привела к созданию в Оренбурге ученой архивной комиссии. Основной целью деятельности которой было создание исторического архива. Эта цель была достигнута к 1888 году. С этого же времени при архиве начала работать справочная служба.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTIVITY OF THE ORENBURG PROVINCIAL SCIENTIFIC ARCHIVIST COMMISSION ON CREATION OF THE HISTORICAL ARCHIVE IN THE LAST THIRD OF XIX CENTURY

The article is devoted to the description of the way how the haw reform of archival business in Russia in the last third of the XIX century led to the creation of the scientific archivist commission in Orenburg. The main object of Provincial scientific archivist commission in Orenburg was the foundation of the historical archive. This aim had been reached by 1888. Since that time the help service of the archive has started to work.

Текст научной работы на тему «Деятельность Оренбургской губернской ученой архивной комиссии по созданию исторического архива в последней трети XIX века»

Кремер К.В.

Орский гуманитарно-технологический институт (филиал)

Оренбургского государственного университета E-mail: irtmoi@ogti.orsk.ru

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ УЧЕНОЙ АРХИВНОЙ КОМИССИИ ПО СОЗДАНИЮ ИСТОРИЧЕСКОГО АРХИВА

В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА

Статья посвящена тому, как реформа архивного дела в России в последней трети XIX века привела к созданию в Оренбурге ученой архивной комиссии. Основной целью деятельности которой было создание исторического архива. Эта цель была достигнута к 1888 году. С этого же времени при архиве начала работать справочная служба.

Ключевые слова: архив, реформа архивного дела, губернская ученая архивная комиссия.

В последней трети XIX в. появилась необходимость упорядочить архивное дело в России. Н. В. Калачовым знаменитым историком-юрис-том, членом Археографической комиссии был разработан проект реформы, направленный на сохранение в отечественных архивах ценных исторических источников. В ходе этой реформы создавались общие для всех ведомств архивы в губернских городах.

13 апреля 1884 г. Комитет министров утвердил «Положение о губернских исторических архивах и ученых архивных комиссиях». Губернские ученые архивные комиссии (ГУАК) создавались «для сосредоточения и вечного хранения архивных дел и документов, не требующихся для текущего делопроизводства, но более или менее важных в историческом отношении». На членов комиссий возлагался «разбор дел и документов, предназначенных в губернских и уездных архивах разных ведомств к уничтожению, для выделения из них тех столбцов и бумаг, которые по представляемому ими интересу в научном отношении подлежат передаче на хранение в исторический архив» [1, с. 25].

Ученые архивные комиссии должны были создаваться в большинстве губерний России, включая Оренбургскую. О принятии такого решения свидетельствует письмо Оренбургскому губернскому правлению от попечителей Оренбургского учебного округа, где указывалось, что «на основании 3 п. циркуляра МВД от 6 мая 1884 г. за №10 в г. Оренбурге предполагается открытие ученой архивной комиссии, на которую могло бы быть возложено устройство архива канцелярии упраздненного управления Оренбургского генерал-губернатора и дальнейшее заведование архивом, а также, согласно

цели учреждения, - разбор и описание других архивов Оренбургской губернии» [8]. Оренбургская ГУАК была открыта в 1887 г.

Деятельность ученых архивных комиссий исследовалась А.Д. Степанским, В.П. Макари-хиным в контексте истории научных обществ России [4,5,6,7]. Оренбургская ученая архивная комиссия и ее вклад в становление исторического краеведения на Урале была предметом изучения Ю.С. Зобова [2,3].

Для того чтобы создать ОУАК требовалось найти подходящих работников. В связи с этим Оренбургское губернское правление с октября 1887 года вело переписку с разными учреждениями и лицами. Участвовать в работе Комиссии добровольно отозвались люди с высоким образовательным уровнем, имеющие широкие познавательные интересы. Об этом свидетельствуют письма периода октября - ноября 1887 г., сохранившиеся в архивах, ректора Оренбургской духовной семинарии протоиерея Федора Дмитровского о согласии на участие в ОУАК четырех преподавателей, епископа Оренбургского и Уральского Макария о направлении в ОУАК пятерых преподавателей духовной семинарии. Попечитель Оренбургского учебного округа информировал губернское правление о согласии преподавателей средне-учебных заведений Министерства Народного Просвещения, существовавших в г. Оренбурге - в количестве восьми человек принять участие в деятельности комиссии [9]. Н. В. Калачов по прибытии в Оренбург выработал общий план для будущей комиссии по разбору архива последнего генерал-губернатора. Его «Правила» включали в себя программу по составлению описей, и их форму [10]. Позже, в журнале комиссии зафик-

сировано письмо из Археологического института: «Имея в виду, что главнейшею функцией ученой архивной комиссии является создание губернского исторического архива, было бы полезно, для выполнения этой функции обеспечение сохранности памятников, достижение чистоты и опрятности помещений. Отделить часть помещений архива под вновь прибывшие документы, чтобы потом из этого склада перенести в архив, и разложить по нужным полкам...» [11].

Все эти положения и правила свидетельствуют о том, что архивной деятельности придавали большое значение и старались унифицировать на общегосударственном уровне. Следует обратить внимание на то, что архивы старались устраивать с наибольшим удобством для дальнейшей научной деятельности.

Для начала работы архива в Оренбурге требовалось найти подходящее помещение. Изначально работать приходилось в нелегких условиях. После ликвидации генерал-губернаторской канцелярии ее архив находился на антресолях Казенной палаты. Там же полутемную каморку отвели для членов комиссии. Затем архив переместили в сырые и холодные лавки Гостиного двора, где немало ценных архивных документов находилось в россыпи, гибло от «мышеяди и пробития дождями» [12]. Тогда на первом учредительном собрании 9 декабря 1887 г. было поручено губернатору «будучи в Петербурге ходатайствовать об устройстве в г. Оренбурге центрального исторического архива и о передаче для помещения архива каменного здания занятого военным ведомством под помещение главной гауптвахты, каковое здание и было построено специально под архив на местные средства губернатором Перовским» [13].

В ответ на это ходатайство 16 мая 1888 г. к Оренбургскому губернатору пришло письмо из Министерства Внутренних Дел [14]. В письме Департамент Общих Дел запрашивал проект положения об Оренбургском историческом архиве, который бы соответствовал уставам существующих исторических архивов.

Переписка об открытии в Оренбурге исторического архива продолжалась. Вместе с проектом положение об историческом архиве губернское правление запрашивало подробную пояснительную записку, в которой говорилось о документах бывшей канцелярии генерал-губернатора, о том, что в 1856 году графом Перовс-

ким было специально построено здание для архива. Указывалось, что в состав архива должны войти все важнейшие исторические материалы, хранящиеся в разных присутственных местах бывшего Оренбургского края; и что можно просить все присутственные места, находящиеся в пределах бывшего Оренбургского генерал-губернаторства при накоплении в них архивных дел, заявлять об этом архивной комиссии, чтобы комиссия имела возможность отобрать те дела, которые представляют собой исторический интерес, для последующего хранения. Сообщалось, что разборка дел бывшей канцелярии окончена, но остается не оконченной самая важная часть - выборка из дел материалов для исторической характеристики как выдающихся деятелей, так и административных учреждений Оренбургского края. Такого рода дел было отобрано до 25 тыс. К ним должны были добавить все, что окажется пригодным в смысле исторического материала в архивах бывшей Оренбургской экспедиции, Оренбургской пограничной комиссии и других существовавших правительственных учреждений.

О передаче здания Главной гауптвахты шла переписка с Военным ведомством, но каменное здание так и не было передано архиву. После письма от директора Археологического института от 27 декабря 1891 года о том, что Комитет Министров «предоставил губернским ученым архивным комиссиям право приобретать в собственность для достижения целей их деятельности недвижимого имущества на свое имя всеми законными способами», и после долгих поисков и сбора денежных средств ОУАК приобрела небольшое кирпичное здание на набережной Урала и разместила здесь архив, а впоследствии и библиотеку, и музей [15].

В постоянном режиме архивные материалы изучали члены ученой архивной комиссии. Так, в одном из дел приводятся документы, касающиеся командирования С.Н. Севастьянова в г. Москву для изучения местных архивов [16]. По результатам этих командировок С.Н. Севастьяновым был представлен доклад о праве пользования архивными материалами членами архивной комиссии. Кроме того, поступали запросы от Министерства Внутренних Дел Департамента общих дел на имя губернатора на пользование архивом. Из Петербургского Сенатского архива в Оренбургскую УАК периодически передава-

ценность. Документы были расположены в порядке, удобном для ученых занятий, что было одним из основных требований к архивам. Также начала работать справочная служба, дающая выписки из архивных дел правительственным учреждениям, общественным организациям и частным лицам. В Оренбургский архив прибывали документы из других городов губернии, он стал центром изучения истории Оренбургского края.

09.02.2011

Список литературы:

1. Архивоведение: учебное пособие / А.Г. Голиков. - М.: Академия, 2008. - 173 с.

2. Зобов, Ю.С. Историки Южного Урала. Вторая половина XIX - начало XX вв.: монография. - Оренбург: Кн. Издательство, 1991. - 390 с.

3. Зобов, Ю.С. Роль Оренбургской ученой архивной комиссии в становлении исторического краеведения на Южном Урале / Ю.С. Зобов // Вторая Всесоюзная конференция по историческому краеведению: сб. науч. работ. - Пенза: Изд-во Пензенского гос. ун-та, 1989. - С.80 -81.

4. Макарихин, В.П. Губернские ученые архивные комиссии. - Нижний Новгород, 1991.

5. Степанский, А.Д. История научных учреждений и организаций дореволюционной России / А.Д. Степанский. - М.: Наука, 1987. - 391 с.

6. Степанский, А.Д. История общественных организаций дореволюционной России / А.Д. Степанский. - М.: Наука, 1979. -274 с.

7. Степанский, А.Д. Общественные организации России на рубеже XIX-XX вв. / А.Д. Степанский. - М.: Наука, 1982. - 365 с.

8. ГАОО, ф. 96, оп. 2, д. 45, лл. 1.

9. Там же, л. 3-7.

10. Там же, л.9-9об.

11. ГАОО, ф. 96, оп. 1, д. 3, л. 110.

12. ГАОО, ф. 96, оп. 1, д.4, л. 27.

13. Там же, л. 27об.

14. ГАОО, ф. 96, оп. 2, д. 47, л. 1-3об.

15. Там же, л. 48.

16. ГАОО, ф. 169, оп. 1, д. 51, лл.1-5.

Сведения об авторе: Кремер Кристина Викторовна, аспирант кафедры истории России, теории и методики обучения истории Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета 462403, г. Орск, пр-т Мира, 15А, е-mail: irtmoi@ogti.orsk.ru

UDC 947.081 (471.56)

Kremer K.V.

E-mail: irtmoi@ogti.orsk.ru

ACTIVITY OF THE ORENBURG PROVINCIAL SCIENTIFIC ARCHIVIST COMMISSION ON CREATION OF THE HISTORICAL ARCHIVE IN THE LAST THIRD OF XIX CENTURY

The article is devoted to the description of the way how the haw reform of archival business in Russia in the last third of the XIX century led to the creation of the scientific archivist commission in Orenburg. The main object of Provincial scientific archivist commission in Orenburg was the foundation of the historical archive. This aim had been reached by 1888. Since that time the help service of the archive has started to work.

Key words: archive, the haw reform of archival business, Orenburg provincial scientific archivist commission.

Bibliography:

1. Archivology: the manual / A.G.Golikov. - М: Academy, 2008. - 173 pp.

2. Zobov, JU.S. Historians of Southern Ural. Second half XIX - the beginning of XX centuries: the monography. - Orenburg: Publishing house, 1991. - 390 pp.

3. Zobov, JU.S. Role of the Orenburg scientific archival commission in formation of historical study of local lore in Southern Ural / JU.S. Zobov //the Second All-Union conference on historical study of local lore: The collection of research. - Penza: Publishing house Penza university, 1989. - P.80-81.

4. Makarihin, V.P. Gubernskie scientific archival commissions. - Nizhni Novgorod, 1991.

5. Stepansky, A.D. Histor of scientific institutions and the organisations of pre-revolutionary Russia / A.D.Stepansky. - М.: Nauka, 1987. - 391 pp.

6. Stepansky, A.D. Histor of public organisations of pre-revolutionary Russia / A.D. Stepansky. - М: Nauka, 1979. - 274 pp.

7. Stepansky, A.D. Public organisation of Russia on boundary XIX-XX centuries / A.D.Stepansky. - М: Nauka, 1982. - 365 pp.

8. The State Regional Orenburg Archive F. 96, I. 1, B. 3

9. The State Regional Orenburg Archive F. 96, I. 1, B. 4

10. The State Regional Orenburg Archive F. 96, I. 2, B. 45

11. The State Regional Orenburg Archive F. 96, I. 2, B. 47

12. The State Regional Orenburg Archive F. 196, I. 1, B. 51

лись документы на хранение, которые копировались и изучались членами архива.

Основная задача Оренбургской ученой архивной комиссии - создание исторического и справочного юридического архива - была решена в 1888 году. Члены комиссии с помощью рекомендаций из Петербурга и собственными усилиями смогли систематизировать все материалы об Оренбургском крае, имеющие историческую

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.