Научная статья на тему 'Деятельность Научного совета по науковедению при МААН'

Деятельность Научного совета по науковедению при МААН Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
128
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Малицкий Борис, Грачев Олег, Головащенко Леонида

В статье рассматривается деятельность Научного совета по научным исследованиям, направленная на разработку и реализацию результатов исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Activities of the Scientific Councilon Science Studying of the IAAS

The article considers the activities of the Scientific Council on Science Studying aimed at the development and implementation of the research results.

Текст научной работы на тему «Деятельность Научного совета по науковедению при МААН»

25 лет МААН

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО СОВЕТА ПО НАУКОВЕДЕНИЮ ПРИ МААН

Борис Малицкий,

директор Института исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М. Доброва НАН Украины,

доктор экономических наук, профессор

Олег Грачев,

завотделом проблем деятельности и стратегии развития НАН Украины Института исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М. Доброва НАН Украины, кандидат технических наук

Леонида Головащенко,

научный сотрудник отдела проблем деятельности и стратегии развития НАН Украины Института исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М. Доброва НАН Украины

В сентябре 2009 г. в Кишиневе на заседании Совета Международной ассоциации академий наук (МААН) было принято решение о создании Научного совета по науковедению и определены его основные задачи. Тогда же были назначены три его сопредседателя: В. В. Иванов (заместитель Президента РАН), Б. А. Малицкий (директор Института исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва НАН Украины) и Е. В. Семенов (директор Российского НИИ экономики, политики и права в научно-технической сфере).

Институт исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва НАН Украины подготовил Положение о Научном совете по науковедению при МААН и сформировал его персональный состав в соответствии с заявками и пожеланиями членов Ассоциации.

В июне 2010 г. в Киеве во время работы очередного Международного симпозиума по науковедению со-

стоялось первое заседание Научного совета, на котором проекты документов были одобрены и затем разосланы в академии наук. По предложению РАН изменили формулировку п. 2 Положения: фиксировалось число сопредседателей; заместитель сопредседателя и ученый секретарь Научного совета, которые организуют текущую работу и готовят заседание, должны представлять ту академию наук, руководитель которой в данное время возглавляет Совет МААН, то есть вводилась сменяемость базовой организации Научного совета по науковедению. В то же время, учитывая, что не все члены МААН имеют научные организации соответствующего профиля, п. 7 закреплял координацию работы за Институтом исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва НАН Украины.

В октябре 2010 г. в Москве на очередном заседании Совета МААН было принято постановление «Об утверждении состава Научного совета по науковедению и Положения о нем». В Совет вошло 15 человек: 3 сопредседателя, замести-

тель, ученый секретарь и 10 членов, которые представляют национальные академии наук - участники МААН: Азербайджана, Армении, Беларуси (2 человека), Грузии (2), Кыргызстана, Молдовы, России (4) и Украины (3). В дальнейшем заседания Научного совета проходили в соответствии с утвержденным Положением, которое позволяет привлекать всех ученых, желающих принимать участие в работе Совета (индивидуально или в составе рабочих групп, создаваемых Научным советом), поэтому их формат всегда является открытым. Базовая организация Научного совета - Институт исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва НАН Украины (ИИНТПИН им. Г. М. Доброва НАН Украины).

Второе заседание Научного совета по науковедению состоялось в Киеве в октябре 2011 г. С основным докладом «О перспективах и задачах Научного совета» выступил сопредседатель Совета Б. А. Ма-лицкий. Речь шла о формировании системы научных форумов; об использовании научных периодических изданий, электронных журналов и телеканалов стран, академии которых входят в МААН; о содействии организации стажировок на взаимной основе, сотрудничестве с государственными органами и структурами Межпарламентской ассамблеи СНГ, усилении влияния на финансирование науки, особенно фундаментальной и др. В рамках Научного совета были созданы три секции:

■ формирование и роль инновационной модели развития экономики в жизнедеятельности государств, академии наук которых входят в МААН;

■ история науки и техники;

■ международное сотрудничество академий наук - членов МААН и их роль в создании и совершенствовании единого научного пространства.

Через год состоялось третье заседание Научного совета по науковедению при МААН. В соответствии с наметившейся традицией участники обсудили вопрос о реализации решений предыдущего заседания Совета, был сформирован персональный состав секций, а также рассмотрен вопрос «О мероприятиях Научного совета по подготовке празднования 20-летия МААН». С учетом постановления Совета МААН от 07.06.2012 г. № 233 было единогласно принято решение, предусматривающее публикацию материалов об истории создания и о 20-летней деятельности МААН в журналах и на сайтах академий наук и организаций, представители которых являются членами Научного совета или сотрудничают с ним, а также в СМИ. Предусматривалось проведение в Киеве представительного международного научного симпозиума к юбилею Ассоциации. Также был сформирован план работы Научного совета на 2013-2015 гг.

В июне 2013 г. в Киеве прошло четвертое заседание Научного совета по науковедению при МААН, посвященное 20-летию Ассоциации. Выступил вице-президент НАН Украины А. Г. Наумовец, поприветствовав участников заседания от имени президентов МААН и НАН Украины Б. Е. Патона. Им была дана положительная оценка проделанной Научным советом работе и высказано мнение о задачах, стоящих перед ним, подчеркнута необходимость содействия

укреплению роли науки в странах, академии наук которых входят в МААН, усилению интеграции в исследованиях ученых, популяризации научных достижений мирового уровня. Также были отмечены усилия МААН, приложенные к сохранению научного потенциала академий наук, улучшению их взаимодействия в новых условиях, особенно в деле обмена печатной продукцией и использования уникального оборудования.

Следующий Научный совет был организован в два этапа. Первое заседание прошло в октябре 2013 г. в Ялте во время Международного экономического форума «Новая экономика». Под эгидой Научного совета была проведена XVIII Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики». В соответствии с решениями и рекомендациями предыдущего заседания в повестку дня были включены вопросы, предложенные представителями НАН Беларуси. В частности, рассматривалось инициирование МААН создания Ассоциации государственных фондов фундаментальных исследований стран СНГ, обсуждалось формирование тематики международных программ научных исследований в области науковедения, истории и социологии науки (с учетом имеющегося опыта дву- и трехстороннего сотрудничества), единого индекса научного цитирования для стран СНГ на базе РИНЦ. В повестку дня Совета вошло утверждение премии им. Г. М. Доброва за лучшие научные работы молодых ученых-науковедов, историков и социологов науки; рассмотрение проблемы проведения ежегодной научной

w 25 лет МААН

школы молодых ученых по науковедению, истории и социологии науки, организуемой попеременно национальными академиями наук - членами МААН. Второй этап состоялся в Москве в ноябре 2013-го во время международной научно-практической конференции «Перспективы скоординированного социально-экономического развития России и Украины в общеевропейском контексте» и был продолжен в Киеве в декабре того же года. Обсуждались разные концепции реформирования, совершенствования и стратегического развития академий наук. Представители ряда институтов РАН выразили негативное отношение к концепции, которая закреплена в Законе, принятом Государственной Думой РФ в октябре 2013 г. Подробный анализ ситуации, сложившейся в академической науке России, был дан сотрудниками Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН.

Шестое заседание Научного совета по науковедению состоялось в октябре 2014 г. в Минске в Институте социологии НАН Беларуси во время Международной научно-практической конференции «Наука и общество: история и современность». В работе Совета принимали участие иностранные гости - участники конференции. Речь шла о необходимости укрепления и расширения международных контактов между вузовскими учеными и работающими в системе академий наук, о необходимости бережного отношения к научной сфере в процессе ее реформирования, точнее совершенствования, а также популяризации через СМИ возрастающей роли науки в современном обществе.

Очередное заседание Научного совета проходило в Киеве в марте 2015 г. в период проведения ежегодной конференции по науковедению и истории науки (Добров-ские чтения). Главными темами обсуждения были проблемы выживания академической науки и научной сферы в целом в условиях обострения мирового экономического и особенно политического кризиса на пространстве СНГ.

Восьмое заседание Научного совета по науковедению состоялось в Киеве в октябре 2015 г. во время Международного симпозиума «Взаимодействие правительств и национальных научных обществ с международными организациями в целях развития и применения научных знаний». Повестка дня была следующей:

■ о проблемах стратегического развития национальных академий наук - членов МААН в современных условиях и задачах Научного совета по науковедению при МААН по их изучению и мониторингу;

■ о целесообразности инициирования проекта создания национальных библиометрических информационно-аналитических систем и их интеграции в межакадемическую систему МААН. По итогам обсуждения первого

вопроса повестки дня были приняты «Обращение Научного совета по науковедению при МААН к Совету МААН» и «Обращение Научного совета по науковедению при МААН к научной общественности и органам государственной власти наших стран». Совет МААН поддержал последнее обращение на заседании в октябре 2015 г. и рекомендовал его к публикации в печати.

В результате обсуждения второго вопроса было отмечено, что в НАН Украины создана система «Библиометрика украинской науки на базе библиометрических ресурсов, предоставляемых поисковой системой Google Scholar». Такой подход может быть полезен для мониторинга процессов развития национальной научной сферы на отраслевом, региональном, общегосударственном и мировом уровнях оценивания результативности научной деятельности. Совет МААН на заседании в октябре 2015 г. поддержал это мнение и принял Постановление о создании рабочей группы для реализации предложения (рабочая группа создана распоряжением Президиума НАН Украины от 07.06.2016 г. № 354). Продолжается работа с целью создания в рамках МААН единой платформы библиометрического мониторинга научной деятельности «Библиометрика МААН» по инициативе Научного совета по науковедению при Ассоциации и Совета директоров научных библиотек и информационных центров национальных академий наук при МААН.

В мае 2017 г. в Киеве состоялось очередное заседание Научного совета по науковедению при МААН, приуроченное к Международному симпозиуму под эгидой ЮНЕСКО и МААН «Международные и национальные научные организации как фактор формирования глобального научного сообщества», в котором приняли участие представители Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины.

В ходе заседания была отмечена важность функционирования МААН, которая способствует

формированию международного научного сообщества, помогает решать общие межакадемические проблемы, объединять усилия ученых разных стран на приоритетных направлениях развития науки. Благодаря МААН президенты и ученые национальных академий наук обмениваются опытом организации, реформирования, совершенствования работы, обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества, находят возможности для выполнения совместных проектов. Созданные при МААН Научные советы по отдельным научным направлениям объединяют ученых не только постсоветских стран, создают условия для общения и стажировок ученых, их участия в международных конференциях и симпозиумах, проводимых под эгидой МААН. Одной из главных задач Научного совета является создание общего пространства для науковедов и историков науки, которые изучают проблемы и общие тенденции развития потенциала академического сектора науки.

Делегация Академии наук провинции Тянь Си (КНР) выразила заинтересованность в том, чтобы их Академия стала ассоциированным членом МААН и участвовала в работе Научного совета по науковедению при Ассоциации на регулярной основе. Научный совет согласился оказать поддержку в реализации этого предложения.

Научный совет также принял решение о целесообразности дальнейшего проведения международных симпозиумов под эгидой МААН и при поддержке ЮНЕСКО на базе ИИНТПИН им. Г. М. Добро-ва НАН Украины.

В заключительном слове Б. А. Малицкий поблагодарил членов Научного совета, всех участ-

ников заседания за многогранную работу в Совете за все прошедшие 7 лет со дня его создания, отметив персонально каждого члена Научного совета и вклад в укрепление взаимосвязей между академиями наук и другими организациями -членами МААН.

В марте 2018 г. в Киеве состоялось десятое, на этот раз расширенное, заседание Научного совета по науковедению, приуроченное к XXVIII Киевскому международному симпозиуму по науковедению и истории науки «100-летие Национальной академии наук Украины: прошлое и современность» (До-бровские чтения). На заседании присутствовали ученые из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Российской Федерации и Украины. Характер заседания был обусловлен тем, что в его работе приняли участие члены других аналогичных общественных структур, которые осуществляют свою деятельность под эгидой МААН и имеют базовые научные организации из числа учреждений НАН Украины. Это Научный совет по новым материалам (образован в 1995 г., базовая организация - Институт электросварки им. Е. О. Патона НАН Украины); Совет директоров библиотек и информационных центров национальных академий наук (1996 г., Национальная библиотека им. В. И. Вернадского НАН Украины); Международный координационный комитет по вычислительной математике (1997 г., Институт математики НАН Украины); Научный совет по науковедению (2009 г., Институт исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г. М. Доброва НАН Украины); Научный совет по проблемам функциональных материалов элек-

тронной техники (2012 г., Институт монокристаллов НАН Украины); Научный совет по проблемам биомедицины и биотехнологий (2013 г., Институт биохимии им. А. В. Пал-ладина НАН Украины).

Также участвовали в заседании и представители Консультативного совета по вопросам охраны интеллектуальной собственности и передачи технологий (основан в 1997 г. и базируется с 2015-го в Центре системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси), председателем которого является академик НАН Беларуси П. А. Витязь.

Всего состоялось десять заседаний Научного совета по науковедению, им сопутствовали крупные научные форумы. Вопросы, выносимые на рассмотрение, носили научный и научно-организационный характер. Информация о каждом заседании публиковалась в Международном научном журнале «Наука и науковедение».

Необходимо отметить результативную в целом деятельность МААН по укреплению сотрудничества между учеными академий наук с использованием хорошо зарекомендовавшей себя еще в СССР организационной формы - Научного совета. Для дальнейшего совершенствования работы Научных советов необходимо унифицировать их названия и разработать типовое Положение о научном совете (после внесения возможных поправок в Положение о МААН), обновить состав советов и регламентировать их работу. Следует сформировать рабочую группу, состоящую из председателей (сопредседателей), их заместителей и ученых секретарей всех Научных советов, созданных при МААН, и регулярно проводить ее заседания. СИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.