Научная статья на тему 'Деятельность Н. М. Дружинина в обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев'

Деятельность Н. М. Дружинина в обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
305
137
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩЕСТВО ПОЛИТКАТОРЖАН И ССЫЛЬНОПОСЕЛЕНЦЕВ / МАРКСИСТСКО ЛЕНИНСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ / ДЕКАБРИСТСКАЯ КОМИССИЯ / ДОКЛАДЫ Н.М. ДРУЖИНИНА / LECTURES OF N. M. DRUZHININ'S / SOCIETY OF POLITICAL SUBJECTED TO REPRESSION / MARXIST IS LENINIST HISTORIOGRAPHY / DECEMBRIST COMMISSION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Жибоедов В. В.

Статья посвящена начальному этапу научного творчества Н.М. Дружинина, который неразрывно связан с его деятельностью в Обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Исследование малоизученных фактов в биографии историка позволяет проследить процесс оформления декабристской тематики в качестве его приоритетных научных интересов в конце 1920 х начале 1930 х гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

N.M. Druzhinin and his activity in society of politically to repression

The article is sanctified to the initial stage of scientific work of N.M. Druzhinin' s that is indissolubly related to his activity in Society of political to repression. Research of insufficiently known facts in biography of historian allows to trace the process of registration of decembrist subjects as his priority scientific interests in 1920 1930 are е years.

Текст научной работы на тему «Деятельность Н. М. Дружинина в обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев»

УДК 38.076 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н. М. ДРУЖИНИНА В ОБЩЕСТВЕ ПОЛИТКАТОРЖАН И ССЫЛЬНОПОСЕЛЕНЦЕВ

В.В. Жибоедов

Статья посвящена начальному этапу научного творчества Н.М. Дружинина, который неразрывно связан с его деятельностью в Обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Исследование малоизученных фактов в биографии историка позволяет проследить процесс оформления декабристской тематики в качестве его приоритетных научных интересов в конце 1920 - х - начале 1930 - х гг.

Ключевые слова: Общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, марксистско - ленинская

историография, декабристская комиссия, доклады Н.М. Дружинина.

Деятельность Н.М. Дружинина в Обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев

В отечественной историографии XX в. имя Николая Михайловича Дружинина занимает важнейшее место. Вклад историка в исследование различных аспектов социально -экономической и общественно - политической жизни России остается незыблемым. Труды Н.М. Дружинина способствовали не только развитию советской исторической науки но, и по справедливому замечанию М.В. Нечкиной, послужили «для многих молодых историков школой научной работы» [1, с. 33].

Деятельность Н.М. Дружинина в Обществе политкаторжан и ссыльнооселенцев, значительно повлияла на начальный этап научного творчества ученого, который был связан с исследованиями в области декабристского движения.

После Октябрьских революционных событий, Гражданской войны и иностранной интервенции перед партией большевиков появилась задача не только в укреплении своей власти, но и в необходимости изучения истории революционного движения в России. В этом направлении революционные идеи большевиков постоянно эволюционировали под воздействием российской действительности в сторону формирования собственной концепции понимания истории. Именно в рамках формировавшейся марксистско - ленинской историографии появилось четкое понимание декабристского движения. Для систематизации собственных исторических традиций в 1920 - е гг. началось создание исторической организованной системы, «включавшей в себя научные центры в области общественных наук, ...(Институт К. Маркса и Ф. Энгельса, Институт красной профессуры, институт В.И. Ленина.) где происходило постепенное внедрение в науку марксистских методов исследования» [2, с. 295]. Одной из наиболее значительных организаций, которая создавалась с этой целью было Общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Произошло это в Москве 12 марта 1921 г. при большой поддержке так называемых «старых» большевиков Я.Э. Рудзутака, Ф.Э. Дзержинского, М.П. Томского, Е.М. Ярославского и других. В 1921 - 1923 гг. отделения общества были созданы в 10 крупных городах. С 1924 г. оно стало всесоюзной организацией и в последствии имело по стране свыше 50 своих филиалов.

Целенаправленная деятельность Общества по написанию истории революционного движения в России с начала XIX в. до 1917 г., «существенно влияла на создание советской мифологии о возникновении социалистического государства и генезиса освободительного движения» [3, с. 6].

Общество занималось разнообразной деятельностью: сбором, сохранением,

исследованием, издательством исторических материалов, а также оно должно было устраивать лекции, доклады и вечера воспоминаний. Одной из важнейших задач Общества было проведение необходимых мероприятий по «.разработке и опубликованию материалов, касающихся жизни и быта каторги и ссылки в дни царского режима, а именно: имеющих общественное значение мемуаров, записок, дневников, писем, тюремных документов, снимков, рисунков, статей, стихотворений.» [4, с. 98].

Для публикации собранных материалов в 1921 г. Общество приступило к изданию сборников «Каторга и ссылка», которые вскоре были преобразованы в периодический журнал. Большое влияние на содержание статей сборника оказывали представители «Народной воли» (в Общество входили В.Н. Фигнер, Л.Г. Дейч, Ф. Кон.) и их последователи. При московском и ленинградском отделении Общества народовольцами были созданы кружки, деятельность которых основывалась на идеологии народников. Центральная идея народнического движения заключалась в возможности перехода к социализму минуя капитализм, так как в России для этого

есть все необходимые условия: крестьянское общинное землевладение, крестьянская идея равного права всех на землю и «коллективистское» сознание русского крестьянина. «При этом речь шла не о поиске сходства или различий между народничеством и марксизмом и продолжении многолетнего теоретического спора о путях развития социализма, а о взаимном влиянии двух революционных течений друг на друга» [5, с. 6].

Впервые имя Николая Михайловича Дружинина встречается в протоколе №14 заседания комиссии по празднованию юбилея восстания декабристов при Всесоюзном обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев 10 ноября 1924 г. и связано это с организацией переговоров с историками Дружининым и Н.И. Шаховской о создании работы на тему «Кто такие были декабристы?». На заседании 1 декабря отклонили план брошюры Шаховской [6, с. 235]. Создание работы было поручено Н.М. Дружинину, который в 1924 г. представляет ее в Обществе. «На днях в издании О-ва политкаторжан, выходит в свет брошюра «Кто были декабристы и за что они боролись». Задача брошюры - дать научное изложение Декабристского движения доступного самым широким кругам читателей» [7, л. 2]. В этой брошюре автор рассматривает процесс возникновения тайных обществ и декабристских организаций а также, их увлечения революционными идеями. «Рассчитанная на массового читателя, брошюра представляла большой интерес и для специалистов оригинальностью подхода к теме и глубоким обобщениям» [8, с. 603].

В 1925 г. в Обществе политических каторжан и ссыльнопоселенцев была организована комиссия по празднованию юбилейной даты связанной с событиями, происходившими на Сенатской площади в 1825 г. Задача работы этой комиссии заключалась в определении масштабов празднования юбилея и в создании организационного центра для объединения различных выступлений его участников. Запись в протоколе №18 от 26 января 1925 г. сообщает нам, что Дружинин был включен в состав комиссии для работы в лекторской группе. Первые опыты лекционной деятельности историка сыграли важную роль в его научном творчестве. Происходило обобщение опыта работы над темами по истории общественно - политического движения в России и постепенное оформление собственных позиций на исследовательский процесс.

В начале марта 1925 г, по инициативе Декабристской Комиссии общества, состоялось расширенное заседание Комиссии с участием представителей ряда учреждений и организаций, готовящихся отметить юбилей восстания декабристов: «Союза писателей, Библиотеки имени Ленина, Музея Революции СССР, О-ва Любителей Рос. Словесности, и 12-й Опытной Школы МОНО «Памяти Декабристов» [9, л. 1]. 13 апреля 1925 г. состоялось второе заседание комиссии. На собрании решались организационные вопросы и были проведены выборы ее президиума и секций. Президиум избран из семи лиц: «председателем - А.В. Якимова и членами Президиума П.Н. Сакулин ( О-во Люб. Росс. Словесн.) С.И. Мицкевич, В.Я. Козыкин, Г.В. Сандокирский, Н.М. Дружинин, В.А. Плесков (О-во Политкаторжан)» [10, л. 1 - 2]. Также на этом собрании было принято решение об организации трех секций (литературной, лекционно - экскурсионной, художественной), которые должны были проводить целенаправленную работу по подготовке к юбилею.

В 1925 г. образовалась секция по изучению движения декабристов, которая была первой из секций сложившейся при Всесоюзном обществе политических каторжан и ссыльнопоселенцев с целью разработки истории революционного движения. Работа этой секции была непосредственным продолжением деятельности декабристской юбилейной комиссии. Вскоре аналогичная секция появляется при Ленинградском отделении Общества, поставившая перед собой такие же научно-исследовательские задачи. Обе секции действовали согласованно и имели общий редакционно-издательский комитет. Главное внимание было сосредоточено на организации собраний для заслушивания и дискуссий по поводу докладов и сообщений, представленных сотрудниками секций.

С 25 мая 1928 по апрель 1931 г. Дружинин являлся членом декабристской секции, на заседаниях которой он прочел доклады на различные темы, связанные с общественнополитической жизнью России XIX в. 25 мая 1927 г. Дружинин представил доклад «Конституция Никиты Муравьева - внешняя история вариантов». Он был опубликован в 1928 г. под названием «Конституция Никиты Муравьева (происхождение и различие вариантов)» [11, с 62 - 108]. Это обширная источниковедческая статья, в которой автор дает критический анализ сохранившихся рукописей конституций Н. Муравьева. Он должен быть «предварительным условием юридического и социологического анализа» внутреннего содержания конституции. Именно это даст возможность проследить постепенную эволюцию его взглядов, осветить «.основные моменты творческого процесса, пережитого автором» [12, л. 1 - 1 об.].

16 ноября 1928 г. Дружинин прочел доклад «Масонство П. Пестеля» [13, л. 8 об.], который был опубликован в 1929 г. под названием «Масонские знаки П.И. Пестеля» [14, с. 12 - 49]. Автор показывает взаимодействие масонства как религиозно - этического движения с организационными и политическими планами Союза Спасения по оказанию влияния на властные структуры.

За годы деятельности Дружинина в Обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев им была проведена большая работа по сбору, изучению и публикации докладов, которые стали основой для его кандидатской диссертации, посвященной лидеру Северного общества декабристов - Никите Муравьеву. Изучение Дружининым движения декабристов отвечало требованиям исторической науки того времени и связано, как нам представляется, не только с юбилеем восстания декабристов, но и с новыми задачами, которые ставила перед собой формировавшаяся советская историческая наука. Нужно было показать прогрессивность и значимость в историческом процессе деятельности представителей начального этапа освободительного движения в России XIX в.

The article is sanctified to the initial stage of scientific work of N.M. Druzhinin’ s that is indissolubly related to his activity in Society of political to repression. Research of insufficiently known facts in biography of historian allows to trace the process of registration of decembrist subjects as his priority scientific interests in 1920 - 1930 are е years.

The key words: Society of political subjected to repression, marxist is leninist historiography, decembrist commission, lectures of N. M. Druzhinin's

Список литературы

1. Нечкина М.В. Движение декабристов. М., 1955. Том 1. С. 33.

2. Жибоедов В.В. Защита кандидатской диссертации Н.М. Дружининым //Вестник БГУ. Брянск., 2012. № 1. С. 295.

3. Леонтьев Я. В., Юнге М. От составителей. Всесоюзное Общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев / Материалы международной научной конференции. М., 2004. С. 6.

4. Устав Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев // Каторга и ссылка. М.,1921. № 2. С. 98.

5. Леонтьев Я. В., Юнге М. От составителей. Всесоюзное Общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев / Материалы международной научной конференции. М., 2004. С. 6.

6. Сергеев П.А. Деятельность Н.М. Дружинина в секции по изучению декабристов и их времени при Всесоюзном обществе бывших политических каторжан и ссыльнопоселенцев (19241934 гг.) // Археографический Ежегодник. М., 1989. С. 235.

7. Архив РАН. Ф. 1604. Оп. 3. Д. 5. Л. 2. Подготовка к празднованию 100 -летнего юбилея восстания декабристов.

8. Преображенский А.А. Дружинин Николай Михайлович / Историки России. Биографии. М., 2001. С. 603.

9. Архив РАН. Ф. 1604. Оп. 3. Д. 5. Л. 1. Подготовка к празднованию 100 -летнего юбилея восстания декабристов.

10. Там же. Л. 1 - 2.

11. Конституция Никиты Муравьева: (Происхождение и различие вариантов) //

Декабристы и их время. М., 1928. С. 62 - 108.

12. Архив РАН. Ф. 1604. Оп. 1. Д. 62. Л. 1 - 1 об. Тезисы доклада на заседании секции по изучению декабристов при Всесоюзном обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Автограф.

13. Там же. Оп. 3. Д. 5. Л. 8. об. Программа вечера посвященного 100 - летию восстания декабристов, в Обществе политкаторжан и ссыльнопоселенцев, составленная Дружининым Н.М.

14. Масонские знаки П.И. Пестеля // Музей революции Союза ССР. М., 1929. Сб. 2. С. 12 - 49.

Об авторе

Жибоедов В. В. - магистр социально - экономического и исторического образования, преподаватель Брянского городского лицея №1 им. А.С. Пушкина, аспирант БГУ им. И.Г. Петровского., г. Брянск, ул. Дуки д. 49, кв. 8. zhib-vadim@yandex.ru, 89208410717.

V. V. Zhiboedov

N.M. Druzhinin and his activity in society of politically to repression.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.