Научная статья на тему 'Деятельность международных террористических организаций на территории США'

Деятельность международных террористических организаций на территории США Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
388
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Архонт
Ключевые слова
ТЕРРОРИЗМ / США / ГЛОАБЛИЗАЦИЯ / ДИПЛОМАТИЯ / ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Ядыкина Т.С.

Второе десятилетие XXI в. ознаменовалось крушением иллюзий относительно последующего бесконфликтного развития человеческой цивилизации. Помимо различного рода военных конфликтов, наиболее серьезной угрозой для международной безопасности стал терроризм. наибольшее распространение данная проблема приобрела в странах мусульманского мира на Ближнем Востоке, Северной Африке и в Центральной Азии. Появление значительных по географическим масштабам и социально-экономическому потенциалу анклавов, подконтрольных террористическим организациям, создание ими подобия государственных структур на этих территориях вызывает глубокую озабоченность всего мирового сообщества. При этом отмечается активизация деятельности террористических организаций практически во всех уголках земного шара.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деятельность международных террористических организаций на территории США»

ТРИБУНА МОЛОДОГО УЧЕНОГО

Ядыкина Т.С.

студентка 4 курса кафедры международных отношений и дипломатии АНО ВО «Московский гуманитарный университет»

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА

ТЕРРИТОРИИ США

Аннотация: второе десятилетие XXI в. ознаменовалось крушением иллюзий относительно последующего бесконфликтного развития человеческой цивилизации. Помимо различного рода военных конфликтов, наиболее серьезной угрозой для международной безопасности стал терроризм. наибольшее распространение данная проблема приобрела в странах мусульманского мира на Ближнем Востоке, Северной Африке и в Центральной Азии. Появление значительных по географическим масштабам и социально-экономическому потенциалу анклавов, подконтрольных террористическим организациям, создание ими подобия государственных структур на этих территориях вызывает глубокую озабоченность всего мирового сообщества. При этом отмечается активизация деятельности террористических организаций практически во всех уголках земного шара.

Ключевые слова: терроризм, США, глоаблизация, дипломатия, Исламское Государство

На основании анализа масштабных террористических актов (атака небоскребов в США 2001 г., взрывы в Испании 2004 г., Великобритании 2005 г., многочисленные акты в Российской Федерации), выявлены, составляющие международного современного терроризма: аспект политической ориентированности; угроза безопасности мирового порядка; идеологии, имеющие связь как с экстремизмом и сепаратизмом, так и с причинно-следственными связями радикального исламизма; циничность в отношении общепринятых норм права, морали; совершая теракты, используются (авиационные атаки, взрывы станций метро, в транспортной инфраструктуре); психологически-моральная деструктивность террористических актов, приводящих все цивилизованное человечество в шок; нанесения ущерба в сфере экономики, уничтожения материальных ценностей; порождение хаоса и страха (психологического, социально-экономического и др.), приводящих к общественному недовольству; совершения террористических актов отдельными террористами, отрядами группировками; структурировано-институциональное оформление террористических групп, ячеек в гибких международных сетях; дисперсное расположение террористических баз в нескольких странах; финансирование и координирование организаций, преимущественно из-за рубежа.

В настоящее время, по мнению ряда экспертов, в мире действует около 150 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности, около 40 являются международными террористическими организациями. При этом в мире отсутствует единый перечень международных террористических организаций. Однако, официальный перечень этих организаций содержится в приложении к ежегодному докладу Государственного департамента США «О характере и формах современного терроризма». В него вошли больше 30 международных террористических организаций. Среди них:

1. «Организация Абу Нидаля» («Черный сентябрь») - в 1974 году откололась от Организации освобождения Палестины. Насчитывает несколько сот боевиков, имеет отряды "милиции" в Ливане. Базы расположены в лагерях палестинских беженцев в долине Бекаа (Ливан). Отмечено присутствие в Ираке, Судане и Алжире. Пользуется поддержкой со стороны Ливии (до 1987 года - Сирии, до 2003 года - Ирака). Организатором, идеологом и руководителем группы является легендарный террорист Абу Нидаль, погибший при невыясненных обстоятельствах в Багдаде 15 августа 2002 года.

2. «Бригады мучеников Аль-Акса» - существует с 2000 года. По данным спецслужб Израиля, у этой организации несколько руководителей, в числе которых международные террористы Насер Бадави и Маслама Тхабет. «Бригады» организуют взрывы с использованием террористов-самоубийц, в том числе женщин. Организация финансируется из бюджета партии ФАТХ. Ясир Арафат отвергает свою причастность к деятельности «Бригад», однако, по предположениям спецслужб, именно с его заграничных счетов переводятся деньги для финансирования движения. Так, в июне 2002 года Израиль предоставил исчерпывающие доказательства прямого перевода 20 тысяч долларов США со счета Арафата на счет «Бригад мучеников Аль-Аксы».

3. «Аум Синрике»

4. Рабочая партия Курдистана - функционирует с 1973 года. Используя марксистские лозунги, партия преследует своей целью образование единого коммунистического курдского государства. С 1980 года РПК активно сотрудничала с правительством Сирии, предоставлявшей курдским сепаратистам идеологическую и материальную поддержку. В середине 80-х годов восстание курдов против турецкого правительства обернулось кровопролитными сражениями. Боевики и партизаны РПК организовывали взрывы террористов-смертников, похищения туристов и теракты, направленные против турецких посольств в Европе. Волна насилия, захлестнувшая Турцию в то время, обернулась гибелью более чем 30 тысяч мирных граждан. На протяжении 90-х годов активисты РПК использовали все возможные формы и методы для борьбы с турецким правительством. Взрывы курортных мест, атаки на посольства и представительства Турции сразу в шести странах Западной Европы, акты вандализма по отношению к государственной символике Турции продолжались вплоть до поимки в 1999 году лидера курдских террористов Абдаллы Оджалана. После того как последний попался в руки турецким спецслужбам, партия официально отказалась от террористической деятельности.

5. «Тигры освобождения Тамил-Илама» - организация возникла в 1976 году на острове Шри-Ланка, ее активисты добиваются создания независимого тамильского государства. С 1983 года «Тигры» ведут кровавую гражданскую войну с правительством, используя партизанские и террористические методы. За это время партизаны и террористы-смертники убили 60 тысяч человек. В первые годы существования «Тигры» тренировались в лагерях Организации освобождения Палестины. Сейчас численность сторонников этой организации составляет 10 тысяч человек. Деньги организация получает от торговли наркотиками и от многочисленных тамильских диаспор, разбросанных по всему миру.

6. «Революционная организация 17 ноября» - греческая леворадикальная группировка. Создана в 1975 году. Названа в память о студенческом антивоенном выступлении в ноябре 1973 года. По оценкам экспертов, сравнительно малочисленна. Данных о поддержке извне нет.

7. «Революционная народная освободительная армия» - образовалась в 1978 году после раскола Партии/Фронта освобождения турецкого народа. Численность неизвестна. Данных о поддержке извне нет.

8. «Революционная народная борьба» - леворадикальная группировка. Действует на территории Греции. Создана в 1971 году для противодействия военной хунте «черных полковников». Численность неизвестна. Источники внешней поддержки не выявлены.

9. «Сендеро Луминосо» - основана в Перу в конце 60-х годов профессором университета А. Гусманом. Насчитывает 1,5 — 2,5 тыс. боевиков, имеет большое число сторонников (главным образом в сельских районах страны). Поддержка извне не оказывается.

10. «Революционное движение Тупак Амару» - основано в 1983 году. Придерживается левых взглядов, близких к маоизму. Действует на территории Перу. В последние годы понесло значительные потери в ходе столкновений

с правительственными войсками и полицией. В результате численность сократилась до 100 человек. Внешней поддержки не имеет.

11. «ИГИЛ»

12. «Аль-Каида»

В мире не существует единого определения понятия «международный терроризм». В связи с этим страны в своих подходах к определению террористической деятельности и причислению той или иной организации

к числу террористических отличаются. Рассмотрим это на примере России и США. Такие организации, как ХАМАС и «Хезболла», не вошли в российский национальный список, так как они не были замечены в террористической деятельности, направленной против России, не действовали на ее территории, в отличие от Соединенных Штатов Америки, где эти организации входят в список запрещённых на территории.

1. «Хамас» - являясь движением палестинских исламских фундаменталистов, ХАМАС выступает в качестве основного противника мира и достижения договоренностей Палестины с Израилем. ХАМАС представляет собой мощную оппозицию правительству Арафата. Исповедуя фундаменталистские идеи и придерживаясь политики жесткого национализма, члены ХАМАС являются одними из самых непримиримых врагов Израиля. ХАМАС был образован на волне палестинского восстания против израильских властей в конце 1987 года. Активисты группировки сразу же развернули террористическую деятельность в секторе Газа. В общей сложности на их совести более 200 убитых и тысячи раненых в результате взрывов, осуществленных террористами-смертниками. До недавнего времени ХАМАС возглавлял идейный лидер и вдохновитель всех исламских фундаменталистов шейх Ахмед Ясин. После того как Ясин был ликвидирован в результате операции израильских спецслужб, ХАМАС возглавил новый лидер, Абдель Азиз аль-Рантисси. Ранее он занимал должность пресс-секретаря террористической группировки.

Денежный поток, ежегодно поступающий на нужды ХАМАС, оценивается в среднем в 30 миллионов долларов США. Эти деньги в основном поступают от сторонников организации в Саудовской Аравии и в других странах-экспортерах нефти в Персидском заливе.

2. «Хезболла» - группировка ливанских шиитов, борющихся за создание фундаменталистского исламского государства по модели Ирана. Название группировки переводится как «партия Аллаха». В отличие от других террористических организаций «Хезболла» имеет даже свое политическое представительство (ее члены занимают 128 мест в ливанском парламенте) и время от времени идет на заключение договоренностей со своими противниками. В частности, в январе текущего года по взаимной договоренности «Хезболла» и правительство Израиля провели обмен пленными. Период особенно активной террористической деятельности организации приходится на 90-е годы, когда членам группировки удалось организовать ряд взрывов в Ливане и Аргентине, а также регулярно похищать американских граждан. Лидером организации является шейх Хасан Насралла, в качестве ее духовного вождя Госдепартамент США называет Мухаммеда Хусейна Фадлаллаха. Основными спонсорами движения считаются правительства Сирии и Ирана.

8 апреля 2019 года Соединенные Штаты приняли решение внести Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части вооруженных сил Ирана) в список иностранных террористических организаций. По мнению американского президента, Иран использует КСИР как основное средство для реализации «глобальной капании террора». Этот шаг стал первым случаем, когда США внесут в список террористических организаций официальный орган иностранного государства. В ответ на решение Трампа Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) Ирана внес Вооруженные Силы США в свой список террористических организаций.

Между Россией и Соединенными Штатами Америки наблюдается определенное - и усиливающееся - сходство не только по общему уровню террористической угрозы, но и как минимум по двум ее конкретным мотивационно-идеологическим типам на территории, собственно, России и США, а также по двум основным внешнеполитическим региональным контекстам - ближневосточному (прежде всего, сирийско-иракскому) и афганскому (афгано-пакистанскому) - которые для обеих стран представляют наибольшую проблему с антитеррористической точки зрения.

За последние двадцать пять лет распространение терроризма принимает характер и размеры транснациональных масштабов. Терроризм сформировался как разветвленная международная «паутина», имеющая общие экстремистские идеологии и финансовые транснациональные поступления. Эти сети представлены как отдельными индивидами, ячейками, так и формированиями, группами, террористическими движениями в разных странах.

Политикой государства в противодействии террористической направленности, как правило, предусмотрено два взаимодополняющих и взаимосвязанных аспекта — превентивный (меры по не силовому противостоянию террористической деятельности) и вооруженный отпор.

В мировой практике в рамках превентивных целей, в частности, используются экономические и иные санкции в отношении стран — нарушителей прав гражданина и человека. Другой вариант — это «мягкие» методы, способствующие противодействию терроризму без обращения к репрессиям или оружию. К ним относятся реформы, призванные нейтрализовать социальные и экономические причины, порождающие терроризм, или оперативные своевременные хозяйственно-административные действия, способствующие эффективному разрешению возникающих социальных проблем, проведение переговоров с террористами, для мирного приемлемого разрешения конфликта.

В современных условиях важно отметить ключевую роль демократического государства, правовых методов противодействий террористической деятельности. Особое значение отводится контртеррористическому законодательству, призванному обеспечивать защиту общества, интересов государства и ввести систему уголовного преследования действий террористической направленности радикалов, позиционирующих себя не как преступников, а как борцов за справедливость и свободу.

Россия признает приоритет ранних профилактических мер, однако, не представляет, ни в концепции, ни в законодательстве более четко закрепленных всех регламентаций, которые касаются понятий «боевая обстановка» и «война», чтобы действовать в законодательных рамках и не вызывать поток нареканий от правозащитных организаций Запада, выступающих зачастую с двойными стандартами. Соответственно, формам и стратегиям противодействия террористической деятельности необходимо основываться на выявление социальных, конфессиональных и иных корней, разноречивой политической и идеологической базы. При этом использование структур специального назначения и вооруженных сил может ранжироваться от нанесения периодических точечных ударов и ликвидаций членов террористических группировок до систематически массированного уничтожения дислокаций, баз и т. п. Несомненно, один из основных путей профилактики международного терроризма является блокирование источников финансирования и лишение его поддержки местного населения.

Другая важная мера в пресечении — это контроль продажи и распространения оружия, взрывчатых веществ. Преимущественно во время террористических актов применяются взрывные самодельные устройства. С одной стороны, в большинстве стран произошло ужесточение контроля за находящимися в свободном обороте всеми видами взрывчатых веществ и вооружений. С другой стороны, в сетях Интернета

114

распространены сайты, позволяющие свободно получать рекомендации по изготовлению различных взрывных устройств.

ACTIVITIES OF INTERNATIONAL TERRORIST ORGANIZATIONS IN THE UNITED

STATES

Yadykina T.S.

4th year student of the Department of international relations and diplomacy Moscow humanitarian University

Abstract: the second decade of the XXI century was marked by the collapse of illusions about the subsequent conflict-free development of human civilization. In addition to various types of military conflicts, terrorism has become the most serious threat to international security. the most widespread problem has acquired in the Muslim world in the middle East, North Africa and Central Asia. The emergence of enclaves of significant geographical scale and socio-economic potential controlled by terrorist organizations, the creation of similarity of state structures in these territories is of deep concern to the entire world community. At the same time, there is an increase in the activities of terrorist organizations in almost all corners of the globe. Keywords: terrorism, USA, gloablization, diplomacy, Islamic State

Для цитирования: Ядыкина Т.С. Деятельность международных террористических организаций на территории США// Архонт, 2019. № 3 (12). С. 111-115.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.