Научная статья на тему 'Деятельность местных органов власти Архангельской и Вологодской областей по укреплению морального духа эвакуированных ленинградцев'

Деятельность местных органов власти Архангельской и Вологодской областей по укреплению морального духа эвакуированных ленинградцев Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
155
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деятельность местных органов власти Архангельской и Вологодской областей по укреплению морального духа эвакуированных ленинградцев»

мероприятий, политических информаций, газетных чтений, прослушивания радиопередач, выпуска боевых листков, встреч воинов с делегациями города, областей, краев, автономных и союзных республик, что являлось свидетельством прочного единения народа.

В заботе о соблюдении во фронтовых условиях норм социальной жизни и материальном обеспечении Военные советы Ленфронта и КБФ, командования и политорганы служб тыла объединений и частей армии и флота видели свою повседневную и постоянную задачу. Их усилия были направлены на сохранение существовавших запасов материальных средств социальной политики, на эвакуацию из опасных районов, получение новых ресурсов и бережное нормативное распределение. В социальной политике был заложен один из источников высоких моральных и боевых качеств красноармейцев, краснофлотцев и их командиров.

А. В. Николенко

Деятельность местных органов власти Архангельской и Вологодской областей по укреплению морального духа эвакуированных ленинградцев

История Ленинграда неразрывно связана с историей Великой Отечественной войны. Люди, находившиеся в осажденном городе, показали всему миру пример стойкости и героизма. Немецкофашистские войска не смогли с ходу взять город и решили сломить волю оборонявших его людей, заморив их голодом. Но население блокированного города не только выжило в экстремальных условиях, но и продолжало бороться1.

После начала массовой эвакуации жителей Ленинграда зимой 1942 г. на местные органы власти Вологодской и Архангельской областей легла ответственность за духовную поддержку прибывающих людей. Работы было много. Только в ходе зимней эвакуации из Ленинграда, в Вологодской области было размещено 20733 человека1 2, в Архангельской - 24193. Помимо размещённых на жительство, сотни тысяч человек проследовали через области, задерживаясь в них на короткое время.

Наиболее ярко забота об эвакуированных ленинградцах на территории Архангельской и Вологодской областей проявилась зимой

1 Фролов М.И. Салют и реквием. Героизм и трагедия Ленинградцев 19411944 гг. СПб. 2004. С. 156-162, 164-165.

2 Там же. С. 136.

3 Государственный архив Архангельской области. Ф. 2063. Оп. 9. Д. 54.

Л. 89.

111

1942 г., когда начался третий этап эвакуации населения из Ленинграда1. Руководство Вологодской области не учло, что дело придётся иметь с людьми, многие из которых находятся на волоске от смерти, а соответственно, они будут остановлены на станциях для дальнейшего лечения. Встреча первого эшелона показала, что больных будет поступать значительно больше, чем предполагалось. В связи с этим, возникла необходимость организовать на пути следования специальные эвакогоспитали1 2.

Прибытие первых эвакуированных граждан вскрыло недостатки, связанные с медицинским обеспечением. Эвакуационные пункты не справлялись со своими задачами. С первых дней начала эвакуации отмечалось неудовлетворительное санитарное состояние на многих станциях. Так, на вокзале Вологды медицинское обслуживание эвакуированных и санитарное состояние станции было неудовлетворительно. Причиной такой ситуации были скученность пассажиров в вокзальных помещениях; грязь и антисанитария в местах общего пользования, на перронах и железнодорожных путях; отсутствие систематической санитарной обработки. Все эти недостатки приводили к увеличению случаев инфекционных заболеваний и смертности3.

Для исправления сложившейся тяжёлой ситуации решением Вологодского областного Совета депутатов от 26 февраля 1942 г. было создано управление эвакогоспиталями. К моменту создания этой организации больные, размещённые на территории Вологодской области находились в запущенном состоянии: по утрам не умывались, обслуживающего персонала было мало, дежурных врачей совсем не было. Ночью больных обслуживала только медсестра. Помещения в которых содержались больные были не подготовлены. Кропотливой и непрерывной работой ситуацию удалось выправить.

Только в период третьего этапа эвакуации из Ленинграда на территории Вологодской области было размещено в госпиталях более 9 тыс. человек. Совершенно иной была ситуация в Архангельской области где к 5 апреля 1942 г. было размещено 1750 ленинградцев, 98 из которых госпитализировано.

Таким образом, руководство Вологодской и Архангельской областей проделало огромную работу по медицинскому обеспечению эвакуированных ленинградцев. При этом пришлось столкнуться с рядом проблем. Главная проблема - это нехватка медицинских работников, многие из которых были призваны на фронт, а в связи со

1 Фролов М.И. Салют и реквием. Героизм и трагедия ленинградцев 19411944 гг. СПб., 2004. С. 129.

2 Акиньхов Г.А. Эвакуация. Вологда, 1992. С. 7-8.

3 Там же. С. 61.

112

стремительным началом войны медицинские учебные заведения не успели перестроить свою работу1.

Обессиленным людям нужна была помощь и поддержка. Большой вклад в укрепление духовных сил Ленинградцев внесли жители Вологодской области. Город Череповец одним из первых встречал прибывающих людей, которых нужно было накормить и обогреть. Большое количество положительных отзывов за хорошее качество обедов было написано в адрес коллектива головного буфета станции Череповец. Так, например, в книге отзывов того времени написано много благодарных слов череповчанам. Вот некоторые из них. «Эшелон № 1, поезд 1414 с эвакуированными инвалидами Великой Отечественной войны был встречен тепло»1 2. Отзывы поступали от целых коллективов. Аспиранты корабельного института и работники института имени Плеханова с благодарностью отзывались о вкусном питании и культурном обслуживании на станции.

Большой вклад в укрепление духовных и физических сил внесли жители Вологды. Свидетельством тому являются благодарственные записи на станции Вологда-1 «за исключительно тёплое отношение, за культурное, внимательное обслуживание и чуткую заботу» от коллективов Ленинградского политехнического института им. М.И. Кирова, рабочих Кировского и других заводов. Таких благодарственных записей, на пунктах питания Северной железной дороги, эвакуированные ленинградцы с января по апрель оставили 7603.

Вся эта работа не могла не сказаться на духовном состоянии, моральном настрое эвакуированных ленинградцев, которые по-ударному трудились на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Так, например, ленинградка Антонина Александровна Николаева трудилась в колхозе «Красная горка» Яконского сельсовета, выполняя нормы выработки на 120 процентов. Хорошо работали эвакуированные ленинградцы в колхозе «Потребкооператор» Киселёвского сельсовета.

Руководители районов и областей большое внимание уделяли заботе об эвакуированных ленинградцах, размещённых в населённых пунктах. Причём, многие положительные моменты освещались в средствах массовой информации. При помощи писем, отзывов, государство сплачивало население. Многие воины с благодарностью отзывались о заботе государства о родных и близких. Так, в газету Устьянского района Архангельской области «Ударная бригада» пришло письмо старшего лейтенанта Малышева. Он отмечал ис-

1 Архангельск 1584-1984. Фрагменты истории. С. 209. Михеев В. И. Указ. соч. С. 20.

2 Михеев В.И., Костин П.Г., Бахарев А.И., Череповец - блокадному Ленинграду. Вологда, 2004. С. 26.

3 Акиньхов Г.А. Эвакуация. Вологда,1992. С. 20.

113

ключительно внимательное отношение к бытовым нуждам многих семей военнослужащих эвакуированных из Ленинграда и проживающих в селе Шангалах. В письме выражена благодарность в адрес председателя колхоза им. Ленина, а так же отмечено, что чуткое отношение к семьям военнослужащих не может не сказываться на боевом духе солдат на фронте1.

Для людей, эвакуированных из осаждённого города, создавалась тёплая обстановка, чтобы они могли почувствовать участие государства в жизни каждого отдельного человека.

Таким образом, деятельность населения Вологодской и Архангельской областей по поддержанию морального состояния эвакуированных ленинградцев оказывала большое влияние на духовное состояние воинов Красной армии, сражающихся на фронте.

А. Л. Никифоров

Они так хотели помочь Ленинграду...

(к 70-летию Любанской наступательной операции)

Начиная с 2011 г. в нашей стране проходят памятные мероприятия, посвященные семидесятым годовщинам основных событий Великой Отечественной войны. В благодарной памяти жителей нашего региона особое место занимают трагические и, одновременно, героические события битвы за Ленинград и блокады города Ленина.

Семьдесят лет назад наш любимый город стоял на краю гибели. Вражеское кольцо блокады замкнулось вокруг Ленинграда еще 8 сентября 1941 г. Начались 900 дней и ночей массового героизма и самопожертвования защитников Ленинграда и его жителей. В наши дни невозможно представить, как же нужно было любить свой город и свою страну, чтобы сражаться и выстоять в этих тяжелейших условиях.

Несмотря на общую сложную обстановку на советскогерманском фронте осенью 1941 г. Ставка Верховного Главнокомандования постоянно уделяла внимание судьбе осажденного города на Неве. Так, в течение осени первого года войны было предпринято две попытки прорыва блокады Ленинграда. Первая из них была осуществлена в период с 10 по 25 сентября 1941 г. в самый разгар немецкого наступления на город. Однако из-за ограниченности сил соединений Ленинградского фронта и наступавшей им навстречу 54-й армии прорвать кольцо блокады в районе «Мгинско-го выступа» тогда не удалось.

1 Ударная бригада. 27 июля 1943 г.

114

На фоне ухудшавшейся обстановки в блокированном Ленинграде советское командование спешно готовило вторую попытку деблокады. Начало наступления было намечено на 20 октября 1941 г., в разгар оборонительного сражения за Москву. Даная военная операция вошла в историю под названием «1-й Синявинской наступательной операции». Однако, немецкое командование группы армий «Север» упредило эти планы и 16 октября 1941 г. развернуло наступление в направлении Грузино-Будогощь-Тихвин. 8 ноября врагу удалось захватить Тихвин, но с 10 ноября началось контрнаступление 4-й, 54-й и 52-й армий Ленинградского фронта, которым удалось отбросить противника на прежние рубежи.

С 19 ноября по 25 декабря 1941 г. в осажденном Ленинграде были утверждены самые низкие нормы выдачи хлеба: рабочим и ИТР - 250 г. хлеба; служащим, иждивенцам и детям - 125 г.; личному составу первой линии обороны и боевых кораблей - 500 г.; летно-техническому ставу ВВС - 500 г.; всем остальным воинским частям - 300 г.1

В ноябре-декабре 1941 г. и в январе 1942 г. Ленинград стоял на грани продовольственной катастрофы. Смертность населения достигла угрожающих размеров. В этих обстоятельствах советское командование предпринимает усилия по организации третьей попытки прорыва блокады Ленинграда, получившей название «Любанской наступательной операции».

С этой целью, в декабре 1941 г. Ставка Верховного Главнокомандования сформировала Волховский фронт, в который были включены: 4-я и 52-я отдельные армии, продолжавшие боевые действия в рамках Тихвинской наступательной операции, 59-я армия, сформированная в Сибирском военном округе, и 26-я резервная армия, сформированная в Приволжском военном округе и преобразованная во 2-ю ударную армию. Командующим фронтом был назначен генерал армии Кирилл Афанасьевич Мерецков.

17 декабря 1941 г. Ставка утвердила директиву о наступлении войск Волховского фронта, установив следующие задачи армиям фронта:

- 4-й армии (генерал-майор П.А. Иванов) предстояло наступать в общем направлении на Кириши - Тосно и во взаимодействии с 54-й армией Ленинградского фронта окружить и уничтожить противника, выдвинувшегося севернее Мги к Ладожскому озеру;

- 59-й армии (генерал-майор Г.Д. Галанин) наступать в направлении Грузино - Сиверская - Волосово;

1 См.: Ленинград в борьбе месяц за месяцем. 1941-1944. СПб., 1994.

С. 91.

115

- 2-й ударной армии (генерал-лейтенант Г.Г. Соколов) наступать в направлении Чаща-разъезд Низовский с дальнейшим ударом на г. Лугу. Вспомогательные удары должны были наносить 52-я армия Новгородской оперативной группы, 8-я, 42-я, 54-я и 55-я армия Ленинградского фронта1.

Во исполнение этой директивы Ставки штаб Волховского фронта разработал план операции, в котором предусматривалось, используя успехи наступления 4-й и 52-й армий, прорвать оборону противника по реке Волхов, выступить в район Любани, в последующем повернуть на запад и, наступая в направлении Сиверская -Волосово, окружить противника под Ленинградом и во взаимодействии с войсками Ленинградского фронта вырвать город из тисков блокады.

По просьбе Военного совета Волховского фронта Ставка перенесла срок начала наступательной операции на 7 января 1942 г. И.В. Сталин дал согласие отложить наступление только до 13 января, но и к этому сроку решить задачи по подготовке к наступлению удалось далеко не все. Войска 2-й ударной, 52-й и 59-й армий Волховского фронта 13 января 1942 г. перешли в наступление почти на 150-км участке фронта. Наибольшего успеха в наступательных боях добились войска 2-й ударной армии. К 17 января они прорвали первую позицию обороны противника и продолжали наступление ко второй главной, оборудованной вдоль железной и шоссейной дорог Чудово - Новгород.

Поэтому по решению Ставки Верховного Главнокомандования основные усилия Волховского фронта были перенесены с направления Чудово - Любань на Спасская Полисть - Любань. Войска фронта перегруппировались, создав ударную группировку на фронте около 40 км, что позволило 2-й ударной армии на узком участке прорвать оборону противника у Лесного Бора и к 20 января 1942 г. выйти к железной дороге Новгород - Ленинград, а к концу января -началу февраля углубились на 70-75 км и завязать бой за Апраксин Двор в 25-30 км южнее Любани. В феврале 1942 г. упорные бои шли по всему периметру включения 2-й ударной армии и 13-го кавалерийского корпуса. Особенно упорные бои развернулись в районе Спасская Полисть - Новая Кунать - Мостки - Любино Поле. 28 февраля 1942 г. 2-я ударная армия прорвала оборону противника, успешно развила наступление к шоссе Любань-Тосно, овладела Красной Горкой в 10-12 км от Любани. Боевые действия в районе Красной Горки, то ослабевая, то усиливаясь, продолжались до 10 марта. 54-й армии удалось прорвать оборону противника восточ-

1 См.: Крупица К.К., Иванова И.А. Любанская наступательная операция. Январь - июнь 1942 г. Боевые действия 2-й ударной армии. СПб., 1994. С. 47.

116

нее деревни Погостье на участке 20 км и к 15 марта углубиться в оборонительные позиции противника до 20 км. До передовых частей 2-й ударной армии оставалось около 30 км, но соединиться двум армиям, а затем ударом на Ям-Ижору деблокировать Ленинград не удалось1.

Со своей стороны, 15 марта 1942 г. немецкие войска 18-й армии перешли в контрнаступление, нанеся встречные удары из района Спасская Полисть - Земитцы на Любино Поле и 19 марта противник замкнул кольцо окружения вокруг прорвавшейся 2-й ударной армии. Командующий Волховским фронтом генерал армии К.А. Мерецков потребовал от командующих 52-й и 59-й армий очистить от противника горловину окружения.

27 марта 1942 г. советским армиям удалось пробить вдоль дороги Мясной Бор - Новая Кересть коридор шириной 600-700 метров, а 28 марта расширить его до 2-х километров. 16 апреля в связи с болезнью был срочно эвакуирован для госпитализации командующий 2-й ударной армии генерал Н.К. Клыков, и по указанию командующего Волховским фронтом К.А. Мерецкова в командование армией вступил находившейся в ее расположении заместитель командующего фронтом генерал-лейтенант А.А. Власов.

23 апреля 1942 г. Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение об объединении Ленинградского и Волховского фронтов в единый Ленинградский фронт в составе двух групп: группы войск Ленинградского направления и группы войск Волховского направления. Командующим Ленинградским фронтом был назначен генерал-лейтенант М.С. Хозин, а командующим группой войск Ленинградского направления - генерал-лейтенант Л.А. Говоров. Одновременно генерал М.С. Хозин получил устное приказание разработать план вывода 2-й ударной армии из окружения. Военный совет Ленфронта и Волховской группы 30 апреля 1942 г. приказал 2-й ударной армии перейти к обороне. Таким образом, и эта, третья, попытка деблокады Ленинграда не увенчалось успехом1 2.

В мае 1942 г. положение окруженной 2-й ударной армии стало критическим. Выход из рабочего состояния дорог, нарушение в связи с этим снабжения армии всеми видами довольствия, безуспешные действия 59-й армии в районе Спасской Полисти и нарастающая угроза ударов противника по флангам окруженной армии вынудили командование фронтом принять решение об отводе войск 2-й ударной армии. 16 мая через пробитый коридор удалось вывезти пять дивизий и четыре бригады.

1 См.: Шигин Г.А. Битва за Ленинград: крупные операции, «белые пятна», потери. М., 2004. С. 135.

2 Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. СПб., 2005. С. 90.

117

21 мая 1942 г. командование Ленинградским фронтом издало директиву о переходе фронта к обороне, а также об ускоренном выводе 2-й ударной армии из окружения. Но достаточного количества инженерных и дорожно-строительных частей 2-я ударная армия не имела, а потому темпы вывода войск из окружения катастрофически замедлились, а 30 мая дивизиям противника удалось перерезать пробитый коридор для вывода 2-й ударной армии. В течение июня месяца войска 2-й ударной армии предпринимали героические усилия по выходу из вражеского окружения. Ценой огромных усилий войскам 2-й ударной армии трижды удавалось пробить узкий коридор.

Как вспоминал командир 327-й стрелковой дивизии полковник И.М. Антюфеев: «...измученные голодом, непрерывными пятимесячными боями, испытывая острые недостатки в боеприпасах, бойцы вынуждены были пройти несколько километров по коридору шириной 300-400 метров. Эти километры были кромешным адом. Коридор подвергался огневому воздействию из всех видов оружия и бомбардировкам с воздуха. И вот в этих тяжелых условиях солдаты и офицеры 2-й ударной армии упорно пробивались через "долину смерти". Они выходили с боями, с оружием, неся на себе раненых. Последняя атака с целью прорыва кольца окружения и выхода в расположение 52-й и 59-й армий состоялась в ночь с 24 на 25 июня 1942 г. Выход из окружения отдельных групп воинов продолжался и в июле.»1.

Что же касается генерала А.А. Власова, то с момента вступления в должность командира 2-й ударной армии 17 апреля 1942 г. и до 25 июня 1942 г. он руководил боевыми действиями армии, но в самый ответственный момент борьбы за выход из окружения он отдал распоряжение выходить из окружения мелкими группами, кто где хочет и как знает, что окончательно дезорганизовало управление окруженными войсками. Сам генерал Власов остался в окружении, 12 июля 1942 г. сдался в плен и встал на путь предательства своего Отечества.

Так закончилась неудачей полная трагизма и героизма третья попытка деблокады Ленинграда. Как позднее вспоминал маршал К.А. Мерецков: «.неподготовленность операции и поспешность осуществления предопределила ее неудачный исход, но мы так хотели помочь Ленинграду.»1 2.

1 Вторая ударная армия в битве за Ленинград: воспоминания и документы. Л., 2007. С. 131.

2 Мерецков К.А. На службе народу. М., 1992. С. 101.

118

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.