Научная статья на тему 'Деятельность лжепартизанских соединений на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны (по документам Национального архива Республики Беларусь)'

Деятельность лжепартизанских соединений на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны (по документам Национального архива Республики Беларусь) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1670
243
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кулинок Святослав Валентинович

Рассматривается вопрос выявления и анализа документов Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) о деятельности лжепартизанских соединений на территории Беларуси в годы немецкой оккупации. Определены основные места хранения документов по данной теме (фонд № 1450 «Белорусский штаб партизанского движения»), их информационный потенциал, а также проведена их видовая систематизация.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деятельность лжепартизанских соединений на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны (по документам Национального архива Республики Беларусь)»

С. В. Кулинок

Деятельность лжепартизанских соединений на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны (по документам Национального архива Республики Беларусь)

Рассматривается вопрос выявления и анализа документов Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) о деятельности лжепартизанских соединений на территории Беларуси в годы немецкой оккупации. Определены основные места хранения документов по данной теме (фонд № 1450 «Белорусский штаб партизанского движения»), их информационный потенциал, а также проведена их видовая систематизация.

Одним из методов борьбы немецких спецслужб с партизанским движением было создание в своем тылу лжепартизанских отрядов, которые, выдавая себя за «народных мстителей», грабили, насиловали и уничтожали гражданское население, нападали на мелкие подразделения и разведывательные группы партизан. Главная цель данного метода — дискредитация партизанской борьбы в глазах гражданского населения. В случае успеха оккупационным властям удалось бы лишить партизанское движение социальной опоры и поддержки, укрепить социальную базу в собственном тылу.

Факт деятельности лжепартизанских отрядов на оккупированных территориях подтверждается достижениями как советской [3, т. 1, с. 394—394; т. 2, с. 264—265; 24, с. 317; 29, с. 83], так и современной белорусской [6, с. 167—169; 30, с. 26—27] и россий-

ской историографии [2, с. 390—391, 611—612; 7, с. 106—116; 27, с. 136—137; 28, с. 78—79, 144—145].

Разведывательные и контрразведывательные органы партизанских соединений, а также спецгруппы НКВД-НКГБ оперативно отреагировали на такую деятельность немецких спецслужб и проводили большую работу по выявлению, разоблачению и уничтожению ложных отрядов «народных мстителей». В фонде №1450 «Белорусский штаб партизанского движения» (БШПД) Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) автору удалось обнаружить значительное количество документов, в которых встречаются сведения о деятельности лжепартизанских групп и соединений. Это, прежде всего, отчеты о разведработе, разведывательные донесения и спецсообщения, докладные записки, протоколы допросов и разведывательные сводки.

Создание немцами подобных формирований (численность которых варьировалась от 5—10 до 70—100 человек) началось летом 1941 г. и продолжалось вплоть до освобождения оккупированной территории Беларуси. В инструкции «Об организации и борьбе с партизанами» от 24 сентября 1941 г. указывалось, что «хороших результатов добились небольшие группы, переодетые в гражданскую одежду и используемые в качестве разведывательных дозоров или карательных команд» [15, л. 276—276 об.]. В докладе «Борьба против банд» (захваченном и переведенном с немецкого языка партизанами) рейхсфюрер Г. Гиммлер отмечал, что «оказывается пригодным создание противобанд. Они образуются из сил полиции безопасности, частей СД и полиции порядка. К тому же присоединяются туземцы, надежность которых хорошо проверена... Цель противобанд — сеять недоверие между отдельными бандами» [20, л. 2—4].

В сообщении НКВД БССР «О засылке на нашу территорию бандгрупп в провокационных целях» указывалось, что уже 28 июля 1941 г. в «деревню Теснов Глусского района Пинской области ворвалась банда, численностью в 7 человек. бандой разграблен колхозный ларек. эта банда была направлена немцами на нашу территорию. с явно провокационными целями» [23, л. 22]. Данные о деятельности подобных лжеотрядов можно встретить в аналогичных донесениях спецгрупп органов госбезопасности [23, л. 8—9, 173—174]. Так, в спецсообщении чекистской группы

НКВД по Витебской области «О создании полицией бандгрупп для борьбы против партизан» от 22 июня 1941 г. указывается:

Чекистской группе Меховского района, работающей при партизанской бригаде т. Дьячкова, стало известно, что в д. Павлючково Городокского района полицией создана бандгруп-па, именующая себя «зеленые». Двенадцатого июня с помощью партизан группа провела операцию по ликвидации банды «зеленых», и в этих целях д. Павлючкова была окружена... На первичном допросе Погребовский (командир «зеленой» группы. — К.С.) показал, что бандгруппа «зеленых» была создана и вооружена германской полицией для борьбы с партизанским движением [23, л. 98—99].

Двадцать девятого мая 1942 г. эта группа выезжала в одну из деревень для расправы с партизанскими семьями и грабежа их имущества.

В фонде № 1350 «Подпольные партийные органы Могилев-ской области в годы Великой Отечественной войны» можно обнаружить следующие данные: 25 октября 1943 г. начальник опер-чекистской группы при Могилевском обкоме КП(б)Б И.М. Стельмах доносил о следующем:

19 сентября 1943 г. ... наша агентура из г. Бобруйска сообщила, что Бобруйское гестапо и полиция имеют в Могилевской, Гомельской областях несколько созданных ими так называемых «партизанских отрядов», якобы ушедших из батальонов РОА. Эти отряды занимаются грабежом, расстрелом мирного населения, вербовкой людей в отряды. Лиц, изъявивших желание вступить в партизанский отряд, арестовывают и связанными доставляют в Бобруйск [8, л. 154; 9, л. 23].

Данные о деятельности лжепартизанских отрядов встречаются и в разного рода докладных записках. Летом 1943 г. на имя командира партизанской бригады им. Пономаренко лейтенанта М. Сенькина от командира партизанского отряда «Советская Белоруссия» И. Власова пришла докладная записка, в которой, в частности, указывалось, что «шеф Слонимского СД с 6 восточниками прибыл м. Бытень. Он должен этих восточников под видом партизан пустить в деревни с целью разведки против партизан и выявлению местного актива» [17, л. 171]. В это же время в Белорусский штаб партизанского движения поступила докладная за-

писка «О подробностях перехода немецкой группы (так называемые «банды зеленых») к партизанам и обстановке на некоторой территории Витебской области» [22, л. 411—413]. Данная «банда зеленых» была крупным лжепартизанским отрядом, организованным немецкой разведкой в г. Смоленске и направленным в Витебскую область.

Двадцать четвертого октября 1942 г. в партизанские соединения была направлена «Примерная схема разведывательной сводки Н-штаба партизанского движения», утвержденная начальником разведывательного управления Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД) генерал-майором Аргуновым. Пункт № 14 данной схемы рекомендовал указывать, «где и когда немцами готовятся отряды или отдельные агенты для переброски и способ переброски?» [11, л. 21—21 об.]. Как правило, разведданные о лжепартизанских отрядах содержались в разделах «Методы работы гестапо», «Борьба с вражеской агентурой» и др. Так, в разведывательной сводке опергруппы БШПД на 3-м Белорусском фронте от 28 июня 1944 г. указывалось:

.В последнее время немцы с целью ведения разведки в партизанских зонах создают ложные партизанские группы из изменников и частей СС. Предатели одеты в форму партизан, на головных уборах — красноармейские звездочки, у некоторых — медали «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени [16, л. 124].

Наиболее информативным видом разведывательной документации по данной проблеме является протокол допроса. Как правило, допрашиваемый был непосредственным участником событий и сообщал достаточно подробные и точные данные. В качестве примера можно привести протоколы допроса Николая Пи-гулевского — крупного немецкого агента и провокатора, разоблаченного летом 1943 г. [10, л. 11—17; 19, л. 133—142]. Значимость этого агента была настолько велика, что в годовом отчете разведывательного отдела БШПД за 1943 г. отдельно было отмечено:

.Многие видные агенты были вывезены из тыла противника в наше распоряжение и для дальнейшего следствия переданы в соответствующие органы. К такой категории относится. крупный агент СД и гестапо Пигулевский [18, л. 58—59].

На допросе 25 августа 1943 г. Н. Пигулевский показал:

.В конце марта — первых числах апреля (1943 г. — С. К.) гестапо вызвало в Минск, где я имел беседу с подполковником Фе-дер и полковником Воронцовым. Здесь я получил задание организовать ложный партизанский отряд в районе Слуцка с задачей — сколотить крупное ядро, а затем мощным ударом уничтожить несколько партизанских отрядов. Одновременно было сказано, что этот отряд должен быть официально зарегистрирован командованием партизанских отрядов. С целью маскировки ложного партизанского отряда было разрешено проводить настоящую советскую пропаганду среди советских людей, не бояться этого. [19, л. 140].

Предполагалось хорошо вооружить этот отряд, вплоть до танкеток.

Еще одним видом разведывательных документов, в которых можно встретить данные о деятельности лжепартизан, являются разведотчеты. Приведем фрагмент из отчета партизанской группы под командованием Усманова о боевой деятельности от 5 августа 1944 г.:

В середине мая нами были получены данные, что между железными дорогами Брест — Барановичи и Барановичи — Луни-нец, близ г. Барановичи орудуют две бандгруппы. Последнее время их число доходило до 15 человек. Эти бандитские группы существовали под видом партизан. При встрече с партизанами любезно беседовали как партизаны, а затем, выбрав удобный момент, убивали. Было несколько случаев гибели командно-политического состава отрядов. Члены этих бандитских группировок именовали себя «немецкими чекистами». Во время выпивок хвастались перед населением, что они «немецкие энкавэдисты», «русское СС». Было выяснено, что они окончили спецкурсы в Минске о методах-тактике партизанской борьбы и как бороться с партизанами. Непосредственные указания получали от Барано-вичского гебитскомиссариата, имели рацию «Белка». Гебитско-миссариатом им был дан строгий приказ «никого в свою среду не брать». Поэтому они жестоко расправлялись с людьми, которые иногда из-за любопытства пытались интересоваться ими [23, л. 195—196].

В этом же отчете сообщается о еще трех подобных лжеотрядах.

О деятельности на территории Лунинецкого района лжепартизанского отряда под командованием Владимира Коваля «Цыган» известно из отчета партизанской группы «Лесная». Вот лишь некоторые их акции:

Участниками этой бандгруппы в партизанской зоне Лунинецкого района сожжены д. Добрая Воля и Дятловские хутора. Ими же живьем сожжено несколько семей партизан. Производили засады на мелкие партизанские отряды, убивали партизанских связных. Бандгруппа была вооружена Лунинецкой жандармерией русскими винтовками, автоматами, и немецкими гранатами [23, л. 199—200].

Операция по ликвидации лжепартизанского отряда Леонтьева имела место в боевой биографии одного из прославленных партизанских командиров К. Орловского. В ходе операции и последующего следствия выяснилось:

...Банда Леонтьева («Бородача») была одной из лжепартизанских групп, сформированных и обученных Барановичским отделом полиции безопасности СД по специальному плану, носившему кодовое название «Вальдлойфер» — «Лесные бегуны». В глубокой тайне полиция безопасности набирала в группы с таким названием «отличившихся» полицейских, уголовников и прочих отщепенцев. После специальной подготовки лжепартизаны направлялись для захвата небольших групп настоящих народных мстителей, организации провокаций среди местного населения, проверки лояльности пособников оккупантов... [26, с. 76—77].

По окончании операции К. Орловский радировал в Центр:

Бандитская группа под видом партизан систематически терроризировала местное население. Занималась мародерством, изнасилованиями женщин, убийствами, поджогами построек, хуторов. Банда компрометировала Советскую власть и настоящих народных мстителей — партизан [1, с. 311].

Наиболее изучен на сегодняшний день комплекс документов, посвященных истории лжепартизанского отряда «Свободные», который был организован абверкомандой-203 в мае 1943 г. в Смоленске, а в июле того же года почти полностью перешел на

сторону партизан на территории Витебской области. В состав этого комплекса входят: отчет о разведработе [21, л. 64—69], донесения [13, л. 39—40], шесть протоколов допроса Р. Киршфельда (один из организаторов и руководителей отряда) [13, л. 16—25, 25—28, 33—36 об.], протоколы допросов П. Голокоза («политрук» отряда, организовавший переход на сторону партизан) [13, л. 37—38] и Л. Рушинцева (один из участников лжепартизанского отряда, перешедший на сторону партизан) [12, л. 104—106 об.].

Частично история этого «партизанского» отряда была описана в монографии К. Доморада «Разведка и контрразведка в партизанском движении в Белоруссии 1941—1944 гг.» [4, с. 214— 215]. Позже этот сюжет без изменений включил в свою монографию Э. Иоффе [5, с. 260—261]. Не совсем понятно, почему история лжепартизанского отряда «Свободные» описана так лаконично, — ведь вышеперечисленные документы позволяют изучить данный вопрос весьма глубоко и подробно.

Отметим тот факт, что нередко деятельность ложных партизанских отрядов была успешной. Так, в апреле 1943 г. в районе Сураж-Усвяты немцы переодели своих солдат и полицейских и группами под видом партизан засылали их в леса. В 18 км севернее Суража в д. Заболочье отрядом лжепартизан «была уничтожена разведгруппа частей Красной Армии: 7 человек убито, командир взят в плен. Спаслось 2 человека» [14, л. 59 об.]. В монографии бывшего участника партизанской борьбы Э.Б. Нордмана «Не стреляйте в партизан.» приводится случай, когда при нападении лжепартизан был убит командир партизанского отряда им. Лазо, депутат Верховного Совета СССР Владимир Григорьевич Немы-тов и смертельно ранен первый секретарь Пинского подпольного обкома Шая Иосифович Беркович [25, с. 89].

В заключение можно отметить, что сама тема деятельности лжепартизанских отрядов на оккупированных территориях в настоящее время практически не изучена. На сегодняшний день автором статьи в архивных фондах обнаружено около 35 различных по объему и информативности документов, которые позволяют определить приблизительные масштабы деятельности немецких спецслужб в этом направлении и их результаты. На данный момент правомерно говорить о 25—30 различных лжепартизанских группах и отрядах, действовавших на территории оккупированной Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Данная цифра не окончательная, и возможно ее изменение в сторону увеличения.

Список источников и литературы

1. Борисов И.С. Человек из легенды. Мшск, 1990.

2. Великая Отечественная война 1941—1945 годов : в 12 т. М., 2013. Т. 6 : Тайная война. Разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны.

3. Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Минск, 1983. Т. 1: [Начало войны — осень 1942 г.]; Минск, 1984. Т. 2 [ноябрь 1942 — декабрь 1943 г.].

4. Доморад К.И. Разведка и контрразведка в партизанском движении в Белоруссии 1941—1944 гг. Минск, 1995.

5. Иоффе Э.Г. Абвер, полиция безопасности и СД, тайная полевая полиция, отдел «Иностранные армии — Восток» в западных областях СССР. Стратегия и тактика. 1939—1945 гг. Минск, 2007.

6. Козак К. И. Германские и коллаборационистские потери на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны (1941— 1944): анализ и итоги. Минск, 2012.

7. Моисеенко Ю. Почерк зверя (Опыты документального расследования). Псков, 2010.

8. Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ). Ф. 1350 (Подпольные партийные органы Могилевской области в годы Великой Отечественной войны). Оп. 1. Д. 29 : Постановления Особых отделов и уполномоченных РК КП/б/Б и партизанских отрядов о проведении расследований о партизанской деятельности отдельных лиц.

9. НАРБ. Ф. 1350. Оп. 1. Д. 35 : Документы о работе оперативно-чекистской группы Могилевского подпольного обкома КП(б)Б (постановления, приказы, докладные, информационные сообщения, сводки, сведения о немецкой агентуре).

10. НАРБ. Ф. 1405 (Партизанские формирования Могилевской области в годы Великой Отечественной войны). Оп. 2. Д. 102 : Переписка Особых отделов бригады им. Суворова со штабом Особого отдела БШПД, отрядов и бригад по оперативной работе, протоколы допроса начальника Особого отдела бригады им. Суворова и выписки из протоколов.

11. НАРБ. Ф. 1450 (Белорусский штаб партизанского движения). Оп. 1. Д. 1 : Директивы и указания вышестоящих организаций по вопросам партизанского движения.

12. НАРБ. Ф. 1450. Оп. 1. Д. 850 : Донесения командиров партизанских бригад.

13. НАРБ. Ф. 1450. Оп. 1. Д. 854а : Разведсводки.

14. НАРБ. Ф. 1450. Оп. 1. Д. 857 : Разведсводки представительств БШПД на 1-м Прибалтийском фронте.

15. НАРБ. Ф. 1450. Оп. 1. Д. 888 : Разведсправки и переписка опергруппы БШПД на 1 -м Прибалтийском фронте.

16. НАРБ. Ф. 1450. Оп. 2. Д. 11 : Разведсводки опергрупп БШПД

17. НАРБ. Ф. 1450. Оп. 2. Д. 32 : Разведматериалы по Брестской области.

18. НАРБ. Ф. 1450. Оп. 2. Д. 36 : Тематические доклады и записки по БССР.

19. НАРБ. Ф. 1450. Оп. 2. Д. 109 : Дела оперативных групп.

20. НАРБ. Ф. 1450. Оп. 2. Д. 1298 : Записи бесед с партизанами и командованием партизанских бригад и отрядов Минской области о проделанной работе в тылу врага и др.

21. НАРБ. Ф. 1450. Оп. 3. Д. 115 : Отчет о разведработе белорусских партизан. Т. 2.

22. НАРБ. Ф. 1450. Оп. 4. Д. 411 : Копии отчетов, докладных, спецсообщений начальников УНКГБ, УНКВД областей, оперчекист-ских спецгрупп о проделанной работе в тылу противника.

23. НАРБ. Ф. 1450. Оп. 4. Д. 414 : Копии отчетов, спецсообщений и докладных чекистских спецгрупп, действовавших в тылу противника, о зверствах и грабежах немецко-фашистских захватчиков на территории Белоруссии в 1941 — 1944 гг.

24. Николаев В. Н. Комсомольцы-чекисты в тылу противника // Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне : сб. статей. М., 1974. С. 310—319.

25. Нордман Э.Б. Не стреляйте в партизан. Минск, 2007.

26. Трофимович Т. Бесславный конец одной провокации // Бела-руская думка. 2011. № 5. С. 76—79.

27. Попов А. Ю. Борьба гитлеровцев против партизан в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический архив. 2002. № 9. С. 125—145.

28. Попов А. Ю. НКВД и партизанское движение. М., 2003.

29. Цветков В. А. Своими глазами. Записки разведчика. Минск, 1972.

30. Шаркоу А. В. Партызансшя судовыя органы на акупанавай тэрыторьи Беларуа у гады Вял1кай Айчыннай вайны // Беларуси пстарычны часотс. 2011. №4. С. 18—29.

Об авторе

Святослав Валентинович Кулинок — заведующий отделом информации и использования документов, Белорусский государственный архив научно-технической документации (Минск, Беларусь). E-mail: svkulinok@tut.by

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.