Научная статья на тему 'Деятельность Лондонской страховой компании Ллойд на рынке страхования'

Деятельность Лондонской страховой компании Ллойд на рынке страхования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3208
273
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЛОЙД / СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / АНДЕРРАЙТЕР

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Галкина Валерия, Колпакова Людмила

В данной исследовательской работе авторами были рассмотрены вопросы, относящиеся к истории страховой организации Ллойд, а также ее роль на рынке страхования не только на национальном, но и международном уровне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деятельность Лондонской страховой компании Ллойд на рынке страхования»

РАЗДЕЛ I. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Галкина Валерия

студентка ГУМРФ адмирала С. О. Макарова Колпакова Людмила

студентка ГУМРФ адмирала С. О. Макарова

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛОНДОНСКОЙ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ЛЛОЙД НА РЫНКЕ СТРАХОВАНИЯ

Аннотация: в данной исследовательской работе авторами были рассмотрены вопросы, относящиеся к истории страховой организации Ллойд, а также ее роль на рынке страхования не только на национальном, но и международном уровне.

Ключевые слова: Ллойд, страховая деятельность, андеррайтер

Принято считать, что английская система страхования является наиболее эффективной и либеральной на арене мирового страхового сообщества. Страховая деятельность в Великобритании осуществляется на основе Закона о компаниях 2006 r(Companies Acr 2006)1, Закона о страховых компаниях (Insurance company Act 1982), с учетом последующих изменений и дополнений, который регулирует страховую деятельность компаний в форме акционерных обществ, за исключением так называемых «дружественных обществ» (friendly societies), акционированных в Великобритании или в другой стране, некорпоративных компаний, а также андеррайтеров страховой ассоциации Ллойда.

Также действуют законы о страховой корпорации «Ллойд», о страховых брокерах, о защите держателей полисов, а

1 Companies Act 2006. Chapter 46.

URL: http://ec.europa.eu/internal_market/auditing/docs/dir/transpo/uk17.pdf (дата обращения: 04.03.2018)

также правила, регулирующие деятельность страховых компаний и

2

другие правовые акты .

Страховой рынок Соединенного королевства Великобритания можно разделить на две самостоятельные части: Лондонский и все остальные. В основном, Лондонский рынок занимается страхованием клиентов из зарубежных государств. Наиболее известным и крупнейшим представителем Лондонского рынка является страховая компания «Ллойд» («Lloyd's of London»).

Свою историю корпорация Ллойд берет еще с конца 17 века. Первым упоминанием о ней в источниках принято считать 1689 год, связывая это с именем владельца кофейни - Эдвардом Ллойдом. Заведение находилось на Тауэр-стрит недалеко от реки Темзы, которое чаще всего посещалось капитанами судов, судовладельцами, банкирами и купцами. Кофейня была удобным местом для обмена новостями и заключением сделок, там также можно было получить чернила, гусиные перья и бумагу. Эдвард Ллойд в своей кофейне вывешивал на стене листок со сведениями о различных торговых судах.

В 1713 кофейня поменяла свое расположение и уже находилась на Ломбард-стрит, получив статус своеобразного закрытого клуба, в котором собирались люди, интересующиеся и занимающиеся морским страхованием и мореходством. С того времени появилась возможность найти людей, которые могли застраховать суда или грузы, и в свою очередь в этом месте устраивались специализированные аукционы по продаже судов.

2 Андреева Л.А., Чупина Э.В. Правовое регулирование страхования за рубежом (сравнительный анализ) // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 5(37). - Новосибирск: СибАК, 2014

В 1720 году правительство Англии даровало хартию на монополию страхования Королевской и Лондонской биржам страхования, в которой запрещалось другим компаниям торговать страховыми полисами, из-за чего у членов объединения кофейни Ллойд появилась необходимость объединиться в общество. Благодаря этому объединению они не попадали под запрет, а наоборот, заняли определенную нишу на рынке страхования, так как Королевская и Лондонская биржа избегали непосредственного участия в рискованных операция по морскому страхованию.

Уже к 1774 году Ллойд помещается в здании Королевской биржи, выбирает комитет членов, руководящий агентами-представителями корпораций и контролирующей операции.

Важным этапом в развитии корпорации является война Англии и Франции 1793 года, во время которой она занимался страхованием судов Королевского морского флота. В то же время, когда ни одно из правительств мира не могло предусмотреть средств для материальной помощи жертвам войны, страховщики Ллойд создали для этой цели «Патриотический фонд». Все это привело в 1815 году к тому, что корпорация Ллойд стала самой крупной страховой компанией, которая поддерживала британский Королевский флот.

В 1906 году произошло землетрясение и пожар в Сан-Франциско, которые уничтожили имущество стоимостью около 350 млн.дол., следствием этого стало разорение американских компаний из-за невозможности выплатить данный ущерб. Однако корпорация Ллойд смогла полностью выплатить все суммы по каждой страховке, что еще больше возвысило её авторитет. Компания Ллойд оказывала огромную страховую помощь флотам союзников и во время Второй мировой войны.

Корпорация Ллойд внесла большой вклад в развитие морского спасательного дела. Страховое объединение Ллойда организовало Лондонскую спасательную ассоциацию и Спасательную ассоциацию США, представители которых оперативно проводили инспекции для проверки целесообразности спасательных работ. Был даже сформулирован известный принцип "без спасения нет вознаграждения", который положен в основу договоров о спасании. Комитет Ллойда разработал стандартную форму договора о спасании, который позволил регулировать отношения между спасателем и терпящей бедствие стороной. Претерпев некоторые поправки в 1926 году, такая форма используется и в наше время.

Можно отметить, что Объединение Ллойда продолжает оказывать большое влияние на мореходство до сих пор.

Вводными положениями и в частности п.6 ч. а^ Закона Ллойд (Lloyd's Act 1982)3 утверждено создание Совета Ллойда (Lloyd's Council), функции которого заключаются в управлении и регулировании дел общества. Кроме того, «упомянутый Совет должен иметь полномочия для принятия решений в целях такого управления и регулирования, в том числе подзаконные акты, предусматривающие и регулирующие прием, приостановку и дисциплинирование членов Общества, брокеров Ллойда, агентов по андеррайтингу и других лиц».

Корпорация Ллойд представляет собой объединение частных страховщиков, так называемых андеррайтеров (underwriters), которые выполняют функции по заключению договоров морского страхования. Иными словами, организация Ллойд выступает в качестве

3 Lloyd's Act 1982

URL: https://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq152001893615228713842&from=yandex.ru (дата обращения: 04.03.2018)

«площадки», на которой страхователи находят через брокеров наиболее отвечающих их требованиям андеррайтеров.

Клиенты Ллойда — люди, ведущие мировую экономику, от стартапов до малых и средних предприятий, национальных правительств и транснациональных корпораций, которые полагаются на профессионализм, силу и безопасность рынка Ллойда. Рынок Ллойда помог клиентам во всем мире противостоять кризисным явлениям в экономике, он возвращает и восстанавливает экономическое положение клиентов.

В структуру управления Ллойда входит: Совет Ллойда, Комиссия и Основные комитеты.

В Совете Ллойда обычно работают шесть действующих, шесть внешних и шесть назначенных членов. Действующие и внешние члены избираются членами Ллойда. Председатель и заместители Председателя избираются ежегодно Советом из числа его членов. Совет может выполнять некоторые свои функции непосредственно путем принятия решений и принятия резолюций, требований, правил и указаний. Другие решения делегируются Комиссии и связанным с ней комитетам.

Комиссия несет ответственность за ежедневное управление рынком Ллойда. Он устанавливает руководящие принципы для всех синдикатов и управляет процессом планирования и мониторинга бизнеса для обеспечения высоких стандартов андеррайтинга и управления рисками, тем самым повышая рентабельность и укрепляя финансовую устойчивость рынка.4

4 Официальный сайт Lloyd's of London

URL: https://www.lloyds.com/about-lloyds/governance-and-management/lloyds-governance-structure

Роль корпорации Ллойд включает:

• управление и защита сети международных лицензий Ллойда;

• согласование бизнес-планов синдикатов и оценка эффективности этих планов. Синдикаты должны подписываться только в соответствии с их согласованными бизнес-планами, иначе Ллойд может предпринять ряд действий, включая прекращение андеррайтинга синдиката;

• контроль за соблюдением синдикатами минимальных стандартов Ллойда;

• продолжение повышения стандартов и повышение производительности в двух основных областях:

o общий риск и эффективность управления рынком; o поддержание и развитие привлекательности рынка для поставщиков капитала, дистрибьюторов и клиентов, сохраняя при этом свое разнообразие.

Клиенты компании Ллойд не могут заключать страховые договоры напрямую со страховщиками. Это возможно делать только с сертифицированными страховыми брокерами, которые также являются членами концерна. Брокеры подыскивают для заказчика наилучшие предложения от синдикатов Ллойда. В наши дни структура рынка страхования Lloyd's of London следующая:

• 1238 корпоративных членов (corporate members)

• 773 индивидуальных членов (individual names)

• 51 страховой агент (managing agents)

• 87 страховых синдикатов (insurance syndicates)

• 176 сертифицированных брокеров (Lloyd brokers).5

В качестве яркого примера страхования судна Ллойдом, можно рассмотреть пример с 32-пушечным фрегатом «Лютин».

Одним ранним пасмурным утром 9 октября 1799 г. фрегат «Лютин» под командованием капитана Ланселота Скинера был снят с якоря и вышел из Ярмута к берегам континента. Когда корабль, по прошествии 18 часов, пребывал у входа в залив Зейдер-Зе, надвинулся сильный шторм. Капитан Скиннер, чтобы не быть выброшенным на прибрежные отмели голландского берега, он принял решение штормовать в открытом море. Однако избежать этого не удалось, фрегат сель на мель между островами Тершеллинг и Влиланд и был опрокинут штормом, затонув на небольшой глубине. Из двухсот членов экипажа добраться до берега смог только один раненный матрос, который по пути в Англию скончался.

В Англии сообщение о данном кораблекрушении произвело сенсацию, в большей степени из-за того, что фрегат «Лютин» вез в Гамбург золото, которое являлось собственность лондонских купцов и оценивалось в 1 175000 фунтов стерлингов.

Гибель фрегата было тяжелым ударом для страховщиков, им пришлось выплатить страховое возмещение в размере 900 тыс. фунтов стерлингов.

Была необходимость поднять сокровища с затонувшего фрегата, поэтому Англия пыталась продумать план такого подъёма. На тот момент, Англия и Голландия находились в состоянии войны, и король Голландии воспользовавшись этим, объявил фрегат своей собственностью.

5 Справочник по страхованию URL: http://insurancestrahovanie.company/strahovoy-koncern-lloyds-london-insurance-corporation-lloyd.html

За восемнадцать месяцев с фрегата «Лютин» подняли золота на сумму свыше 70 тыс. фунтов стерлингов.

В 1821 г. король Нидерландов Вильгельм 1 утвердил концессию, которая разрешала жителями острова Тершеллинг заниматься поисками и подъёмом золота с фрегата «Лютин», оставляя себе при этом половину найденного. Спустя два года концессия была передана Ллойду. За пять лет англичане подняли около 40 тыс. фунтов стерлингов, золотые монеты, слитки, судовой колокол и руль. Найденный колокол был подвешен в 1896 в центральном зале Ллойда.

Однако, помимо серьезных объектов страхования, так же встречаются и комичные случаи, такие как:

• Детский лепет участников шоу "Пинки Ли" (Pinky Lee) (полис на 50000 долларов);

• Ноги Бетти Грэйбл (1млн долларов);

• Голос Брюса Спрингстина (3,5млн. фунтов);

• Портрет королевы и герцога Эдинбургского на рисовом зернышке (20000 долларов);

• Бороды Клуба бородачей в Дербишире от пожара и "похищения" (по 20 фунтов каждая);

• Вероятность того, что никто не умрет от смеха во время выступления группы юмористов (1 млн долларов);

• Самая большая сигара в мире (17933 фунта 35 центов);

• Тело манекенщицы Сьюзан Миззи, рекламирующей дамское нижнее белье (10млн фунтов);

• Вероятность того, что Лох-Несское чудовище не будет выловлено (1 млн фунтов).6

Таким образом, в результате проведенного нами исследования целесообразно сделать вывод о том, что Лондонская компания Ллойд занимает одно из ведущих мест на рынке страхования. Компания заслужила сильную репутацию и задала, своего рода, моду на рынке тем, что создает новые и весьма нестандартные продукты страхования. Авторитет компании настолько велик, что если андеррайтеры Ллойда откажутся принять риск на страхование, то это значит, что никакая организация и нигде не возьмется за подобное страхование.

Список использованной литературы:

1. Companies Act 2006. Chapter 46. URL: http:// ec.europa. eu/internal_market /auditing /docs/dir/transpo/uk17.pdf (дата обращения: 04.03.2018);

2. Андреева Л.А., Чупина Э.В. Правовое регулирование страхования за рубежом (сравнительный анализ)// Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. XXXVII междунар. науч.-практ. конф. № 5(37). - Новосибирск: СибАК, 2014;

3. Lloyd's Act 1982 URL: https: //yandex.ru /clck/jsredir?bu=uniq 152001893615228713842&from=yandex.ru (дата обращения: 04.03.2018);

4. Официальный сайт Lloyd's of London URL: https://www.lloyds.com/about-lloyds/governance-and-management/lloyds-governance-structure;

5. Справочник по страхованию URL: http://insurancestrahovanie. company/strahovoy-koncern-lloyds-london-insurance-corporation-lloyd.html;

6. Джек Минго. Как компании стали великими — Истории о бизнесе и торговле. Издательство «ПИТЕР».

6 Джек Минго. Как компании стали великими — Истории о бизнесе и торговле. Издательство «ПИТЕР»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.