Научная статья на тему 'Деятельность Казанского филиала Госфонда литературы по восстановлению библиотек в годы Великой Отечественной войны'

Деятельность Казанского филиала Госфонда литературы по восстановлению библиотек в годы Великой Отечественной войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
145
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД ЛИТЕРАТУРЫ / ВОССТАНОВЛЕНИЕ БИБЛИОТЕК / КНИГИ / WORLD WAR II / THE LITERATURE STATE FUND / LIBRARY RESTORATION / BOOKS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мазурицкий А.М.

В статье рассматривается деятельность Казанского филиала Государственного фонда литературы по восстановлению библиотек, уничтоженных и разрушенных фашистами в годы Великой Отечественной войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTIVITY OF LITERATURE STATE FUND KAZAN BRANCH FOR RESTORATION OF LIBRARIES DURING WORLD WAR II

The article discusses the activities of literature State Fund Kazan branch on libraries restoration ruined and destroyed by the Nazis during World War II.

Текст научной работы на тему «Деятельность Казанского филиала Госфонда литературы по восстановлению библиотек в годы Великой Отечественной войны»

УДК 02

АММазурицкий

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАЗАНСКОГО ФИЛИАЛА ГОСФОНДА ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ БИБЛИОТЕК В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В статье рассматривается деятельность Казанского филиала Государственного фонда литературы по восстановлению библиотек, уничтоженных и разрушенных фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, государственный фонд литературы, восстановление библиотек, книги.

Mazuritckii A.M. ACTIVITY OF LITERATURE STATE FUND KAZAN BRANCH FOR RESTORATION OF LIBRARIES DURING WORLD WAR II

The article discusses the activities of literature State Fund Kazan branch on libraries restoration ruined and destroyed by the Nazis during World War II.

Keywords: World War II, the literature State Fund, library restoration, books.

Страшное опустошение принесли фашисты на нашу землю в годы Великой Отечественной войны. До сих пор уточняется число погибших во время гитлеровского нашествия и осуществляются корректировки исчисления ущерба, нанесённого нацистами нашей культуре. Значительный ущерб был нанесён и библиотекам Советского Союза. Только массовыми библиотеками страны было утрачено более 100 млн. книг.

По мере изгнания оккупантов с территории нашей страны начиналась работа по преодолению последствий гитлеровской оккупации. Нужно было восстановить города и сёла, фабрики и заводы, учреждения культуры. Колоссальная восстановительная работа начала осуществляться ещё в ходе войны, когда нужно было наращивать производство вооружения, когда всё еще было подчинено интересам фронта.

Процесс восстановления библиотечной системы страны начался с первых дней освобождения районов Московской, Калининской, Тульской и Калужской областей. Работать приходилось в крайне тяжёлых условиях, в полуразрушенных зданиях, без отопления и света, испытывая нужду в самом необходимом, остро не хватало книг. Библиотекари находили их в подвалах, на развалинах домов, находили их в изорванном, истерзанном виде, приводили в порядок. В тыловых районах страны старались сделать всё возможное для оказания помощи библиотекам пострадавших районов. Этот процесс активизировался летом 1942 года, когда Народный комиссариат просвещения РСФСР 25 августа 1942 года издал директиву «О создании фонда литературы для восстановления библиотек, разрушенных немецко-фашистскими оккупантами» [2]

Документ призывал областные, краевые, республиканские, городские библиотеки выделить литературу из дублетных экземпляров для освобождённых районов.

В дополнение к этому документу Наркомпросом РСФСР были направлены указания об организации сбора книг руководителям органов просвещения в различные регионы Российской Федерации. Эти указания получил и Народный комиссариат просвещения Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. 14 сентября 1942 г. Наркомпрос Татарской АССР дал указания о сборе книг руководителям районных и городских отделов народного образования и руководителям библиотек. В частности, такое указание было отправлено в городской отдел народного образования г. Казани: «Зав. ГОРОНО тов. Возовику. О создании фонда литературы для восстановления библиотек, разрушенных немецко-фашистскими захватчиками. В целях создания фонда литературы для комплектования городских районных, сельских и детских библиотек, разрушенных немецко-фашистскими варварами, организовать сбор книг среди читателей библиотеки г. Казани, обеспечив получение не менее 4.200 книг». Документ был подписан Народным комиссаром просвещения ТАССР У.Т. Контюковым. Одновременно с этим предлагалось выделить 3.200 дублетных книг из библиотек города. [4] Для организации этой работы предлагалось провести собрание библиотекарей, организовать социалистическое соревнование на лучшую работу по сбору книг. Собранные книги предлагалось до 15 октября 1942 года отправить в республиканскую библиотеку им. В.И.Ленина.

Таким образом, на выполнение этого указания выделялся месяц. Реалии военного времени вносили свои коррективы. И работа к установленному сроку не была завершена. Наркомпрос Республики болезненно отреагировал на эту ситуацию и направил в районные отделы народного образования следующее письмо «До настоящего времени от Вас нет никаких сведений, а Республиканская библиотека уже приступает к комплектованию библиотек для посылки в освобождённые районы. Предлагается под вашу личную ответственность телеграфировать нам о количестве собранной и выделенной

литературы по Вашему району, а книги немедленно переслать по адресу: Казань, Чернышевская 33 республиканская библиотека с пометкой на упаковке «Для освобождённых районов» [5]

По мере восстановления западных регионов страны объем восстановительных работ день ото дня увеличивался. Расширялся и объем работы по восстановлению библиотечной системы страны. 9 февраля 1943 года Центральным Комитет ВКП(б) принял постановление о создании четырехмиллионного книжного фонда для восстановления разрушенных библиотек при Наркомпросе РСФСР. [1]

Создание и деятельность Госфонда литературы являлось делом огромной государственной важности. Для работы в нём направлялись опытнейшие специалисты библиотечного и книгоиздательского дела. По своей структуре он состоял из центрального управления, находившегося в Москве, и 35 филиалов организованных на базе крупнейших библиотек тыловых районов. Сбор книг осуществлялся в соответствии с инструкциями Госфонда о порядке выделения литературы из библиотек и организации её отправки на места. Были подготовлены инструкции «О комплектовании восстанавливаемых городских и районных библиотек» и «О комплектовании областных библиотек. Для районов, освобождённых от фашистов». Для областных библиотек предназначался комплект в 25 тыс. томов, для районных в 2,5 тыс. книг и для городских 5 тыс. экземпляров.

Филиал Госфонда под руководством М. Гуревич был образован в Казани на базе Республиканской библиотеки ТАССР.

18 февраля 1943 года Нарком просвещения ТАССР У.Т. Контюков получил из Наркомпроса РСФСР письмо, за подписью начальника управления политпросветработы В.Е. Васильченко. В письме ставилась задача организовать сбор книг для пострадавших районов. Ставилась задача собрать 20 тыс. томов [6]. Библиотекам Республики были даны плановые задание для сбора книг для пострадавших районов. Первоначальный сбор книг предлагалось завершить до 5 апреля 1943г. К сбору книг привлекались не только библиотеки, но вузы и втузы, профсоюзные организации. Перед массовыми библиотеками ставилась задача собрать 20 тыс. томов. Пятьдесят тысяч книг должна была выделить библиотека Казанского университета. [7] Надо отметить, что ещё ранее, в конце февраля 1943 года Казанскому университету было дано указание Госфонда литературы о комплектовании в месячный срок областной библиотеки объёмом в 25 тысяч томов. [3] Особые задачи ставились перед районными библиотеками по выделению в Госфонд дублетных экземпляров. [8].

Наименование районной Количество

библиотеки выделяемых книг

Акташская 300

Алексеевская 500

Атнинская 200

Арская 500

Бугульминская 1300

Елабужская 1300

Зеленодольская 500

Красноборская 200

Куйбышевская 500

Лаишевская 500

Мамадышская 300

Новошешминская 500

Теньковская 300

Чистопольская 500

Шереметьевская 200

Юдинская 150

Центральное управление Госфонда поставило перед Казанским филиалом конкретные задачи по отправке книг в освобожденные районы. В частности, планировалось в 3 квартале 1943 года скомплектовать пять районных и одну городскую библиотеку. Пять районных библиотек предназначались для библиотек Ростовской области.

К работе по оказанию помощи пострадавшим районам подключились читатели библиотек. В 3 квартале 1943 года планировалось собрать 12 тыс. книг, в результате активного привлечения читателей к этой работе, удалось собрать более 17 тысяч. Более четырех тысяч книг собрали городские библиотеки Казани, 500 книг принесли читатели Республиканской библиотеки. По шестьсот книг собрали

в Чистополе, Богульме, Елабуге. [9] В установленные сроки удалось собрать 25355 экз. книг. Часть книг была отправлена в Сталинградскую область.

Руководством Казанского филиала Госфонда были разработаны специальные инструкции по организации сбора книг и их отправке:

«На всю собранную литературу из библиотеки и собранную среди населения литературу составляется список.... Сдаваемые книги должны быть тщательно упакованы. На пачках необходимо сделать надписи соответственно разделам литературы и пронумеровать по порядку.. Книги сдаются по акту, в котором указывается общее количество экземпляров, стоимость всех книг и количество пачек». По данным Национального архива республики Татарстан к началу апреля 1943 года было собрано для отправки 23818 тыс. томов. К данному моменту для отправки в Сталинград была подготовлена городская библиотека в пять тысяч томов. [10]

5 сентября 1943 года газета «Комсомольская правда» писала, что для восстановления библиотек Калмыцкой АССР было направлено 8 районных и 1 республиканская библиотека, сообщалось, что три тысячи книг было отправлено в Ростовскую область. Сообщалось, что к началу сентября 1943 года из Казанского филиала Госфонда в освобождённые районы было направлено 42 тыс. томов.

Систематическое плановое поступление литературы из Госфонда литературы и его филиалов в освобождённые районы способствовало скорейшему восстановлению библиотечной сети, быстрейшему преодолению последствий гитлеровской оккупации. План создания государственного фонда литературы в 4 млн. томов оказался перевыполнен уже в ноябре 1943 г. К лету 1944 г. он насчитывал 6 млн. томов, а к концу войны составлял почти 10 млн.

Библиотекари и жители республики внесли свой весомый в дело восстановления отечественных библиотек. К сожалению, материалы о деятельности Казанского филиала Госфонда носят весьма скудный и отрывочный характер, хотелось бы надеяться на то, что данная статья активизирует интерес к этой проблеме исследователей библиотечной истории Республики Татарстан.

Литература

1.История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1970,т.5 кн.1.- С.432.

2. Государственный архив Российской Федерации ГАРФ.ф.7901,оп.1,д.65,л.118-119.

3. ГАРФ,ф.2306,оп.69,д.З012 ч. 2л. 101.

4.Нацииональный архив Республики Татарстан (НА РТ), ф.Р-682,оп.1,д.3147,л.30.

5. НА РТ. Р-3682,оп.1,д.3147,л.31.

6.НА РТ, ф.3682,оп,1,д.3147,л.35

7.НА РТ, ф.3682,оп,1,д.3147,л.10

8.НА РТ,ф.Р-3682,оп1,д.3147,л.15.

9. НА РТ ф.з612,оп.1 д.3147,л.32

10 НА РТ, ф.3682,оп.1.д.3147,л.21.

УДК 338.48

Р.С.Гарифуллиш, Ф.М.Сафин СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

В статье раскрывают основные направления стратегического маркетинга туристского предприятия, возрастание ее роли и значения. Представлен потенциал стратегического маркетинга и уровни управления туристской деятельностью (международный и государственный). Охарактеризованы содержание основных факторов, определяющих целевые установки и элементы маркетинга в сфере туризма.

Ключевые слова: стратегический маркетинг, турмаркетинг, турпродукт, туристское предприятие, туристский бренд, инновации, маркетинговые технологии.

Rezeda S. GarifuUma, Fadbir М. Safin STRATEGIC MARKETING IN THE DOMAIN OF TOURISM.

The article reveals the main directions of the strategic marketing of the tourist enterprise, the growth of its role and importance. The potential of strategic management and levels of management of tourist activities (international and state) are presented. The content of the main factors determining the objectives and elements of marketing in the sphere of tourism is characterized.

Keywords: Strategic marketing, travel marketing, tourist product, tourist enterprise, tourist brand, innovations, marketing technologies.

В условиях возрастания интенсивности производственно-хозяйственных процессов, непрерывных перемен и потребности в инновациях, возрастает роль и значение маркетинга, в том числе и в сфере туруслуг, где результативный и одновременно эффективный маркетинг не мыслим без точных критериев оценки сложившейся ситуации.

В связи с этим, все большее число турфирм осваивает маркетинговые технологии, что связано с

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.