Научная статья на тему 'Деятельность эмигрантских организаций в решении социально-экономических проблем российских беженцев в Польше (1919-1939 гг. )'

Деятельность эмигрантских организаций в решении социально-экономических проблем российских беженцев в Польше (1919-1939 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
282
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭМИГРАНТЫ / РОССИЙСКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ / РОССИЯ / ПОЛЬША / БЕЛОЭМИГРАНТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ / БЕЖЕНЦЫ / EMIGRANTS / RUSSIAN EMIGRE COMMUNITY / RUSSIA / POLAND / WHITE RUSSIANS EMIGRE ORGANIZATIONS / REFUGEES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Жуков Алексей Викторович

В статье рассматривается деятельность эмигрантских организаций по решению проблем российских эмигрантов и беженцев в Польше. Автор отмечает, что формирование российского зарубежья в Польше имело свое отличие от процессов, происходивших в других странах мира. Это было связано с тем, что из России в эту страну прибыли военнослужащие различных категорий. Организацией приема белоэмигрантов в Польше занимались различные общественные организации, в т.ч. созданные самими эмигрантами. Эти организации встречали и трудоустраивали военных эмигрантов из России, решали их насущные проблемы. Деятельность организаций под руководством Союза эмигрантских организаций в Польше дала позитивные результаты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Activities of THE emigrant organizations in solving social and economicAL problems of Russian refugees in Poland (1919-1939)

The article discusses the activities of emigre organizations in solving the problems of the Russian emigrants and refugees in Poland. The author notes that the formation of the emigre community in Poland was in contrast to the processes taking place in other countries. This was caused by the arrival of different soldiers’ categories from Russia to this country. Various public-governmental organizations were engaged in receiving of White Russians in Poland, including ones created by the emigrants themselves. These organizations met and employed military emigrants from Russia, solved their urgent problems. Activities of the organizations under the leadership of the Union of Emigre Organizations in Poland have effect.

Текст научной работы на тему «Деятельность эмигрантских организаций в решении социально-экономических проблем российских беженцев в Польше (1919-1939 гг. )»

194

ВЛАСТЬ

201 6'04

ЖУКОВ Алексей Викторович — аспирант кафедры истории Московского гуманитарного университета (111395, Россия, г. Москва, ул. Юности, 5; historymosgy@mail.ru)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭМИГРАНТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РОССИЙСКИХ БЕЖЕНЦЕВ В ПОЛЬШЕ (1919-1939 гг.)

Аннотация. В статье рассматривается деятельность эмигрантских организаций по решению проблем российских эмигрантов и беженцев в Польше. Автор отмечает, что формирование российского зарубежья в Польше имело свое отличие от процессов, происходивших в других странах мира. Это было связано с тем, что из России в эту страну прибыли военнослужащие различных категорий. Организацией приема белоэмигрантов в Польше занимались различные общественные организации, в т.ч. созданные самими эмигрантами. Эти организации встречали и трудоустраивали военных эмигрантов из России, решали их насущные проблемы. Деятельность организаций под руководством Союза эмигрантских организаций в Польше дала позитивные результаты.

Ключевые слова: эмигранты, российское зарубежье, Россия, Польша, белоэмигрантские организации, беженцы

В публикациях кандидата исторических наук, главного редактора журнала «Власть» А.О. Лапшина поставлен чрезвычайно важный вопрос о необходимости преодоления разрыва между историческим знанием и общественным сознанием [Лапшин 2015а: 237-238, 20156: 352]. В этой связи актуализируется изучение драматических страниц российской истории, связанных с вынужденной эмиграцией из Советской России в период Гражданской войны. Так, в начале 1920-х гг. в Польшу хлынул миграционный поток военных и гражданских лиц из России, порожденный Гражданской войной в стране. Известно, что существенный вклад в процесс адаптации российских эмигрантов за границей внесли Лига Наций, Верховный комиссариат по делам русских беженцев во главе с известным норвежским исследователем Арктики Фритьофом Нансеном, Международный Красный Крест. Эти организации способствовали решению вопросов адаптации, трудоустройства и других социально-экономических проблем эмигрировавших россиян. После прибытия в Польшу в 1920-х гг. белоэмигранты стремились найти работу и жилье. На начальном этапе многие из них бедствовали и соглашались на любую работу. Когда русские эмигранты прибывали в Польшу, они оставались чужими для польского населения. Для решения острых социально-экономических проблем белоэмигранты создали несколько общественных эмигрантских организаций1. Этот вопрос пока еще недостаточно изучен [см.: Русская военная эмиграция... 1998; Пеньковский 2011; 2006].

Проблему эмиграции из России, охваченной огнем Гражданской войны 19171922 гг., сегодня можно соотнести с необходимостью решения вопроса беженцев, хлынувших в Европу, в т.ч. в Польшу, как из соседней Украины, так и из стран Ближнего Востока и Африки. Основные социально-экономические проблемы остаются теми же - это обеспечение иммигрантов и беженцев жильем и работой. В познавательном научном плане взгляд на данную проблему может быть осмыслен в глобальном контексте цикличности (большие циклы): в данном сравнении есть общая особенность - хронологически они приходятся на понижательные волны больших циклов (период начала 1920-х гг. в отношении европейских стран

1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р-5854. Оп. 1. Д. 2. Л. 2-3.

характеризовала понижательная волна 3-го большого цикла, современный период - понижательная волна 5-го цикла). Общей особенностью периодов понижательных волн большого цикла является преобладание депрессивных элементов в общественном развитии [Васильев 2011; 2012].

Формирование российского зарубежья в Польше имело свои отличия от процессов, происходивших в других странах мира. Это было связано с тем, что из России в эту страну прибыли военнослужащие различных категорий. Организацией приема белоэмигрантов в Польше занимались различные общественные организации, в т.ч. созданные самими эмигрантами. Эти организации сыграли значительную роль в судьбе многих беженцев. Они встречали и трудоустраивали военных эмигрантов из России, решали их насущные проблемы. Деятельность организаций под руководством Союза эмигрантских организаций в Польше дала позитивные результаты. Несмотря на постоянные склоки и борьбу за власть, эмигрантские организации помогали казакам, солдатам и офицерам найти работу, жилье, приобщиться к общим мероприятиям.

Одной из первых структур такого рода в Польше стал «Русский комитет» в Варшаве с отделением в Ровно. В связи с большим наплывом эмигрантов из России уже в конце 1918 г. среди беженцев, прибывших в Варшаву, возникла потребность в создании организации, которая явилась бы представительным органом эмиграции для сношения с польскими властями и одновременно заботилась бы о материальных и культурных нуждах беженцев. 12 февраля 1919 г. польский министр внутренних дел утвердил устав «Русского комитета» в Варшаве. Согласно этому уставу Комитету было предоставлено право охраны юридических интересов российских граждан, проживающих на территории Польской республики, и заботы об удовлетворении их материальных, культурно-просветительских и религиозных нужд, а также принятия мер в рамках польского законодательства по охране имущества соотечественников. В первый год своей деятельности Комитет, являясь единственным русским учреждением в Польше, исполнял также консульские обязанности, которые прекратились осенью 1919 г., когда в Варшаву прибыла аккредитованная при польском правительстве российская дипломатическая миссия во главе с Г.Н. Кутеповым; при ней было открыто консульство1.

«Русский комитет» был создан на средства польского правительства. Он перенял традиции благотворительного общества в Польше, существовавшего в ее русской части до образования независимого государства. «Русский комитет» был зарегистрирован как общественная организация с «неопределенными в своих границах функциями по защите и охране прав русских граждан» [В поисках... 2009: 217-218]. Но в условиях польской действительности сотрудникам Комитета пришлось выполнять более широкие функции по защите и представительству интересов русских граждан, а также взять на себя функции консульских учреждений. «Русский комитет» последовательно возглавляли М.А. Искрицкий, Д.И. Любимов, Д.В. Философов, В.И. Семенов. Большую работу проводили члены правления Н.Г. Буланов и Н.С. Серебренников, ставший позднее председателем Церковного совета. Казначеем был избран генерал П.Н. Симанский. В 1920 г. «Русский комитет» передал консульские обязанности дипломатической миссии, а благотворительные функции - Красному Кресту.

Польское правительство приняло решение о выделении ссуды под залог русского имущества и установило ежемесячную субсидию в 50 тыс. польских марок. Денежные суммы «Русский комитет» получил от Политического совещания из Парижа. Разовые субсидии Комитету поступали от Русского эвакуационного

1 Библиотека-фонд «Русское Зарубежье». Ф. 2. Оп. 1. ДК 8-33. С. 35.

196

ВлАсть

2016'04

комитета, который возглавлял Б. Савинков, а также от английского посланника, Международного Красного Креста, от частных лиц. В июне 1920 г., когда в связи с наступлением Красной армии встал вопрос об эвакуации из Варшавы, деятельность «Русского комитета» затормозилась, а с августа 1920 г. он остался вообще без финансовых средств. Тем не менее «Русский комитет» занимался вопросами оказания помощи русским эмигрантам-военным. Особенно эффективной для русских военных в Польше была юридическая помощь, благодаря которой более 500 эмигрантов остались в Варшаве, где пребывание русских было ограничено властями. Необходимо отметить, что это не касалось сотрудников Русского эвакуационного комитета Савинкова, известного своей антибольшевистской направленностью [В поисках. 2009: 217-218].

Организацией работы «Русского комитета» занималось правление, состоявшее из 7 постоянных и 3 временных членов, избиравшихся общим собранием. Из состава правления избирались председатель правления и его товарищ (помощник). При правлении действовали несколько комиссий: газетная, культурно-просветительная, церковная и др. Комитет имел отделы (представительства) в таких городах, как Барановичи, Граудевац, Калиш, Ковель, Лодзь, Торн, Ровно и др. Комитет организовывал для эмигрантов мастерские, артели, мелкие кустарные предприятия, столовые, издавал в Варшаве «Информационный бюллетень Русского общественного комитета в Польше» и газету «Под русским стягом». В 1931 г. Комитет прошел переоформление и продолжил свою работу.

В 1920-1922 гг. были созданы Русский попечительский комитет об эмигрантах, Русский эвакуационный комитет, Народный союз защиты родины и свободы, Общество юристов-эмигрантов в Польше, Студенческий союз, Центральное правление русских военных инвалидов - эмигрантов в Польше и др. В 1923 г. в Варшаве была образована комиссия из представителей русских организаций для совместного выступления в защиту патриарха Тихона. В начале 1926 г. комиссия была преобразована в общество под названием «Союз русских эмигрантских организаций в Польше» и зарегистрирована в Министерстве внутренних дел Польши 18 марта 1926 г. Учредителями Союза выступили Русский попечительный комитет об эмигрантах в Польше, Общество юристов-эмигрантов в Польше, Союз русских военных инвалидов в Польше, «Русский дом» и др.1

В связи с тем, что после Первой мировой и Гражданской войны в Польше оказалось много русских военных инвалидов, эмигрантские организации оказывали им значительную помощь, организовывали сбор средств, ходатайствовали перед польскими властями об оказании им поддержки. Так, по всей Польше 922 мая 1926 г. был организован первый праздник «Дни русского инвалида». В нем участвовали представители 43 русских общественных организаций. 9 мая 1926 г. в Варшаве Союз организовал мероприятие, на котором генерал П. Симанский произнес речь о подвигах русских воинов. Генерал Симанский особо подчеркнул, что среди инвалидов есть воины, пострадавшие во время Гражданской войны в России. В ходе различных мероприятий в Польше для нужд военных инвалидов было собрано более 4 тыс. злотых. На них особо отмечалось, что Россия страдает под гнетом большевиков и не помогает своим инвалидам2.

С целью консолидации и объединения усилий для оказания социально-экономической помощи белоэмигрантам и проведения идеологической работы в конце 1920-х гг. был образован Союз русских эмигрантских организаций, который оказывал помощь белоэмигрантам в Польше. В Союз входили Русский попечительский комитет в Польше, Общество помощи русским эмигрантам в

1 ГАРФ. Ф. Р-5854. Оп. 1. Д. 2. Л. 1.

2 Там же. Л. 1(об).

Польше, Общество юристов-эмигрантов, Общество русских военных инвалидов, «Русский дом», Русский благотворительный комитет в Львове и др.1 Союз русских эмигрантских организаций в 1920-1930-х гг. организовал оказание помощи военным инвалидам и раненым, находившимся в Польше. При поддержке департамента опеки при Министерстве труда Польши в 1920-1930-х гг. этот Союз регулярно проводил различные мероприятия, в частности сбор средств на лечение военных инвалидов и раненых.

Благодаря активной деятельности эмигрантских организаций, правительство Польши обратило внимание на проблемы российских военных инвалидов, находящихся в этом государстве. С начала 1930-х гг. польское руководство стало ежегодно выделять для инвалидов субсидии до 70 тыс. злотых2. Это был единственный вид помощи, которая выделялась польским государством для поддержки российских военнослужащих, находившихся в Польше.

Русский попечительский комитет через Лигу Наций получал средства для российских эмигрантов для расширения правовой помощи беженцам в местах их размещения. Эта работа проводилась через местные русские эмигрантские организации и была чрезвычайно важной, поскольку польская администрация в воеводствах и гминах (районах) нередко противодействовала этой работе и вводила собственные порядки. С июля 1924 г. Совещание послов прекратило финансирование работы Русского попечительского комитета по правовой защите. Ассигнования в размере 2 тыс. франков стали получать только военные инвалиды.

Польский Союз русских эмигрантских организаций в 1920-1930-х гг. проводил лекции, концерты, лотереи и другие благотворительные мероприятия, на которых собирались средства для помощи нуждающимся белоэмигрантам3. Этот Союз объединял деятельность белоэмигрантских организаций по оказанию помощи военным российским эмигрантам. При этом особое внимание уделялось вопросам оказания помощи военным инвалидам4.

Часть белоэмигрантов, которые не смогли решить свои проблемы в Польше, уезжали в другие страны. Большую помощь в переезде белоэмигрантов из Польши в Германию, Францию, Югославию и другие страны Запада оказывал Союз русских эмигрантских организаций в Польше. Этому Союзу активно помогали варшавский делегат Верховного комиссара Лиги Наций по делам беженцев Эдуард Галлати и военные представители Франции5, которые оказывали правовую защиту, помогали белоэмигрантам получить паспорта беженцев и давали информацию о наличии рабочих мест во Франции и в странах Западной Европы6.

Резюмируя изложенное, можно констатировать, что в целом эмигрантские организации в 1920-1930-х гг. сыграли значительную роль в решении социальных и правовых проблем русских эмигрантов и беженцев в Польше.

Список литературы

В поисках лучшей доли. Российская эмиграция в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (вторая половина Х1Х—ХХвв.). 2009. М.: Индрик. 335 с.

Васильев Ю.А. 2011. Очень странный российский капитализм. - Власть. № 9. С. 4-6.

1 Там же. Д. 4. Л. 2(об).

2 ГАРФ. Ф. Р-5854. Оп. 1. Д. 4. Л. 16.

3 Там же. Л. 7-8.

4 Там же. Л. 13.

5 Там же. Л. 14-15.

6 ГАРФ. Ф. Р-5854. Оп. 1. Д. 4. Л. 17-18.

198

ВЛАСТЬ

201 6'04

Васильев Ю.А. 2012. О факторах риска в условиях капиталистической модернизации в России: цикличность кризисов. - Власть. № 10. С. 18-22. Лапшин А.О. 2015a. За нами - правда истории. - Власть. № 10. С. 237-240. Лапшин А.О. 20156. История Великой Победы. - Знание. Понимание. Умение. № 4. С. 351-357.

Пеньковский Д.Д. 2006. Эмиграция казачества из России и ее последствия (19201945 гг.). М.: Национальный институт бизнеса. 432 с.

Пеньковский Д.Д. 2011. Казачество: исход и возрождение (1920-2011 гг.). М.: Национальный институт бизнеса. 554 с.

Русская военная эмиграция 20-40-х годов: документы и материалы. Т. 1. Так начиналось изгнанье. 1920-1922 гг. Кн. 1. Исход. 1998. М.: Гея. 426 с.

ZHUKOV Alexei Victorovich, postgraduate student of the Chair of History, Moscow University for the Humanities (5 Yunosti St, Moscow, Russia, 111395;historymosgy@mail.ru)

activities of the emigrant organizations in solving social and economical problems of Russian refugees in Poland (1919-1939)

Abstract. The article discusses the activities of emigre organizations in solving the problems of the Russian emigrants and refugees in Poland. The author notes that the formation of the emigre community in Poland was in contrast to the processes taking place in other countries. This was caused by the arrival of different soldiers' categories from Russia to this country. Various public-governmental organizations were engaged in receiving of White Russians in Poland, including ones created by the emigrants themselves. These organizations met and employed military emigrants from Russia, solved their urgent problems. Activities of the organizations under the leadership of the Union of Emigre Organizations in Poland have effect. Keywords: emigrants, Russian emigre community, Russia, Poland, White Russians emigre organizations, refugees

ШИЛОВ Владимир Викторович — к.и.н., заведующий кафедрой общенаучных дисциплин Березниковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета (618400, Россия, Пермский край, г. Березники, ул. Химиков, 10, каб. 205; vvs595959@mail.ru), член правления Пермского отделения Российского общества социологов

Аннотация. На основе архивных данных рассматривается ущерб, нанесенный советским гражданам в годы Великой Отечественной войны и размер компенсации пострадавшим за утраченное имущество. Анализируется современная проблема требования возмещения ущерба от «советской оккупации» бывшим советским республикам.

Ключевые слова: фашизм, эвакуация, утрата собственности, компенсация, историческая память

ПРОБЛЕМА ВОЗМ

ОТ «СОВЕТСКОЙ

(на примере Молотовской области)

После распада СССР в ряде зарубежных СМИ, в частности бывших советских прибалтийских республик, раздаются упреки по поводу «советской оккупации» и даже предъявляются требования к Российской Федерации много-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.