Научная статья на тему 'Деятельность американской администрации помощи по ликвидации голода 1921-1922 гг. В Нижнем Поволжье'

Деятельность американской администрации помощи по ликвидации голода 1921-1922 гг. В Нижнем Поволжье Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
586
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кнурова В. А.

Исследуется деятельность организации под руководством Герберта Гувера (Американской администрации помощи) в сложной экономической и политической ситуации. Рассматриваются политические, социальные и культурные аспекты: экономические различия Соединенных Штатов Америки и Советской России, проблемы взаимодействия государства и иностранных организаций, уровень благосостояния в новой экономической и политической ситуации. Опыт сотрудничества двух стран с принципиально различными, порой открыто не приемлющими друг друга политическими системами, несмотря на все его издержки, уникален и особенно актуален сегодня, когда мировое сообщество ищет новые, взаимовыгодные пути международного сотрудничества и интеграции. Библиогр. 17.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ACTIVITY OF THE AMERICAN RELIEF ADMINISTRATION ON THE MATERIAL OF THE LOW VOLGA REGION IN 1921-1922: THE STRUGGLE WITH FAMINE

The subject of this article is the problems of famine and the activity of the organization under direction of Herbert Hoover (American Relief Administration) on the material of the Low Volga region in 1921-1922. The author tells about the history of American helpness to Soviet Russia in difficult economic and political situation. This subject is little investigated and important for our region. The problem considers many political, social, economic and cultural spheres: the economical difficulties of our countries, the problems of interaction between the State and foreign organizations, the level of the social life in new economical and political situation. Some aspects of this problem have been already investigated by some Russian and foreign scientists, but every investigator has his own point of view in this sphere because of his own person, nationality, the period of investigation. This problem is very actual, because the interaction of different state and private organizations has become the most important theme for governments of all the countries.

Текст научной работы на тему «Деятельность американской администрации помощи по ликвидации голода 1921-1922 гг. В Нижнем Поволжье»

ББК 63.3(2)7

В. А. Кнурова Астраханский государственный университет

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АМЕРИКАНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПОМОЩИ ПО ЛИКВИДАЦИИ ГОЛОДА 1921-1922 ГГ. В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Период 1921-1922 гг. отмечен в отечественной истории сильнейшим голодом, поразившим огромную по площади территорию (Поволжье, Дон, Урал, Сибирь, Северный Кавказ, юг Украины) и охватившим многомиллионное население страны. Отвечая на вопрос о голоде в России, М. Горький, находившийся тогда в Берлине, назвал цифру 35 млн голодающих [1, с. 43]. В статье С. Мстиславского «Голод», помещенной в «Большой советской энциклопедии», увидевшей свет во второй половине 1920-х - начале 1930-х гг., говорится, что голодом было охвачено «35 губерний с населением в 90 млн. человек, из которых голодало не менее 40 млн» [2, с. 463].

Последствия Первой мировой и гражданской войн, революции, годы «военного коммунизма», засуха и последовавший вслед за ней неурожай, конфискации 1920-1921 гг., когда у крестьян в ходе продразверстки был изъят не только практически весь хлеб, но и запасы семян, - все это привело к тому, что к 1921 г. сельское хозяйство Поволжья оказалось подорванным. Страна в целом и Поволжский регион в частности стояли перед лицом испытания, обернувшегося трагедией для миллионов людей. Тем принципиальнее представляется задача комплексного изучения и анализа всей совокупности мер, предпринятых для ликвидации голода, стоящая перед современным исследователем.

В данной статье мы коснемся лишь одного аспекта затрагиваемой проблемы - деятельности Американской администрации помощи (АРА) (American Relief Administration - ARA) по борьбе с голодом 1921-1922 гг. в Нижнем Поволжье. Работа именно этой организации получила наиболее широкое освещение как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Подобное внимание со стороны исследователей вполне оправдано, поскольку АРА объединила под своим началом целый ряд организаций помощи голодающим. Кроме того, именно вклад АРА и действовавших под ее контролем структур в дело помощи голодающим был наибольшим. На 9 февраля 1922 г. он составил 42 млн долларов. Несмотря на это, степень изученности деятельности АРА на региональном уровне остается недостаточной.

Соглашение между АРА и правительством РСФСР было подписано 20 августа 1921 г. в Риге. Спецификой работы АРА в стране в целом и в Нижнем Поволжье в частности являлся управленческий, административных характер ее деятельности: численность непосредственно американских сотрудников была незначительной (в каждом дистрикте действовало 5-6, максимум 10-12 американских спасателей). Общая же численность

россиян, трудившихся в созданной АРА разветвленной сети местных комитетов и питательных пунктов, равнялась сотням и тысячам [3, с. 37, 42].

Вот что пишет об этом в своих «Записках» князь К. Н. Голицын: «Голод охватил огромные территории страны и достиг в 1921 году особенно устрашающих размеров в Поволжье. Общеизвестно, что советскому правительству была предложена, а затем и осуществлена помощь голодающим со стороны американской общественности... По-видимому, штат своих сотрудников в них (в этих организациях - прим. автора) не был велик и они набирали себе в помощь русских, владеющих языками. Людей, отвечающих этому условию, легче всего было найти среди молодежи из интеллигентных семей.» [4, с. 150-151].

Основными направлениями деятельности АРА по стране в целом были: доставка продовольственных грузов в Советскую Россию; открытие столовых, питательных пунктов и кухонь для детей; снабжение населения одеждой и медикаментами; организация питания взрослого населения; проведение медицинских и сопутствующих им санитарных мероприятий; деятельность по восстановлению инфраструктуры страны [3, с. 35-42].

Работа АРА в регионах также имела свою специфику. Так, в Астрахани Американская администрация помощи способствовала организации нескольких детских домов с дополнительным питанием1. Еще одним направлением деятельности АРА в Астрахани стало попечение о больницах. Всего на «американское довольство» было переведено 10 больниц. Наконец, к третьему направлению деятельности АРА, которое можно с полным правом назвать основным, относится открытие столовых для голодающего населения, прежде всего для детей. Так, к 25 марта 1922 г. в Астрахани было открыто 27 столовых АРА, предназначенных для детей2.

Надо сказать, что открытие столовых стало самой распространенной и характерной формой деятельности АРА в Нижнем Поволжье. Вот воспоминания о работе американской миссии в Царицыне непосредственных участников тех событий: «Потом пришла «АРА» - американская помощь голодающим. Нас, детей, взвешивали и давали паек на двоих или троих, в зависимости от веса. За пайком ходили за три километра. Выстояв огромную очередь, дрожа, несли котелок с вареными макаронами, не смея прикоснуться ни к одной макаронинке» [5, с. 17].

Сходными были направления деятельности и в Саратовском дистрикте. Например, первая столовая торжественно открылась в Саратове 25 октября 1921 г. С марта 1922 г. оказывалась помощь взрослому населению губернии в виде раздаваемых АРА сухих пайков (30 фунтов кукурузы). До конца марта таких пайков было роздано 90 тыс., а в апреле уже 244 тыс. [9, с. 116-117].

Работая в России, сотрудники АРА столкнулись с целым рядом трудностей. Однако главным камнем преткновения стали, несомненно, недоверие и подозрительность, столь характерные для отношения к дея-

1 ГАСД АО, ф. 1, оп. 1, д. 94, л. 49.

2 ГАСД АО, ф. 1, оп. 1, д. 94, л. 52.

тельности иностранных организаций вообще и АРА в частности со стороны центральных правительственных органов и местной власти. Так, в 1921 г. Саратовским губкомом РКП(б) было разослано циркулярное письмо, в котором констатировался факт намерения сотрудников иностранных организаций посеять смуту в крестьянских массах и поднять их на открытое восстание против Советской власти1. А на 13-й Саратовской губпартконференции, когда речь шла о работе с заграничными миссиями, указывалось, что «цель... этих деятелей, помимо филантропии, дискредитировать Советскую власть в глазах всего населения»2.

При анализе деятельности АРА и оценке ее вклада в дело ликвидации голода 1921-1922 гг. возникает целый ряд дискуссионных вопросов. Во-первых, насколько бескорыстной и чисто ли благотворительной была эта акция со стороны Америки. Современные исследователи пишут о том, что в основе американской помощи Советской России лежали излишки зерна, огромные его запасы, не находившие сбыта в других регионах мира, в частности на европейских рынках, из-за войны и экономических разрушений. Подобная ситуация грозила падением цен на сельскохозяйственную продукцию, а следовательно, и кризисом в сельском хозяйстве Америки. Вывоз «лишнего» зерна в рамках благотворительной акции избавлял страну от угрозы экономической дестабилизации [3, с. 33, 36; 6, с. 177].

С другой стороны, каковы бы ни были мотивы и предпосылки помощи, оказанной Америкой, следует в полной мере оценить ее вклад в дело спасения жизни тысяч голодающих, признать необходимость этой помощи и произнести слова благодарности. К. И. Ландер в статье «АРА», помещенной в «Большой советской энциклопедии», указал общую численность населения страны, получившего продукты от АРА на конец

1922 г.: детей - 5 млн человек, взрослых - 5 млн человек [7, с. 190-192]. Обращаясь к данным по Нижнему Поволжью, можно сослаться на отчетный доклад Саратовского губкома РКП(б) 13-й губпартконференции, проходившей в октябре 1922 г. В нем признается «серьезная помощь», оказанная Американской администрацией помощи Саратовской губернии, и называется цифра в 721 тыс. человек, которые получали продовольствие непосредственно от этой организации .

При анализе деятельности Американской администрации помощи и других иностранных организаций, оказывавших помощь голодающим, широко распространенным является представление о необъективном, одностороннем и тенденциозном освещении происходившего в советской историографии, вследствие идеологических, политических и прочих причин. Подобное утверждение отнюдь не беспочвенно [8-13]. Однако анализ американской историографии показывает, что существенные искажения и откровенные замалчивания имели место и там. Например, до недавнего времени американской стороной старательно скрывался факт повального пьянства среди сотрудников АРА, особенно в регионах [14].

1 ЦДНИ СО, ф. 37, оп. 1, д. 4, л. 35.

2 ЦДНИ СО, ф. 27, оп. 2, д. 796, л. 26.

3 Там же.

Одна из самых сложных и неоднозначных проблем, встающих перед исследователем деятельности Американской администрации помощи по ликвидации голода 1921-1922 гг. в Советской России, - это проблема интерпретации фактического материала. Одним и тем же событиям, фактам, цитатам можно дать принципиально различную трактовку в зависимости от позиции, занимаемой автором, от взглядов на изучаемый вопрос, которых он преимущественно придерживается. Учитывая роль, которую играет личное отношение к проблеме, затрагивающей струны патриотизма исследователей как российской, так и американской стороны, необходимо всегда выдвигать на первый план метод объективности исторического исследования.

Перед современными исследователями деятельности АРА стоит, на наш взгляд, ряд задач, от эффективного решения которых зависит выход исследований на новый уровень. Среди них:

— освещение деятельности АРА с использованием как отечественных, так и зарубежных источников и архивов, что позволит соотнести взгляды на проблему историков разных стран;

— выработка специалистами по данной тематике общих теоретических подходов к интерпретации и трактовке уже введенного в научный оборот и еще скрытого в архивах фактического материала;

— проведение совместных исследований специалистами разных стран и научных школ.

Опыт сотрудничества двух стран с принципиально различными, порой открыто не приемлющими друг друга политическими системами, пример которого продемонстрировали в начале 1920-х гг. Советская Россия и Америка, несмотря на все его издержки, уникален. Обращение к этим страницам нашей совместной истории особенно актуально сегодня, когда мировое сообщество стоит перед задачей поиска новых, взаимовыгодных путей международного сотрудничества и интеграции.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Горький М. О русском крестьянстве. - Берлин, 1922. - С. 43.

2. Мстиславский С. Голод // Большая советская энциклопедия. Т. 17. - М., 1930. - С. 463.

3. Латыпов Р. А. Американская помощь Советской России в период голода 1921-

1923 годов // Вестн. Института Кеннана в России. - 2005. - Вып. 8. - С. 37, 42.

4. Голицын К. Н. Записки князя Кирилла Николаевича Голицына / Подгот. текста, сост., предисл. и примеч. Б. П. Краевского / Рос. дворян. собрание. - М., 1997.

- С. 150-151.

5. Акцынов А. В., Акцынова Л. М. По стерне босиком. - Чебоксары: Чувашия, 1992. - С. 17.

6. ГуменюкА. А. Переход к нэпу в Саратовской губернии: Дис. ... канд. ист. наук.

- Саратов, 2002. - С. 116-117.

7. Ландер К. И. АРА // Большая советская энциклопедия. - Т. 3. - М., 1926. -

С. 190-192.

8. Советско-американские отношения 1919-1933 гг. Сборник документов по международной политике и международному праву. - № 9. - М.: Изд. НКИД, 1934.

9. Рубинштейн Н. Советская Россия и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру (1921-1922 гг.) // Исторические записки. - 1947. -Т. 22. - С. 140, 143.

10. Коган А. Н. Антисоветские действия Американской администрации помощи (АРА) в Советской России в 1921-1922 гг. // Исторические записки. - 1949. -Т. 29. - С. 5-23.

11. Портной И. Л. Провал антисоветской деятельности АРА на юге Украины (декабрь 1921 г. - июнь 1923 г.): Дис. ... канд. ист. наук. - Одесса, 1955. - С. 5.

12.Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1960. - Т. IV.

13. Советский Союз глазами американцев. 1917-1977. - М.,1979.

14. Fisher H. The Famine in Soviet Russia, 1921-1923: The Operations of the American Relief Administration. - N. Y.: The MacMillan Company, 1927.

Получено 14.11.2006

THE ACTIVITY OF THE AMERICAN RELIEF ADMINISTRATION ON THE MATERIAL OF THE LOW VOLGA REGION IN 1921-1922: THE STRUGGLE WITH FAMINE

V. А. Knurova

The subject of this article is the problems of famine and the activity of the organization under direction of Herbert Hoover (American Relief Administration) on the material of the Low Volga region in 1921-1922. The author tells about the history of American helpness to Soviet Russia in difficult economic and political situation. This subject is little investigated and important for our region. The problem considers many political, social, economic and cultural spheres: the economical difficulties of our countries, the problems of interaction between the State and foreign organizations, the level of the social life in new economical and political situation. Some aspects of this problem have been already investigated by some Russian and foreign scientists, but every investigator has his own point of view in this sphere because of his own person, nationality, the period of investigation. This problem is very actual, because the interaction of different state and private organizations has become the most important theme for governments of all the countries.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.