Научная статья на тему 'Девятков николай Дмитриевич (к стодесятилетию со дня рождения)'

Девятков николай Дмитриевич (к стодесятилетию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
194
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОНИКА / СВЧ-ТРИОДЫ / КЛИСТРОН / РАДИОЛОКАЦИОННАЯ ТЕХНИКА / ЛАМПА ОБРАТНОЙ ВОЛНЫ / ММ-ДИАПАЗОН ДЛИН ВОЛН / БИОМЕДИЦИНСКАЯ ЭЛЕКТРОНИКА / ММ-ТЕРАПИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Представлена информация о докторе технических наук, профессоре Н.Д. Девяткове академике АН СССР, Герое Социалистического Труда, лауреате Сталинской (Государственной) премии СССР и Ленинской премии, двух правительственных премий, кавалере орденов и медалей СССР.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

s presented the information about Dr Sci Techn, Professor N.D. Devyatkov academician of the Academy of Sciences of the USSR, the Hero of Socialist Labor, laureate of the Stalin (State) prize of the USSR and the Lenin prize, of two government prizes, the cavalier of the orders and medals of the USSR.

Текст научной работы на тему «Девятков николай Дмитриевич (к стодесятилетию со дня рождения)»

PERSONALIA

ДЕВЯТКОВ

НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ

(К СТОДЕСЯТИЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) УДК 929.53

110 дет назад, 11 апреля (29 марта по старому стилю) 1907 года в Вологде, в старинном доме на набережной реки Золотухи, в большой семье ремесленника купеческого рода Дмитрия Кирилловича Семенова-Девяткова и уроженки ярославского Пошехонья Лидии Ивановны родился последыш Коля, Николай Дмитриевич Девятков — будущий ученый-физик, которому судьбой выпало стать патриархом советской электроники. Детство и юность Николая прошли в Вологде, с 8 лет он учился в реальном училище, любил рисовать акварелью и пастелью, рисовал декорации для школьных спектаклей. Но больше всего ему нравилась электротехника — трансформаторы, генераторы, электросети, проблемы электропередачи. Через год после окончания школы, в 1925 г. семья переехала в г.Ленинград, где Николай поступает в Ленинградский политехнический институт, работая одновременно лаборантом в Рентгеновском институте. Его директор А.Ф. Иоффе предложил пытливому юноше место в радиолаборатории известного электротехника 2030-х г.г., одного из родоначальников радиолокации, будущего академика А.А. Чернышева, ставшего

DOI: 10.r7725Aensit.20r7.09.118

его первым научным руководителем. Здесь студент Н.Девятков публикует в 1930 г. первую свою статью в журнале "Электричество" под названием "Мощные газовые разрядники для защиты линий связи".

После окончания института с 1931 по 1942 г. Николай Дмитриевич работал в ЛФТИ и в выделившемся из него НИИ-9 по оборонной тематике. За это время он выполнил важные исследования в различных областях техники, опубликовал 12 печатных работ и получил 6 авторских свидетельств на изобретения. Начиная с 1935 г. Девятков осуществляет пионерские исследования в области генерирования сверхвысоких частот. Ему принадлежит приоритет в создании СВЧ-триодов с плоскопараллельными электродами — маломощных генераторных ламп с практически безынерционным выводом сетки. Оригинальные идеи, заложенные в конструкции СВЧ-триодов, послужили основой для создания множества типов таких ламп, а также усилителей и генераторов на их основе не только в СССР, но и в Англии, США и Германии. Продолжая работы в этом направлении, в 1940 г. он с сотрудниками приходит к выдающемуся изобретению — отражательному клистрону, который впоследствии стал основным промышленным типом электровакуумных приборов, используемых до настоящего времени в различных электронных системах.

С 1942 г. Н.Д. Девятков занимается в Москве разработкой отечественных (взамен имевшихся английских) радиолокационных установок — станций орудийной наводки (СОН). Уже к ноябрю 1942 г. были закончены разработки и изготовлены два опытных образца СОН, которые успешно прошли испытания под Москвой в прифронтовой полосе. С 1943 г. его перевели в соданный на базе подмосковного фрязинского радиозавода НИИ-160 (ныне НПП "Исток"), где он вел работы по разработке и выпуску электронных приборов для радиолокационной техники до конца своей жизни. Первый орден Красной Звезды он получил в 1944 г. за участие в разработке и выпуске радиолокационных станций орудийной наводки. Войска противовоздушной обороны, оснащенные этими станциями, в значительной степени увеличили свою эффективность при защите Москвы и других крупных городов, подвергшихся налетам фашистской авиации.

С 1954 г. Н.Д. Девятков — научный руководитель отдела СВЧ электроники Института радиотехники и электроники АН СССР, становление которого связано

1 НОМЕР | ТОМ 9 | 2017 | РЭНСИТ

PERSONALIA

ДЕВЯТКОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ 119

(К СТОДЕСЯТИЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

с его именем. С 1960 г. — заведующий кафедрой эмиссионной и квантовой электроники Московского физико-технического института. В послевоенные годы под его научным руководством были созданы лампы обратной волны миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн и на их основе впервые в мире были начаты работы по освоению ММ-диапазона длин волн.

К впечатляющим достижениям последних десятилетий по праву относятся его работы в области применения СВЧ электронных приборов и квантовых генераторов в народном хозяйстве и медицине.

Николай Дмитриевич создает уникальные творческие коллективы для совместной работы специалистов в таких разных областях, как электроника, медицина, биология и т.д. Основные работы, выполненные под его руководством в этом направлении: применение лазеров в хирургии и терапии, использование гипертермического нагрева опухолей для их разрушения, создание ряда устройств для гастроэнтерологии, тепловизионной диагностической аппаратуры, установок для облучения семян с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Особенно поражают полученные Н.Д. Девятковым с сотрудниками результаты исследования специфического воздействия электромагнитных колебаний миллиметрового диапазона длин волн на биологические структуры и организмы с целью эффективного терапевтического лечения ряда болезней путем повышения иммунологических способностей организма. Например, в 1979 г. была оформлена заявка на открытие NOT — 10178 "Резонансный ответ живых организмов на действие электромагнитных колебаний" (в соавторстве).

В апреле 1997 г. был проведен 11-й российский симпозиум "Миллиметровые волны в медицине и в биологии" с международным участием, приуроченный к 90-летию основоположника ММ-терапии академика Н.Д. Девяткова.

Николай Дмитриевич проработал в государственном научно-производственном

предприятии "Исток" 54 года, из них 39 лет был заместителем директора по научной работе. При этом никогда не состоял в КПСС. Он автор (соавтор) более 250 научных трудов и изобретений.

В 1952 г. ему было присуждено ученое звание доцента, в то время он читал курс лекций в МЭИ. В 1953 г. избран членом-корреспондентом по отделению технических наук АН СССР, еще будучи доцентом. В 1957 г. присуждена ученая степень доктора технических наук, а в 1958 г. — звание профессора. Николай Дмитриевич Девятков - академик АН СССР (1968), Герой

Социалистического Труда (1969), лауреат Сталинской (Государственной) премии СССР (1949) и Ленинской премии (1965), двух правительственных премий (1984, 1996), кавалер двух орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, двух орденов Трудового Красного Знамени и ордена Красной Звезды. Награжден золотой медалью им. А.С. Попова (1986).

Н.Д. Девятков проводил большую научно-общественную работу. Решением Президиума АН СССР в 1975 г. был назначен председателем совета по проблеме физической электроники. Начиная с 1950-х годов работал в ВАКе, два срока (по 5 лет каждый) был членом бюро Отделения общей физики и астрономии АН СССР, являлся членом редакционной коллегии "Большой советской энциклопедии". Был главным редактором журнала «Радиотехника и электроника», возглавлял редколлегию сборника "Электронная техника. Серия 1. СВЧ-техника".

Николай Дмитриевич Девятков обладал редким сочетанием выдающегося оригинального ученого, прокладывающего новые пути в науке, и прекрасного организатора. Ученый с мировым именем, он является одним из основоположников многих научных направлений: современной электронной техники, физической электроники, электроники сверхвысоких частот, электровакуумной технологии, медицинской электротехники. Размах и значение его научного творчества настолько велики, что кратко невозможно отразить их соответствующим образом. Оценка яркой многогранной деятельности Н.Д.Девяткова неотделима от ответа на вечные вопросы соотношения между фантазией и строгостью, интуицией и математикой, "алгеброй" и "гармонией" в физике и технике СВЧ и в других естественных науках.

Николай Дмитриевич Девятков прожил долгую и плодотворную жизнь, которая описана им в его книге "Воспоминания" (М., 1998). Женился он в августе 1933 г. на Зое Васильевне Стерлядкиной, тоже вологжанке, и прожил с ней в любви и согласии почти 70 лет. Сын Михаил, доктор физико-математических наук, безвременно ушел из жизни в 1984 г. Сам Николай Дмитриевич ушел 1 февраля 2001 года на 94-м году жизни, покоится на Востряковском кладбище.

Николай Дмитриевич являлся образцом русского интеллигента, готового придти на помощь каждому, кто в этом нуждался, человеком большого ума и высокой внутренней культуры.

Память об этом удивительном человеке навсегда останется в наших сердцах. Его дело живет в коллективах, которыми он руководил, его принципы и стиль остаются ведущими для бывших его сотрудников и для следующих за ними поколениях ученых.

Редакция

РЭНСИТ | 2017 | ТОМ 9 | НОМЕР 1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.