Научная статья на тему 'Девизы Всемирного дня здоровья - призыв к человечеству'

Девизы Всемирного дня здоровья - призыв к человечеству Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
443
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИЗЫВ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кулушева А.Б., Петранина Е.А.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, направленная на привлечение внимания всего человечества к наиболее актуальным в настоящий момент проблемам сохранения жизни и здоровья каждого жителя планеты.В 2010 году девизом дня здоровья были выбраны слова «1000 городов – 1000 жизней» и приоритетом названы вопросы взаимосвязи урбанизации и здоровья. В 2011 году темой, обсуждаемой на мероприятиях этого Дня, стала резистентность к антимикробным препаратам, а девизом слова: «Если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств». Вопросы старения были признаны наиболее актуальными для Всемирного дня здоровья в 2012 году, и лозунг звучал: «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». В 2013 году приоритетом Всемирного дня здоровья стала артериальная гипертензия, распространенность которой у взрослого населения планеты достигает 40%. Девиз «Борьба с гипертонией не на смерть, а на жизнь!» отражает потребность в немедленных профилактических и лечебных мероприятиях при этой коварной сердечно-сосудистой патологии. Кампания по случаю Всемирного дня здоровья в 2014 году была направлена на распространение информации об основных переносчиках трансмиссивных болезней и методах защиты от них. «Маленький укус – источник большой опасности» девиз этого года. В 2015 году темой Дня стала безопасность пищевых продуктов. На основе короткого девиза «От фермы до тарелки сделать продукты питания безопасными!» были сформулированы важнейшие принципы безопасного питания как практическое руководство для потребителей.В фокусе Всемирного дня здоровья 2016 года – сахарный диабет. В 2012 году это заболевание унесло около 1,5 миллионов человеческих жизней, и более 80% смертельных случаев пришлось на страны с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти в мировом масштабе. Усилия по профилактике и лечению этого заболевания могут оказаться решающими для достижения глобальной третьей цели в области устойчивого развития цивилизации, предусматривающей сокращение к 2030 году на одну треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Девизы Всемирного дня здоровья - призыв к человечеству»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 5

Ю: 2016-05-4345-Т-6681 Тезис

Кулушева А.Б., Петранина Е.А.

Девизы Всемирного дня здоровья - призыв к человечеству

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра клинической иммунологии и аллергологии

Научный руководитель: к.м.н. Гамова И.В.

Всемирный день здоровья - это глобальная кампания, направленная на привлечение внимания всего человечества к наиболее актуальным в настоящий момент проблемам сохранения жизни и здоровья каждого жителя планеты.

В 2010 году девизом дня здоровья были выбраны слова «1000 городов - 1000 жизней» и приоритетом названы вопросы взаимосвязи урбанизации и здоровья. В 2011 году темой, обсуждаемой на мероприятиях этого Дня, стала резистентность к антимикробным препаратам, а девизом слова: «Если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств». Вопросы старения были признаны наиболее актуальными для Всемирного дня здоровья в 2012 году, и лозунг звучал: «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». В 2013 году приоритетом Всемирного дня здоровья стала артериальная гипертензия, распространенность которой у взрослого населения планеты достигает 40%. Девиз «Борьба с гипертонией не на смерть, а на жизнь!» отражает потребность в немедленных профилактических и лечебных мероприятиях при этой коварной сердечнососудистой патологии. Кампания по случаю Всемирного дня здоровья в 2014 году была направлена на распространение информации об основных переносчиках трансмиссивных болезней и методах защиты от них. «Маленький укус - источник большой опасности» - девиз этого года. В 2015 году темой Дня стала безопасность пищевых продуктов. На основе короткого девиза «От фермы до тарелки - сделать продукты питания безопасными!» были сформулированы важнейшие принципы безопасного питания как практическое руководство для потребителей.

В фокусе Всемирного дня здоровья 2016 года - сахарный диабет. В 2012 году это заболевание унесло около 1,5 миллионов человеческих жизней, и более 80% смертельных случаев пришлось на страны с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти в мировом масштабе. Усилия по профилактике и лечению этого заболевания могут оказаться решающими для достижения глобальной третьей цели в области устойчивого развития цивилизации, предусматривающей сокращение к 2030 году на одну треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний.

Ключевые слова: призыв к человечеству

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.