Научная статья на тему 'Девиз, зовущий в будущее - «Россия, Слава, честь. Дело»'

Девиз, зовущий в будущее - «Россия, Слава, честь. Дело» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
321
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

14 апреля в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения международной наградой общественного признания орденом «Слава России». Среди награжденных Издательский дом «Финансы и Кредит».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Девиз, зовущий в будущее - «Россия, Слава, честь. Дело»»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: шгоръя it ЪРА'ХЖ'НЫ

6 - 2004 (июнь)

ßaöumue

ДЕВИЗ, ЗОВУЩИИ В БУДУЩЕЕ -«РОССИЯ, СЛАВА, ЧЕСТЬ, ДЕЛО»

14апрелявзалецерковныхсоборовХрамаХриста Спасителя состояласьторжественнаяцеремониянаграждениямеждународнойнаградой общественного признания-орденом «Слава России». Среди награжденных-Издательский дом «Финансы и Кредит».

Орден «Слава России»

Согласно статуту орденом «Слава России» награждаются организации, административные, общественные и коммерческие объединения, отдельные граждане за выдающиеся заслуги в деле возрождения славных российских традиций и развития отечественного предпринимательства, связанные с достижениями в производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности.

Свидетельством преемственности в историческом тане является сам состав наградного комитета ордена, куда входят потомки таких известных российских купеческих династий, как Абрикосовы, Морозовы, Смирновы, Хлудовы, Фирсановы, Красильщиковы, Сорокоумовские. Девиз ордена — «Россия, Слава, Честь, Дело».

В числе награжденных орденом «Слава России» видные общественные деятели - Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, Его Королевское Высочество Принц Майкл Кентский, мэр Москвы Лужков 10.М., Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Миронов С.М., бывший Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Селезнев Г.Н., а также ведущие российские ученые-экономисты директор Института экономики РАН Абалкин Л.И., президент Российского союза промышленников и предпринимателей Вольский А.И., президент Российской экономической академии Видяпин В.И., первый заместитель Председателя ЦБ РФ Парамонова Т. В., президент ТПП РФ Примаков Е.М.

14 апреля 2004 г. ордена «Слава России» были удостоены Председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов Лиханов A.A., президент Приднестровской Молдавской Республики Смирнов И.К, генеральный директор ООО Экспериментальное художественно-производственное объединение «Вель» Милюкова H.H., главный федеральный инспектор в Москве аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Абыпгазиев И.И., президент ЗАО«Телмоо> Розинова P.P., генеральный директор фирмы «Инженер» Левченко А.П. Международной премией «Слава России» были награждены генеральный директор —художественныйруководитель ГУК«Театр «Уголок Дурова» Дурова Н.Ю., генеральный директор ООО «Дело» Долгов С.А.

Орденом «Слава России» награжден Издательский дом «Финансы и Кредит» - одно из ведущих российских издательств, выпускающих специализированные финансово-экономические и бухгалтерские журналы. Издательский дом «Финансы и Кредит» был создан в знаменательный день — День российской печати, 13 января. И это глубоко символично, ведь ны-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: ЖЕОРШ -и ТФАЪЖгсм

6 - 2004 (июнь)

нешние издания продолжают славные традиции времени Петра Первого... Вот уже десять лет продолжается активная и плодотворная издательская деятельность. А начиналось все с трех журналов: «Финансы и кредит», «Дай-джест-Финансы», «Всё для бухгалтера». Сейчас выпускается девять журналов, три из них выходят два раза в месяц. И все пользуются большой популярностью у читателей, потому что имеют точный адрес — читательские интересы. Об истории и сегодняшнем дне Издательского дома «Финансы и Кредит» рассказывает его генеральный директор Вера Алексеевна ГОРОХОВА.

На снимке (слева направо): Александр Иванович Агеев — член-корреспондент РАЕН,

главный редактор журнала «Экономические стратегии», Вера Алексеевна Горохова - генеральный директор Издательского дома «Финансы и Кредит», Людмила Ефремовна Щербакова - генеральный директор Учреждения Музейно-выставочный центр «История отечественного предпринимательства»,

Татьяна Павловна Морозова - потомок основателей "Товарищества Никольской мануфактуры ", "ситцевых" королей России, правнучка Саввы Тимофеевича Морозова.

- Во время празднования 85-летия Финансовой академии при Правительстве РФ каждый мог убедиться, какой популярностью пользуются журналы Издательского дома «Финансы и Кредит»: у издательского стенда в буквальном смысле было не протолкнуться! Этот факт не может не радовать. Тем более что к празднованию знаменательного юбилея Финансовой академии были приурочены Международная научно-методическая конференция и работа Учебно-методического объединения по образованию в области финансов, учета и мировой экономики. Здесь собрались и представители министерств и ведомств, и российская научная элита. А это - наша исключительно взыскательная читательская аудитория, наши уважаемые авторы, наша точка отсчета.

Собственно, с самого начала создания Издательского дома определение точного адреса читательской аудитории было поставлено во главу угла. Тип издания, его научно-практическая направленность определяют высокий уровень подготовки статей, соответствующий авторский состав, высококвалифицированную редакторскую обработку.

Цель любого издательского процесса — удовлетворение читательских интересов. Поэтому, начав с трех журналов, мы увеличили их число до девяти в настоящее время.

Цель создания ИД «Финансы и Кредит» — издание средств массовой информации - журналов по экономике, финансам, бухгалтерскому учету, налогообложению, книг, брошюр, монографий по различным отраслям знаний, - таких изданий, потребность в которых очевидна и достаточно устойчива. Каково же основное содержание наших изданий?

Журнал «Финансы и кредит» освещает современные проблемы методологии и практики финансов, денежного обращения и кредита, банковского дела, рынка ценных бумаг, налогообложения. В нем публикуются обзоры динамики и стратегии развития российских банков, исторические обзоры. «Финансы и кредит» включен в Перечень ВАК, т. е. рекомендован Высшей аттестационной комиссией Минобразования России для публикации научных работ, отражающих основное содержание докторских диссертаций.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: жеорш 7с ърлхжъсхл

6 - 2004 (июнь)

Журнал «Дайджест-Финансы» содержит обзор мировых и российских товарных и фондовых рынков; в нем публикуются статьи по финансовой политике и менеджменту, экономике и экономической безопасности, широко представлена деловая информация.

Содержание научно-практического и теоретического журнала «Всё для бухгалтера» под стать названию: в каждом номере — все то, что нужно бухгалтеру на практике, включая новые документы, ответы на вопросы, примеры с проводками; ежеквартально для бухгалтеров печатаются бланки отчетности.

Печально знаменитый «дефолт» и последующий кризис 1998-1999 гг. не обошел стороной и ИД «Финансы и Кредит». Финансовые затруднения были исключительные, многие предприятия и фирмы не выдержали тогда испытаний и закрылись. Однако мы не только не перестали выполнять своих обязательств перед подписчиками, не пытались за их счет решить свои проблемы, но и решили не отказываться от дальнейших планов — от издания четырех новых журналов. Со второго полугодия 1998 г. начал выходить для работников бюджетной сферы и некоммерческих организаций специализированный научно-практический и теоретический журнал «Бухгалтерский учет в бюдхсет-ных и некоммерческих организациях», освещающий проблемы учета, бюджетной политики и налогообложения, казначейского исполнения бюджета, автоматизации учета, перехода на международные стандарты учета. А с января 1999 г. ИД «Финансы и Кредит» пополнился сразу тремя ежемесячными изданиями: «Бухгалтер и закон», «Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии», «Международный бухгалтерский учет». Названия журналов говорят об их тематической направленности. Так, журнал «Бухгалтер и закон» предлагает вниманию читателей обзоры по арбитражной практике решения налоговых и хозяйственных споров, документы и комментарии специалистов. Журнал «Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии» - специализированное издание, в нем показана специфика финансово-хозяйственной деятельности СМИ, издательств, рекламных агентств и полиграфических предприятий. На конкретных примерах разъясняются особенности учета и налогообложения различных хозяйственных операций. Журнал «Международный бухгалтерский учет» — единственный в России журнал, наиболее полно освещающий проблемы перехода отечественной системы бухгалтерского учета на меж-

дународные стандарты финансовой отчетности (МСФО). В нем раскрывается опыт их внедрения, требования к отчетности и условия ее составления в соответствии с МСФО...

Необходимо особо подчеркнуть, что справиться с немалыми трудностями, в то или иное время выпадавшими на долю ИД «Финансы и Кредит», было бы просто невозможно без надежных партнеров — ИПЦ «Дипак», типографий ООО «ГЕО-ТЭК» и «И НФОРМ ПОЛ И ГРАФ», ОАО Агентство «Роспечать» и ООО «Книга-сервис», агентств альтернативной подписки. Гибкая координация действий и взаимовыгодное сотрудничество позволяют находить выход из самых сложных производственных ситуаций.

Характерно, что порой необходимость появления нового журнала определяла сама жизнь. Так, в начале статьи мы рассказали о юбилее Финансовой академии при Правительстве РФ. Именно постоянный контакт с профессорско-преподавательским составом академии, учет рекомендаций Учебно-методического объединения по образованию в области финансов, учета и мировой экономики позволили сделать выбор нового направления - со второго полугодия 2002 г. начинает выходить ежемесячный научно-практический и аналитический журнал «Экономический анализ: теория и практика». Журнал освещает проблемы, возникающие в процессе экономического анализа проектных решений, инвестиционной, финансово-хозяйственной и других видов деятельности, причем сразу завоевал популярность среди экономистов и финансистов, бухгалтбров и менеджеров, преподавателей, аспирантов и студентов вузов. Через год история успешно повторилась - со второго полугодия 2003 г. издается ежемесячный научно-практический и аналитический журнал «Региональная экономика: теория и практика». На его страницах находят отражение экономические проблемы развития регионов и их экономической безопасности; проблемы народонаселения и демографии, образования и культуры, здравоохранения, экологии и природопользования.

Чтобы сделать журнал интересным для читателя, необходимо чувствовать «пульс жизни», быть ближе к читателю, в том числе к научной, вузовской аудитории. И достичь этого можно, развивая творческое сотрудничество с вузами, активно участвуя в различных конференциях, форумах. Так, в феврале этого года в Сочи прошла международная научно-практическая конференция на тему: «Инвестиционный потенциал экономического роста в

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: шгоръя % цржж-их*

6 - 2004 (июнь)

условиях глобализации». Организаторами ее выступили Министерство образования РФ, Южная секция содействия развитию экономической науки Отделения общественных наук РАН, Департамент образования и науки администрации Краснодарского края, Кубанский государственный университет. Наш Издательский дом принял самое непосредственное участие в этом форуме, в ходе которого были тщательно изучены пожелания читателей. Результатом этой работы явилось совместное решение о создании Информационного центра ИД «Финансы и Кредит» при экономическом факультете Кубанского государственного университета. Теперь нештатные корреспонденты ИД «Финансы и Кредит» регулярно готовят и представляют в редакцию материалы для последующей публикации в журналах.

Арсенал методов работы с читателями, естественно, предполагает разнообразие. Большую отдачу дают самые обычные регулярные встречи с читателями, проведение анкетирования, изучение читательской почты. Интересные возможности дает сайт ИД «Финансы и Кредит». Иногда сам читатель подсказывает интересную тему для публикации и сам же, откликаясь на предложение редакции, готовит материалы, становится автором.

Исключительно важно, чтобы среди сотрудников Издательского дома не было случайных людей, чтобы коллектив редакции был сплоченным, чтобы там царила творческая атмосфера. Тогда тот же «дефолт» можно перенести с минимальными потерями, и любую задачу решить — и творческую, и организационную. Редактор — это ключевая фигура ИД «Финансы и Кредит», это, образно говоря, наш золотой фонд. Наши редакторы по двадцать-тридцать лет проработали в различных издательствах, имеют по два высших образования, три редактора длительное время работали за рубежом, знают кроме английского и немецкого итальянский, испанский языки. Так что статью о международных стандартах финансовой отчетности могут прочитать на языке оригинала и сделать качественный перевод. Без этого, кстати, сейчас просто не обойтись.

Наконец, нельзя представить ИД «Финансы и Кредит» и без его благотворительной деятельнос-

ти. Например, проходит в Москве или в регионах научно-практическая конференция, и для ее участников организуется льготная подписка, бесплатно можно получить девять журналов, выпускаемых в ИД. Конечно, все это воспринимается читателями с благодарностью. И в праздники, и в будни сотрудники редакции — частые гости у ветеранов-фронтовиков 100-й Свирской воздушно-десантной дивизии. Добрым словом вспоминают десантники безвозмездную финансовую, редакционную и техническую помощь по выпуску книг, посвященных боевому пути дивизии, фронтовым воспоминаниям. Очередная книга вышла в свет в 2004 г. и посвящена она 60-летию героического форсирования реки Свирь в ходе Великой Отечественной войны. Крепкие связи у ИД «Финансы и Кредит» с Общероссийским общественным движением «Россия Православная». За совместным проведением мероприятий следуют практические дела. Так, недавно, в связи с восстановлением Троицкой церкви г. Бугуруслана, была оказана необходимая финансовая и информационная поддержка. Есть у ИД «Финансы и Кредит» и другие адреса благотворительной деятельности:участие в подготовке и проведении Московского международного форума «Одаренные дети»; помощь Областному со-циально-реабилитационному центру для несовершеннолетних приюта № 2 «Причал надежды» г. Ульяновска; содействие Общероссийской общественной организации «Попечительский совет уго-ловно-исполнительной системы»...

Со второго полугодия 2004 г., в связи с пожеланиями читателей, начнут выходить с новой периодичностью два журнала: «Финансы и кредит» — 3 раза в месяц, «Экономический анализ: теория и практика» — 2 раза в месяц. Общее количество журналов, выходящих ежемесячно, будет равняться 14, количество названий изданий сохраняется прежним — 9.

Отрадно, что ИД «Финансы и Кредит» нашел достойное место среди издательств, выпускающих финансово-экономические научные и практические издания, уверенно совершенствует свою деятельность. И гарантией успеха является рост подписки, расширение ее географии, постоянная связь с читателями, учет читательских интересов...

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.