Научная статья на тему 'Девелопмент спортивных объектов: проблемы и пути увеличения экономической эффективности на стадии эксплуатации'

Девелопмент спортивных объектов: проблемы и пути увеличения экономической эффективности на стадии эксплуатации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
242
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕВЕЛОПМЕНТ СПОРТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ / ЭФФЕКТИВНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / СРОК ОКУПАЕМОСТИ / DEVELOPMENT OF SPORTS FACILITIES / EFFICIENT EXPLOITATION / ECONOMIC ATTRACTIVENESS / PAYBACK PERIOD

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кульков Андрей Александрович, Давлетшина Лейсан Якуповна

Комплексная эксплуатация крупных спортивных объектов, оптимизация бюджетов, применение новых технологических решений являются приоритетными направления управленческой деятельности инвестиционного проекта. Опираясь на исследование современного опыта управления объектами данного типа путем изучения официальной документации, отечественных и зарубежных научных публикаций и практик, авторы предлагают теоретические и практические рекомендации по разработке общей концепции управленческих действий, направленных на увеличение экономической эффективности эксплуатации данных объектов. Результаты, полученные в настоящей статье, могут быть применены девелоперами в рамках их профессиональной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Кульков Андрей Александрович, Давлетшина Лейсан Якуповна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The development of sports facilities: the problems and ways to increase the economic efficiency at the stage of exploitation

Complex exploitation of large sports objects, optimization of budgets, application of new technological solutions are prioritized directions of managerial activities within the frames of an investment project. Based on the research of the modern experience in managing the objects of this type by studying official documents, domestic and foreign scientific literature and practices, the authors propose theoretical and practical recommendations as for the development of a unified concept of managerial activities aimed at the increase of the economic efficiency of exploitation of these objects. The results obtained in this article may be applied by developers within the frames of their professional activities.

Текст научной работы на тему «Девелопмент спортивных объектов: проблемы и пути увеличения экономической эффективности на стадии эксплуатации»

ИССЛЕДОВАНИЕ

Абдуханова Н.Г.1, Мухаметвалеева Р.Р.1

1 Казанский государственный архитектурно-строительный университет

Девелопмент в инвестиционно-строительном комплексе

АННОТАЦИЯ:

Статья посвящена анализу текущего состояния девелопмента в инвестиционно-строительном комплексе. Обосновано понятие «девелопмент» как способ организации и управления строительным производством. Рассмотрены проблемы и перспективы развития девелопмента в инвестиционно-строительном комплексе, а также роль девелопмента в социально-экономическом аспекте.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: девелопмент, инвестиционно-строительный комплекс, девелоперский проект, недвижимость

JEL: E22, L74, L84

ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ:

Абдуханова Н.Г., Мухаметвалеева Р.Р. Девелопмент в инвестиционно-строительном комплексе // Российское предпринимательство. — 2016. — Т. 17. — № 21. — С. 30233028. — doi: 10.18334/rp.17.21.36914

Абдуханова Наталья Геннадьевна, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экспертизы и управления недвижимостью, Казанский государственный архитектурно-строительный университет (ab-natali@yandex.ru)

Мухаметвалеева Резеда Рустамовна, Казанский государственный архитектурно-строительный университет

ПОСТУПИЛО В РЕДАКЦИЮ: 17.10.2016 / ОПУБЛИКОВАНО: 20.11.2016

ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП: http://dx.doi.org/10.18334/rp.17.21.36914

(с) Абдуханова Н.Г., Мухаметвалеева Р.Р. / Публикация: ООО Издательство "Креативная экономика"

Статья распространяется по лицензии Creative Commons CC BY-NC-ND (http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/) ЯЗЫК ПУБЛИКАЦИИ: русский

Введение

На современном этапе инвестиционные аспекты строительной деятельности в течение ряда лет рассматриваются как важнейшая составляющая системного видения процессов, которые приводят к созданию готовой строительной продукции в России. При этом возникновение и развитие строительной деятельности как нового вида профессионально-предпринимательской сферы, как новой базовой модели ведения бизнеса происходило в прямой зависимости с устройством рынка недвижимости. Но качественные изменения в этом секторе экономики оказались особенно кардинальными, так как в советское время сфера организации и финансирования капиталовложений относилась к числу наиболее контролируемых и централизованных. При переходе к рыночной экономике в стране сходит на нет строительный комплекс и появляется строительная сфера экономики. Строительством как видом предпринимательской деятельности стали заниматься предприятия и организации других отраслей экономики, что являлось обычной практикой для западных стран.

Теоретические аспекты девелопмента

Однако без теоретического осмысления девелопмента в инвестиционно-строительном комплексе невозможно разграничить этапы становления и развития данного института в современных условиях.

Начиная с анализа теоретических аспектов, необходимо также отметить значение оптимизации инвестиционно-строительной деятельности, которая может быть осуществлена посредством инструментария девелопмента - управления созданием, качественным преобразованием, функционированием и рыночной ценностью объектов недвижимости [3].

Понятие «девелопмент» - это инициирование, развитие и продвижение проектов, связанных с созданием новых объектов недвижимости и реконструкцией существующих с целью получения прибыли [10]. Создание каждого объекта недвижимости - особый инвестиционный проект, так что основой для исследования процесса девелопмента является подход к нему как к инвестиционному проекту [4].

Для воплощения идеи и целей проекта необходимы вложения, т.е. инвестиции.

3025

Понятие «инвестиционный проект» - это сознательно планируемая и реализуемая взаимосвязанная система мероприятий с вложением средств и используемых ресурсов, направленная на создание активов с долгосрочным характером использования в целях последующего возврата вложенных средств, получения дохода и общего социально-экономического эффекта реализованного проекта [1].

Понятие «девелоперский проект» - это система сформулированных в его рамках целей, стратегически направленных на исполнение общей миссии, технологических процессов, технической и организационной документации, материальных, финансовых, трудовых, интеллектуальных и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению [7].

Проекты, связанные с развитием недвижимости имеют свою специфику и отличительные особенности: высокая капиталоемкость и трудоемкость проектов, длительность инвестиционного цикла, единство создаваемого объекта и др. Основная цель девелоперского проекта -извлечение дохода из приращения стоимости недвижимости. Это может быть достигнуто лишь в случае соединения земли, капитала и труда в процессе реализации проекта, а так же обеспечения их взаимодействия, которое даст новое качество, позволяющее реализовать объект по стоимости выше, чем необходимо для возмещения затрат [8].

Таким образом, девелопмент в инвестиционно-строительном комплексе - это способ организации инвестиционно-строительной деятельности во всем спектре существующих модификаций и в зависимости от широты охвата жизненного цикла объекта недвижимости.

Девелопмент как вид инвестиционно-строительной деятельности

Однако возникновение девелопмента как вида деятельности экономического субъекта - фирмы девелопера - стало востребованным в России только после отхода от принципа всеобщего бюджетного строительства типового жилья, направленного на максимальную экономию бюджетных средств [9].

На наш взгляд, этому способствовали следующие предпосылки:

1. во-первых, осознание возможностей существенного повышения потребительских качеств жилья, предоставляемых современными технологиями;

2. во-вторых, появление юридических оснований строительства нетипового жилья;

3026

3. в-третьих, появление у определенных групп населения средств, достаточных для реализации осознанных возможностей.

С позиции инвестиционно-строительной сферы необходимо разграничивать строительство и девелопмент, которые относятся к отраслевым сегментам, неустойчивым к кризису, так как сочетают продажу инвестиционной продукции с высокой долговой нагрузкой.

В настоящее время необходимо обратить внимание на важные тенденции в развитии и изучении девелопмента: важность и актуальность научного подхода к девелопменту; определение стандартов и разработка методологии организации девелопмента; создание методологии, позволяющей оценивать и повышать качество управления девелоперской деятельностью [6]; разработка комплекса методов контроля и управления эффективностью девелоперских проектов.

Анализ текущей ситуации состояния девелопмента в нашей стране и необходимость его развития позволяют сформулировать основные задачи, в том числе [2, 12]:

-разграничение прав и ответственности участников девелоперского проекта;

-стратегическая ориентация деятельности руководства и проектной команды;

-развитие аналитического, оценочного и юридического направлений;

-повышение квалификации кадров;

-развитие и внедрение учетных и контрольных технологий в виде моделей финансово-экономической направленности с взаимосвязью маркетинговой составляющей и инженерных изысканий;

-обеспечение социальной значимости;

-разработка адекватных методов оценки эффективности и управления девелоперскими проектами.

Девелопмент и бенчмаркинг

Девелоперский бизнес становится актуальнее и играет все более значимую роль в решении социально-культурных и экономических проблем. Данное обстоятельство само по себе уже вызывает необходимость в проработке детальных научных исследований проблем его развития. Особенно важным представляется совершенствование перспективных бизнес-процессов в условиях развития современного инвестиционно-строительного комплекса в период экономического кризиса.

3027

Необходимость модернизации бизнес-процессов в девелоперском деле ставится в число важнейших приоритетов. Это определяется автором как процесс поиска, изучения и внедрения лучших бизнес-практик с целью достижения наибольшей эффективности. Для девелоперской деятельности наиболее реальным направлением является внешний индивидуальный бенчмаркинг, поскольку[5]:

—число девелоперских компаний в каждом секторе рассматриваемого рынка сравнительно невелико;

— конкретные детали бизнес-процессов в девелопменте весьма существенно зависят от индивидуальных особенностей реализуемого проекта.

В качестве конкретного примера в таблице приведен список 5 ведущих российских компаний, добившихся максимальных результатов на рынке девелоперских услуг (табл.).

Таблица

Ведущие российские компании на рынке девелоперских услуг

Девелопер Суммарный рейтинг Интегральный рейтинг

IKEA 2 1

Дон-строй 4 2

Mirax Group 8 3

Москапстрой 10 4

Система Галс 10 5

Источник: составлено авторами [11]

Заключение

Подводя итог, необходимо еще раз обозначить значение категории «девелопмент» в инвестиционно-строительном комплексе. Девелопмент представляет собой реакцию рынка недвижимости на возникающие в обществе потребности, удовлетворение которых невозможно без изменения имеющейся недвижимости и создания новых социально значимых объектов. Такое преобразование, приращение и создание объектов недвижимости может протекать в различных своеобразных формах, но направленность всегда будет задаваться изменяющимися внешними условиями для девелоперского проекта, а именно общественными и социальными потребностями общества, а также общей экономической ситуацией в стране.

3028

ИСТОЧНИКИ:

1. Ивасенко А.Г., Алтухова Н.В., Горбунова И.В. Формирование и функционирование

рынка недвижимости в условиях нестабильной экономической среды. -Новосибирск, 2013. - С. 78.

2. Изряднова О. Инвестиции в реальный сектор экономики // Экономико-политическая

ситуация в России. - М.: Институт экономики переходного периода, 2009. - С. 34.

3. Каганова О.3. Строительный рынок России // Экономико-политическая ситуация в

России. - М.: Институт экономики переходного периода, 2013. - С. 34.

4. Каганова О., Катханова А. Развитие рыночного жилищного строительства: опыт Санкт-

Петербурга и других городов // Вопросы экономики. - 2011. - № 10. - С. 131-144.

5. Коростелев С.П. Теория и практика инвестиционно-строительной деятельности. - М.:

Гринвуд, 2011. - С. 56.

6. Кульков А.А. Оценка стратегии развития жилищного строительства в Республике

Татарстан на 2011-2015 годы // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. - 2011. - № 4. - С. 309.

7. Кущенко В.В. Девелопмент: современная концепция развития недвижимости. - М.:

Норма, 2015. - C. 51.

8. Максимов С.Н. Девелопмент (развитие недвижимости). - СПб: Питер, 2011. - С. 92-93.

9. Сиразетдинов Р.М. Девелопмент как инновационное направление инвестиционно-

строительной деятельности // Российское предпринимательство. - 2011. - № 8-2. - С. 82.

10. Соболева Е.А. Теоретическое обоснование девелопмента как инструмента развития

инвестиционно-строительной сферы // Экономика, социология и право. - 2014. -№ 1. - С. 101.

11. Украдыженко М.С. Перспективные направления преобразования бизнес-процессов в

девелопменте // Российское предпринимательство. - 2010. - № 3-2. - С. 83.

12. Ястребов А.В. Стратегия девелопера: формирование и реализация. - СПб: СПбГИЭУ,

2012. - С. 77.

Natalia G. Abdukhanova, Candidate of Science, Economics, Senior Lecturer of the Chair of Expertise and Property Management, Kazan State University of Architecture and Engineering

Rezeda R. Mukhametvaleeva, Kazan State University of Architecture and Engineering Development in the investment-construction complex

ABSTRACT

The article is dedicated to the analysis of the current state of development in the investment-construction complex. The notion "development" is explained as a way to organize and manage construction manufacture. The author has also considered the development problems and prospects in the investment-construction complex and also the role of development in the social-economic aspect.

Keywords: development, investment-construction complex, developer project, real estate

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.