Научная статья на тему 'Девелопмент как фактор трансферта инноваций в строительство'

Девелопмент как фактор трансферта инноваций в строительство Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
262
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕВЕЛОПМЕНТ / ТРАНСФЕРТ ИННОВАЦИЙ / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / DEVELOPMENT / TRANSFER OF INNOVATION / ENTREPRENEURIAL ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Белов Д. О.

Девелопмент, как и любая предпринимательская деятельность, направлена на получение прибыли. В мире уже давно признано, что управление проектами это особенная деятельность, приносящая ощутимые результаты, как производственные, так и финансовые. Для достижения результатов нередко привлекаются инновации и успешно внедряются девелоперами в производственный процесс. В статье описана проблематика развития и внедрения систем управления проектов и взаимосвязь с инновационными разработками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEVELOPMENT AS A FACTOR OF IMPLEMENTATION OF INNOVATIONS TO CONSTRUCTION

Development as any other business should to be profitable. It has been long recognized that project management is a special activity that can bring significant production and financial results. In order to achieve the results innovations are often introduced into development process.

Текст научной работы на тему «Девелопмент как фактор трансферта инноваций в строительство»

ДЕВЕЛОПМЕНТ КАК ФАКТОР ТРАНСФЕРТА ИННОВАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВО

Белов Д.О., аспирант Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления

Девелопмент, как и любая предпринимательская деятельность, направлена на получение прибыли. В мире уже давно признано, что управление проектами это особенная деятельность, приносящая ощутимые результаты, как производственные, так и финансовые. Для достижения результатов нередко привлекаются инновации и успешно внедряются девелоперами в производственный процесс. В статье описана проблематика развития и внедрения систем управления проектов и взаимосвязь с инновационными разработками.

Ключевые слова: девелопмент, трансферт инноваций, предпринимательская деятельность.

DEVELOPMENT AS A FACTOR OF IMPLEMENTATION OF INNOVATIONS TO CONSTRUCTION

Belov D., the post-graduate student, Eastern-Syberian State University of Technology and Management

Development as any other business should to be profitable. It has been long recognized that project management is a special activity that can bring significant production and financial results. In order to achieve the results innovations are often introduced into development process.

Keywords: development, transfer of innovation, entrepreneurial activity.

Развитие и распространение инновационных технологий и их тиражирование присуще экономике, основанной на разработке, внедрении и использовании новшеств, а так же модернизации организационно-экономического механизма управления хозяйственной деятельностью. Современная модель развития экономик предусматривает переход от сырьевой доминанты к высокотехнологичной, включающей развитие наукоемких производств, информационных и коммуникационных технологий, инноваций и интеллектуальной собственности.

Важно, чтобы проводимые экономические реформы сделали возможным создание условий, обеспечивающих развитие новых, более прогрессивных форм хозяйствования, в число которых необходимо внести и девелопмент. Наиболее характерной чертой девелопмента является не только решение задач по предоставлению участникам инвестиционно-строительной деятельности некоторой приемлемой доходности, но и коренные изменения в системе управления по всему циклу создания и развития объектов недвижимости с привлечением всех возможных инноваций.

В работах современных ученых экономистов уделяется незначительное внимание трансферту технологий и инноваций, а так же оценке их эффективности, что является одной из главных причин нераспространенности технологий и их взаимодействия между отраслями народного хозяйства. Несмотря на плодотворную и активною деятельность компаний состояние, условия и перспективны инноваций и взаимодействие с девелопментом в научной литературе освящены недостаточно. Это препятствует формированию оптимальных предпосылок для их дальнейшего развития, принятию необходимых законодательных решений и введению в образовательный процесс достаточного количества учебных программ по подготовке специалистов. Кроме того, принимая во внимание большой ряд различных публикаций, посвященных экономическим и организационным проблемам инвестиционно-строительной деятельности по развитию объектов недвижимости, такая деятельность как девелопмент освящена более чем ограничено, что порождает различные противоречия в решении отдельных подходов к использованию этого нового для России бизнеса.

Важным становится научный поиск и освоение на практике механизма трансферта и тиражирования инноваций, а так же оценки эффективности внедрения их в производство. Исследования показали, что российский девелопмент пока еще не привлек к себе достаточного внимания отечественных ученых. В то же время в США с 1936 года действует Институт городских земель (ULI) -некоммерческое образовательное и исследовательское учреждение, которое на сегодняшний день насчитывает 17 тысяч членов и партнеров в 60 странах мира, представляющих весь спектр дисциплин, связанных с землепользованием , девелопментом и привлечением инноваций. В России инновации в области градостроительства, управления недвижимостью и девелопмента долгое время сдерживались недостаточностью современных правоустанавливающих регламентов и отсутствием опыта реализации проектов в рыночных условиях.

Одними из главных стимуляторов развития инноваций в строительной отрасли являются девелоперские компании. Выступая в качестве автора идеи, приобретателя земельных участков, организатора не только проектирования, но и строительства, девелопер выступает инвестором как единоличных, так и на правах соинвес-тирования, берет на себя риски, преследуя основную цель - максимальное извлечение прибыли от своей деятельности.

Девелопмент—это любая предпринимательская деятельность, связанная с реконструкцией или изменением существующего здания или земельного участка, приводящая к увеличению их стоимости. В принципе, девелопментом является не только строительство и реконструкция, но и ремонт здания или помещения — в том случае, если он повышает цену продажи или арендную ставку. В мире уже давно признано, что управление проектами — особая область менеджмента, применение которой дает ощутимые результаты. Профессионалы в этой области высоко ценятся, а сама методология управления проектами стала фактическим стандартом управления на многих тысячах предприятий и применяется в той или иной степени практически во всех крупных корпорациях, независимо от отрасли.

Таким образом девелопмент является т.н. «распространителем» технологий. Принципы, стадии, общие положения «жизни проекта» уже перенесены и на другие отрасли, что делает управление проектом универсальным и понятным специалистам не только узкой специализации.

Девелоперские компании, вкладывая инвестиции в проект, планируют наибольшую прибыль, и для достижения цели готовы привлекать различные инновации. Такая практика имеет место быть только в том случае, если соотношение прибыли к затратам на внедрение инноваций даст больше единицы в результате. Ярким примером внедрения инновационных технологий может служить переход крупных компаний, офисов и торговых центров от «лампочек Ильича», то есть ламп накаливания, к новым, энергосберегающим. Эффективность перехода будет заметна исходя из статистики за 4 года. В среднем стоимость внедрения, стоимость эксплуатации и суммарное количество потребляемой энергии, в пересчете на рубли при равных условиях, составит сумму в 2,14 раз ниже стоимости использования ламп накаливания. То есть, даже при высокой цене энергосберегающих ламп, эффективность достаточно высока.

До сих пор инновационные технологии, как все новое и не разрекламированное, остаются в тени. Основными факторами, которыми станут руководствоваться инвесторы при принятии решений об использовании любой инновационной технологии это: функциональность, эффективность, удобство использования, гибкость, модифицируемость, надежность, и прибыльность. И пока напротив каждого из факторов не будет стоять только знак «положительно», массовости у конкретной инновационной технологии не будет.

В целом, разработчикам новой технологии, переходящим к попыткам ее внедрения, стоит еще раз внимательно оценить все перечисленные выше аспекты, может быть, с привлечением независимых экспертов. Если при этом обнаруживаются серьезные дефек-

ты и недоработки, связанные с нефункциональными характеристиками технологии, их надо устранить, модифицируя саму технологию, до попыток ее внедрения.

Трансферт инноваций является одним из рыночных регуляторов процессов модернизации. Специально созданная патентно-лицензионная служба охраняет и удостоверяет исключительные права авторов на инновацию в виде, например, изобретения или новой технологии производства. В обычное понятие трансферта инноваций вкладывается процесс передачи права владения и использования технологий от одного предприятия или владельца к другому. Но, ориентируясь на современные условия рынка и описывая трансферт инноваций применительно к девелопменту, в само понятие «трансферта инноваций» стоит закладывать значение внедрения, нежели передачи прав. Наукоемкие производства, неизученные технологии, адаптация под конкретные задачи - вот основополагаю-

щие для развития малых научных предприятий, что становится решением проблем для крупных корпораций, желающих внедрять технологии.

Стоит отметить, что сама идея трансферта инноваций - экономически сильна. Она создает рабочие места в малых предприятиях, давая им развиваться; она несет в себе модернизацию, делая более сильными стороны таких отраслей, как промышленность и строительство; она позволяет развиваться не только технологии на местах, но и поднимает уровень на более высокий не только конкретного предприятия, но и отрасли экономики.

Трансферт инноваций сегодня будет способствовать развитию собственных компетенций завтра, хотя, конечно же, надо закладывать фундамент уже сейчас: готовить инфраструктуру, кадры, отрабатывать инструменты для развития инновационного бизнеса, создания собственных ноу-хау.

СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ ЗА РУБЕЖОМ: ОПЫТ ФИНЛЯНДИИ

Фатьянова И.Р., ассистент кафедры Менеджмента инвестиции и инновации РЭУ им. Г.В. Плеханова

Одним из условий, обеспечивающих рост конкурентоспособности национальной экономики, является развитие национальной инновационной системы России. Формирование российской системы инноваций требует учета зарубежной практики становления инновационных систем. Одним из наиболее удачных примеров стремительного роста на базе высоких технологий является Финляндия. Последовательная государственная политика, выборочный подход к финансированию, поддержка взаимосвязи науки и бизнеса, развитие инфраструктуры составили основу инновационной системы Финляндии и способствовали росту эффективности финской экономики. Опыт этой страны может быть крайне полезным для России.

Ключевые слова: специфика, инновационные системы, конкурентоспособность.

THE SPECIFICITY OF THE NATIONAL INNOVATION SYSTEMS ABROAD: THE FINNISH EXPERIENCE

Fatyanova I., Assistant Professor, Investment Management and Innovation chair, Plekhanov Russian University of Economics.

One of the conditions for the growth of national economy competitiveness is the development of a national innovation system in Russia. Formation of the Russian innovation system requires consideration of international practices of innovative systems. One of the best examples of rapid growth based on high technology is Finland. Consistent policy, selective approach to funding, support for the relationship between science and business, and infrastructure development were the basis of the innovation system in Finland and contributed to the growth performance of the Finnish Economy. Experience in this country can be extremely useful for Russia.

Keywords: specificity, innovation systems and competitiveness.

Озвученные Президентом задачи модернизации российской экономики и рост уровня конкурентоспособности промышленности требуют разработки механизмов для повышения инновационной активности и усиления инновационной направленности национальной экономики. Решение данных задач будет возможным в случае создания соответствующей институциональной среды и инновационной инфраструктуры, т.е. речь идет о формирования в стране полноценной национальной инновационной системы.

Создание эффективно функционирующей национальной инновационной системы (НИС) является одним из главных стратегических приоритетов развития. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года проблеме создания инновационной системы России уделяется особое внимание [1]. В данном документе выделяются ориентиры и основные направления развития российской системы инноваций. В то же время сегодня требуется выработка более детального подхода к развитию российской НИС, решение острых проблем, накопившихся в инновационной сфере страны, требуется конкретизация направлений модернизации инновационной сферы и укрепления взаимоотношений между ее основными участниками.

При разработке направлений и механизмов развития российской системы инноваций особую актуальность приобретает учет опыта зарубежных стран в области стимулирования инновационной активности и формирования эффективно функционирующих национальных инновационных систем.

Наибольший интерес с позиции изучения особенностей функционирования НИС вызывают развитые страны (США, Великобритания, Германия, Финляндия, Швеция, Швейцария, Япония и др.), а также государства, интенсивно развивающие инновационные системы (Китай, Гонконг, Сингапур, страны Латинской Америки).

Данные страны характеризуются высокой динамикой развития сферы исследований и разработок (ИР), значительными расходами на поддержание и стимулирование инноваций, активной поддержкой сферы образования и научно-исследовательского комплекса, внимательным отношением правительств к вопросам развития национальных инновационных систем.

Обратимся к практике развития национальной инновационной системы Финляндии. Опыт Финляндии особенно интересен в связи с тем, что эта страна является одной из наиболее динамично развивающихся в инновационном плане стран среди государств-учас-тниц ОЭСР. В 2011 году рейтинге конкурентоспособности Всемирного банка (Global Competitiveness Index, [2]) Финляндия заняла четвертое место, потеснив США (5 место), Германию (6 место) и Японию (9 место). Успешно проведя серию глубоких преобразований в экономической, социальной и научно-исследовательской сферах после Второй мировой войны и затем в 80-х годах прошлого века, Финляндия вошла в число стран с развитой экономикой нового, инновационного типа.

Совокупная доля расходов на исследования и разработки (ИР) в стране достигает 3,7% от ВВП, что превосходит показатели для США (2,8%), Германии (2,6%), Японии (3,4%), Великобритании (1,8%) и ряда других государств [3]. В планах финского правительства значится доведение доли научных затрат до 4% ВВП. В абсолютном выражении размер научных расходов достигает 7 млрд. долл., при этом среднегодовой прирост расходов составляет 15%

[4].

Как и в большинстве развитых стран основную часть инновационных проектов в Финляндии финансирует бизнес - 68,2% [3]. Среди источников финансирования ИР в стране также заметную роль играют иностранные инвестиции. Необходимо отметить, что

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.