Научная статья на тему 'Детский туризм в Новосибирской области'

Детский туризм в Новосибирской области Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
2454
389
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ / ДЕТСКИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ / CHILDREN'S TOURISM / HEALTH CHILDREN'S CAMPS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Клюева Ирина Петровна

В статье рассматриваются проблемы создания условий для оздоровительной и воспитательной работы с детьми в Новосибирской области. Предлагаются меры использования возможностей оздоровительных лагерей, других детских учреждений для организации детского туризма в целях умственного и физического развития детей через социально-гуманитарные функции туризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHILDREN'S TOURISM IN THE NOVOSIBIRSK REGION

This article discusses problems establishing conditions for recreational and educational work with children in the Novosibirsk region. Proposes measures use of camps and other children's institutions for children tourism for the mental and physical development of children through the social and humanitarian functions.

Текст научной работы на тему «Детский туризм в Новосибирской области»

ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Ирина Петровна Клюева

Сибирская государственная геодезическая академия, 630108, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, доцент кафедры экономики и менеджмента, тел. (383)361-01-24, e-mail: eim447@gmail.ru

В статье рассматриваются проблемы создания условий для оздоровительной и воспитательной работы с детьми в Новосибирской области. Предлагаются меры использования возможностей оздоровительных лагерей, других детских учреждений для организации детского туризма в целях умственного и физического развития детей через социально-гуманитарные функции туризма.

Ключевые слова: детский туризм, детские оздоровительные лагеря.

CHILDREN'S TOURISM IN THE NOVOSIBIRSK REGION Irina P. Kluyeva

Siberian State GEODESIC Academy, 630, Novosibirsk, UL. Plahotnogo, 10, Assistant Professor of Economics and management, tel. (383) 361-01-24. e-mail: eim447@gmail.ru

This article discusses problems establishing conditions for recreational and educational work with children in the Novosibirsk region. Proposes measures use of camps and other children's institutions for children tourism for the mental and physical development of children through the social and humanitarian functions.

Key words: children's tourism, health children's camps.

Детский туризм в настоящее время - один из самых устойчивых сегментов туристического рынка, что объясняется тем, что именно в России он носит статус социального туризма.

Туристическая деятельность изначально несет в себе оздоровительный и воспитательный потенциал, поэтому основой государственной политики во всех странах в области физического развития является, прежде всего, оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, и особенно детей.

В настоящее время в обществе остро стоят вопросы воспитания подрастающего поколения. В связи с этим, всегда происходит поиск новых технологий воспитания и обучения, позволяющих разностороннее развивать коллектив и личность. Наиболее эффективной образовательной и оздоровительной технологией является туристическая деятельность. Именно в туристической деятельности задачи воспитания, обучения, оздоровления, спортивного роста и совершенствования решаются в комплексе.

Туризм можно назвать одним из наиболее действенных средств формирования здорового образа жизни, занятия свободного времени. Непосредственное общение с живой природой неразрывно связано с экологическим воспитанием, повышением уровня культуры, а так же

приобретением знаний и прикладных навыков, остающихся за пределами учебной программы [1]. Занятие любым видом туризма позволяют ребенку познакомиться с окружающим миром, увидеть его с незатронутой стороны.

Под детским туризмом понимают, прежде всего, любой специально организованный вид отдыха и туризма, где ребенок находится без сопровождения своих родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, а ответственность и непосредственное руководство организацией осуществляется представителями учреждения, организующего этот отдых или туризм.

В последние годы, благодаря массовому развитию активного коммерческого туризма, увеличению благосостояния людей, возросло количество детей, совершающих выезды в различные регионы, ценные своими туристическими возможностями. Но этот показатель не стоит считать решающим при попытке понять состояние детского туризма как на территории Новосибирской области и города, так и по всей Сибири.

Детский туристический рынок Новосибирской области представлен разнообразными предложениями: автобусные туры по Золотому кольцу, отдых и лечение в здравницах и санаториях, детских лагерях Анапы и Крыма, отдых в детских и молодежных центрах дальнего зарубежья (США, Хорватия, Болгария, Канада).

При организации выше названных детских туров, чаще всего, возникают проблемы, связанные с оформлением документации, безопасностью, сопровождением, качеством обслуживания [2].

При всех тонкостях детского туризма продолжает сохраняться высокая конкуренция на данном рынке. Практически каждая фирма хотя бы раз пробовала заниматься этим направлением. Однако здесь важно не забывать, прежде всего, о том, что дети - это не развлечение и инструмент для тренировки менеджера, а самый сложный и уязвимый клиент [1]. Весь детский отдых непосредственно и опосредованно связан с системой образования, медициной, транспортом, общепитом и другими сферами. Все, что может сделать хорошая фирма - это максимально качественно обслужить клиента в офисе, подобрать профессиональные педагогические кадры, организовать свой лагерь или свою педагогическую программу и строго подходить к подбору потенциальных партнеров.

В настоящее время имеет место широкое распространение и большой интерес родителей и детей к программам детских оздоровительных лагерей, выездных палаточных лагерей, полевых, скаутских и детских туристических лагерей. Профильные полевые туристские лагеря имеют большую историю, и возвращение к этой форме туристской деятельности вполне оправдано. Во-первых, содержательной основой таких лагерей является познание исторических, географических, природных особенностей того места, где располагается лагерь. Во-вторых, там происходит адаптация ребенка к различным жизненным ситуациям. Известно, что широкое распространение такие лагеря получили в Томске, где накоплен определенный опыт работы, и в Новосибирской области. Новосибирская туристическая фирма «Братья Говор» в

течение многих лет занимается организацией выездных детско-юношеских палаточных кемпингов в Новосибирской области и на горном Алтае. Широкое распространение получили детские скаутские лагеря и на Алтае.

Детский оздоровительный лагерь можно рассматривать как условие успешного развития детского туризма. В условиях детского оздоровительного лагеря умственное и физическое воспитание детей реализуется через такие социально-гуманитарные функции туризма, как 1) воспитательную, что проявляется в формировании чувств коллективизма, нравственных и эстетических качеств детей; 2) образовательную, то есть закрепление и пополнение знаний по краеведению, природоведению, топографии, истории, знакомство с культурой и традициями стран и народов мира; 3) оздоровительную, соблюдение оптимального режима нагрузок, использование благотворного воздействия природных факторов на состояние детского организма; 4) спортивную, создание базы общей физической подготовки, специальная подготовка по туристической технике, достижение максимальных результатов в туризме.

Кроме перечисленных выше функций, выделяют также восстановительную, развивающую и развлекательную функции детского туризма.

Развивающая функция туризма в детском лагере реализуется, прежде всего, через педагогическую деятельность, проводимую через туристическую деятельность в целях эффективного усвоения личностью достижений национальной и мировой культуры. Эффект туризма в данном случае носит характер образовательно-познавательного, который проявляется в приобретении дополнительных знаний и развитии познавательной активности как следствие восприятия детьми ценностей культуры, достопримечательностей в местах посещения, закрепление знаний по основам туризма.

Большинство лагерей области, стремясь к своему развитию, стараются вводить как можно больше новых услуг. Каждый родитель накануне каникул озадачен вопросом: «Где будет отдыхать мой ребенок?», волнующим вопросом остается и такой: «Чему ребенок научится во время отдыха, какими видами деятельности он будет заниматься?» Родителям важно, чтобы их ребенок, отдыхая, осваивал новые виды спорта, ходил в походы и проявлял себя в разных сферах деятельности, активно отдыхал.

Поэтому для организации детского туризма в условиях детского лагеря должна быть разработана система туристических дел и мероприятий, учитывающая степень подготовленности и возрастные особенности детей. Кроме того, для эффективного развития данного направления в лагерях возможен вариант создания профильных туристических отрядов, со специально организованной программой. Данная программа должна включать в себя экскурсионные программы и подготовленные занятия по основам туризма с последующим участием в двух или трехдневных туристических походах.

Хорошо зарекомендовал себя МДЦ «Артек», который имеет большой опыт организации детского туризма. С ребятами проводятся моделирующие сюжетно-ролевые игры - «Экстрим», «Артековское сафари», «Архипелаг

Робинзона», «Школа выживания», туристические соревнования «Комбинированный туристический маршрут» или «Туристическая полоса препятствий». В ходе игры «Турград» ребята закрепляют знания по основам туризма - установке палатки, ориентированию на местности, укладке рюкзака, видам костров. Для тех ребят, кто выбрал для себя туристические отряды, организуются учебные дисциплины, практические занятия, игры и активный отдых, которые помогают ребенку приобрести необходимые умения и навыки, освоить «науку выживания».

Детские лагеря Новосибирской области могут использовать такой опыт работы в сфере детского туризма и включать в программу своих смен учебные занятия по туристической деятельности, которые должны проводить только опытные педагоги-инструкторы. Для этого в штате своих сотрудников детским лагерям целесообразно иметь сотрудника с опытом работы в сфере детского туризма, который будет сотрудничать с туристическими фирмами, разрабатывающими экскурсионные программы для школьных групп, и организовать развитие детского туризма в своем лагере.

Говоря о развитии детского туризма в условиях оздоровительного лагеря, нельзя забывать о состоянии материально-технической базы лагеря, так как немногие лагеря имеют возможности для организации детских экскурсионных программ [3, 4]. Одни детские лагеря улучшают воспитательную систему, другие материально-техническую базу, а третьи - вводят новые виды отдыха. Так, ДСОЛКД «Юбилейный» организует наряду с детским отдыхом семейный, СОЛ «Олимпиец» и СОЛ «Солнечный» работают по направлениям спортивной деятельности, ДОЛ «Дзержинец» ориентирован на воспитательное направление.

В ходе проведенного исследования были выявлены недостатки и преимущества отдыха в детских лагерях Новосибирской области (рис. 1 и 2).

Главный недостаток детских лагерей (41%) - это несоответствие материально-технической базы лагерей современным требованиям и, как следствие, неудовлетворительные условия проживания детей. Кроме этого, качество предоставления услуг в некоторых детских лагерях невысокое. Поэтому основные направления повышения качества туристических услуг в детских оздоровительных лагерях области должны быть следующие: а) повышение качества услуг по размещению и питанию; б) расширение ассортимента предлагаемых услуг; в) повышение квалификации персонала.

□ Низкое качество питания в столовой лагеря 3%;

□ Неудовлетворительные условия прожитвания 41%;

□ Отсутствие дополнительных услуг 25%;

□ Высокие цены приобретения путевки 18%;

□ Низкий уровень обслуживания 13%.

Рис. 1. Недостатки отдыха в ДОЛ Новосибирской области

□ Наличие дополнительных услуг 27%; □Удобное месторасположение 24 %;

□ Низкие цены приобретения путевки 20%

□ Интересная культурная программа 19%; □Другое 10%.

Рис. 2. Преимущества отдыха в ДОЛ Новосибирской области

Преимущества отдыха в ДОЛ Новосибирской области состоят в том, что родителей устраивает удобное месторасположение лагерей (24%), наличие дополнительных услуг (27%) и отсутствие туристических формальностей (10%).

Как показало проведенное маркетинговое исследование на рынке детского туризма Новосибирской области существуют те же проблемы, как и на российском рынке детского туризма: недостаточное качество обслуживания детского отдыха; высокая стоимость путевок, побуждающая в такой ситуации посылать за такую же стоимость детей на отдых за рубеж; недостаточность необходимых экономических знаний у администрации лагеря.

Кроме перечисленных проблем, на современном этапе развития детского туризма в Новосибирской области существует такая проблема, как дифференциация предлагаемых услуг. Нынешнее состояние туристической индустрии предполагает наличие возможных услуг для людей с различным достатком, а в лагерях такого разнообразия пока не наблюдается. Для успешного развития рынка детского туризма в Новосибирской области необходимо обратить на это особое внимание, расширяя и разнообразя предложение. Как показывает практика функционирования частных лагерей, это имеет экономический эффект.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Сухов Р.И. Технологии и организация продаж в туристском агентстве : учеб. пособие / Р.И. Сухов. - Ростов н/Д: издательский центр «МарТ»; Феникс, 2010. - 366 с.

2. Соколова Н.А. Туризм в Российской Федерации: правовое регулирование / Н.А. Соколова. - М.: Волтерс Клувер, 2010. - 224 с.

3. 3. Целевая программа «Развитие туризма в Новосибирской области на 2012 - 2016 гг.» / econom.nso.ru/deyatelnost/cel_progr http://adm.nso.ru

© И.П. Клюева, 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.