Научная статья на тему 'Детская вокальная эстрада в системе дополнительного образования'

Детская вокальная эстрада в системе дополнительного образования Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
5387
786
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО ЭСТРАДЫ / ДЕТСКАЯ ЭСТРАДА / ДЕТСКИЙ ВОКАЛЬНЫЙ ЭСТРАДНЫЙ АНСАМБЛЬ / СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА ЭСТРАДЫ / КОНЦЕРТНЫЙ ЭСТРАДНЫЙ НОМЕР / CHILDREN'S VOCAL ART / CHILDREN'S VOCAL ENSEMBLE / PROCESS OF CHILDREN'S SOCIALISATION BY MEANS OF VOCAL ART / VOCAL ART / SYSTEM OF SUPPLEMENTARY EDUCATION / CONCERT VARIETY TURN

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Изюрова Ольга Сергеевна

Детская эстрада сегодня является весьма популярной в сфере дополнительного образования. В данной статье рассматриваются причины, по которым эстрадное искусство привлекает современных детей, какое влияние оказывают занятия эстрадным вокалом на процесс их социализации. В публикации рассматриваются проблемы, возникающие в процессе занятий эстрадным вокалом, описывается специфика подготовки концертных выступлений детей, занимающихся эстрадным вокалом, а именно создания концертных эстрадных номеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Children's vocal art in the system of supplementary education

Today vocal art is often used as a supplement to early childhood education. The article aims to find out what makes vocal art so attractive to modern children and how vocal art teaches them to socialise with each other. This article also shows the problems emerging in the process of vocal art studying and describes the specifics of children concerts' preparation.

Текст научной работы на тему «Детская вокальная эстрада в системе дополнительного образования»

О. С. Изюрова

ДЕТСКАЯ ВОКАЛЬНАЯ ЭСТРАДА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Работа представлена кафедрой музыкального образования Уральского государственного педагогического университета.

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Н. Г. Тагильцева

Детская эстрада сегодня является весьма популярной в сфере дополнительного образования. В данной статье рассматриваются причины, по которым эстрадное искусство привлекает современных детей, какое влияние оказывают занятия эстрадным вокалом на процесс их социализации. В публикации рассматриваются проблемы, возникающие в процессе занятий эстрадным вокалом, описывается специфика подготовки концертных выступлений детей, занимающихся эстрадным вокалом, а именно — создания концертных эстрадных номеров.

Ключевые слова: музыкальное искусство эстрады, детская эстрада, детский вокальный эстрадный ансамбль, система дополнительного образования, процесс социализации детей средствами музыкального искусства эстрады, концертный эстрадный номер.

O. Izyurova

CHILDREN’S VOCAL ART IN THE SYSTEM OF SUPPLEMENTARY EDUCATION

Today vocal art is often used as a supplement to early childhood education. The article aims to find out what makes vocal art so attractive to modern children and how vocal art teaches them to socialise with each other. This article also shows the problems emerging in the process of vocal art studying and describes the specifics of children concerts’ preparation.

Key words: vocal art, children’s vocal art, children’s vocal ensemble, system of supplementary education, process of children’s socialisation by means of vocal art, concert variety turn.

Музыкальное искусство эстрады занимает особое место в современной культуре. Эстрада сегодня — это не просто вид искусства, но и социокультурный феномен [1; 3; 5]. Она привлекает своих почитателей экспрессивностью, непосредственной связью с движением и ритмом, красочностью сценического воплощения, достаточно простым, по сравнению с академическим искусством, содержанием и эмоциональным строем произведений, который воплощается несложным для восприятия языком.

Современная эстрадная музыка привлекает людей разных возрастов, в том числе и детей. Как показывают исследования, проведенные в ряде школ города Екатеринбурга, направленные на изучение музыкальных вкусов

современных школьников, из всего многообразия музыкальных жанров, стилей и направлений они в большинстве случаев отдают предпочтение именно эстрадным песням. Система дополнительного образования, следуя веяниям нового времени, с каждым годом все активнее использует для приобщения детей к музыкальному искусству эстрадную музыку.

До недавнего времени считалось, что основным видом музыкального исполнительства в условиях общеобразовательных школ и различных кружков системы дополнительного образования является хоровое музицирование. Сейчас же все большей популярностью пользуется сольное и ансамблевое пение, при этом эстрадное исполнение стремительно вытесняет академическое. Интерес детей, роди-

телей, зрительской аудитории к этому виду творчества чрезвычайно велик и растет с каждым годом.

Детская эстрада — это достаточно новое направление детского музыкального творчества. Оно привлекает современных детей своей яркостью, «взрослыми» аранжировками песен, современной стилистикой, насыщенным вокалом и возможностью проявить свои творческие способности, воплотить самые смелые идеи и мечты. В ситуации отсутствия детских организаций кружки эстрадного вокала, вокальные эстрадные коллективы являются связующим звеном, объединяющим детей разных возрастов, помогающим донести до них основные человеческие истины и жизненные ориентиры.

Занятия в кружке эстрадного вокала направлены прежде всего на становление и развитие личности ребенка, формирование его духовной культуры, развитие музыкальных способностей. Занимаясь эстрадным пением, маленький артист не только овладевает искусством вокала, специфическими приемами, характерными для различных жанров популярной музыки, навыками работы с текстом, фонограммой, микрофоном и звуковой аппаратурой, сольного исполнения под аккомпанемент фортепиано, но и учится работать в команде с другими детьми, достигать поставленной цели, своим трудом добиваться успеха.

На занятиях эстрадного коллектива дети учатся правильно петь, красиво танцевать, свободно и раскрепощенно чувствовать себя в любой обстановке, в том числе на сцене. Занятия эстрадным вокалом помогают ребенку сориентироваться в сложном мире, почувствовать себя в кругу друзей и единомышленников, развивают его коммуникативные способности, расширяют представления о мире и людях, облегчая процесс прохождения ребенком социальной адаптации, помогают ему в сложном и неоднозначном процессе самосознания [4].

Существует несколько различных форм организации работы по обучению детей эстрадному вокалу. К ним относятся: кружки эстрадного вокала, вокальные эстрадные ансам-

бли, вокальные группы, шоу-группы, вокальные эстрадные студии и др. Как правило, в них ведутся как индивидуальные занятия с детьми по эстрадному вокалу, так и коллективные, ансамблевые занятия. Как правило, программа, по которой ведутся занятия по обучению детей эстрадному вокалу, предполагает скоординированную деятельность нескольких педагогов, если речь идет о студии (вокал, танец, актерское мастерство), или же одного педагога, работающего в тех же направлениях.

Что касается личности руководителя вокального эстрадного ансамбля и его взаимодействия с детьми, занимающимися в ансамбле, нужно заметить, что он очень часто является для детей не просто педагогом, обучающим их азам эстрадного пения и поведению на сцене, но и их товарищем и даже другом. Давая ребенку определенную долю самостоятельности во время процесса обучения, педагог позволяет ребенку проявлять инициативу, делая практически незаметной границу между ним и учеником, ощутить отношение партнерства и сотрудничества, повышая тем самым степень доверия к себе, что положительно сказывается на воспитательном процессе.

Отношения между ребенком и педагогом и между детьми в коллективе оказывают огромное влияние на их творческое развитие. В центре внимания во время обучения в вокальном объединении должна стоять не столько технология обучения, сколько душевное состояние, раскрепощение творческого духа ребенка, те нравственные изменения, которые возникают в нем. В творческом коллективе должны складываться теплые, дружеские отношения. Дети должны научиться уважать талант друг друга, болеть за коллектив в целом.

На развитие ребенка, его творческих и вокальных способностей большое влияние оказывает репертуар, который он исполняет. Репертуар для юных певцов выбирается с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей, в соответствии с ним подбираются необходимые развивающие упражнения, направленные на разрешение определенных проблем, преодоление технических трудностей и на воплощение творческих задач.

В 1990-х гг. в России сложилась ситуация так называемого «детского репертуарного вакуума». Несмотря на то, что среди песен, созданных в России советского периода осталась значительная часть, которая не потеряла своей актуальности, большая их часть все-таки перестала отвечать веяниям нового времени и не подходила для исполнения. Политика компо-зиторов-песенников свернула в русло идеологии денег. Детская эстрада на время перестала интересовать композиторов, и жанр детской песни почти исчез. Практически исчезли детские программы, новые мультфильмы и художественные фильмы, из которых появлялось большинство столь любимых нами детских песен.

В начале нового века ситуация с детским репертуаром постепенно стала улучшаться. Современные дети снова имеют свои песни, своих авторов, своих звезд. Среди многообразия песен, созданных специально для детей, становится все больше чистых, искренних, способных противостоять потоку негатива реальной взрослой жизни.

Сегодня руководители кружков в основном используют песни современных композиторов-песенников, специализирующихся на создании песен для детей. Среди них можно назвать имена А. Варламова, С. Ведерникова, А. Ермолова, А. Иевлева, Т. Морозовой, В. Осошника, А. Пи-негина, О. Поляковой, В. Потапова, О. Сачко-ва, С. Смирновой, В. Цветкова, О. Юдахиной и др. Композиторы, пишущие для детей, чувствуют, что нужно сегодняшним детям, они, с одной стороны, ориентируются на моду, но вместе с тем стараются оказать на них положительное воспитательное воздействие.

Помимо этого, у сегодняшних детей большой популярностью пользуются современные обработки песен, проверенных временем, которые по праву могут быть названы «классикой детской песни». Также в репертуаре юных артистов — произведения из репертуара взрослых певцов-музыкантов, где они по-своему используют различные актерские, певческие приемы.

Как уже было сказано выше, эстрадное пение отличается от академического не только самой манерой пения, способами вокализации и фонации, но и средствами сценического вопло-

щения. Это сольное или ансамблевое пение под музыкальную фонограмму с микрофоном, напрямую связанное с постановкой концертных эстрадных номеров (т. е. объединение вокального исполнения, танцевальных движений и актерского воплощения образного строя и содержания песен средствами мимики и пластики, оформление номера яркими, красочными костюмами).

Внешнее оформление номера очень важно. Причем все эти средства нужно применять так, чтобы они работали на создание цельного синтетического образа. В этом и заключается сложность подготовки музыкального эстрадного номера. «Одной из главных особенностей музыкального эстрадного номера, вокального или инструментального, является специфика общения со зрителем. Эстрадный исполнитель всегда непременно обращается к залу, к зрителям» [2, с. 105]. В каждом ребенке нужно раскрыть артиста, подчеркнуть его индивидуальность, подобрать репертуар, подходящий к тембру голоса и темпераменту юного певца.

Несмотря на свой юный возраст, ребята, занимающиеся эстрадным вокалом, учатся перебарывать свой страх, стеснительность, неуверенность в себе и выходят на сцену, как настоящие артисты, общаясь с залом, стараясь донести основную мысль исполняемого произведения. Побывав на сцене в качестве артиста и исполнителя, испытав сценическое волнение и удовлетворение от своего выступления, дети строят множество дальнейших планов, понимая, что для того, чтобы добиться успеха, нужно много работать над собой. Концертные выступления являются для детей стимулом к работе, они побуждают детей обновлять и увеличивать свой репертуар, быть всегда в хорошей исполнительской форме.

Пластика, актерское мастерство, пение — все эти навыки необходимо развивать у любого ребенка, а не только у того, кто хочет связать свою жизнь с искусством или чьи родители мечтают увидеть имя своего ребенка в первых строчках хит-парадов. Самое главное, что дает детям детская эстрада, кроме навыков сцены, — это дисциплина, уважение к своему и чужому времени и труду. Это очень важное качество и в любой работе, и в жизни.

1. Клип О. Я. Обучение эстрадному пению на музыкальных факультетах педагогических вузов: дис. на соис. учен. степ. канд. пед. наук. М., 2003. 120 с.

2. Кузнецов В. Работа с самодеятельными эстрадными оркестрами и ансамблями. М.: Музыка, 1981. 149 с.

3. Муратов М. М. Эстрада как феномен массовой культуры: дис. на соис. учен. степ. канд. филос. наук. Казань, 2005. 158 с.

4. Тагильцева Н. Г. Эстетическое восприятие музыкального искусства и самосознание ребенка: монография. Екатеринбург, 2008. 101 с.

5. Черенков Ю. Н. Теория и методика музыкально-творческого развития специалистов музыкальной эстрады в вузах культуры: дис. на соис. учен. степ. канд. пед. наук. М., 1999. 154 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.